Гость
Статьи
Разрыв отношений с …

Разрыв отношений с подругой - что делать?

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Задаюсь вопросом, не являюсь ли в ней виноватой только я? Дружила с одногруппницей больше 10 лет. Всегда за одной партой, гуляли вместе по магазинам, ходили в кино, кафе. Когда начали работать, стали видеться реже. Последние года 4 видимся раз в 3 месяца, она ссылается на свою занятость на работе, а когда встречаемся ее мама постоянно звонит. Я много раз предлагала выбраться в отпуск, поехать по магазинам, подбирала экскурсии выходного дня, зову в кино - мне постоянный отказ, при этом она рассказывает как весело они с мамой гуляют и ходят в кино. Подруга никогда не звонила первая, на мои сообщения отвечала часов 12 спустя, даже если у нее выходной, а этого 8 марта она позвонила сама сообщить что она и ее мама хотят в магазин и на квест сходить со мной и моей мамой. Я подруге честно ответила, что считаю странным двум взрослым женщинам под 30 разгуливать в компании мам. Сказала, что моя позиция такая - кто при маме сидит, тому очень сложно строить самостоятельную жизнь, можно остаться при маме навсегда и не иметь ничего своего. Подруга оскорбилась, стала говорить, что я выставляю ее тупой, обливаю дерьмом постоянно (хотя мы почти не общаемся), стала тыкать меня моим жильем (хотя она и ее семья намного обеспеченнее моей), сказала, что я зациклена на отделении от мамы и что я переполнена злобой. Я посоветовала ей считать свое и следить за собой и своей семьей... Наверное, это конец. Я попыталась написать примирительное сообщение, хотя понимаю, что скорее всего общаться больше не будем. С начала думала, что зря я сказала ей как думаю. А потом вспомнила как она передразнивала меня со своими коллегами-кассиршами, не зная, что я у нее за спиной стою, как я писала ей, когда она мне очень была нужна, а она объявлялась 2 дня спустя со словами, что с мамой гуляла и много других обидных моментов... Я думала мы подруги на всю жизнь, но, видимо, я очень ошиблась в человеке. Чувствую себя виноватой.

Что делать?
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе стоит отпустить её. У меня тоже самое, только я дружила с моей подругой 12 лет

Гость
#2

А зачем вам винить себя? Вы-то тут при чем? Вы хотите с ней общаться, дружить, а ей ваша дружба- до фонаря! У нее мама- главный человек, во всех смыслах! Да, родители-это святое, но нельзя же все время с мамой время проводить... Как я понимаю, мужчины у нее тоже нет? Наверно мама ей по мозгам поездит, скажет- дочка, да зачем они тебе нужны, нервы свои мотать,вспомни как я с твоим отцом жила.... Что-то вроде такого!
Не хочет общаться- не общайтесь! Не прыгайте перед ней, не уговаривайте ее. Мне как-то рассказали один случай: жила мать и дочь, дочь встретила военного, полюбили друг друга, мать дала согласие на брак, поженились, родилась дочь, и потом тещу переклинивает говорит дочери: зачем тебе муж, он глянь сколько еды ест, а нам много надо- нет? Выпивать любит. (а жили они вместе с тещей), нам лучше без него. И короче она мужа выгоняет послушав маму. И сейчас живут с мамой вдвоем, а дочь уже взрослая, и тоже замуж за военного вышла, но уехала в другой город жить с ним, вот не знаем, долго ли проживет с ним...
Это гиперопека матерей, во всем контроль, не доверие, я сама и все такое. Не разрешая ребенку сделать свой выбор, высказать мнение, мама же лучше знает, она с опытом. А еще хуже бывает, когда мама дочери прям тыкает в лицо отношениями с ее отцом: смотри какой был твой папашка, гуляка и алкаш... У дочери уже вырабатываются стереотипы, прочно в голове оседают мысли о том, что лучше буду жить с мамой, чем с мужчинами... Это люди не самостоятельные, не уверенные в себе, ни шагу ступить не могут без мамы... Забейте на нее.

Ева
#3
Гость

А зачем вам винить себя? Вы-то тут при чем? Вы хотите с ней общаться, дружить, а ей ваша дружба- до фонаря! У нее мама- главный человек, во всех смыслах! Да, родители-это святое, но нельзя же все время с мамой время проводить... Как я понимаю, мужчины у нее тоже нет? Наверно мама ей по мозгам поездит, скажет- дочка, да зачем они тебе нужны, нервы свои мотать,вспомни как я с твоим отцом жила.... Что-то вроде такого!
Не хочет общаться- не общайтесь! Не прыгайте перед ней, не уговаривайте ее. Мне как-то рассказали один случай: жила мать и дочь, дочь встретила военного, полюбили друг друга, мать дала согласие на брак, поженились, родилась дочь, и потом тещу переклинивает говорит дочери: зачем тебе муж, он глянь сколько еды ест, а нам много надо- нет? Выпивать любит. (а жили они вместе с тещей), нам лучше без него. И короче она мужа выгоняет послушав маму. И сейчас живут с мамой вдвоем, а дочь уже взрослая, и тоже замуж за военного вышла, но уехала в другой город жить с ним, вот не знаем, долго ли проживет с ним...
Это гиперопека матерей, во всем контроль, не доверие, я сама и все такое. Не разрешая ребенку сделать свой выбор, высказать мнение, мама же лучше знает, она с опытом. А еще хуже бывает, когда мама дочери прям тыкает в лицо отношениями с ее отцом: смотри какой был твой папашка, гуляка и алкаш... У дочери уже вырабатываются стереотипы, прочно в голове оседают мысли о том, что лучше буду жить с мамой, чем с мужчинами... Это люди не самостоятельные, не уверенные в себе, ни шагу ступить не могут без мамы... Забейте на нее.

Мужчины у нее нет и никогда не было. Они с мамой хотят красивого, широкоплечего и богатого. Семья у них полная. Отец целиком и полностью содержит свою жену уже больше 30 лет и пылинки с нее сдувает. Обидно стало, что теряю подругу из-за того, что я с ее 60летней мамой не хочу ходить по магазинам и квестам! Выставила она меня моральным уродом каким-то ненавидящим матерей. А у меня отличные отношения с моей мамой, просто живем мы отдельно и не ходим за ручку дни напролет. Стыдно мне за то, что я сказала в ответ на ее комментарии моих жилищных условий. Я написала что-то вроде того, что она из семьи намного богаче моей, всегда имеет отличную зарплату, ездила на дорогой иномарке в 20 лет когда у меня вообще ничего не было, что не ей меня тыкать, хочет жилье, пусть покупает. Она именно после этого написала, что я ее постоянно дерьмом обливаю и заставляю чувствовать себя тупой. После этого чувствую себя виноватой.

Ева
#4
Гость

Тебе стоит отпустить её. У меня тоже самое, только я дружила с моей подругой 12 лет

Я и сама понимаю, что давно нужно было перестать общаться. Наша переписка выглядит как анекдот - я постоянно пишу с предложением куда-то выбраться, спрашиваю как дела, она постоянно отказывается и рассказывает как весело они с мамой походили по магазинам вокруг дома. Одно время она говорила, что ее раздражает мой молодой человек, поэтому она почти со мной не общается. Но это неправда. Началось все задолго моих отношений. А в кино к нам прибегать ее мама начала когда нам вообще по 17 лет было. Потом они с мамой решили не ходить со мной в кино, а сами постоянно бывают на мультиках. О чем опять же мне подруга рассказывает потом. Недавно она вообще мне заявила, что жить без матери она не сможет, замкнется в себе и отгородится от всего мира, если просто переедет от нее...

Гость
#5

Авторица, я бы тоже с тобой не дружила. Ты с той девушкой из разных кругов, ты ей не подходишь, а на фоне твоего нищеебства она не хочет сиять. Наверняка у нее есть подруги одного круга, без проблем, так что ты ей не нужна и перестань быть навязчивой липучкой, че ты ей названиваниваешь и липнешь, Отвали, ты ее достала уже

Гость
#6

Я думаю что вам нужно расстаться с вашим парнем.Он явно с вами не хочет строить семейную жизнь.Ой извините там оказывается вы про подругу писали)

Ева
#7
Гость

Авторица, я бы тоже с тобой не дружила. Ты с той девушкой из разных кругов, ты ей не подходишь, а на фоне твоего нищеебства она не хочет сиять. Наверняка у нее есть подруги одного круга, без проблем, так что ты ей не нужна и перестань быть навязчивой липучкой, че ты ей названиваниваешь и липнешь, Отвали, ты ее достала уже

Раньше моя подруга и ее семья были очень обеспечены. Поверьте, я никогда не мешала ей сиять. Везде я платила за себя сама и денег взаймы у нее не просила. Отец ее устроил на работу с зп в разы больше моей. Потом ее отец разорился, с работы ее выгнали, так как она со всеми поругалась. Сейчас я даже в средние магазины с ней не захожу - она показывает на вещи на вешалке, на то, во что я одета и говорит "а моя мама говорит, что это таких денег не стоит, ты переплачиваешь". Постоянно она говорит, что я покупаю слишком дорогие смартфоны, слишком дорогие билеты в кино... Вряд ли это оттого, что я ей сиять мешаю.

Гость
#8

Попробуйте новые позы и сексуальные игрушки. Это должно перезагрузить Ваши отношения и всё вернётся в прежнее русло.

Гость
#9

Автор ты реально ей надоела, у тебя даже гордости нет. Ну вот н@*** ей сдались твои экскурсии, ты башкой своей думай и не навязывает себя, ведь она твоего общества не ищет и ничего тебе не предлагает. Ты прямо сталкер

Ева
#10
Гость

Автор ты реально ей надоела, у тебя даже гордости нет. Ну вот н@*** ей сдались твои экскурсии, ты башкой своей думай и не навязывает себя, ведь она твоего общества не ищет и ничего тебе не предлагает. Ты прямо сталкер

Я "думаю своей башкой" и сама прекрасно понимаю, что давно этому человеку не нужна. Зову ее куда-то скорее по многолетней привычке. Моя подруга как раз предлагала! Раз в неделю ездить с ее мамой в магазин и сходить опять же с мамой на квест! А именно из-за того, что я отказалась идти на квест и по магазинам и считаю, что на пороге 30 лет нужно жить отдельно и строить свою жизнь - она посчитала себя оскорбленной и облитой дерьмом. Всего лишь из-за того, что я посмела считать не так как она и ее мама - мне пишут, что я ее выставляю тупой! Конечно, дальше я и сама не собираюсь общаться, просто раньше она сама свою маму развлекала, а теперь еще меня и мою семью решила подключить. Мне это не нужно. Даже у сталкера гордость присутствует.

#11

Прям прослезилась .
1 февраля 2018 года наша дружба с подругой окончательно рухнула , резко , безоговорочно и навсегда .
Мучилась я ещё после этого 10 месяцев , как выпью - так слёзы .
Дружили с детства ,более 10 лет .
Вместе наши мамы росли , мы с ней ....
У меня свадьба была в том году , я так мечтала что она будет свидетелем , мне ее так не хватало . Она так ждала моей свадьбы , всегда отшучивалась , чтобы я свидетеля нашла нормального ,чтобы красивый был )) ну вы поняли 😅😅😅😅
Ну это всё шутки ...
Она узнала от старых знакомых , что у меня была свадьба , через месяц после свадьбы написала мне в 04:00 утра большое поздравление , красивое , я наделялась что мы начнём снова общаться , но нет .

Долго я плакала , будто оторвали кусочек сердца .
Но мой , уже муж , сказал правильно : не питай иллюзий , ты ей не нужна ! Что это за дружба , Когда она звонит тебе только чтобы ты ей деньги отправила ....?
Ты всегда ее старалась вытащить куда-то , ездила к ней в посёлок , дарила подарки , всегда первая писала .... а она могла и не отвечать по несколько дней 😭😭😭

А я настолько привыкла к этому за все время нашей с ней дружбы ....и считала что это норм , но нет .

И когда у нас произошёл инцидент , где просто произошло недоразумение , нелепый случай ..... она взяла и сказала : видеть тебя не хочу , общаться тоже , пошла на.х.у(й) и все в этом роде . И все, мой мир рухнул , я думала что это на пару дней , но она везде меня заблочила .

Сейчас у меня нет подруг , я поняла , что мой лучший друг - это муж ! Он всегда скажет правду , не обманет . Но мне так не хватает моей Д (((((((

Поэтому желаю вам терпения , сил ....главное , как сказал мой муж : не унижайтесь перед ней , как делала я ....писала ей , поздравляла с праздниками , а она читала и не отвечала .

Потому что я ей - Не НУЖНА !

Гость
#12
Гость

А зачем вам винить себя? Вы-то тут при чем? Вы хотите с ней общаться, дружить, а ей ваша дружба- до фонаря! У нее мама- главный человек, во всех смыслах! Да, родители-это святое, но нельзя же все время с мамой время проводить... Как я понимаю, мужчины у нее тоже нет? Наверно мама ей по мозгам поездит, скажет- дочка, да зачем они тебе нужны, нервы свои мотать,вспомни как я с твоим отцом жила.... Что-то вроде такого!
Не хочет общаться- не общайтесь! Не прыгайте перед ней, не уговаривайте ее. Мне как-то рассказали один случай: жила мать и дочь, дочь встретила военного, полюбили друг друга, мать дала согласие на брак, поженились, родилась дочь, и потом тещу переклинивает говорит дочери: зачем тебе муж, он глянь сколько еды ест, а нам много надо- нет? Выпивать любит. (а жили они вместе с тещей), нам лучше без него. И короче она мужа выгоняет послушав маму. И сейчас живут с мамой вдвоем, а дочь уже взрослая, и тоже замуж за военного вышла, но уехала в другой город жить с ним, вот не знаем, долго ли проживет с ним...
Это гиперопека матерей, во всем контроль, не доверие, я сама и все такое. Не разрешая ребенку сделать свой выбор, высказать мнение, мама же лучше знает, она с опытом. А еще хуже бывает, когда мама дочери прям тыкает в лицо отношениями с ее отцом: смотри какой был твой папашка, гуляка и алкаш... У дочери уже вырабатываются стереотипы, прочно в голове оседают мысли о том, что лучше буду жить с мамой, чем с мужчинами... Это люди не самостоятельные, не уверенные в себе, ни шагу ступить не могут без мамы... Забейте на нее.

Мамы разные бывают, меня тоже удивляла однокурсница на заочном ,которая в 25 всюду с мамой, потом я стала общаться с её мамой и поняла бонусы. Её мама имела много увлечений, всем нравилась, её не надо уговаривать куда-то идти, как подругу, не надо ломать голову пойдёт она куда-то или нет, и её мама очень нравилась мужчинам в ее 45, и это как бы сказать и на подружке отражалось, в компании мужчин и мамы, она понимала, как надо вести себя с мужчинами. Поклонники были, но она предпочитала, чтоб ухаживали и держала на расстоянии. И вот в 27 подруга удачно вышла замуж за англичанина и я вот думаю. может и хорошо, что она ни с кем не делилась, кроме мамы, некому было сглазить

Автор
#13
Town

Прям прослезилась .
1 февраля 2018 года наша дружба с подругой окончательно рухнула , резко , безоговорочно и навсегда .
Мучилась я ещё после этого 10 месяцев , как выпью - так слёзы .
Дружили с детства ,более 10 лет .
Вместе наши мамы росли , мы с ней ....
У меня свадьба была в том году , я так мечтала что она будет свидетелем , мне ее так не хватало . Она так ждала моей свадьбы , всегда отшучивалась , чтобы я свидетеля нашла нормального ,чтобы красивый был )) ну вы поняли 😅😅😅😅
Ну это всё шутки ...
Она узнала от старых знакомых , что у меня была свадьба , через месяц после свадьбы написала мне в 04:00 утра большое поздравление , красивое , я наделялась что мы начнём снова общаться , но нет .

Долго я плакала , будто оторвали кусочек сердца .
Но мой , уже муж , сказал правильно : не питай иллюзий , ты ей не нужна ! Что это за дружба , Когда она звонит тебе только чтобы ты ей деньги отправила ....?
Ты всегда ее старалась вытащить куда-то , ездила к ней в посёлок , дарила подарки , всегда первая писала .... а она могла и не отвечать по несколько дней 😭😭😭

А я настолько привыкла к этому за все время нашей с ней дружбы ....и считала что это норм , но нет .

И когда у нас произошёл инцидент , где просто произошло недоразумение , нелепый случай ..... она взяла и сказала : видеть тебя не хочу , общаться тоже , пошла на.х.у(й) и все в этом роде . И все, мой мир рухнул , я думала что это на пару дней , но она везде меня заблочила .

Сейчас у меня нет подруг , я поняла , что мой лучший друг - это муж ! Он всегда скажет правду , не обманет . Но мне так не хватает моей Д (((((((

Поэтому желаю вам терпения , сил ....главное , как сказал мой муж : не унижайтесь перед ней , как делала я ....писала ей , поздравляла с праздниками , а она читала и не отвечала .

Потому что я ей - Не НУЖНА !

Огромное вам спасибо за ваш ответ! Очень вам сочувствую! Но правильно все сказал ваш муж - не нужна. И вы и я. Оказалось так, что мы дружили в одну сторону, мы были "+", а наши "-" просто нас терпели. Я надеюсь, что переживу эту ситуацию. Никто не должен быть там где он не нужен. Не стоит тратить время на тех, кто не хочет с нами общаться, куда-то ходить. Сейчас много что вспоминаю и понимаю, что пока я была удобна подруге, она была готова общаться, а как увидела, что мое мнение отличается от ее, что я хочу быть независимой от родителей, живу своим домом - оскорбилась. Настоящая дружба она не разваливается как карточный домик. А того кто по несколько дней беспричинно не отвечает на сообщения, другом считать не стоит. Не с теми людьми мы с вами дружили. Не унывайте!

Автор
#14
Гость

Мамы разные бывают, меня тоже удивляла однокурсница на заочном ,которая в 25 всюду с мамой, потом я стала общаться с её мамой и поняла бонусы. Её мама имела много увлечений, всем нравилась, её не надо уговаривать куда-то идти, как подругу, не надо ломать голову пойдёт она куда-то или нет, и её мама очень нравилась мужчинам в ее 45, и это как бы сказать и на подружке отражалось, в компании мужчин и мамы, она понимала, как надо вести себя с мужчинами. Поклонники были, но она предпочитала, чтоб ухаживали и держала на расстоянии. И вот в 27 подруга удачно вышла замуж за англичанина и я вот думаю. может и хорошо, что она ни с кем не делилась, кроме мамы, некому было сглазить

Я с вами согласна, что мамы разные бывают. Ваша история скорее о маме в роли старшей подруги, может это и работает для кого-то. Но то о чем вы рассказываете не подходит к моей истории. Ни один мужчина (как мне кажется) не станет знакомиться с женщиной почти 30 лет, которая даже за хлебом и мясом идет в компании 60летней мамы. Но, возможно, моя подруга и ее мама правда считают, что я могу мешать им искать женихов. Запросы у них к кандидатам довольно высокие: внешность, деньги, даже рост определенный. В этом месяце подруге 30 и она никогда ни с кем не встречалась. Был один парень, который ей нравился, но он пропал после того как она на первом свидании его привела знакомить с мамой. Были сыновья друзей ее отца, но она над ними смеялась, называя их то толстыми, то малолетками, теперь у всех этих парней семьи, а моя подруга так и смеется надо всеми со своей мамой пока пилит ногти. Мне кажется, просто наши интересы разошлись. Я много работаю, занимаюсь саморазвитием, для меня независимость от родителей - факт жизни. А моя подруга кроме ногтей и сплетен о коллегах не показывает никаких интересов, на улице может показать на полную женщину и сказать "смотри, что эта жирная напялила" стоя в метре от человека, да и ко мне она относится хорошо только когда это ей удобно. Обидно, что при таком отношении она еще говорит, что оскорбляю ее я и что я злая. А когда с ней не споришь - я ей якобы родной человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: