Гость
Статьи
Подруга ведёт себя …

Подруга ведёт себя так,как будто мы соперницы

Всем привет! Спасибо, что зашли.
Хочу рассказать о своей проблеме. У меня есть лучшая подруга, мы с ней уже почти два года.
Человек постоянно рассказывает про какую-то роскошную жизнь, о том, как легко ей даются деньги, о том, какая она карьеристка, о толпах поклонников ,и иногда с такой подачей, как будто мы соперницы и ей обязательно нужно показать, что она лучше.
Я очень наивный и доверчивый человек и верю всем и вся. Но, спустя некоторое время начала замечать несостыковки в том, что говорит подруга(например она рассказывает про один и тот же случай, но каждый раз с разными подробностями,и так каждый раз при нашей встрече).
Мне совершенно непонятно, для чего человек это делает?Мы вроде как подруги, должны поддерживать друг друга, но я вижу с её стороны только соперничество и желание преподать себя в лучшем свете.
Хотелось бы услышать истории от людей, которые сталкивались с подобной ситуацией. И что бы Вы назвали причиной такого поведения?

Подружаня
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем общаетесь с такими людьми?

Гость
#2

она не считает вас подругой. И за ваш счет самоутверждается. Думаю, она не видит и не ценит вашей дружбы. Скорее всего она вообще считает что мир вращается вокруг неё

Мана
#3

Привет ,
Это её не уверенность или может зависть к тебе. Она хочет доказать себе что она лучше или заинтересовать тебя к своей персоне. Как по мне с такими людьми лучше не общаться если вам конечно не по 15. Очень надоедает. Была у меня такая знакомая прям звезда, звезда ...если бы возможно было сама бы за себя замуж вышла. Послала её и долго долго не могла избавится

#4

Не думаю, что это соперничество. Есть такие люди, которые живут в своем иллюзорном мире и сами верят в свои истории, которые якобы с ними происходят. Они выдают желаемое за действительное. Я считаю это лёгкой формой психического отклонения. У меня была такая приятельница, потом сосед по дому такой же. Сначала люди им верят, потом удивляются странным историям и несостыковкам, а когда сказочников совсем несёт, все понимают, в чём дело, смеются, жалеют их и больше не обращают внимания на всю эту чушь. Ваша подруга немного не в себе, к сожалению. Но вряд ли имеет цель вас обидеть или задеть.

Гость
#5

Женской дружбы и считается, что не существует именно из-за соперничества. Ваша подруга за Ваш счёт действительно самоутверждается, как выше написали. У меня так подруги и растворились во времени.. Отсеивались из-за таких ситуаций,- стоит начать доверять, излишняя откровенность приводит к зависти. А такая как у Вас подруга тоже была. Превозносила себя, принижая меня. Я прекратила общение с такими. Мне уже давно неинтересно такое пустое общение. Нравится «по душам», пусть таких людей совсем немного, но это для меня лучше чем видимость дружбы и лучше чем слушать болтовню завистливого человека.

Гость
#6

Так вы и есть классические соперницы... Мож вам ещё парня начать делить? Что обычно и бывает.
Умнейте, автор.

Гость
#7

4 Я была такой в ранней юности, свиристелкой.
Это из-за недостатка внимания и тепла близких...

Гость
#8
Ирина_42

Не думаю, что это соперничество. Есть такие люди, которые живут в своем иллюзорном мире и сами верят в свои истории, которые якобы с ними происходят. Они выдают желаемое за действительное. Я считаю это лёгкой формой психического отклонения. У меня была такая приятельница, потом сосед по дому такой же. Сначала люди им верят, потом удивляются странным историям и несостыковкам, а когда сказочников совсем несёт, все понимают, в чём дело, смеются, жалеют их и больше не обращают внимания на всю эту чушь. Ваша подруга немного не в себе, к сожалению. Но вряд ли имеет цель вас обидеть или задеть.

Да. Автор, почитайте про демонстративный психотип. Самое интересное, что на время таким людям действительно удается владеть аудиторией, вызывать доверие. С вами-то все в порядке. А с подругой нет. У меня есть такая знакомая, что в 40 лет крыша съехала. Человеку действительно что-то в жизни стало удаваться. Но от этого несет в чванстве, что удивляешься со взрослым ли говоришь? Поищите себе другую подругу. Здоровее будете ))

Гость
#9
Гость

4 Я была такой в ранней юности, свиристелкой.
Это из-за недостатка внимания и тепла близких...

Вы большая молодец, что нашли в себе силы увидеть все со стороны.

Гость
#10

У вас тоже это *карьера&деньги* есть, катастрофически этого не хватает или для вас это из области фантастики?

Гость
#11
Гость

Да. Автор, почитайте про демонстративный психотип. Самое интересное, что на время таким людям действительно удается владеть аудиторией, вызывать доверие. С вами-то все в порядке. А с подругой нет. У меня есть такая знакомая, что в 40 лет крыша съехала. Человеку действительно что-то в жизни стало удаваться. Но от этого несет в чванстве, что удивляешься со взрослым ли говоришь? Поищите себе другую подругу. Здоровее будете ))

Вот тоже самое. У моей знакомой в 40 что-то замкнуло как у неё начала налаживаться личная жизнь. Ее прямо нереально стало заносить, честно говоря я в шоке была,.. особенно с учётом того, что она старше на 10 лет..В нашу последнюю встречу, она не упускала возможности превознеси себя в отношении мужского внимания и т.д.

Подружаня
#12
Гость

Да. Автор, почитайте про демонстративный психотип. Самое интересное, что на время таким людям действительно удается владеть аудиторией, вызывать доверие. С вами-то все в порядке. А с подругой нет. У меня есть такая знакомая, что в 40 лет крыша съехала. Человеку действительно что-то в жизни стало удаваться. Но от этого несет в чванстве, что удивляешься со взрослым ли говоришь? Поищите себе другую подругу. Здоровее будете ))

Спасибо!Обязательно прочту!

Подружаня
#13
Гость

Зачем общаетесь с такими людьми?

Всё таки до конца веришь в хорошее в человеке. Видимо, хорошего там нет(

Подружаня
#14
Гость

У вас тоже это *карьера&деньги* есть, катастрофически этого не хватает или для вас это из области фантастики?

не поняла,к чему вопрос...

Гость
#15

Пошли ***, это не подруги

Гость
#16
Подружаня

Спасибо!Обязательно прочту!

Я вот прочитала, это лечится?))) Крайне тяжело когда в окружении такие люди.. Относишся с пониманием к проблемам, поддерживаешь и т.д., у человека начинает налаживаться жизнь и ЧСВ затмевает сознание

Гость
#17
Гость

Я вот прочитала, это лечится?))) Крайне тяжело когда в окружении такие люди.. Относишся с пониманием к проблемам, поддерживаешь и т.д., у человека начинает налаживаться жизнь и ЧСВ затмевает сознание

Не знаю 😀. Вежливое молчание воспринимается как приглашение пыжиться дальше. Намеки - как "нет,ты не понял! Этот и тот сказали, что у меня все зашибись! Пожалуй, объясню тебе еще разок мое величие". Скажешь прямо - обольют кислотой. Ведь ты завидуешь ))

Гость
#18

Дважды были такие подруги.
Одна изначально была такой.У неё неполная семья и зависть какая-то с детства.Собственно потому долго и держала она меня рядом тем,что давно дружим.Другим бы я такого сразу не простила,потому что пакостила она мне сначала скрытно,а потом перестала даже стесняться.После ситуаций,когда у неё более-менее жизнь наладилась(хоть я-то знаю,что это показуха)её вообще понесло:видела же,что,в отличие от тех,кто верит в ее небылицы,я не наивная и все понимаю.Может срабатывало уже изначальное недоверие и я её опять ловила на лжи.
Я не идеальная,как и все люди и сама могу что-то преукрасить,но когда тебя принимают за полную идиотку это очень оскорбительно.Не бойтесь сказать правду или того,что вас за подобное посчитают завистливой:на подобной манипуляции провокаторы и держат годами.Они не привыкли к хорошему и кормятся негативом,потому что первая реакция это на самом деле зависть,но надо понимать,что эта зависть к сказкам.)
Тот,у кого все прекрасно,не будет акцентировать на успехах внимание или развивать тему,ведь с завистью сталкивался,а она-нет,поэтому ждёт.
Вторая подруга была очень хорошей,лучшей можно сказать,не один год,а потом она стала со мной соревноваться.Зачем причинять прекрасному в прошлом человеку, моральные страдания?Мы прекратили общение как-то само собой и,думаю,ничего не потеряли.Я уж точно.
Дружба должна радовать.А за них не переживайте,полно еще доверчивых свободных ушей и может,(слабая надежда),человек задумается,что это не красиво.

Гость
#19

Ну может она боится что вы резко ее оборвете какой-то грубостью, если будет молчать и быть никем... Мне подруги всегда говорят, что мол с тобой делать, и это притом, что я стараюсь вести себя, не как бревно)) просто жизнь такая у меня пока, сложно с друзьями пока. Бестактные ещё попадаются, но раз хотят, то пусть они и стараются, правда же? А то я буду молчать, эти выскочки начнут выпендриваться при всех, а тут я их обкладываю таким же способом, что я не растение, а ты не королева Елизавета или принцесса Диана там. Притом все как на подбор, под копирку, поражает самомнение людей и мое им потакание, почему я должна всегда людей заставлять почувствовать себя нужными, а они не должны? Все,лимит и точка, ты мне никто, забудь обо мне. Это полезно их загружать иногда чужими проблемами.

Гость
#20
Гость

Ну может она боится что вы резко ее оборвете какой-то грубостью, если будет молчать и быть никем... Мне подруги всегда говорят, что мол с тобой делать, и это притом, что я стараюсь вести себя, не как бревно)) просто жизнь такая у меня пока, сложно с друзьями пока. Бестактные ещё попадаются, но раз хотят, то пусть они и стараются, правда же? А то я буду молчать, эти выскочки начнут выпендриваться при всех, а тут я их обкладываю таким же способом, что я не растение, а ты не королева Елизавета или принцесса Диана там. Притом все как на подбор, под копирку, поражает самомнение людей и мое им потакание, почему я должна всегда людей заставлять почувствовать себя нужными, а они не должны? Все,лимит и точка, ты мне никто, забудь обо мне. Это полезно их загружать иногда чужими проблемами.

Продолжу: ты мне никто,раз ты не видишь человека в человеке, который *** не рвет ради признания в обществе, раз ты не ценишь и не можешь прикрыть свой симпатичный рот изрыгнуть какую-то пошлость всем очевидную, по поводу людей, которые терпеливо и последовательно всего добиваются, шаг за шагом, самостоятельно. И знаете что, начинают ценить, но *** мне такие сдались? Мне нужны единомышленники, те, кто мне не мешает, кому не надо объяснений, кто не требует внимания и не критикует, а все прекрасно понимает и может терпеть, ценить и ждать по-настоящему, эти лохушки и стервы вам, а не мне, спасибо большое.

Гость
#21
Подружаня

не поняла,к чему вопрос...

К полноте картины
Непонятны ваши претензии. О чем ещё должна поведать подруга подруге как не о мужчинах/работе/деньгах. О пельмешках?
По идее обычный треп не должен вводить в ступор

Гость
#22
Гость

К полноте картины
Непонятны ваши претензии. О чем ещё должна поведать подруга подруге как не о мужчинах/работе/деньгах. О пельмешках?
По идее обычный треп не должен вводить в ступор

Так говорить о чем угодно можно, вопрос в том, что у подруги автора ЧСВ зашкаливает. Сомнительная дружба получается, когда одна подруга пытается превзойти другую и постоянно превозносит себя

Гость
#23
Гость

Так говорить о чем угодно можно, вопрос в том, что у подруги автора ЧСВ зашкаливает. Сомнительная дружба получается, когда одна подруга пытается превзойти другую и постоянно превозносит себя

))
Подруги бывают только святыми или альтруистичными?
Это же не тетка по папиной линии. Вы ее выбираете сами. Лицо держать не требуется. Ее можно на смех поднять при острой необходимости, но если коробит от ее речей, то к чему лицемерие вообще неясно

Гость
#24
Гость

))
Подруги бывают только святыми или альтруистичными?
Это же не тетка по папиной линии. Вы ее выбираете сами. Лицо держать не требуется. Ее можно на смех поднять при острой необходимости, но если коробит от ее речей, то к чему лицемерие вообще неясно

Я не автор темы, но ситуаций подобных хватает. Какое лицемерие? К человеку привыкаешь, поддерживаешь и т.д. А у него что-то меняется в жизни и начинает себя превозносить. Тогда и лучше сводить общение на нет, потому что это не подруга.

Подружаня
#25
Гость

К полноте картины Непонятны ваши претензии. О чем ещё должна поведать подруга подруге как не о мужчинах/работе/деньгах. О пельмешках? По идее обычный треп не должен вводить в ступор

Проблема в том, что практически все её истории - сплошной вымысел! Получается, что я радуюсь/переживаю/сочувствую совершенно вымышленным историям.
Пока отвечала Вам,поняла, что уже правда не вижу смысла в такой дружбе...

Гость
#26
Подружаня

Проблема в том, что практически все её истории - сплошной вымысел! Получается, что я радуюсь/переживаю/сочувствую совершенно вымышленным историям.
Пока отвечала Вам,поняла, что уже правда не вижу смысла в такой дружбе...

Нет смысла, такая дружба эмоционально не наполняет, а наоборот приносит один негатив в итоге

#27

Эта подруга глубоко в душе понимает,что вы лучше ее,но признать это боится,поэтому и ищет у вас недостатки,а у себя достоинства.

Гость
#28
Мята

Эта подруга глубоко в душе понимает,что вы лучше ее,но признать это боится,поэтому и ищет у вас недостатки,а у себя достоинства.

Думаю, та подруга по жизни себя так ведёт не только с автором, это тип людей такой, мнить себя лучше других и самоутверждаться за счёт близких..

Гость
#29

Сразу скажу, что это не подруга. Это раз. Второе, я вообще не понимаю людей, которые ищут себе соперниц. Зачем?? Чтобы другой человек умер??

Я попробую рассказать свою историю, но я плохо рассказываю.

Все началось с одноклассницы, с которой я познакомилась в 6 лет. Я на улице мелом рисовала на асфальте, а ко мне неожиданно подошла маленькая девочка, которая смотрела на свою маму. Короче, она позвала играть. Когда я ей проиграла, то...она зачем-то орала своей маме , то есть звала ее. Ее мама подошла ко мне замахнулась кулаком со словами:
—ТЫ ЧЕ, ДЫЛДА, СОВСЕМ АХ@ЕЛА МЕЛКИХ ОБИЖАТЬ?!
Ну, а ее дочь сказала следующее:
—ма, не смеши. Она тупая! Ну, ладно ма, пошли! Я чё тебе сказала?! Пошла домой! Быстро!

Короче, такое вот знакомство. Мило? И мне вот кажется, что это ужасно.

В 1 классе она узнала, что у меня алкаш дома и хотела всем об этом рассказать. Но все стали ещё больше меня жалеть....и через пять минут она сказала, что это ложь. (Типо у меня все хорошо). То есть...хорошо, когда алкаш ходит с ножом? Ребенок спит на балконе? Хорошо бы, если бы это была неправда...но увы.

1—5 класса, она позвала меня в гости . Мы с моей мамой пили чай. И вдруг!
—мне мама сказала, что я стану выше ее!
—кого?
—твоей дочери!
Мы обе подавились. Потом мама решила немного ее научить, что так нельзя говорить. Что рост это неважно. Главное , чтобы было здоровье и ум.
—Я про это знаю. В этом плане я ее победила.
Мама дала ей вторую попытку. Сказала, что унижать других нельзя, но девочка не понимала:
—я никогда не унижаю!!! Я всегда молчу и смотрю, что можно говорить, а что нет. (Это правда. Но по этой причине , все считали ее доброй тихоней).

Но понимаете....это и есть унижение. Что она делала— меня унижала. А за что? Что мой рост 175, а у нее 146?? По этой причине, надо было придумывать истории, чтобы оклеветать меня?? Спровоцировать на падение, а потом не стесняясь меня говорить, что она тут не при чем? За что?! Я даже хотела умереть.

Гость
#30
Гость

Сразу скажу, что это не подруга. Это раз. Второе, я вообще не понимаю людей, которые ищут себе соперниц. Зачем?? Чтобы другой человек умер??

Я попробую рассказать свою историю, но я плохо рассказываю.

Все началось с одноклассницы, с которой я познакомилась в 6 лет. Я на улице мелом рисовала на асфальте, а ко мне неожиданно подошла маленькая девочка, которая смотрела на свою маму. Короче, она позвала играть. Когда я ей проиграла, то...она зачем-то орала своей маме , то есть звала ее. Ее мама подошла ко мне замахнулась кулаком со словами:
—ТЫ ЧЕ, ДЫЛДА, СОВСЕМ АХ@ЕЛА МЕЛКИХ ОБИЖАТЬ?!
Ну, а ее дочь сказала следующее:
—ма, не смеши. Она тупая! Ну, ладно ма, пошли! Я чё тебе сказала?! Пошла домой! Быстро!

Короче, такое вот знакомство. Мило? И мне вот кажется, что это ужасно.

В 1 классе она узнала, что у меня алкаш дома и хотела всем об этом рассказать. Но все стали ещё больше меня жалеть....и через пять минут она сказала, что это ложь. (Типо у меня все хорошо). То есть...хорошо, когда алкаш ходит с ножом? Ребенок спит на балконе? Хорошо бы, если бы это была неправда...но увы.

1—5 класса, она позвала меня в гости . Мы с моей мамой пили чай. И вдруг!
—мне мама сказала, что я стану выше ее!
—кого?
—твоей дочери!
Мы обе подавились. Потом мама решила немного ее научить, что так нельзя говорить. Что рост это неважно. Главное , чтобы было здоровье и ум.
—Я про это знаю. В этом плане я ее победила.
Мама дала ей вторую попытку. Сказала, что унижать других нельзя, но девочка не понимала:
—я никогда не унижаю!!! Я всегда молчу и смотрю, что можно говорить, а что нет. (Это правда. Но по этой причине , все считали ее доброй тихоней).

Но понимаете....это и есть унижение. Что она делала— меня унижала. А за что? Что мой рост 175, а у нее 146?? По этой причине, надо было придумывать истории, чтобы оклеветать меня?? Спровоцировать на падение, а потом не стесняясь меня говорить, что она тут не при чем? За что?! Я даже хотела умереть.

Немного продолжу.

Ее мама тоже решила выбрать меня в соперницы. Она была готова убить меня, ради дочери. (В прямом смысле). К примеру, я к концу уже не шла в школу и хотела умереть. После посещения психолога, я шла домой, и меня облили водой. Это была мама той одноклассницы. А знаете за что? Ее дочь сказала, что кто-то пустил о ней какие-то там слухи, потом обзывали карликом. Мать якобы знает кто и обвинила меня. Меня? Которая хотела расстаться с жизнью из-за этой карлицы?! (Раньше я не так не называла, но....что он сделала я не могу больше. Я и так молчала! Сломала руку? Молчу. Пусть расскажет свою версию. Оклеветала? Пусть! Пусть обзывает всех высоких девушек тварями, а маленьких ангелами. Пусть! Вы представляете, что я сейчас чувствую??? Я ненавижу себя за то, что я ей прямо не сказала.)

Так что , ребят, не надо кому-то завидовать и делать из него соперником. Я серьезно. НЕ НАДО. Вы неудачливый? Старайтесь. Маленького роста? Все равно. Слишком высокий? Все равно! Любите себя и не надо кого-то ненавидеть. Зависть— плохая штука...может довести до убийства.

Гость
#31

Всем привет, моя ситуация немного отличается от вашей, но очень хочу поделиться. У меня была подруга с которой я дружила пол года, у нас был схожий юмор и мы работали вместе, в общем мне она нравилась и я любила проводить с ней время. Но она очень любила мужское внимание, скажу прямо, я девушка достаточно симпатичная, но ни разу не состояла в отношениях, у нее же наоборот. Я не могу сказать, что все парни которые на нее засматривались относились к ней серьезно. В наш общий выходной мы решили прогуляться, и я заметила что она не любит когда рядом с ней красивые девушки, она становилась очень агрессивной и воспринимала меня как соперницу. Она познакомила меня со своим парнем и с ним был его друг, тут все и началось… Назовем его Владом, он сразу приглянулся мне внешне, а я ему.

#32

Моя подруга такая, ну точнее уже знакомая ибо я свела общение на нет. Постоянно выдумки и рассказы о небывалой сказочной жизни, поездках чуть ли не еженедельных в разные уголки света, брендовые шмотки эксклюзивные лично на нее пошитые по заказу, что бизнес процветает и прочее. Я сначала по наивности и доверчивости к близким (считала ее тогда достаточно близкой подругой) верила ей и радовалась, что у нее жизнь в гору идет. Но потом когда начала получать ехидные слова про свою убогость и нищебродство и начала соперничать призадумалась. И вот со временем начали всплывать факты того, что вся сказка в ее жизни это сплошная ложь. Ее мама поделилась, что она патологическая врунья и врет абсолютно во всем, даже этого не понимая. К тому же из-за недостатка внимания в детстве пытается со всеми конкурировать, даже с родными.
Никакого богатства и всего, что она ярко описывала и в помине нет, но из-за психического отклонения она сама в эту выдумку свою верит.
Свела общение на нет, так как оно перестало приносить радость, хотя с ее мамой поддерживаю контакт она замечательный, добрый человек, а от таких проблем, увы, никто не застрахован.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: