Гость
Статьи
Подруга угощает в …

Подруга угощает в кафе.

Мне не очень удобно есть за ее счёт.
Она любит ходить в приличные места, у меня на такие сейчас денег нет, т .к. не работаю.
В забегаловки она не хочет.
Мне не удобно кушать всегда за ее счёт. Если идём, заказываю что дешевле и проще, иду что бы поддержать компанию . Одна она вряд ли пошла бы в кафе поздно, больше ей наверно не с кем.
Стараюсь ей как нибудь компенсировать ,чаевые оплатить, иногда билет на концерт.
Но это конечно не расходы не покрывает.
Познакомились на курсах от Центра Занятости 2 года назад.
Подобных ситуаций никогда не было.
При посиделках с подругами всегда договаривались куда идём в зависмостм от финансов и каждая платила за себя .

Как бы поступили вы?

Елена
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Слушай,ну с одной стороны она же понимает,что ты не работаешь и зовет тебя при этом САМА!!!
Никто не заставляет ее звать тебя и платить за тебя,это ее инициатива и радуйся...будут у тебя деньги сводишь ее ты куда-нибудь)))
Мы с подругой так и делаем,на то и подруги)

IreneAdler
#2

Автор, даже не переживайте. Если бы подругу напрягали траты, она никуда бы вас не звала, или заранее обговаривала, что каждый платит за себя. У меня такая же история с подругой, только плачу обычно я. У подруги сложная ситуация с деньгами, недавно умерли родители +она взяла под опеку младшую сестренку.
Ей тоже наверняка не удобно, но я тащу в кафе именно её, потому хочу с ней увидеться и пообщаться) и мне абсолютно не жалко заплатить, ведь это я приглашаю.

Гость
#3

Так то да.Но и сама она не работает сейчас. Просто может при этом больше позволить,чем я.
А мне то вообщем не так и хочется в кафе .Но поддержать компанию надо иногда .

Гость
#4

Но спасибо за ответы и поддержку.

Гость
#5

Ерунда. Если у человека есть лишние деньги, он их не считает. Вы же не нечаянно заходите в кафе и садитесь на шею, она берет на себя расходы, о чем сообщает заранее.
Послушайте меня, старую перечницу, у меня есть две подруги, одна реально замужем за олигархов, вторая нищая, заработок 25 тыс на нее и мужа и двоих детей. Мы дружим страшно сказать скользко, и все вносят посильную лепту. Бедная подружка нам свои соленья варенья выставляет на стол с дачи, я средняя из всех, а богатая там совсем не считает. И мы дружим , искренне и от души. Лет 25 точно. Но, у нас нет зависти и мы любим друг друга. Не обижаем, поддерживаем. Когда то и олигархиня была нищебродкой, и нищая была замужем за известнейшим человеком, все меняется, дружба остается.

#6
Гость

Так то да.Но и сама она не работает сейчас. Просто может при этом больше позволить,чем я.
А мне то вообщем не так и хочется в кафе .Но поддержать компанию надо иногда .

Не переживай)))

Гость
#7
Гость

Ерунда. Если у человека есть лишние деньги, он их не считает. Вы же не нечаянно заходите в кафе и садитесь на шею, она берет на себя расходы, о чем сообщает заранее.
Послушайте меня, старую перечницу, у меня есть две подруги, одна реально замужем за олигархов, вторая нищая, заработок 25 тыс на нее и мужа и двоих детей. Мы дружим страшно сказать скользко, и все вносят посильную лепту. Бедная подружка нам свои соленья варенья выставляет на стол с дачи, я средняя из всех, а богатая там совсем не считает. И мы дружим , искренне и от души. Лет 25 точно. Но, у нас нет зависти и мы любим друг друга. Не обижаем, поддерживаем. Когда то и олигархиня была нищебродкой, и нищая была замужем за известнейшим человеком, все меняется, дружба остается.

Супер, молодцы вы все что дружбы через такие испытания пронесли.
Не многим удается.
Сейчас между родными братьями и сестрами разлад бывает.
Кто поднимается по жизни уже стыдится начинает бедных родственников

Гость
#8

Автор, ты типичная халявщица, презираюэ таких.
Подруга тоже тебя презирает и смеётся за глаза,, но ей хочется самоутверждаться за счёт таких жадных проойдох как ты.
Нет денег - дома сиди, не зарься на чужой кусок.

Гость
#9

Автор, у нас были времена, когда я подругу на отдых возила за свой счёт, причём отдых ооочень приличный. А были времена, когда каждая наша тусовка оплачивалась ей. Я за такси могла дать и все. Причём это не пару раз. А на протяжении года...
другой пару раз шмотки покупала и тоже отдыхать ездили за мой счёт. И в кафе платила за неё... эта подруга, правда, никак не компенсировала. Когда у меня денег не было вообще, каждые 200 руб считала. Причём сама на оч хорошем уровне.

Гость
#10
Гость

Автор, ты типичная халявщица, презираюэ таких.
Подруга тоже тебя презирает и смеётся за глаза,, но ей хочется самоутверждаться за счёт таких жадных проойдох как ты.
Нет денег - дома сиди, не зарься на чужой кусок.

Спасибо за противоположное мнение.

Гость
#11
Гость

Автор, у нас были времена, когда я подругу на отдых возила за свой счёт, причём отдых ооочень приличный. А были времена, когда каждая наша тусовка оплачивалась ей. Я за такси могла дать и все. Причём это не пару раз. А на протяжении года...
другой пару раз шмотки покупала и тоже отдыхать ездили за мой счёт. И в кафе платила за неё... эта подруга, правда, никак не компенсировала. Когда у меня денег не было вообще, каждые 200 руб считала. Причём сама на оч хорошем уровне.

Т.е. все таки не совсем равны были ваши доходы и расходы , а ей было жалко на Вас.

Гость
#12

Автор,ты типичная халявщица! что мешает
отказаться жрать на халяву?
Подруга вас насильно тащит?

Гость
#13
Гость

Автор,ты типичная халявщица! что мешает
отказаться жрать на халяву?
Подруга вас насильно тащит?

Не насильно конечно.
Просто я вижу ей очень хочется , ну как ребенку.
Причем не просто поесть , а вечер провести .Особенно в праздник и когда там программа есть.
Часто это бывает спонтанно, когда я это даже по времени не планировала а тем более по финансам.
Кстати, часто отказываюсь, ссылаясь на дела.

Гость
#14

По поводу насильно тащить.
Был давно случай с другой подругой.
Она нашла дешёвый тур в Египет . Я сомневалась отпустят ли с работы.
Подруга одна ехать категорически боится, а больше ей не с кем.
И вот звонит мне и ставит перед фактом: я тебе путевку купила.
В результате с работы отпустили, деньги отдала,
отдохнули отлично.
И здесь похожий случай.

Гость
#15

А в чем проблема сказать, Маня, у меня с финансами сейчас очень туго, сидеть за твой счет неудобно, возместить нечем и непонятно когда будет. Давай просто гулять или ходить друг к другу на чай (нужное подставить).

Гость
#16
Гость

А в чем проблема сказать, Маня, у меня с финансами сейчас очень туго, сидеть за твой счет неудобно, возместить нечем и непонятно когда будет. Давай просто гулять или ходить друг к другу на чай (нужное подставить).

Чай дома она не приемлет.А прогулки я люблю сама.
Но подруга , если при деньгах всегда в кафе тянет .Они же всюду .
Ну да,твердости мне не хватает отказать решительно.
Бывает что встречи выпадают на праздник.
Гуляем, а у кафе висит программа праздника.
Так на 14 февраля и получилось.

При том что ей хочется а одна она не пойдет.
Она как то сказала , что по жизни так что она для компании спонсор.
Я вот хочу на 8-е Марта ее пригласить в театр за свой счёт если получится по времени и репертуару договориться.

#17

я всегда угощала свою подругу, а она меня. и ничего)))

Гость
#18

я бы вас предостерегла от подобного. судя по всему вы совестливый человек, а это значит обязанной будете себя чувствовать, даже после того как ваша финансовая ситуация нормализуется. такие подруги по сути покупают себе рабыню на будущее, чтобы их выслушивали, мелкие просьбы выполняли и т.п. я сама это прошла когда-то, дурочкой была и не понимала последствий.
твердо откажитесь от спонсорства с ее стороны, скажите что теперь пока не устроитесь встречаться согласны только у вас дома и угощаете теперь вы-приготовить, испечь что-то простенькое много средств не нужно, таким образом и расплатитесь хотя бы частично. ничего нет хуже в жизни чем чувствовать себя обязанной, прислушайтесь автор пожалуйста

Гость
#19

Спасибо за такую точку зрения. Задумалась.
Но я сама стараюсь помочь в чем разбираюсь..
Документы в Собес например. Деньги получит от него, немного ей компенсирую

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема