Гость
Статьи
Как отвязаться от …

Как отвязаться от надоедливой подруги?

Дайте совет.
1,5 года общаюсь с одной девушкой.
Она каждый день закидывает меня аудио сообщениями в Вотсапе со своими проблемами, жизненными историями и перепетиями.
Раньше было забавно, слушала ее как сериал, общалась активно с ней, рассказывала о себе (о чем желаю), смеялись над ней со своей второй подругой. У неё жизнь идёт под откос, проблемы, долги, лишний вес итд. Но она сама виновата.
Последние 2 месяца хочу прервать наше общение, устала от ее негатива, уже давно не являюсь инициатором бесед, она заметила, что я куда-то пропадаю, но вместо того, чтобы понять, что с ней не хотят общаться, она провоцирует на общение и задаёт разные вопросы, а я ведусь и отвечаю, но сухо и кратко. А она в ответ бомбит часовыми аудио сообщениями.
Она очень негативная сплетница.
Как отшить ее? :(
У меня характер мягкий, не могу прямо высказать, боюсь обидеть :(
Подскажите как от неё отвязаться, чтобы она поняла, что с ней не хотят общаться?

Милка
25 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Милка!

Хочу предложить Вам способ сообщить подруге о том, что Вы больше не хотите с ней общаться, максимально безопасно для неё и Вас. Но сразу отмечу, что она, как и любой человек, может обидеться на любое высказывание, потому что человек сам выбирает, обижаться или нет. Вы со своей стороны можете только сделать всё возможное, чтобы не нарушить её личностных границ. В этом поможет сообщение по следующей схеме.

1. Факт.
Вы сообщаете подруге о фактах (ситуации), которые вызывают у Вас какие-то неприятные чувства, в связи с чем Вы и хотите прекратить общение. Здесь важно указывать сухие факты, без оценок происходящего. К примеру, "Вчера ты рассказывала о своей жизни и всхлипывала, по щекам текли слезы" - это факт, "Ты только и делаешь, что жалуешься" - это НЕ факт.
Пример: "Когда ты присылаешь мне аудиосообщения длительностью 15 минут, в которых говоришь о неприятностях в своей жизни..."

2. Чувства.
Вы сообщаете о СВОИХ ЧУВСТВАХ, которые у Вас возникают в описанной ситуации. Например, чувствами будут считаться отвращение, презрение, злость, обида, вина, негодование, недоумение, жалость, радость, восхищение, удивление, восторг, сочувствие, сожаление, равнодушие и т.д.
Пример: "... Я испытываю к тебе неприязнь, отвращение и в то же время сочувствую тебе..."

3. Мысли.
Здесь можно объяснить, почему это происходит, по Вашему мнению.
Пример: "... Мне кажется, что ты меня используешь в качестве жилетки, а не друга..."

4. Желания.
Здесь пишете о том, чего Вы хотите в связи с этим.
Пример: "... Поэтому я не хочу больше с тобой общаться. Не пиши мне больше, пожалуйста".
Или "Я хочу, чтобы мы общались по-другому, а именно:... (дальше снова факты)"

При необходимости можно добавить пункт 5.
5. Санкции (намерения). Здесь пишете, что Вы готовы сделать, если ситуация не изменится. Но эти намерения нужно потом выполнить, если о них заявили.

Главное в таком письме говорить максимально честно, прямо и о своих чувствах, а не обвинять другого человека. Эта техника называется "Я-высказывание".

Надеюсь, этот способ Вам поможет. Всего доброго!

Ололошеньки
#1

Эх ты, поматросила и бросила 😂

Алена
#2

Ооо, как знакомо. У меня была на работе такая секретарь, а мой кабинет был возле приемной как раз. Она постоянно заходила ко мне и "приседала на уши". А потом начала приходить на обед и обедать со мной.
Правильно вы подметили - именно негативная сплетница. Она иной раз даже не слушала мои ответы, а просто распиналась о том, какой херовый бывший ее, какие гадкие коллеги и тд. В один момент я уже начала демонстративно на обеде говорить по мобильному, но она все равно сидела рядом и ждала пока договорю.
Закончилось тем, что я в итоге поменяла работу. Но она и потом умудрялась мне звонить, рассказать сплетни. Со временем я просто перестала брать трубку.
Ей было тогда 29, не замужем. С виду ничего такая, но характер атас.

Гость
#3

Да никак отшивать не надо - заблокируйте ее везде и все.

#4

До боли знакомая ситуация) С такими людьми сложно общаться и, если вы человек мягкий и тактичный, то "отшить" их достаточно сложно. Совет: Перестаньте выслушивать и решать проблемы этого человека. Вы ей ничего не должны,у вас своя жизнь и свои заботы. Если у неё столько проблем и ей просто нужно выговориться, то посоветуйте ей хорошего психолога, который её выслушает. Будет звонить, тактично извинитесь и скажите, что вы заняты. На вопросы, что случилось и тд, отвечайте что все в порядке, просто времени у вас на разговоры нет. И все. Если и после этого человек не поймёт, то тут уже либо все высказывать "в лицо", либо блокировать.

Лена
#5

Да так и скажи НАДОЕЛА,Я УСТАЛА ОТ ТЕБЯ.
И пусть что хочет то и делает,лишь бы от тебя подальше.Такие сами не слезут,пока не спихнешь.
Повоняет ,конечно,но в конце концов отстанет.

Гость
#6

Дайте ей ссылку на эту страницу. А вообще над чужими проблемами смеяться да и вообще над человеком каким бы он ни был подло и низко и я сомневаюсь, что вы всё что о ней думаете на самом деле не можете сказать ей в лицо из-за "только бы не обидеть", просто вам слабо это сказать ей напрямую, а зачем тогда мыть ей кости? Не хотите общаться не общайтесь. И да, вы ей никакая не подруга раз так с ней поступаете. А если она вас так достала, то это только из-за того, что вы виноваты в этом сами, нужно изначально было выстраивать границы.

Лайт
#7

У меня была такая надоедливая коллега. она уволилась, а душащее меня общение осталось. тоже не знала как от нее отделаться. в ВК я сообщение ей написала типа "дело не в тебе, дело во мне, давай не будем общаться бла-бла-бла" она отпала, а я выдохнула.

Гость
#8

блокировка и полный игнор хороший совет

Милка
#9
Гость

Дайте ей ссылку на эту страницу. А вообще над чужими проблемами смеяться да и вообще над человеком каким бы он ни был подло и низко и я сомневаюсь, что вы всё что о ней думаете на самом деле не можете сказать ей в лицо из-за "только бы не обидеть", просто вам слабо это сказать ей напрямую, а зачем тогда мыть ей кости? Не хотите общаться не общайтесь. И да, вы ей никакая не подруга раз так с ней поступаете. А если она вас так достала, то это только из-за того, что вы виноваты в этом сами, нужно изначально было выстраивать границы.

У вас нимб над головой вырос, протрите)))

Она мне и не подруга, я ее всегда называла максимум приятельница.

А сейчас это назойливый человек, и я хочу чтобы оно отвалилось как засохшее го - вно от меня.

Гость
#10

Точь-в-точь как у меня было!!! Она даже не слушала, что я отвечаю, как у меня дела и всё прочее. Таким нужны просто свободные уши. В итоге: несколько моих сдержанных сообщений-реплик, потом я не ответила на несколько. В результате ВК она удаляет из друзей)))) смешно так было! Короче, она обиделась, что ее корону не признали. А я только рада, что никто не ноет бесконечно. Ни капли сожаления.

Милка
#11
Гость

блокировка и полный игнор хороший совет

Да. Хорошо, постараюсь... сделать полный.
Просто я уже 2 месяца не завожу диалоги первая и либо не отвечаю, либо отвечаю одним словом.

Она начинает в этих случаях говорить: «куда ты пропала»?
Я отвечаю: занята по работе.

Или она, когда я молчу, начинает задавать конкретный вопрос: «ты пойдёшь на провоцируя ответ. и я волей неволей отвечаю «да, пойду» :(

И все возобновляется :(

Милка
#12
Гость

Точь-в-точь как у меня было!!! Она даже не слушала, что я отвечаю, как у меня дела и всё прочее. Таким нужны просто свободные уши. В итоге: несколько моих сдержанных сообщений-реплик, потом я не ответила на несколько. В результате ВК она удаляет из друзей)))) смешно так было! Короче, она обиделась, что ее корону не признали. А я только рада, что никто не ноет бесконечно. Ни капли сожаления.

Везёт!

Она сама от вас отвалилась!

От меня не отстаёт, только провоцирует на общение.

Милка
#13

Самое ужасное знаете что?

Раньше она занимала мои вечера , своими аудио сообщениями.

А в последнее время она занимает все мои мысли с утра до вечера , даже когда не пишет я все равно думаю о ней! Потому что в голове только и мысли как от неё отвязаться :(

Даже работу забросила :(
Я не хо чу !
Я пересмотрела свою жизнь и не хо чу тянуть таких людей к себе в будущее! Я не хочу никакого негатива больше!!! Я уже устала от ее негатива и ее проблем !!!

Гость
#14
Милка

Везёт!

Она сама от вас отвалилась!

От меня не отстаёт, только провоцирует на общение.

Тогда ЧС, а если с другого номера догадается позвонить, скажите, что "сама не знаю, как так вышло". У меня есть знакомая, которая уже лет 5 периодически пытается позвонить, надоедливая, вечно страдающая (давно в ЧС). Зачем она это делает, я не знаю. Но с каждым годом звонит все реже.

#15
Милка

Самое ужасное знаете что?

Раньше она занимала мои вечера , своими аудио сообщениями.

А в последнее время она занимает все мои мысли с утра до вечера , даже когда не пишет я все равно думаю о ней! Потому что в голове только и мысли как от неё отвязаться :(

Даже работу забросила :(
Я не хо чу !
Я пересмотрела свою жизнь и не хо чу тянуть таких людей к себе в будущее! Я не хочу никакого негатива больше!!! Я уже устала от ее негатива и ее проблем !!!

В чёрный список её и точка. И забыть как страшный сон. Иначе такими темпами вам скоро самой психолог понадобится.

Гость
#16

У меня была такая "подруга" ,мало того ,что влипала постоянно по уши в жижу, так и меня еще брызгало....Я ее везде заблокировала и не отвечала на звонки. Еле отвязалась. Уже 5 лет на общаемся. Знать даже не хочу.

Гость
#17
Милка

я волей неволей отвечаю «да, пойду» :( И все возобновляется :(

Возобновляется, потому что вы ей отвечаете. И что значит "волей-неволей"? Вас кто-то паяльником пытает, заставляет ей отвечать? Нет, своими ручками пишете. Повторяю: не отвечайте, пусть хоть оппишется, а лучше - в чс и тогда вообще знать не будете, что она вам что-то пишет и о чем-то спрашивает.

Милка
#18
Гость

Возобновляется, потому что вы ей отвечаете. И что значит "волей-неволей"? Вас кто-то паяльником пытает, заставляет ей отвечать? Нет, своими ручками пишете. Повторяю: не отвечайте, пусть хоть оппишется, а лучше - в чс и тогда вообще знать не будете, что она вам что-то пишет и о чем-то спрашивает.

Хорошо, девочки 🙏
Я буду игнорить тотально!!

Я верю, что получится и я забуду о ней как о нелепом отрезке своей жизни 🙏

Гость
#19

Правильно говорят здесь люди. Не отвечайте. Блокировать не надо. Это как красная тряпка на быка, она еще с милицией начнет вас искать и выяснять, что случилось. Просто не отвечайте. И ничего не пытайтесь объяснить. Чем меньше слов вы скажете, тем меньше будет использовано против вас. Поэтому совет психолога здесь - это просто fail. Таким людям нельзя ничего объяснять, они все поймут неправильно, интерпретируют по-своему и что из этого получится никакой психолог вам не предскажет. Просто молчите, как партизан на допросе. Через какое-то время ей самой надоест, она найдет кого-то другого для общения и пропадет.

Милка
#20

Ой девочки!!!

Опять она бомбит своими сообщениями!
50 аудио.
Я ей написала «позже послушаю, занята»
Она мне ответила «а ну ладно» - это сообщение я не прочитала, просто увидела в пуш уведомлениях.

Далее я удалила весь чат с ней с непрочитанным сообщением!
То есть у неё всегда будет висеть что оно непрочитанное.

И все остальные новые Сообщения я читать не буду, буду сразу молча удалять!

Не совсем дура поймёт!
Если совсем дура, то заблочу

Гость
#21

Автор,была подобная ситуация! Я подруг выслушивала часами, и не просто выслушивала,прям вникала,поддерживала,давала советы. Почти личный психолог только бесплатно. А когда у меня случилось и мне нужно было выговорится меня слушать никто не стал. В наглую перебивали и переводили тему,морозились,либо говорили что то типа «ой,сама виновата» или «у всех так,че плакаться»!После этого прекратила все общение! Причём прекратила без объяснения причин, перестала отвечать на звонки и сообщения! И даже не считаю нужным объясняться,потому как считаю что объясняться нужно только с теми кому ты дорог или кто дорог тебе,если человек ошибся, оступился и есть шанс на сохранение дружбы! В моем же случае это было наглое потребительское отношение,тупо свободные уши куда можно прийти и вылить все своё ХамнО.На *** таких!

Гость
#22
Милка

У вас нимб над головой вырос, протрите)))

Она мне и не подруга, я ее всегда называла максимум приятельница.

А сейчас это назойливый человек, и я хочу чтобы оно отвалилось как засохшее го - вно от меня.

Мда уж как так можно человека обзывать не понимаю просто проигнорить удалить контакт номер и все зачем унижать и сплетничать про неё

Гость
#23

мне кажется нужно сказать: "милая, мне кажется у нас не сходятся характеры и увлечения. И пожалуйста не надо меня так заваливать сообщениями

Гость
#25

У меня тоже такое было, только в те времена не было Вотсапа. Подружка детства ужасно стала надоедать где-то в классе 7-8.если в детстве у нас были общие детские игры, то повзрослев, у меня появились совсем другие интересы, можно сказать, духовного плана. А ей семечек стакан, дискач с солдатами, покурить беломоринку и очень любила сплетничать. А главное, она все сплетни обо мне, мне же и рассказывала. Училась плохо, а у меня учёба вверх пошла, учителя хвалили, в пример ставили, она уже с парнями встречалась и гордилась засосами на шее, а мне почему-то было стыдно, что у меня нет парней... В общем, она тянула меня вниз и меня это тяготило очень. И тогда я решила для неё исчезнуть. Когда бы не пришла ко мне-меня нет, когда гулять позовёт-извини, я занята и т д. Со временем она от меня отстала. Может и вам так попробовать?

Гость
#26
Lelau

До боли знакомая ситуация) С такими людьми сложно общаться и, если вы человек мягкий и тактичный, то "отшить" их достаточно сложно. Совет: Перестаньте выслушивать и решать проблемы этого человека. Вы ей ничего не должны,у вас своя жизнь и свои заботы. Если у неё столько проблем и ей просто нужно выговориться, то посоветуйте ей хорошего психолога, который её выслушает. Будет звонить, тактично извинитесь и скажите, что вы заняты. На вопросы, что случилось и тд, отвечайте что все в порядке, просто времени у вас на разговоры нет. И все. Если и после этого человек не поймёт, то тут уже либо все высказывать "в лицо", либо блокировать.

Блокировал я мягкй и скорее терпиливый но когда то предел всему

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: