Гость
Статьи
Как помочь ребенку …

Как помочь ребенку бывшего мужа? И стоит ли?

У моего первого мужа был внебрачный ребенок. Я об этом узнала, когда ребенку было уже больше года. Любовницей оказалась молодая девушка, ей всего-то было лет 18. Из-за этой ситуации ее родители выгнали из дома, она работала на рынке, жила в какой-то общаге, естественно, что никаких нормальных условий для ребенка она и близко не могла обеспечить. Вот однажды она и притащила ребенка моему мужу с требованием, чтобы он его признал. В тот момент мы с мужем уже хотели расходиться, поэтому вся эта ситуация меня особо не тронула. Тогда же сделали официальную экспертизу, отцовство мужа подтвердилось. В общем, для того, чтобы через суд заставить его признать отцовство ушел почти год. Все это время девочка жила с моим папой. Он всю жизнь проработал в детском доме и считал своим долгом убедить мать не отказываться от ребенка, пытался как-то разрулить эту сложную ситуацию, хотел, чтобы она к ней привязалась, полюбила, обещал помогать – безрезультатно. А вот я к этому ребенку тогда действительно привязалась. В результате всего та девушка своего добилась, бывший муж забрал дочку к себе, когда ей было уже три года, сама мать написала отказ от родительских прав. Как я поняла уже сейчас, дочку он так и не полюбил, он обвинял ее во всех своих проблемах и неудачах, говорил, что она разрушила его семью, даже мог руку поднять. А на ее вопрос: «Где моя мама?», - отвечал: «Твоя мама ушла, потому что ты оказалась такая плохая, ты ей не нужна». Представляете, насколько сейчас этот ребенок забитый и запуганный? Мой бывший муж умер полгода назад. У него была вторая жена, но этой женщине чужой ребенок, естественно, был не нужен, родственников, которые могли бы девочку забрать тоже нет. Ребенка отправили в детский дом. Сейчас этой девочке уже 11 лет, нашла меня в Контакте в надежде, что я ей как-то помогу найти ее маму. Иной помощи она у меня не просит, а если предлагаю – отказывается. Она меня боится, да она, наверное, боится всех. Мне совсем не все равно, что будет с этим ребенком, но как мне ей лучше помочь, я не знаю. Что делать в такой ситуации? Помогать ей найти маму? Рассказать правду? Начать игнорировать?

Наталья
26 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

Для начала найдите маму (если есть такая возможность). М.б она сама повзрослев поняла что совершила ошибку бросив свою дочь, поговорите сначала сами с ней, а потом решайте что делать.

зет
#2

если вам не все равно и это не из чувства долга, помогите, тем более она уже взрослая, более менее самостоятельная,

а вот правду она наврядли поймет в 11 лет, можно рассказать как-то помягче и попробовать найти ее мать

Гостья
#3

А как у вас сложилась жизнь, вы замужем, дети есть? К себе ее взять - удочерить сможете? Если нет, то поступайте как написали вам в первом посте.

Катюшка-хохотушка
#4

Попробуйте помочь - ей же больше не к кому обратиться. мне кажется что даже с самойплохой матерью лучше чем в детдоме. Радует, что есть еще такие женщины как автор, даже на таком форуме. А то тут куча тем "Как запретить мужу видеться с ребенком от первого брака"

Лада
#5

подружитесь с ней

ищите вместе маму

даже если мать дрянь, все равно ребенку будет легче (я тоже много общаюсь с детьми из детских домов)

просто будьте ей старшей подружкой

хотя бы через контакт и может иногда общаться

это даст ей хоть какое-то тепло

Кира
#6

искренне жаль девочку, она никого не просила рожать ее... Я бы попыталась ей помочь, найдите мать, поговорите с ней, может она ей не нужна вовсе. Не бросайте девочку

Гость
#7

Если есть желание-помогите.Попробуйте разыскать родную мать,но честно,сомневаюсь что ей нужен ребенок.

А над девочкой можно установить шефство или патронат.Забирать на выходные,поздравлять с праздниками и днем рождения,постараться как то направлять в нужную сторону, общаться.Это тоже очень важно.

Ни в коем случае не удочеряйте,как советует гость ╧3.Матерью все равно не станете,а забот и проблем не огребете.

#8
Кира

искренне жаль девочку, она никого не просила рожать ее... Я бы попыталась ей помочь, найдите мать, поговорите с ней, может она ей не нужна вовсе. Не бросайте девочку

а что кто-то все-таки просит его рожать? никогда не слышала...

мам. роди меня.желательно летом. а то зимой как-то холодно.

Гость
#9

Автор-Вы злой,бессердечный человек.Уверена,что в жизни Вашей ох как не-ах.Знаете,пригреете девочку,пусть даже добрым словом,если уж доброго поступка для несчастной слабо сделать-и жизнь Ваша перевернётся.А Вас искренне жаль.

Гость
#10

9. Гость - не адекват

Adriana
#11

Помогите чем сможете! У ребенка и так непростая жизнь...

Наталья
#12
Гостья

А как у вас сложилась жизнь, вы замужем, дети есть? К себе ее взять - удочерить сможете? Если нет, то поступайте как написали вам в первом посте.

Да, я замужем. И сыну пять лет. Думала насчет опеки, финансовые возможности есть, даже муж не особо против, но я за сына боюсь, как он отреагирует неизвестно, и мне вообще страшно, что я не справлюсь с этой девочкой. Не знаю я как вести себя, чтобы она почувствовала себя своей в нашей семье.

Наталья
#13
:)

Для начала найдите маму (если есть такая возможность). М.б она сама повзрослев поняла что совершила ошибку бросив свою дочь, поговорите сначала сами с ней, а потом решайте что делать.

Ее мать живет в другом городе. Я пыталась списаться с ней в контакте, мои сообщения она игнорирует. Да, и я так думаю, что если бы она все осознала, да нашла бы она сама свою дочку. В том же контакте это сделать очень просто.

Наталья
#14
Лада

подружитесь с ней

ищите вместе маму

даже если мать дрянь, все равно ребенку будет легче (я тоже много общаюсь с детьми из детских домов)



просто будьте ей старшей подружкой

хотя бы через контакт и может иногда общаться

это даст ей хоть какое-то тепло

Лада, как сделать так, чтобы она перестала меня бояться? Каждый раз, когда я говорю с ней о чем то не связанном с ее мамой, предлагаю помощь, возникает ощущение, что я ей навязываюсь. Она ждет от меня только одного, что я приведу ей ее маму.

Шана
#15

Сердце разрывается от таких историй. Бедный ребёнок. Автор, вы только не бросайте её. Не бойтесь навязываться, она же не мужчина, она бедное побитое жизнью запуганное существо. А у вас есть доброе сердце и матеряльные возможности. Не отворачивайтесь . Своему сыну вы дадите ценный урок того каким нужно быть человеком.

Шана
#16
Наталья

Ладаподружитесь с ней

ищите вместе маму

даже если мать дрянь, все равно ребенку будет легче (я тоже много общаюсь с детьми из детских домов)



просто будьте ей старшей подружкой

хотя бы через контакт и может иногда общаться

это даст ей хоть какое-то тепло



Лада, как сделать так, чтобы она перестала меня бояться? Каждый раз, когда я говорю с ней о чем то не связанном с ее мамой, предлагаю помощь, возникает ощущение, что я ей навязываюсь. Она ждет от меня только одного, что я приведу ей ее маму.

А чего она еще может ждать? Уверена она даже не смеет надеяться на что-то другое..

Наталья
#17
Гость

Если есть желание-помогите.Попробуйте разыскать родную мать,но честно,сомневаюсь что ей нужен ребенок.

А над девочкой можно установить шефство или патронат.Забирать на выходные,поздравлять с праздниками и днем рождения,постараться как то направлять в нужную сторону, общаться.Это тоже очень важно.

Ни в коем случае не удочеряйте,как советует гость ╧3.Матерью все равно не станете,а забот и проблем не огребете.

Спасибо за совет! Шефство или патронат - это хороший вариант. Только вначале мне нужно с ней как-то подружиться. А вот это у меня не получается. Она не понимает, зачем я пытаюсь ей помогать, говорит, что ей не нужна моя жалость. А мне не все равно, потому что когда-то я успела привязаться к этому ребенку, но чтобы ей это объяснить, нужно все рассказать. И снова вопрос: а нужно ли ей это все знать так рано?

Наталья
#18
Шана

НатальяЛадаподружитесь с ней

ищите вместе маму

даже если мать дрянь, все равно ребенку будет легче (я тоже много общаюсь с детьми из детских домов)



просто будьте ей старшей подружкой

хотя бы через контакт и может иногда общаться

это даст ей хоть какое-то тепло



Лада, как сделать так, чтобы она перестала меня бояться? Каждый раз, когда я говорю с ней о чем то не связанном с ее мамой, предлагаю помощь, возникает ощущение, что я ей навязываюсь. Она ждет от меня только одного, что я приведу ей ее маму.А чего она еще может ждать? Уверена она даже не смеет надеяться на что-то другое..

Так я же ей предлагаю, если нужно чем-то помочь, что-то привезти, ты только скажи. Может она стесняется говорить, я не знаю...

Ксения
#19

Наталья, поспрашивайте у девочки, что она ждет от встречи с мамой. Злится она на нее или нет. Она должна быть готова и к плохому исходу. А рассказать обязательно надо. Если она хочет найти маму, то она обязательно ее найдет. Только чем дольше она ищет, тем дольше надеется и тем больнее потом будет разочаровываться.

Наталья
#20
Ксения

Наталья, поспрашивайте у девочки, что она ждет от встречи с мамой. Злится она на нее или нет. Она должна быть готова и к плохому исходу. А рассказать обязательно надо. Если она хочет найти маму, то она обязательно ее найдет. Только чем дольше она ищет, тем дольше надеется и тем больнее потом будет разочаровываться.

Говорит, что ко всему готова, и что готова все простить, если маме она нужна... В общем я решила рассказать ей всю правду в мягкой форме и дать ссылку на профиль ее мамы в контакте. Не знаю, правильно я поступаю или нет... Всем спасибо за советы и за мнения!

Гость
#21

Полгода это очень маленький срок, девочка еще не привыкла к новым условиям жизни. Ей сейчас как раз нужна поддержка. Лучшее, что вы сможете сделать для нее √ это стать человеком, на которого она сможет положиться. Но это требует терпения и времени. Вы сами говорите, что ребенок запуганный, к тому же сейчас такой стресс. Не переживайте, что она вас боится, не думай, что вы что-то делаете не так Девочка должна к вам привыкнуть, вам нужно завоевать ее доверие. Еще раз говорю, на это нужно время. Что делать? Пишите и звоните ей постоянно. Приезжайте, как есть возможность. Ничего особенного не требуется. У вас все получится! Мамой вы для нее, наверно не станете, но близким человеком √ вполне.

Гость
#22
Наталья

ГостьЕсли есть желание-помогите.Попробуйте разыскать родную мать,но честно,сомневаюсь что ей нужен ребенок.

А над девочкой можно установить шефство или патронат.Забирать на выходные,поздравлять с праздниками и днем рождения,постараться как то направлять в нужную сторону, общаться.Это тоже очень важно.

Ни в коем случае не удочеряйте,как советует гость ╧3.Матерью все равно не станете,а забот и проблем не огребете.

Спасибо за совет! Шефство или патронат - это хороший вариант. Только вначале мне нужно с ней как-то подружиться. А вот это у меня не получается. Она не понимает, зачем я пытаюсь ей помогать, говорит, что ей не нужна моя жалость. А мне не все равно, потому что когда-то я успела привязаться к этому ребенку, но чтобы ей это объяснить, нужно все рассказать. И снова вопрос: а нужно ли ей это все знать так рано?

А вы не пытайтесь ей помогать и не жалейте ее.Мне кажется,что когда вы с ней общаетеь,у вас все на лице написано,вся ваша жалость. А подростки такое терпеть не могут. Вы с ней просто общайтесь. И ей так же скажите,была замужем за твоим отцом,помню тебя маленькую,знаю твою историю-хочу общаться,ты не против?Хочу взять тебя на выходные к себе-ты не против?Если против,ну чтож,насильно мил не будешь.Дайте ей контакты ее матери и все.

И еще-не давайте ей денег и дорогих подарков.Подумает,что покупаете ее привязанность.

Поможем разобраться
#23

Девушки, влезу в тему.

Дорогие вторые жены и мачехи! А также все девушки, которых так или иначе судьба свела с мужчиной с детьми от прежнего брака.

Я приглашаю на наш форум Настоящих Жен всех, у кого наболела эта проблема.

Наш форум был создан специально для того, чтобы дать возможность таким как мы выговориться и поделиться своими истинными чувствами. Не теми, которые навязывает нам общественная мораль, а теми, которые мы испытываем на самом деле. Да, речь идет именно о неприязни, а порой и ненависти к детям мужа от бывших браков. Общественное мнение навязывает нам этих детей, заставляет обожать их и считать поклонение им главной и единственной целью своей жизни с их отцом. Любая попытка оградить свою жизнь от этих детей и их матерей (онажематьМОЕГОРЕБЕНКА) воспринимается обществом как моральное уродство. Дабы не быть осужденными и исклеванными морализаторами, мы держим свои эмоции при себе, рыдая по ночам в подушку от безысходности.

У нас все такие. Поэтому тут можно высказать все, что чувствуешь на самом деле. И что немаловажно - получить практические советы от девушек, находящихся в такой же ситуации, и прошедших похожее.

За годы существования форума (а он сменил уже 2 адреса) собралась целая база разных историй. Кто-то наладил отношения, кто-то сумел выкорчевать бывшую семью из жизни , кто-то нашел настоящее счастье.

Для желающих обсудить ситуацию со стороны БЖ есть специальный раздел. Подискутируем с удовольствием.

Сразу предупреждаю - возможности погадить на форуме мы не даем. Но если вам на самом деле есть, чем поделиться - добро пожаловать.

secondwife . mybb . ру. Пробелы убрать, ру заменить на латиницу.

Зина
#24
Гость

Автор-Вы злой,бессердечный человек.Уверена,что в жизни Вашей ох как не-ах.Знаете,пригреете девочку,пусть даже добрым словом,если уж доброго поступка для несчастной слабо сделать-и жизнь Ваша перевернётся.А Вас искренне жаль.

С чего это она злой, бессердечный человек, как раз наоборот . Пытается как то помочь . Взывает к совести мать биологическую .

Гость
#25
Наталья

Говорит, что ко всему готова, и что готова все простить, если маме она нужна... В общем я решила рассказать ей всю правду в мягкой форме и дать ссылку на профиль ее мамы в контакте. Не знаю, правильно я поступаю или нет... Всем спасибо за советы и за мнения!

Автор, как сложилась судьба девочки?

Гость
#26

простите, но вам зачем это надо? Дайте ей данные матери и пусть она пробует найти ее в соцсетях.Вы даете девочке надежду на удочерение, на семью, но ей 11 лет, впереди пубертат, а у вас семья, сын! Хотите проблем с мужем и сыном - ВПЕРЕД!

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем