Гость
Статьи
Одинаковая фамилия у …

Одинаковая фамилия у бывшего мужа и будущего ребенка - как запретить?

Я пишу по просьбе своего брата. Мы живем в городе-миллионнике, наши папа и дедушка работают в местном университете на руководящих должностях, так что фамилия в городе известная, узнаваемая, к тому же редкая сама по себе. Брат после школы по глупости женился и быстро развелся, бывшая жена после развода оставила его фамилию (то есть нашу). Сейчас она беременна от другого, не замужем и не собирается, поэтому ребенок будет носить нашу фамилию. Нашей семье это очень неприятно, ведь этот ребенок нам никто. Может ли мой брат как-то запретить бывшей жене давать ее будущему ребенку фамилию, которая никоим образом с этим ребенком не связана?Нам просто плохо делается от того, что в будущем ребенок сможет прикрываться известной в городе фамилией и иметь в связи с этим какие-то поблажки... кстати, город не настолько маленький, чтобы все знали, кто кем друг другу приходится, просто, если такая фамилия, значит, родственник.

Лада
60 ответов
Последний — Перейти
Анита
#1

Автор, не можите вы никак это запретить, она может дать своему ребенку ту фамилию,какую захочет, имеет на это законное право. Единственное что можно сделать-попросить ее не давать эту фамилию, а исполнять просьбу или нет- ей решать. Да и вообще, она же тоже носит эту фамилию, а она вам тоже никто, нет же проблем?-нет, так что изменится от того, что еще один человек,вам чужой,получит эту фамилию?

Селена
#2

Оспади, че за графская фамилия там, которую прям знают в миллионнике?

Не Путин, случайно? Нет? Ну тогда успокойтесь.

А бывшая жена, естественно, даст ребенку свою фамилию. А какую же она должна дать по вашему, графиня вы провинциального разлива?

львица
#3

Нет не можете, она может вообще любую фамилию дать..

Гость
#4

А чью фамилию она должна дать своему ребёнку, если мужа у неё нет? Ей что теперь, менять фамилию? Сами и меняйте, если это вас так сильно не устраивает.

Матильда
#5

вы что, запатентовали эту фамилию? В мире полно людей с одинаковой фамилией, хоть они и не родственники, не предъявишь же всем. Брат сделал ошибку, вот и расплата, впредь будет аккуратнее.

Матильда
#6

а по теме: запретить вы никак не сможете, если только договориться.

#7

Вам так жалко, что у ребенка могут быть преимущества из-за вашей фамилии? клиника просто!

Кенгуру
#8
Лада

Нам просто плохо делается от того, что в будущем ребенок сможет прикрываться известной в городе фамилией и иметь в связи с этим какие-то поблажки...

Почему вам делается плохо от этого, я не очень врубаюсь. Ну будут ему поблажки - вам-то что с этого?

Гость
#9

Не можете вы запретить. Весь город может пойти в ЗАГС и обменять свои фамилии на вашу суперпупер известную и редкую фамилию и ничего вы не сможете сделать.

мнргабукав
#10

Была подобная ситуация у знакомого одного. Там бывшая еще и отчество его дала рбенку, а он особо и против не был. Он сам после развода женился и родил собственного ребёнка. Так вот, по стечению обстоятельств оба ребёнка в одно время оказались в больнице и теща случайно узнала ФИО того ребёнка. Был скандал, чуть не до развода.

ужастик
#11

ой, ну может из ребенка получится новый эйнштейн, и кто тогда чьей фамилией будет прикрываться - большой вопрос

#12

Такая же история, как у жены Вашего брата была у Лолиты Милявской, да и не только у нее.

делов то
#13

я по глупости дала ребёнку фамилию её отчима ,

бывшему пиндалей надавала,чтоб духу его не было рядом

теперь ребёнок в благодарность мне захотел фамилию отца

поменяем!

#14

а вы знаете, что она как мать имеет полной право записать ребенка на СВОЮ фамилию, да да, то есть на вашу. а на чью она еще должна его записывать?

Оставьте свой снобизм при себе

Линна
#15

Ой, ну можно подумать прям дворянская фамилия и всякие бастарды недостойны ее носить. Автор, у вас и вашей семейки мания величия. Скромнее надо быть. А запретить вы к счастью никому ничего не можете.

Гость
#16

я вас понимаю, автор. мамаша рожает ублюдка, у которого теперь ваша фамилия будет, и сделать ничего нельзя. только могу вам посочувствовать. таких случаев на самом деле очень много - когда люди не хотят, чтобы их фамилию носили особи, не имеющие к ней никакого отношения.

Гость
#17

вообще фамилию нужно защищать, как и авторское право, хочешь дать фамилию ребенку - докажи родство или бери разрешение.когда нибудь такой закон будет, все равно.

#18

Никак не можете. Разве что мирно с ней договориться на ЕЁ условиях. По закону она имеет право на эту фамилию.

думать надо было раньше о том в какую п**п**исю свой п((и***сюн суёшь, понял?

#19
Гость

вообще фамилию нужно защищать, как и авторское право, хочешь дать фамилию ребенку - докажи родство или бери разрешение.когда нибудь такой закон будет, все равно.

Не надо ей никакого родства доказывать - если в её документах записано везде, что она Иванова, то и ребёнок её будет Иванов, и на мнение других недовольных выё*********************бистых Ивановых вснм пох**********8

#20

Только без обид автор - просто в загсе над вами поржут и пошлют вас с вашими претензиями на фамилию..................далеко пошлют.

Марина
#21
Гость

я вас понимаю, автор. мамаша рожает ублюдка, у которого теперь ваша фамилия будет, и сделать ничего нельзя. только могу вам посочувствовать. таких случаев на самом деле очень много - когда люди не хотят, чтобы их фамилию носили особи, не имеющие к ней никакого отношения.

ублюдkи это такие как ты

рекламу по тв закажи чтоб 24 часа в сутки транслировали что это твой однофамилец а не ребёнок

как **ахаться так все первые

а как другие жизненные последствие так сразу в кусты и все бабы sukи

Гость
#22

Млиииин, автор, а что ваша фамилия одна такая известная и однофамильцев у вас нет? Вы еще однофамильцам тогда запретите этой фамилией "прикрываться" и потребуйте в судебном порядке сменить ее.

И да, правильно тут сказали: чел любой может пойти в загс и поменять и имя и фамилию и представляете, даже может взять такую же, как ваша!

Гость
#23

Ваш брат уже поставил подпись в загсе, что соглаен дать свою фамилию жене. Обратного хода нет. Если он подписывал, значит понимал, что делал.

Зачем возвращать фамилию, совершенно непонятно. Это история уже.

Гость
#24
Гость

вообще фамилию нужно защищать, как и авторское право, хочешь дать фамилию ребенку - докажи родство или бери разрешение.когда нибудь такой закон будет, все равно.

брат это авторское право владения фамилией уже передал другой женщине на законных основаниях.

Теперь ее род будет делать новый имидж этой фамилии, не исключено, что более лУчшей , достойнее и знаменитее.

Гость
#25

Мне понравилось "местный университет". Он у вас один в городе? Всегда университетом был или из ПТУ преобразован?

Гость
#26
Лада

в будущем ребенок сможет прикрываться известной в городе фамилией и иметь в связи с этим какие-то поблажки...

Лечитесь от мании величия.

Арка
#27

Умора просто..:))

Сначала у брата чесалось в одном месте и небось сам с боем настоял, чтб жена взяла фамилию, как частно бывает, а теперь, такой нежный мужчинка,страдает:)))

Во избежание "плебсу не понять", дам инфу о себе.

Вот у меня фамилия - так фамилия, я голову могу дать на отсечение, что поименно и в лицо знаю ВСЕХ ее носителей во всем мире и что все они наши родственники. И это не придуманная фамилиа, а заслуженная у врагов-турков 200 лет назад (я армянка).

И в роду у нас кого только не было, гордиться, мягко говоря, есть чем:) Во всяком случае в Армении (всей) - эта фамилия известна.

Но чтоб сначала пихать фамилию женам насильно, а потом сидеть лить слезы аххх, моя фамилия ах какой-то ребенок построит счастье на наших костях - не, не мужчина ваш брать, тюф_як какой-то которому роме фамилии самому и гордиться нечем.

Гость
#28
Гость

я вас понимаю, автор. мамаша рожает ублюдка, у которого теперь ваша фамилия будет, и сделать ничего нельзя. только могу вам посочувствовать. таких случаев на самом деле очень много - когда люди не хотят, чтобы их фамилию носили особи, не имеющие к ней никакого отношения.

бред какой-то. А куда деваться Ивановым, Петровым и т.д.?))

Гость
#29
Гость

вообще фамилию нужно защищать, как и авторское право, хочешь дать фамилию ребенку - докажи родство или бери разрешение.когда нибудь такой закон будет, все равно.

не доказал-ходи дите без фамилии, просто Мария)))

гость
#30
Селена

Оспади, че за графская фамилия там, которую прям знают в миллионнике?

Не Путин, случайно? Нет? Ну тогда успокойтесь.

А бывшая жена, естественно, даст ребенку свою фамилию. А какую же она должна дать по вашему, графиня вы провинциального разлива?

Как какую? После развода она должна была вернуть себе свою девичью фамилию Дуркина и давать ее всем своим незаконнорожденным бастардам.

Удивительно просто.,как трясутся за фамилию. Если так дорога фамилия,нечего было жениться по глупости и одаривать бабу своей замечательной фамилией.

Потому что если действительно есть род,известная фамилия,то в семью не берут кого попало.

Сашенька
#31

Знаете,назвать неизвестного вам ребёнка ублюдком...:-/!!?не понимаю откуда столько злобы.Сама особо чужих детей не люблю,да и своих нет и не хочу пока,но "ублюдками" как-то не поворачивается назвать ни одного чужого ребёнка.Такое впечетление,что на вумене не женщины, а с*ки злые.(не обобщаю)

Гость
#32
Арка

Вот у меня фамилия - так фамилия, я голову могу дать на отсечение, что поименно и в лицо знаю ВСЕХ ее носителей во всем мире и что все они наши родственники. И это не придуманная фамилиа, а заслуженная у врагов-турков 200 лет назад (я армянка).

И в роду у нас кого только не было, гордиться, мягко говоря, есть чем:) Во всяком случае в Армении (всей) - эта фамилия известна.

Кардашьян что ли?

солнце
#33
Линна

Ой, ну можно подумать прям дворянская фамилия и всякие бастарды недостойны ее носить. Автор, у вас и вашей семейки мания величия. Скромнее надо быть. А запретить вы к счастью никому ничего не можете.

Представила себя на месте Автора... Даже несмотря на то, что у нас вполне обычная фамилия, ситуация для меня была бы неприятной. Ну и вообще - родить ребенка от одного мужчины и при этом записать ему фамилию другого? (Ну если это НЕ усыновление, конечно). Как-то это неэтично что ли.

#34
Гость

вообще фамилию нужно защищать, как и авторское право, хочешь дать фамилию ребенку - докажи родство или бери разрешение.когда нибудь такой закон будет, все равно.

какое еще авторское право, вы о чем?? ребенок возьмет фамилию матери на законных основаниях

#35
гость

СеленаОспади, че за графская фамилия там, которую прям знают в миллионнике?

Не Путин, случайно? Нет? Ну тогда успокойтесь.

А бывшая жена, естественно, даст ребенку свою фамилию. А какую же она должна дать по вашему, графиня вы провинциального разлива?



Как какую? После развода она должна была вернуть себе свою девичью фамилию Дуркина и давать ее всем своим незаконнорожденным бастардам.



Удивительно просто.,как трясутся за фамилию. Если так дорога фамилия,нечего было жениться по глупости и одаривать бабу своей замечательной фамилией.

Потому что если действительно есть род,известная фамилия,то в семью не берут кого попало.

что значит "она ДОЛЖНА была вернуть девичью фамилию"? это ее право, вернуть фамилию или оставить, а не обязанность

Юлия Б.
#36
Лада

Я пишу по просьбе своего брата. Мы живем в городе-миллионнике, наши папа и дедушка работают в местном университете на руководящих должностях, так что фамилия в городе известная, узнаваемая, к тому же редкая сама по себе. Брат после школы по глупости женился и быстро развелся, бывшая жена после развода оставила его фамилию (то есть нашу). Сейчас она беременна от другого, не замужем и не собирается, поэтому ребенок будет носить нашу фамилию. Нашей семье это очень неприятно, ведь этот ребенок нам никто. Может ли мой брат как-то запретить бывшей жене давать ее будущему ребенку фамилию, которая никоим образом с этим ребенком не связана?Нам просто плохо делается от того, что в будущем ребенок сможет прикрываться известной в городе фамилией и иметь в связи с этим какие-то поблажки... кстати, город не настолько маленький, чтобы все знали, кто кем друг другу приходится, просто, если такая фамилия, значит, родственник.

вот вы снобы ей-Богу...фамилия у них известная...ну так начинайте по местному ТВ крутить информацию, что такой-то ребенок, рожденный от такой-то дамочки к вам отношения не имеет никакого)))))))))))))))))

Гость
#37
MILANA ARIANE

Не надо ей никакого родства доказывать - если в её документах записано везде, что она Иванова, то и ребёнок её будет Иванов, и на мнение других недовольных выё*********************бистых Ивановых вснм пох**********8

эта фамилия досталась ей от бывшего мужа. вообще в этом все несовершенство закона - бывший муж должен иметь право забрать назад свою фамилию после развода. чтобы всякие под его фамилией не плодились.

гость
#38
VeronaMona

гость СеленаОспади, че за графская фамилия там, которую прям знают в миллионнике?

Не Путин, случайно? Нет? Ну тогда успокойтесь.

А бывшая жена, естественно, даст ребенку свою фамилию. А какую же она должна дать по вашему, графиня вы провинциального разлива?



Как какую? После развода она должна была вернуть себе свою девичью фамилию Дуркина и давать ее всем своим незаконнорожденным бастардам.



Удивительно просто.,как трясутся за фамилию. Если так дорога фамилия,нечего было жениться по глупости и одаривать бабу своей замечательной фамилией.

Потому что если действительно есть род,известная фамилия,то в семью не берут кого попало.что значит "она ДОЛЖНА была вернуть девичью фамилию"? это ее право, вернуть фамилию или оставить, а не обязанность

Я не знаю что это значит,но автор,видимо,думает что должна.

гость
#39

35. VeronaMona

У меня муж был женат,БЖ после развода так и осталась с его фамилией.Причем грязью она его поливала,будь здоров.И козел,и уё*бок,и урод.А фамилию его,уродсткую,почему то оставила......

Гость
#40

ну я вот обратно после развода не возвращала девичью фамилию, т.к. лень было по кругу все доки менять. Сейчас у меня с сыном разные фамилии. И кстати, мать может дать не любую фамилию, а только свою или фамилию отца ребенка (см. закон). Соответственно если отца нет, то у ребенка будет ее фамилия, т.е. и ваша тоже. И никуда от этого не деться.

Гость
#41

кстати, у ряде случаев мужчины так же поступают. Дружу с одним челом. С удивлением узнала, что его фамилия досталась ему от его первого брака. Потом он женился еще раз, жена взяла его фамилию, т.е. фамилию бывшей жены, дети у них на этой же фамилии. В общем, забавно, но живут вроде счастливо)))

солнце
#42
Юлия Б.

вот вы снобы ей-Богу...фамилия у них известная...ну так начинайте по местному ТВ крутить информацию, что такой-то ребенок, рожденный от такой-то дамочки к вам отношения не имеет никакого)))))))))))))))))

Интересно, а насколько это будет честно по отношению к ребенку? Разве ребенок не имеет права на кровную фамилию - или фамилию своего родного отца, или родного деда по матери? С какой стати он должен будет носить фамилию совершенно постороннего мужика, который тем более знать его не хочет?

AK 99775
#43

Автор, Ваши с братом заботы вызывают усмешку. Могу Вас уверить, что через очень непродолжительное время из памяти поголовно всех жителей миллионника напрочь сотрутся всякие воспоминания о тех, кто пребывал "в местном университете на руководящих должностях". Да и сейчас не стоит придавать этому такое небывало важное значение. Даже российская царская семья не заботилась о том, чтобы фамиля Романов не досталась больше никому на Руси. И при этом Романовы спокойно правили более 300 лет. А вообще-то для матери-одиночки было бы неплохим подспорьем, если бы вы с братом и другими родственниками "на руководящих должностях" скинулись и откатили ей некоторую сумму, чтобы она зарегистрировала ребенка на другую фамилию. Она вполне может принять такое оригинальное предложение.

Но, с другой стороны, никто не сможет помешать кому-нибудь еще в вашем миллионнике сменить фамилию и ради смеха стать вашими однофамильцами. Уж здесь ваше пожелание что-то запретить никак не может быть удовлетворено.

AK 99775
#44
Гость

кстати, у ряде случаев мужчины так же поступают. Дружу с одним челом. С удивлением узнала, что его фамилия досталась ему от его первого брака. Потом он женился еще раз, жена взяла его фамилию, т.е. фамилию бывшей жены, дети у них на этой же фамилии. В общем, забавно, но живут вроде счастливо)))

Припомнился рассказанный кем-то анекдотический случай, когда во времена Сталина один мужчина сильно страдал по причине того, что его родовая фамилия была Троцкий (а у самого Троцкого, как известно, это был псевдоним). Зато потом, когда он женился, то взял фамилию жены и стал Суворовым.

Гость
#45

Когда этот малыш, которого вы так люто ненавидите заочно, вырастет, ваш дедушка уже склеит ласты давно, а, возможно, и папа тоже. И никто о них и о их невъеб-е-нных должностях помнить не будет, кроме близких. К тому же, этот ребенок либо с матерью, либо самостоятельно может уехать из вашего задрищенска в любую страну мира и там прекрасно жить без *** однофамильцев. Вы, автор, яркий пример семьи гнилых интеллигентов.

Юлия Б.
#46
солнце

Интересно, а насколько это будет честно по отношению к ребенку? Разве ребенок не имеет права на кровную фамилию - или фамилию своего родного отца, или родного деда по матери? С какой стати он должен будет носить фамилию совершенно постороннего мужика, который тем более знать его не хочет?

да плевать ребенку на какого-то там мужика...он возьмет фамилию родной матери, а у нее в паспорте прописана фамилия, и пофигу, что она бывшего мужа...это желание женщины, расставшейся с мужем официально, - брать старую, девичью фамилия или оставить от бывшего мужа

Света
#47
AK 99775

Припомнился рассказанный кем-то анекдотический случай, когда во времена Сталина один мужчина сильно страдал по причине того, что его родовая фамилия была Троцкий (а у самого Троцкого, как известно, это был псевдоним). Зато потом, когда он женился, то взял фамилию жены и стал Суворовым.

Есть у меня знакомый - Вася Суворов. Так его сын - Суворов Александр Васильевич. Звезды генералиссимуса цеплять не собирается. А по мнению автора, наверное, должен был бы.

Гость
#48
Юлия Б.

да плевать ребенку на какого-то там мужика...он возьмет фамилию родной матери, а у нее в паспорте прописана фамилия, и пофигу, что она бывшего мужа...это желание женщины, расставшейся с мужем официально, - брать старую, девичью фамилия или оставить от бывшего мужа

если это тетке стыдно дать ребенку СВОЮ фамилию - представляю,кто ее родной папа. урод небось какой нибудь с кучей судимостей, чью фамилюи просто стыдно дать ребенку! вот и примазывает ублюдка своего к чужой фамилии.

Юлия Б.
#49
Гость

если это тетке стыдно дать ребенку СВОЮ фамилию - представляю,кто ее родной папа. урод небось какой нибудь с кучей судимостей, чью фамилюи просто стыдно дать ребенку! вот и примазывает ублюдка своего к чужой фамилии.

называя маленького ребенка (ни в чем не виноватого) ублюдком, вы подтверждаете своё моральное уродство....не знаю, какого вы пола, поэтому буду обращаться к вам просто - называть лошарой...так вот, лошара, у тетки (как вы выразились) есть СВОЯ фамилия, она у нее в паспорте прописана...нахрен ей заморачиваться и бегать потом кучу документов делать, если она ребенку не эту фамилию даст??? так что, лошара, пораскиньте остатками своих мозгов и подумайте...и да: сами ни от чего в жизни не зарекайтесь!

Гость
#50

да вроде "ублюдок" - это незаконнорожденный ребенок. разве не так?