Гость
Статьи
Токсичная подруга

Токсичная подруга

Добрый день! Пишу потому как не знаю, как поступить. Есть у меня приятельница (нам по 25) которая довольно навязчива. Она иногда вполне нормальна, с ней можно обсудить фильм, книгу, косметику, магазины - то есть такие женские беседы для разгрузки мозга. Но в последнее время меня от неё потряхивает - мы не видимся, так как живем далеко друг от друга, но она пишет мне в Вотсапе целый день! И это только один сплошной негатив - как ее бесит погода, какой *** сел рядом в автобусе, как она ненавидит детей в тц, какие ужасные условия работы предлагают на собеседовании, какое д****о предлагает новостная лента Инстаграма, бесконечные жалобы на родителей и любовника. Советов как решить эти проблемы ей не надо, они ее тоже бесят и раздражают). Я даже уже не отвечаю часто на эти водопады негатива - но все равно за пару часов от неё порядка 30 сообщений. Если она позвонит и я отвечу - это около двух часов того же негатива, но уже в аудио формате. Раньше я думала это просто сложный период у человека, но сейчас уже понимаю, что это не так. Плюс я сама по жизни довольно позитивная и спокойная как танк, меня бывает раздражают какие-то вещи, но это на пару минут. А после этих разговоров знакомой я чувствую себя очень раздражённой, настроение портится, какое-то бессилие. Вопрос, было ли у вас такое? Возможно ли как-то перевести общение в нормальное русло? Или проще свести всякое общение на нет и не быть ямой для негатива?

Елена
10 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Че, одной вчерашней темы про обссиррание подруги вам показалось мало?
Давай, еще раз выставляй, раз с одного раза ответы не поняла.

Елена
#2
Света

Че, одной вчерашней темы про обссиррание подруги вам показалось мало?
Давай, еще раз выставляй, раз с одного раза ответы не поняла.

Не слежу за форумом, увы

Гость
#3

«Подруга» ваша - классический пример энергетического вампиризма. Вопрос другой. Зачем вы это всё выслушиваете/пропускаете через себя? Дружба должна нести позитив, взаимопомощь. А тут просто она негатив свой слила и дальше пошла, а вы потом в стрессе. Срочно прекращайте общение в любых форматах, можно начать прямо сейчас. Люди не меняются.

Антилопа Гну
#4

Прекращать надо общение. Есть долгий путь без открытого конфликта. Отключите звук в вотсаппе в беседе с ней (там можно выборочно выключить оповещения) читайте один раз в конце дня. Отвечайте все реже и реже. Один день вечером развернутый ответ, потом поменьше, на следующий день вообще не ответили, потом уже и не прочитали. Если начнёт наезжать - скажите, я так много работаю времени нет в течении дня, а вечером забываю проверить. И так вот снимите с себя потихоньку. А есть короткий и конфликтный - заблокировать её разом везде. Если дорвется до вас - объяснить что вы обо всем этом думаете. Выбирайте что вам ближе.

#5

Если коротко - бегите. У меня была одна - все ей не такие, она - принцесса, а ей весь мир должен. Я семь лет на неё реально убила. Мной манипулировали, давили на жалость, сбрасывали свои проблемы (причём не просто негатив, а неразрешенные ситуации). Поэтому мой вам совет - завязывайте

#6

Гость 3 все уже написал про вампиризм. Согласен, но добавлю ещё от себя. Типа можно ли воздействовать на человека, чтобы он перестал негативить.

Возможно. Но схема такая что вы даёте только позитивное воздействие в интенсивной форме, но выбирать по итогам будет сам человек. То есть ей понравится то что вы ей даёте и она сама поменяется в процессе воздействия на нее или она тупо отпрянет от вас как вампир от солнца и сама сверканет пятками.

Слово "интенсивно" используется не зря, ибо надо заряжать постоянно светлой энергией, тупо каждый день, иначе она быстро будет откатываться к обычному состоянию негативщика. Типа уже вам уже прийдётся наяривать ей , водить в места где можно получить радостные воспоминания и генерировать таковые. Только так она привыкнет к новому и забудет старый негативный тип мышления.

Схема простая, при общении с ней на ее нытье по любому поводу, не ныть самой, не критиковать, не давать советы, не жалеть ее, только соглашается и кивать гривой и сразу менять реакцию( она говорит "*** наступил на ногу", вы "да ладно? Серьезно? Забавно) Ну дает(улыбка)" так вы показываете что слушаете в процессе. И сразу от вас " А я как-то ехала в трамвае и мне тоже наступили на ногу, забавная ситуация" и смеяться или улыбнуться. Потом резко поменять тему " а ты видела новый прикол?" Россказать подробности, пошутить и посмеятся) . Вообщем с негативного на позитивный. Я так одного нытика задраконил и он больше не ноет, по крайней мере со мной)

Еще один Гость
#7

У вас два выхода: один более благородный, но и более трудный: попытаться перевоспитать ее, и другой, полегче - прекратить с ней общение.

Агата
#8

Нельзя изменить другого человека!!! Только он сам может при своем желании. Если будете пытаться, вы нанесете вред самой себе - станете ЗАВИСИМОЙ от того человека, а человек не измениться.

Гость
#9

Бегите! Вот все что могу сказать.
Еще и виноватой останетесь, она же вам столько времени уделяла! Вы думаете, что она понимает, что это вы ей услугу оказываете, общаясь больше чем вам нужно? Ха три раза. Это она в вас столько времени вложила, она такая прекрасная подруга, ведь она так часто инициирует разговор с вами, вы ей по гроб обязаны теперь. А вы мало того, что сама ничего не даете (читай не так часто инициируете разговор как она, не сразу отвечаете на ее сообщения), так еще и неблагодарная.
И получится, что соседка, с которой вы всего лишь вежливо здороваетесь, считает вас хорошим человеком, ведь в прошлом году вы подержали ей дверь. А ваша подруга считает вас плохой, потому что ей хочется два раза в день по два часа болтать, а вы соглашаетесь всего на один раз и то не каждый день. Она вам 30 сообщений вы ответили на 14. И инициативы от вас не дождешься, вы до обеда о ней и не вспомните, приходится самой с утра писать.
Утрирую конечно и очень надеюсь, что ошибаюсь.

Еще один Гость
#10
Агата

Нельзя изменить другого человека!!! Только он сам может при своем желании. Если будете пытаться, вы нанесете вред самой себе - станете ЗАВИСИМОЙ от того человека, а человек не измениться.

Речь была о том, чтобы убедить этого другого человека в том что надо измениться и помочь ему в этом. И сразу было сказано, что задача это трудная. Добавлю: и не всегда реализуемая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: