Гость
Статьи
Хочешь потерять друга …

Хочешь потерять друга - начни с ним сотрудничать?

Девочки, интересно ваше мнение. Действительно ли деловое сотрудничество разрушает дружбу? Была у меня подруга, которая нашла мне работу(она рабоатет в кадровом агенстве). Мы подписали договор на три месяца, и когда этот срок истек, я написала, что не продлеваю контракт, так как меня не устраивают сотрудники и атмосфера. Она же написала, что я ее сильно подвела и что я не могу по законну в не ее рабоячее время писать жалобы. Вот так. Я кстати подозревала раньше, что рано или поздно это разрушит нашу дружбу. У вас были такие случаи?

Martyha
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо дружить со зрелыми ответственными людьми.
Я к своей подруге не лезу даже, она тайно "молюсь", чтобы все у них получилось.
Чтобы она наладила работу. Она трудоголик, другого человека я бы и не посоветовала)
Вижу только, что ей сложно и одновременно очень интересно.
Берет на выходные какие-то распечатки, изучает ...) хороший шанс расширить свой кругозор с уровня клерка до управляющей хорошего уровня.

Гость
#2

Дружба дружбой, служба службой , автор.
У всех людей разное видение на то, как должен выглядеть рабочий график и отношение к делу, которое они выполняют. Если вы не хотите потерять дружбу, то работать нужно в разных местах. Когда нибудь всегда наступает такой момент, когда нужно выбирать работу, поступившись интересами друга. Не другу вас содержать, вы работаете и должны думать о своем материальном благополучии, своем комфорте. Вы не раб вашей подруге.

Гость
#3

У меня сейчас такая ситуация. Дружили с подругой 20 лет, познакомились, кстати, на моей первой работе. Потом обе сменили по нескольку работ, я еще много лет сидела дома с маленькими детьми. Много серьезных испытаний преодолела наша дружба. Но вот испытание сотрудничеством, боюсь, ее полностью разрушит. Началось с того, что подруга предложила мне внештатно помогать их фирме с техническими переводами, обещала хорошую оплату и консультации в любое время, так как я не знала их тематику поначалу (станки). Со временем объемы работы увеличивались, требования к переводам повышались (понадобился уже высокохудожественный перевод), расценки понижались. Я начала догадываться, что подруга подсовывает мне переводить и ее текущую работу. Она стала отказываться консультировать меня, ссылаясь то на занятость, то на плохое самочувствие, то "муж спит, компьютер в соседней комнате не включить". Между тем, подруга почувствовала себя большим начальником, начала на меня повышать голос, хамить. Я тоже ответно ей нахамила, потом хотела отказаться от этой подработки. Подруга в слезы, призналась, что если я откажусь, то и ей придется уходить, а найти работу в ее возрасте (она на 6 лет старше) очень тяжело. Другая моя подруга нас с той подругой помирила, я согласилась продолжать (деньги не лишние), но надолго ли, не знаю.

Гость
#4
Гость

У меня сейчас такая ситуация. Дружили с подругой 20 лет, познакомились, кстати, на моей первой работе. Потом обе сменили по нескольку работ, я еще много лет сидела дома с маленькими детьми. Много серьезных испытаний преодолела наша дружба. Но вот испытание сотрудничеством, боюсь, ее полностью разрушит. Началось с того, что подруга предложила мне внештатно помогать их фирме с техническими переводами, обещала хорошую оплату и консультации в любое время, так как я не знала их тематику поначалу (станки). Со временем объемы работы увеличивались, требования к переводам повышались (понадобился уже высокохудожественный перевод), расценки понижались. Я начала догадываться, что подруга подсовывает мне переводить и ее текущую работу. Она стала отказываться консультировать меня, ссылаясь то на занятость, то на плохое самочувствие, то "муж спит, компьютер в соседней комнате не включить". Между тем, подруга почувствовала себя большим начальником, начала на меня повышать голос, хамить. Я тоже ответно ей нахамила, потом хотела отказаться от этой подработки. Подруга в слезы, призналась, что если я откажусь, то и ей придется уходить, а найти работу в ее возрасте (она на 6 лет старше) очень тяжело. Другая моя подруга нас с той подругой помирила, я согласилась продолжать (деньги не лишние), но надолго ли, не знаю.

Зато вы узнали, что не работа вас поссорила, а подруга ваша оказалась авно человек.
Одно дело, когда на работе приходится выбирать себе график удобнее, чем подруге к примеру (вам ребенка забирать из сада или отпуск брать в период аллергии), и совсем другое дело, когда ваша подруга просто от лени вас использует, еще и неблагодарно, голос повышает.
Держитесь вашей знакомой стороны, такая подведет не только на работе.

Гость
#5
Гость

Надо дружить со зрелыми ответственными людьми.
Я к своей подруге не лезу даже, она тайно "молюсь", чтобы все у них получилось.
Чтобы она наладила работу. Она трудоголик, другого человека я бы и не посоветовала)
Вижу только, что ей сложно и одновременно очень интересно.
Берет на выходные какие-то распечатки, изучает ...) хороший шанс расширить свой кругозор с уровня клерка до управляющей хорошего уровня.

Ну и зрелый ответственный друг не всегда хорош в качестве начальника или работодателя, работать в команде с ним может быть тоже тяжело, плюс уйти или высказать все, что думаешь, не позволяет дружба, или многолетней дружбе конец.

Martyha
#6
Гость

У меня сейчас такая ситуация. Дружили с подругой 20 лет, познакомились, кстати, на моей первой работе. Потом обе сменили по нескольку работ, я еще много лет сидела дома с маленькими детьми. Много серьезных испытаний преодолела наша дружба. Но вот испытание сотрудничеством, боюсь, ее полностью разрушит. Началось с того, что подруга предложила мне внештатно помогать их фирме с техническими переводами, обещала хорошую оплату и консультации в любое время, так как я не знала их тематику поначалу (станки). Со временем объемы работы увеличивались, требования к переводам повышались (понадобился уже высокохудожественный перевод), расценки понижались. Я начала догадываться, что подруга подсовывает мне переводить и ее текущую работу. Она стала отказываться консультировать меня, ссылаясь то на занятость, то на плохое самочувствие, то "муж спит, компьютер в соседней комнате не включить". Между тем, подруга почувствовала себя большим начальником, начала на меня повышать голос, хамить. Я тоже ответно ей нахамила, потом хотела отказаться от этой подработки. Подруга в слезы, призналась, что если я откажусь, то и ей придется уходить, а найти работу в ее возрасте (она на 6 лет старше) очень тяжело. Другая моя подруга нас с той подругой помирила, я согласилась продолжать (деньги не лишние), но надолго ли, не знаю.

Зныете, самое ужасное, когда у человека начинается мания величия. Я работаю с такой дамой. Иногда у нее крышу сносит, начинает кричать командывать как будто она начальник, а когда ей делаю замечание и я даже хотела уволянться, то она сразу такая белая и пушистая," она не хотела и тралала". Даже не знаю, чем руководствуются такие люди. И не обижайтесь, но судя по всему и моя и ваша подруга предлагая помощь, искали выгоду в первую очередь для себя.

Гость
#7

К слову, о мужской дружбе. У мужа был давний "друг", с которым они взяли работу на двоих. В самом начале им выплатили аванс, друг забрал свою часть аванса и скрылся. Моему мужу пришлось делать всю работу одному, да еще его одолевала брошенная беременная девушка того друга. К моменту получения денег друг объявился, начал жаловаться на жизнь, якобы у него развод, болезнь мамы, беременность новой (еще одной) гражданской жены, то есть деньги за работу, которую он не делал, ему очень нужны. Когда речь зашла о детях и маме, мой муж не выдержал и перевел ему половину. Я, естественно, не совалась, но потребовала, чтобы ноги этого типа и никаких упоминаний о нем при мне не было.

Гость
#8

Ни в коем случае нельзя мешать дружбу и сотрудничество, если не хотите похерить и то, и другое.

#9

дааа! думаю сложно работать вместе с другом...

Юля
#10

Была у меня лучшая подруга. Позвала в магазин работать продавцом, сама на тот момент была администором. Позже её повысили до управляющей, а меня до админа. И тут она словила звезду. Это стал совершенно другой человек. В итоге всю свою работу она свесила на меня, пока сама пропадала в клубах, а днем отсыпалась. В конце-концов начальство это заметило, не смотря на то, что я очень долго её прикрывала. Её уволили и предложили должность мне, на что я согласилась. В итоге подруга выставила все так, что я её подставила (хотя до последнего я отстаивала её интересы), прошлась по всем нашим друзьям с рассказом о моих поступках. После этого несколько лет не общались вообще. Сейчас иногда созваниваемся. Но былой дружбы уже нет. Слишком на человека повлияла высокая должность.
Хотя есть у меня другая подруга, с которой мы замечательно вместе работали - лучшего заместителя у меня не было. Так что все от человека в первую очередь зависит.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: