Гость
Статьи
Подруга указывает на …

Подруга указывает на ошибки

Всем привет!
Приятельница в переписке время от времени ненавязчиво поправляет неправильно написанные мной слова. Это происходит редко, так как в целом я грамотная и знаю, как пишутся слова. Просто бывает, что пишешь быстро, и случайно выходят опечатки. Со своей стороны я никогда так не делаю из тактичности, хотя у нее есть ряд слов, которые она регулярно пишет неправильно.
Но мне бывает очень обидно. Это самоутверждение за мой счет? В следующий раз и я, пожалуй, молчать не стану.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Занудная приятельница у вас

Гость
#2

Меня тоже коробит, когда вижу неправильно написанное слово.

Гость
#3
Гость

Меня тоже коробит, когда вижу неправильно написанное слово.

И меня ужасно коробит, но мне хватает такта не указывать человеку на это. Понимаете? Особенно обидно, что прекрасно знаю как пишется слово, просто торопилась. Я же не исправляю ее. Зачем? Этим можно и правда задеть.

Света
#4

Автор, в вашем тексте есть ошибка, которую филологи называют "ошибкой маргиналов".
Но чтобы не сердить вас, я, пожалуй, остерегусь указать на нее...

Гость
#5
Света

Автор, в вашем тексте есть ошибка, которую филологи называют "ошибкой маргиналов".
Но чтобы не сердить вас, я, пожалуй, остерегусь указать на нее...

Да нет, не стесняйтесь, укажите, пожалуйста. Стало интересно. Дело в том, что ни я, ни приятельница к филологии отношения не имеем. Никто не соревнуется, обе знаем язык относительно одинаково. Просто я молчу, она - нет.

Гость
#6
Гость

И меня ужасно коробит, но мне хватает такта не указывать человеку на это. Понимаете? Особенно обидно, что прекрасно знаю как пишется слово, просто торопилась. Я же не исправляю ее. Зачем? Этим можно и правда задеть.

Ну как зачем. Она же не знает, что вы ошиблись из- за спешки. Списывает на неграмотность. Когда вы видите, что кто - то что -то делает неправильно - вы же ему подскажите, как делать правильно ? Если вас так ужасно злит, что подруга указывает на ошибки, у вас 2 варианта : либо пишите правильно, чтобы нечего было исправлять, либо прямо скажите ей, что вас это бесит

Гость
#7
Гость

Ну как зачем. Она же не знает, что вы ошиблись из- за спешки. Списывает на неграмотность. Когда вы видите, что кто - то что -то делает неправильно - вы же ему подскажите, как делать правильно ? Если вас так ужасно злит, что подруга указывает на ошибки, у вас 2 варианта : либо пишите правильно, чтобы нечего было исправлять, либо прямо скажите ей, что вас это бесит

Я, наверное, тем же буду отвечать, хотя опускаться не хочется. У меня есть еще одна подруга, которая делает в слове по 2 ошибки, но даже мысли не было ее унижать. Я люблю ее за другие, более важные в жизни качества.

Соня
#8

Для меня недопустимы замечания от посторонних людей. А с друзьями помогаем, говорим, и на ошибки указываем конечно тактично. Лучше друг скажет, чем на работе где-нибудь опозориться. Но мы с друзьями прям друзья, любим друг друга. Опять же если она подруга, почему прямо сказать не можете?

Гость
#9
Соня

Для меня недопустимы замечания от посторонних людей. А с друзьями помогаем, говорим, и на ошибки указываем конечно тактично. Лучше друг скажет, чем на работе где-нибудь опозориться. Но мы с друзьями прям друзья, любим друг друга. Опять же если она подруга, почему прямо сказать не можете?

Все время переживаю, чтобы не обидеть и не раздуть конфликта. Я в этом плане мягкотелая. Буду обижаться, но терпеть(

Гость
#10

Вы не по адресу обратились, здесь рассматривают под лупой каждую букву и за одну ошибку заклюют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: