Гость
Статьи
Дилемма «Друзья или …

Дилемма «Друзья или личная выгода»

У меня достаточно мозговитый парень, на все руки мастер.
У друзей сломался ноутбук, я предложила им чтобы мой парень посмотрел (а то в сервисах могут цену накрутить за починку, есть грустный опыт)
Оказалось полетела материнская плата не дешевая, на 12 тыс , это дороговато для моих друзей, но выбора нет.
Далее я могу их кинуть на произвол судьбы, чтобы они искали кто им заменить запчасть или же снова попросить своего парня, но тут вопрос мой молодой человек будет делать это бесплатно?
С одной стороны друзья, да и мы не чего не теряем, если что может нам как нибудь так же помогут, с другой стороны нашему семейному бюджету не помешали бы лишние рублей 500

Анхаррл
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Попробуйте сначала обсудить эту ситуацию со своим парнем. Если он вас поддержит, то поговорите с друзьями. 500 руб. - небольшие деньги, предполагаю, что замена материнской платы будет им стоить дороже. Вы уже помогли им, сэкономив деньги на диагностике. В любом случае, если это хорошие друзья, то они поймут, так как эта ситуация выгодна и им, и вам.

#1

Друзья сами должны попросить вашего парня помочь и да, конечно за деньги.

Гость
#2

А сколько стоит аналогичный ремонт в сервисе? И сколько времени займет этот ремонт? Попросите половину от стоимости, если эти друзья Обеспеченные, то почему бы и нет?

Черный принц
#3

Но ведь мамку заменить это от силы 10 минут работы.

Гость
#4

По-моему, этот вопрос должны решать друзья, а не Вы предлагать помощь парня (мнение которого по этому поводу тоже стоило бы спросить).

Гость
#5

Нормальные такие друзья в наше время пошли.
Я еще с таким не сталкивалась - с друзей за помощь деньги брать.

Розалинда
#6

Автор, что вы своего молодого человека позиционируете, как бесплатную помощь? Это вы друзья, но ваш МЧ - не друг вашим друзьям, - если так и дальше будете продолжать, начнете беситься, что МЧ помогает всем, а вы без внимания останетесь, без вашего с ним общего досуга, - потому что ваш МЧ будет весь в помощи.
Если ваши друзья знакомы с вашим МЧ, то вы говорите, - напишите, к примеру, Коле, - может, он сможет подсказать?

#7

Если это реально друзья, то я должно делаться бесплатно, а уже они должны поблагодарить. Лично я бы денег все равно дала, зная какая ситуация сейчас. Поэтому у меня больше нет друзей, только знакомые.

Розалинда
#8
Гость

Нормальные такие друзья в наше время пошли.
Я еще с таким не сталкивалась - с друзей за помощь деньги брать.

Мне кажется, если бы автор сама им ноут чинила и смотрела, в чем проблема, - она могла бы делать это бесплатно. Здесь же - этот вопрос решает ее парень, - во-первых, кто знает, сколько у него сейчас работы, а во-вторых, - мне кажется, что у него и не спрашивают, хочет он это делать или нет

#9

Устранить эту неисправность в ноутбуке , это же трата личного времени. Я думаю, что любой друг оценит это и в нагрузку даст символическую сумму. никакой личной выгоды, это абсолютно нормальная ситуация - заплатить за услугу.

Королевишна
#10

Это мелочно.

Кошка
#11

А я считаю,что если изначально не озвучили,что услуга будет не бесплатно,то надо делать за спасибо. Если речь шла лишь о диагностике,то теперь пусть ищут мастера. Я бы не смогла озвучить цену. Отблагодарят - спасибо. Нет,так нет.

Вера Олеговна
#12

Друзья должны сами предложить заплатить, а парень благородно отказаться😄

Гость
#13

Нет, почему друг должен делать что-то бесплатно для левых ему людей?

#14

МЧ посмотрел, нашёл неполадку, уже оказал помощь. Дальше ничего не делайте, шаг за вашими друзьями - найти другого мастера или снова прийти к вашему МЧ и попросить эту неполадку устранить. И уж тогда решать вопрос с деньгами, сейчас этот вопрос не стоит. Бросить на произвол судьбы 😀 Вашим друзьям не по пять лет, сами разберутся.

гость
#15

Ты сама предложила друзьям услуги своего парня еще и денег хочешь

Гостья
#16

Не стоит ввязывать его. Друзья найдут б/у или китайскую мать, она сдохнет через неделю - претензии будут парню. Пусть лучше сервис отвечает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: