Гость
Статьи
Вы стесняетесь просить …

Вы стесняетесь просить людей о помощи?

Мне тут подруга заявила, что проблемы нужно решать самой, а не нагружать других.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если в супермаркете не достаю до верхней полки, запросто попрошу помочь.на работе могу тоже, чего стесняться то. а вот в долг у родни или друзей, - никогда - табу. нужны деньги - ссуда в банке. т.е. смотря по ситуации.

Гость
#2
Гость

если в супермаркете не достаю до верхней полки, запросто попрошу помочь.на работе могу тоже, чего стесняться то. а вот в долг у родни или друзей, - никогда - табу. нужны деньги - ссуда в банке. т.е. смотря по ситуации.

Какой долг....У меня дома нужно помочь с одной проблемой, так сказать. Попросила друзей, но совестно. Не люблю людей напрягать. Но ведь вдвоём веселее. И я в подобной ситуации другу помогла бы.

Гость
#3

Подруга права, время деньги, никто никому не поможет, нет времени, так как все сидят в интернете.

Гость
#4
Гость

Подруга права, время деньги, никто никому не поможет, нет времени, так как все сидят в интернете.

Ну так наксуй нужны такие друзья?
"Друзья".

Потом, когда у них возникнут проблемы, они попросят меня о помощи.

Гость
#5

Она права. Я тоже не люблю других напрягать. И друзья, автор, нужны для общения, а не как бесплатная раб сила.

Гость
#6
Гость

Она права. Я тоже не люблю других напрягать. И друзья, автор, нужны для общения, а не как бесплатная раб сила.

Причём здесь рабсила?
Друг познаётся в беде, слышали такую поговорку? Настоящие друзья не только для чаепития и сплетен, но и для взаимопомощи.

Гость
#7
Гость

Причём здесь рабсила?
Друг познаётся в беде, слышали такую поговорку? Настоящие друзья не только для чаепития и сплетен, но и для взаимопомощи.

ВЗАИМО(!) помощи. А у вас выходит игра в одни ворота. Раз подруга не любит просить о помощи, она вас о ней и не просит.

Гость
#8

Простите за любопытство - о какой помощи речь?

Гость
#9
Гость

ВЗАИМО(!) помощи. А у вас выходит игра в одни ворота. Раз подруга не любит просить о помощи, она вас о ней и не просит.

Где вы это прочитали? Я же пишу, наоборот, что, когда у них возникают проблемы, они приходят ко мне.

Гость
#10

Я не прошу. У меня семья есть. Мне семья поможет.

Гость
#11

Не люблю, сразу чувствую себя в долгу.Мне попросить кого то чужих это через себя переступить.Стараюсь избегать, проще самой сделать.

Гость
#12
Гость

Причём здесь рабсила?
Друг познаётся в беде, слышали такую поговорку? Настоящие друзья не только для чаепития и сплетен, но и для взаимопомощи.

это не работает.пустые слова.

Гость
#13
Гость

Не люблю, сразу чувствую себя в долгу.Мне попросить кого то чужих это через себя переступить.Стараюсь избегать, проще самой сделать.

Почему чужих? Я о близких друзьях говорю

Гость
#14
Гость

Почему чужих? Я о близких друзьях говорю

Близких так легко, я тоже помогу чем смогу.Это нормально.

Гость
#15
Гость

Где вы это прочитали? Я же пишу, наоборот, что, когда у них возникают проблемы, они приходят ко мне.

Так отвечайте той же фразой))

Гость
#16

Смотря о чем просить. Если у меня умирает мать и я в истерике, то попрошу побыть или поговорить со мной. Если я с температурой 40, а в доме мышь повесилась, то попрошу закупиться и приготовить или привезти супчик. Если меня ограбили и я ночью без денег на дороге, а кроме телефона ничего нет, то попрошу меня забрать и довезти до дома.
Но это редкие ЧП ситуации и я не стесняюсь просить помощь.
В бытовых вещах помощи не прошу, считаю не уместным.
Дружба в беде, это хорошо. Но если "беда" это всякая бытовая ***, то это использование и попытка сесть на шею.

Гость
#17
Гость

Смотря о чем просить. Если у меня умирает мать и я в истерике, то попрошу побыть или поговорить со мной. Если я с температурой 40, а в доме мышь повесилась, то попрошу закупиться и приготовить или привезти супчик. Если меня ограбили и я ночью без денег на дороге, а кроме телефона ничего нет, то попрошу меня забрать и довезти до дома.
Но это редкие ЧП ситуации и я не стесняюсь просить помощь.
В бытовых вещах помощи не прошу, считаю не уместным.
Дружба в беде, это хорошо. Но если "беда" это всякая бытовая ***, то это использование и попытка сесть на шею.

Вот что вы подразумеваете под бытовой ****?

Гость
#18
Гость

Вот что вы подразумеваете под бытовой ****?

Это когда:
1. Вопрос можно решить самостоятельно или при помощи денег.
Например, на общественном неудобно, а такси дорого, но это не повод просить друга решать ваши проблемы.
2. Когда этот вопрос не важен.
Например, не прибитые полки и отсутствие лука это конечно неприятно, но можно в крайнем случае еду заказать, а бардак не смертелен.
3. Когда это повторяющееся событие.
Поссорились с мужем. Если 10 лет не ссорились, то можно подружку и запрячь соплями. А если раз в несколько месяцев рыдание подружке в трубку, какой он козел, то это вампиризм, а не дружба.
Как-то так.

Данка
#19
Гость

Подруга права, время деньги, никто никому не поможет, нет времени, так как все сидят в интернете.

Вот вы пишите( подруга прова).А теперь ответьте на вопрос, зачем тогда нужны такие подруги, друзья которым даже за помощью не обратиться????Люди нет будьте жестокими.

Данка
#20
Гость

Не люблю, сразу чувствую себя в долгу.Мне попросить кого то чужих это через себя переступить.Стараюсь избегать, проще самой сделать.

Ладно чужие, порой раз лучше и к своим не обращаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: