Гость
Статьи
Считаете ли вы …

Считаете ли вы нормальным просить бывших о помощи или услуге?

С бывшим молодым человеком рассталась 4 года назад. Периодически, где-то раз в год, звонит с различными просьбами, которые в основном касаются моей профессиональной деятельности. Мы не остались друзьями, очень редко встречаемся на праздниках общих знакомых, и его вопросы начали меня напрягать. В последний раз позвонил на днях, я холодно ответила, что больше ничем ему не могу помочь. И задумалась, что я к бывшим ни разу не обратилась за советом, не просила что-то сделать и т п. Иллюзий, что он пытается таким образом увидеться со мной, я точно не испытываю, давно счастлива с другим. Считаю, это просто некрасиво просить о чем-то уже посторонних людей. Интересно узнать чужую точку зрения.

Oksana
14 ответов
Последний — Перейти
Фанат апельсина
#1

Полностью согласна с вами. Другое дело, если бы вы остались друзьями, не прекратили бы общение. В вашем случае, это тупо наглость со стороны бывшего.

Гость
#2

трудно сказать
у мня один раз бывший попросил об услуге, я сначала согласилась а потом слишком геморно и послала его. Сама бы ни за что не стала бывших просить, и кстати уверена что мне бы отказали.

Наталья
#3

Мы с моим бывшим расстались нормально. Хотя и не моя была инициатива, но человек так настойчиво изображал из себя друга, с праздниками поздравляет, иногда звонит новостями поделиться... что со временем оттаяла, думаю - ладно, ф.иг с ним, путь будет приятелем. Видимся с ним раз в год, не чаще, в кафе пересекаемся поболтать.

Однажды просил меня помочь ему по моей проф.деятельности - помогла. Остался доволен. Ну и он мне на будущее пригодиться, у него должность сейчас хорошая, тоже обращусь за помощью. Знаю, что не откажет. Как человек он никогда дурным не был.

Наталья
#4

3- Кстати, как-то была проблема с работой. Очень настойчиво звал к себе "под крыло". Он директор крупного автосалона. Но уж на работу у него "под крылом" согласиться не могла, для меня это совсем не айс. Благо, без него другие знакомые тогда помогли.

Не знаю, всё равно у меня к нему какая-то предвзятость из-за нашего общего прошлого... Не хочется быть ему обязанной.

Гость
#5

Всегда прошу.Они рады помочь.Расплачиваюсь сексом.
А что делать ?Я одна, девушка, в этом мире, мне некому помочь.

Глаз
#6

Всегда бы помог, если что.

Гость
#7

считаю, что нормально просить об услуге. Почему нет, просто плохо, когда человек звонит лишь, когда ему что-то надо,.. это другой вопрос. Т.е. если вы общаетесь и он звонит и просто узнать как у вас дела и пообщаться, то просьба об услуге меня не смутит. Не важно бывший ли это или просто друг, подруга. Для меня это одно и тоже. Тем более бывший уже никогда не будет посторонним

Гость
#8

Бывшие бывают разные. 1) друзья - те, которые уже в общем-то и не бывшие, так давно это было, что кажется неправдоподобным. тут все ясно. взаимопомощь, дружеское общение.2) чужие люди - все было слишком несерьезно. даже дружбы не построить. разошлись как в море корабли, даже на улице друг друга бы не узнали.3) из серии - "не звонит -значит ПООМНИТ". бывшие - тихий ужас. плохие парни, потрепавшие нервы)). не забыть вовек, как ночной кошмар или операцию с плохим наркозом. равнодушием и дружеским участием тут и не пахнет. лишь бы сначала не начать. 4) те, которых с нами уже нет. ушедшие в лучший мир наши мужья и возлюбленные. вот с ними особо тяжело конкурировать ныне живущим. но тут уж, как говорится, без комментариев.

Гость
#9
Oksana

С бывшим молодым человеком рассталась 4 года назад. Периодически, где-то раз в год, звонит с различными просьбами, которые в основном касаются моей профессиональной деятельности. Мы не остались друзьями, очень редко встречаемся на праздниках общих знакомых, и его вопросы начали меня напрягать. В последний раз позвонил на днях, я холодно ответила, что больше ничем ему не могу помочь. И задумалась, что я к бывшим ни разу не обратилась за советом, не просила что-то сделать и т п. Иллюзий, что он пытается таким образом увидеться со мной, я точно не испытываю, давно счастлива с другим. Считаю, это просто некрасиво просить о чем-то уже посторонних людей. Интересно узнать чужую точку зрения.

Но с другой стороны, автор, он у вас ни личной помощи просит, а профессиональной, а это разные вещи и почему бы не помочь, другое дело что вы не хотите, тогда ...

Гость
#10

А я и не просила помощи (материальной) но бывший мужчина мой помогает мне деньгами, причем не мне, а моему ребенку (не от него). Да и вообще во всем поддерживает.

Oksana
#11

Спасибо за мнения. Наверное, меня раздражает,, что звонит только когда ему что- то нужно. Он мог бы обойтись и без меня, просто не хочет платить лишние деньги))

Тунтурунтун
#12

Если напрягает- не берите трубку, это только ваше дело. А так ничего такого не вижу. Вы его тоже можете о чем-то просить, когда понадобится. Если просить не будете и звонки не приятны, вежливо скиньте его)

Ксенька-варенька
#13

Легко! Если я с ним была, значит, человек хороший. И не важно, что расстались. Помогаем другу другу, изредка общаемся.

Гость
#14

Если он порядочный человек, а ситуация безвыходная, то можно попросить.
Моя знакомая ездит на медпроцедуры через день, это пожизненно. А живет она на острове. Там ходит паром.
Был шторм и домой ей было не попасть. Она позвонила бм и он с новой женой дали ей ночлег.
А у меня тоже была ситуация... Умерла мама, следом муж. Никого рядом нет. У меня началась депрессия, переросшая в расстройство. Я даже не могла выходить из дому.
Попросила бм о помощи. У него есть жена. Он разрешил пожить в своем доме под приглядом его брата, недолго.
В итоге за эту помощь и квартиру предложил мою продать, и ружье для охоты ему подарить за 300 тыс.
Поганый человек...Хотя я ему в свое время помогла безкорыстно

Форум: Отношения
Всего: 369 627 тем
Новые темы за месяц: 5 863 темы
Популярные темы за месяц: 218 697 тем