Гость
Статьи
Советы подруги по …

Советы подруги по поводу личной жизни

Мне 27 лет, подруге 29. Я не замужем, она замужем и с 2 детьми. Я посвящаю себя карьере, она - детям. Но давление со стороны мамы, да и вот таких знакомых, как подруга, сказывается. "Я в твои годы уже с ребенком возилась, а у тебя даже парня нет!" Это мама. "Тебе ведь уже не 20, пора задумываться". Это подруга.
Мама, ладно. Но подруга... Вышла замуж, как сама же признавалась, чуть ли не за первого встречного, цеплялась за него, силой в загс затащила, теперь сидит в 4 стенах с детьми, ссорятся, как сама признается, бриллианты с него на праздники требует, а у самой платья приличного нет, бегает еще каждый день на подработку, решает все за мужа. Вот честно, я ей не завидую и такой жизни не хочу. По мне, лучше одной и без мужа, и без детей, чем мужиком в семье.
Знакомлюсь с парнями-ровесниками, они ни о чем. Один на свидании полчаса решает, направо пойдем или налево, кафе час выбирает. Мужчины постарше или женаты, или разведены уже, или совсем никакие. А за кого попало не хочу. Хочу пожить, присмотреться, это тоже год-два потребуется, а не так, как подруга, считала, что жить до свадьбы вместе - это ее, значит, будут использовать. Я присматриваюсь, быть может, планка завышена несколько.
Когда при встрече подруга начинает мне советовать, так и хочется ей все высказать, вот как сейчас написала. Как реагировать? Чьей точки зрения придерживаетесь: моей или подруги?

Наталья
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Так уж принято в нашем российском обществе, что к определенному возрасту, а точнее после определенного возраста, девушкам начинают задавать, как я их называю "добрые" вопросы: когда замуж? когда детей планируешь? и пр, а еще есть любители вопросов к парам: "а почему вы уже год женаты, а детей нет?", "а что вы вместе живете 5 лет, а не расписываетесь? " и пр.
Все эти "добрые" вопросы, чаще всего исходят от людей близких, родных, друзей или людей не особо близких, вездесущих, несущих слово правды и истины в чужую жизнь!
Если с родными и близкими, можно договориться, понять, что они тревожатся, и тему данную закрывать корректно, но твердо, то с посторонними людьми, человек вообще имеет право не общаться на данные вопросы: "это не ваше дело".
Что касается друзей и подруг, конечно ситуация не всегда проста: людям важно быть приобщенным к группе, быть индивидуальностью в схожем социуме, друзья заботятся друг о друге, но все мы люди! У любого человека есть, как говориться две стороны медали: советую из любви и беспокойстве, советую из зависти, что не могу быть(делать) то, что делаешь ты.
Это естественно, но совершенно не обязывает Вас терпеть такие разговоры и советы!
Ваша жизнь и Ваши взгляды - это Ваш выбор и Ваша ответственность! Все то, что взрослый человек считает нужным и важным для себя делать или не делать, при этом не обижая других, не причиняя другим кого-либо вреда, ущерба - право человека!
Жить исходя из своих умозаключений, представлений, опыта и потребностей и желаний - выбор только Ваш, который не понимать может любой, но это нет значит, что Вам должно быть за его непринятие, непонимание или несогласие как-то неловко!
Слушайте себя, верьте в себя и живите свою жизнь!
Удачи Вам!

Гость
#1

Туповатая у вас подруга

Света
#2

А что уж такого необыкновенного говорит вам ваша подруга?
Вы прям как инфантильная девочка обижаетесь на правду.
Да, в вашем возрасте женщины уже задумываются о семье и детях, для вас это новость, что ли?
Не хотите семьи - не надо, кто заставляет-то?

#3

Как же я люблю таких вот советниц, которые мозг начисто промывают, что потом в каждом своем телодвижении начинаешь сомневаться...

#4

Не слушайте вы никогда подруг, прислушиваться можете, но делать как считаете нужным, я когда была совсем соплячка тож пыталась подругу " разуму" учить, но после 23 я поняла, что нехер лезть в чужую жизнь и что то советовать, потому что обожглась сама на таком, тоже послушала одну подругу которая науськивала меня как надо с мужем жить и у нас чуть до развода не дошло, поэтому с тех пор я ни сама не лезу и другим не позволяю этого делать

Гость
#5

Не надейся. Нах никому брак не нужен уже. Даже тебе

Наталья
#6
Света

А что уж такого необыкновенного говорит вам ваша подруга? Вы прям как инфантильная девочка обижаетесь на правду. Да, в вашем возрасте женщины уже задумываются о семье и детях, для вас это новость, что ли? Не хотите семьи - не надо, кто заставляет-то?

Не заставляет, но намекает, давит, это неприятно, особенно если учесть, как она сама живет.

мики
#7

я бы подруге прямым текстом бы сказала - "и что такого хорошего в твоем браке? ты глаза разуй и посмотри, как ты живешь. неее, мне такого идиотизма не надо."
а вообще не обращайте внимание, ее советы говорят о том, что она недалекий человек. счастливые и успешные как раз таки не дают советы, им не до этого.

Гость
#9

Что за карьера? В РФ карьера? Сколько получаете? Какая должность?

Гость
#10

Автор, нормальной востребованной женщине никакая карьера или «карьера» не помешает найти классного мужика, а наоборот поможет. Т.к. у такой всегда большой круг общения. Если ваша карьера -сиденье в офисе в качестве секретаря и т.п. это круто. Нормальных мужчин полно, но вы им не нужны и даже ненужны тем, о которых так презрительно отзываетесь, иначе они заваливали бы вас цветами и стремились угодить, ухаживали активно, нет же такого, верно, небось вялые свиданья с сайтов знакомств и они потом не звонят? Так признайте что вы никому не нужны, автор. Пока не поздно и меняйте себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: