Гость
Статьи
Подруга в депресии. …

Подруга в депресии. Как можно помочь

Подруга рассталась с парнем после НГ. Очень переживает, завалилась в депрессию, в уныние, из дома почти не выходит. А 2 недели назад у нее кот умер. Для нее это удар посильнее расставания. Стали реже общаться, отвечает на сообщения раз в 2 дня, когда созваниваться, чувствую что очень плохо ей. А как поддержать и помочь не знаю. Завтра собираюсь ее навестить. Что говорить? Кроме банальщины типа "не грусти", "все будет хорошо" ничего не приходит в голову. Хочется ее вытащить из этого состояния. Но как?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Предложите погулять. Просто выйти на свежий воздух и походить в парке или посидеть на скамейке, где мало людей.
Просто выслушайте ее. Иногда выговориться надо о наболевшем - станет легче.

Гость
#2

Притащите ей котенка, скажите на улице подобрали

#3

Думаю стоит заказать роллы и взять бутылку вина,сесть и поговорить с ней по душам.А потом пойти гулять)

Гость
#4
Аллочка🌼

Думаю стоит заказать роллы и взять бутылку вина,сесть и поговорить с ней по душам.А потом пойти гулять)

А потом приехать ко мне)И винишко прихватите))

Гость
#5

Не надо человеку говорить про "не грусти" и прочую банальщину, вы этим обесцениваете ее чувства, и больше ничего. Скажите, что вы понимаете ее чувства, что вы ей сочувствуете, что вы - рядом, и если ей понадобится ваша помощь, она может на вас рассчитывать. Этого достаточно. Может быть, она захочет выговориться, иногда это помогает, но не настаивайте.

Гость
#6

Вы МЧ не вернете и кота не воскресите - объективно. Люди делятся на 2 типа: первым нужно просто поныть, пережить эмоции, Ваша роль тут просто побыть жилеткой для слива негатива, либо просто нужны слова поддержки, чтобы человек воспрял и пошел дальше. Только не принимайте близко к сердцу, и не кидайтесь решать проблемы. Вторым надо подавить на жалость, чтобы Вы сами кинулись решать проблему за них, или предложили способ решения, этакий спаситель. Это ни хорошо не плохо, просто поймите, к какому типу относится Ваша подруга, и что сделать для нее в Ваших силах.

Гость
#7

Направьте ее внимание на позитивные стороны в этой ситуации: получение опыта, начало новой, свободной жизни. Не зря же она рассталась, были причины. А кота можно другого завести.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: