Гость
Статьи
Как отказать подруге

Как отказать подруге

Как отказать подруге, которая постоянно просит сидеть с ее 3 летней дочерью? Я замужем, детей пока своих нет. С подругой отношения хорошие, она из прошлого, в какой то момент мы не общались 5 лет, на тот момент детей у неё не было и все было иначе. Общение возобновленное вновь длится 2 года. На протяжении 2 лет я каким то образом оказалась втянувшейся в посиделки с ее ребёнком, изначально происходило это так, видимся мы в месяц раз 6, когда у меня есть выделенное на встречи время свободное от работы (а работаю я из дома), бытовых дел и времени которое я посвящаю мужу и родным. Так вот, мы встречались и за пешей прогулкой оказывались рядом с кучей мест куда ей планово-попутно надо было зайти, естественно ребёнка она с собой не брала и я оставалась с ней посидеть-постоять. Далее время увеличивалось и теперь мы дошли до того уровня что можем не видеться месяц, но она звонит теперь на прямую с просьбой посидеть с дитем, по скольку ей надо отъехать на 2-3 часа. К слову, муж у неё есть, родители и бабушки живы. Я спрашивала почему она не может попросить маму, которая не работает, на что она отвечала, что живет на даче мать (пол часа езды от города) и отказывается ехать из-за 2 часов к внучке. Нынче, моя подруга снова беременна, я рада ее новому положению, это большое счастье, но почему то теперь, в то же время, я в ужасе, потому что спрашивала у неё как бы между прочим, «наверное тебе все же понадобится помощь твоей мамы», на что она ответила что они не будут помогать, теперь есть ощущение что того человека который может оказать помощь она видит во мне. У кого была похожая ситуация? Какой план отступления тут имеет место быть?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Отказывайте! Скажите, пусть няню себе найдет! Это не дело! У вас есть своя жизни! Скажите прямо! Она уже наглая! С такими надо прямо!

Гостья
#2

Вы не обязаны сидеть с её детьми. Если из-за вашего отказа разрушится дружба, значит, она вас просто использовала.

Гость
#3

Автор как мне это знакомо. :) тоже была такая звезда, я же мать и это же ребёнок в моей жизни. Искренне думала что я должна любить и целовать её личинок в одно место. Естественно меня просили и нянчится и помогать постоянно, онаааа же устаааала. Тоесть я соглашусь на встречу уже заранее понимания все неудобства связанные с детьми, а это и гул и ор, и постоянно ещё что-то, тоесть мне уже первоначально не совсем комфортно но я всё понимаю . А она этим временем ещё и навязывает мне их постоянно, посмотри за ним а я поплаваю, а я позагораю, поцелуй тетю, иди к тетё, возьми его, ой мне надо первое, второе, а ты посмотри пока, подержи его. Постойте тут...постойте здесь. После лёгких намёков что я не собираюсь брать ответственность за чужих детей пришлось послать её далеко и на долго. Теперь живу как в раю, общаюсь только с приятными мне людьми, которые не доставляют мне неудобств. Автор, живите своей жизнью, отрываетесь, высыпайтесь...ещё успеете за своими насмотрется в будущем и врядли ваша подружайка будет вам помогать. Это люди паразиты которые уверены что им все должны. Друзья нужны для приятного время провождения а не для того что бы их эксплуатировать в собственных целях, ныть и жаловаться на постоянной основе. Для этого есть няньки, она не для вас в конце концов рожала.

Гость
#4

Скажите, что не хотите брать ответственность за ребёнка на время её отсутствия. Мало ли чего может произойти, а вам потом отвечать?

Гость
#5
Гость

Скажите, что не хотите брать ответственность за ребёнка на время её отсутствия. Мало ли чего может произойти, а вам потом отвечать?

Вот кстати, этого я очень боюсь, не дай бог что, вроде как я с ребёнком была

Гость
#6
Гость

Автор как мне это знакомо. :) тоже была такая звезда, я же мать и это же ребёнок в моей жизни. Искренне думала что я должна любить и целовать её личинок в одно место. Естественно меня просили и нянчится и помогать постоянно, онаааа же устаааала. Тоесть я соглашусь на встречу уже заранее понимания все неудобства связанные с детьми, а это и гул и ор, и постоянно ещё что-то, тоесть мне уже первоначально не совсем комфортно но я всё понимаю . А она этим временем ещё и навязывает мне их постоянно, посмотри за ним а я поплаваю, а я позагораю, поцелуй тетю, иди к тетё, возьми его, ой мне надо первое, второе, а ты посмотри пока, подержи его. Постойте тут...постойте здесь. После лёгких намёков что я не собираюсь брать ответственность за чужих детей пришлось послать её далеко и на долго. Теперь живу как в раю, общаюсь только с приятными мне людьми, которые не доставляют мне неудобств. Автор, живите своей жизнью, отрываетесь, высыпайтесь...ещё успеете за своими насмотрется в будущем и врядли ваша подружайка будет вам помогать. Это люди паразиты которые уверены что им все должны. Друзья нужны для приятного время провождения а не для того что бы их эксплуатировать в собственных целях, ныть и жаловаться на постоянной основе. Для этого есть няньки, она не для вас в конце концов рожала.

Спасибо за поддержку, я уже начала думать что со мной что то не так. Знаете, у всех своя правда, такие мамочки обычно жалуются на форумах, что их псевдо друзья не могут посидеть с детьми, а другие их поддерживают, мол, значит это не друзья :D

Гость
#7
ЭмО в КеДаХ

Отказывайте! Скажите, пусть няню себе найдет! Это не дело! У вас есть своя жизни! Скажите прямо! Она уже наглая! С такими надо прямо!

Вы знаете, я только недавно научилась говорить людям нет, но таких глобальных ситуаций которые могли бы круто поменять что-то у меня не было, но я склоняюсь тоже к такому. Спасибо Вам за ответ

Гость
#8
Гостья

Вы не обязаны сидеть с её детьми. Если из-за вашего отказа разрушится дружба, значит, она вас просто использовала.

Я догадываюсь, что она знает о том что мне это напряжно, но бывают такие ситуации когда мы якобы гуляем и каким то магическим образом я оказываюсь одна на улице с коляской, а она куда-то уходит по делам, хотя изначально выходили гулять вместе, видимо надо говорить об этом на берегу

Гость
#9
Гость

Я догадываюсь, что она знает о том что мне это напряжно, но бывают такие ситуации когда мы якобы гуляем и каким то магическим образом я оказываюсь одна на улице с коляской, а она куда-то уходит по делам, хотя изначально выходили гулять вместе, видимо надо говорить об этом на берегу

Я на столько сильно верю, в то что земля носит огромное количество людей тактичных, воспитанных и тех кто думает о других, что я стараюсь оправдать дела противоположных личностей до победного, я думала, такие качества появляются с возрастом, если не впитались в детстве, но видимо я ошибаюсь

Гость
#10
Гость

Спасибо за поддержку, я уже начала думать что со мной что то не так. Знаете, у всех своя правда, такие мамочки обычно жалуются на форумах, что их псевдо друзья не могут посидеть с детьми, а другие их поддерживают, мол, значит это не друзья :D

Я же не зову подругу домой посуду помыть или пропылесосить если я не успеваю дома убраться. Не прошу во имя дружбы на основной основе без дополнительной платы трудится как-то в мою пользу. Я хочу чтобы подруга чувствовала себя комфортно у меня дома и приходила с удовольствием и в хорошем настроении. Дети это её забота и её проблемы. Я понимаю посмотреть в экстренном случае если что-то серьёзное случилось. Всегда готова помочь а так, моя вообще разборзела хотела по магазинам походить и со знакомой посидеть чай попить.:) а я должна с её плохо воспитанным кусающимися и орущем ребёнком сидеть без опыта. Это уже клиника! Я понимаю если у вас тоже дети, можно перебрасывать детей то к одной то к другой. А так, это не дружба, это паразитирование. Так и скажите ей. Я как только от неё избавилась прям закайфовала, такой груз упал, никому не нужно помогать, никто не бесит, да она и сама по себе не очень интересный собеседник была так что мне было легко избавится от неё. Вы смотрите насколько она важна для вас. Дружба это святое, но слово дружба каждый воспринимает по разному.

Гость
#11
Гость

Я догадываюсь, что она знает о том что мне это напряжно, но бывают такие ситуации когда мы якобы гуляем и каким то магическим образом я оказываюсь одна на улице с коляской, а она куда-то уходит по делам, хотя изначально выходили гулять вместе, видимо надо говорить об этом на берегу

Она это делает специально. Будьте сами Госпожа своей жизни. Никогда не делайте то что не хотите. Если бы у меня были дети я нанимала няньку или отдавала ребёнка бабушке или дедушке, если их это устраивало или в ясельки чтобы встретиться с ПОДРУГОЙ. А не встретиться с ПОДРУГОЙ чтобы отдать ей своего ребёнка и пойти по делам. автор, придумайте тоже что-то, попросите её о чём-то чтобы ей тоже было накладно и посмотрите как она отказывать будет, это такой тип людей. Простота хуже воровства. У вас одна жизнь!!!

Гость
#12
Гость

Она это делает специально. Будьте сами Госпожа своей жизни. Никогда не делайте то что не хотите. Если бы у меня были дети я нанимала няньку или отдавала ребёнка бабушке или дедушке, если их это устраивало или в ясельки чтобы встретиться с ПОДРУГОЙ. А не встретиться с ПОДРУГОЙ чтобы отдать ей своего ребёнка и пойти по делам. автор, придумайте тоже что-то, попросите её о чём-то чтобы ей тоже было накладно и посмотрите как она отказывать будет, это такой тип людей. Простота хуже воровства. У вас одна жизнь!!!

Спасибо Вам за поддержу и уделённое время, мне прям стало легче

Гость
#13
Гость

Спасибо Вам за поддержу и уделённое время, мне прям стало легче

Всегда пожалуйста )

Гость
#14
Гость

Я догадываюсь, что она знает о том что мне это напряжно, но бывают такие ситуации когда мы якобы гуляем и каким то магическим образом я оказываюсь одна на улице с коляской, а она куда-то уходит по делам, хотя изначально выходили гулять вместе, видимо надо говорить об этом на берегу

Были у меня такие подруги. Они каким- то гипнозом обладают, только этим могу объяснить как так ловко у них получается использовать вроде неглупых людей. Послала я всех лет 5 назад и счастлива без них, наконец-то живу собственной жизнью, зря я боялась раньше остаться одна. Вы походе такая же как я- вас легко эксплуатировать, посылайте лучше ее сейчас, пока она вас не втянула во что- то похуже сидения с ребенком

Гость
#15
Гость

Были у меня такие подруги. Они каким- то гипнозом обладают, только этим могу объяснить как так ловко у них получается использовать вроде неглупых людей. Послала я всех лет 5 назад и счастлива без них, наконец-то живу собственной жизнью, зря я боялась раньше остаться одна. Вы походе такая же как я- вас легко эксплуатировать, посылайте лучше ее сейчас, пока она вас не втянула во что- то похуже сидения с ребенком

Просто люди пользуются хорошим отношением, это честно говоря последняя подруга такая, все остальные тоже наглые были какие то, одна на мужа моего наговаривала хотя не видела у жизни его, другая начала приходить без приглашения опять же со своим ребёнком и просила мою маму играть с ним🤣 я видимо притягиваю таких людей, надо завязывать

#16

Трындец, не даром же говорят "наглость - второе счастье", я бы послала после 2-3 таких просьб, мне что ли делать нечего, так просто сидеть с чужими детьми.. во-первых свои дети потом будут, а во-вторых это и не дружба, автор, Вас реально используют в корыстных целях и используют очень нагло + вы с ней не общались сколько-то лет, а потом так резко начали с появлением её отпрысков. Я говорю, что я бы послала и не пожалела бы такую "подругу".

#17
ksks

Трындец, не даром же говорят "наглость - второе счастье", я бы послала после 2-3 таких просьб, мне что ли делать нечего, так просто сидеть с чужими детьми.. во-первых свои дети потом будут, а во-вторых это и не дружба, автор, Вас реально используют в корыстных целях и используют очень нагло + вы с ней не общались сколько-то лет, а потом так резко начали с появлением её отпрысков. Я говорю, что я бы послала и не пожалела бы такую "подругу".

Плюсую!
Я бы тоже послала эту ох..евшую нахалку.
Автор, поверьте, она Вас не уважает, если вдруг Вы ей выскажете недовольство или случится между Вами ссора, она скажет то, что вправду думает о Вас ("бездетная", "никому не нужная" и т.д.).
Как отказать? Я бы вообще ее вычеркнула из жизни или ограничилась разговорами по телефону, а с реальных встреч сливалась бы.
Даже на улице, когда она хочет куда-то уйти, а ребенка оставить с Вами, ничто Вам не мешает развернуться и уйти, крикнув ей вслед "ребенка забыла!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: