Гость
Статьи
Делить людей на друзей …

Делить людей на друзей и приятелей - это уже пережиток прошлого

У меня вот все люди с которыми я делю свое хобби / свободное время - друзья. Не важно сколько я их знаю - десять лет или 10 дней. Но меня некоторые из старшего поколения ( моя мама и бабушка, например) постоянно поправляют при разговоре мол это не подруги, а приятельницы. Типа с настоящими подругами ты дружишь 10-20 лет, а все остальное это так... по моему это несколько неадекватно оценивать со стороны степень моего родства с человеком. Люди за 10-20 лет меняются, особенно сейчас. Раньше люди общались раз в месяц при личных встречах. Я же со своими друзьями поддерживаю контакт ежедневно благодаря технологиям, поэтому не вижу смысла считать, что друзья - это те , с кем ты много лет общаешься. Это не так работает. Как думаете?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас еще нет понимания самой дружбы. Поэтому вы и не разделяете. Как некоторые не разделяют секс и любовь.

Гость
#2

Так и есть, бабушка отстала от времени. Скажу даже больше, что сегодня дружба, как понятие 20-летней давности, канула в небытие. Такого понятия больше нет. Остались лишь временные содружества по интересам. Всё остальное - иллюзия.

Автор
#3
Гость

У вас еще нет понимания самой дружбы. Поэтому вы и не разделяете. Как некоторые не разделяют секс и любовь.

Что значит " еще"? Мне почти 30 лет , я по вашему родилась вчера что ли?

Автор
#4
Гость

Так и есть, бабушка отстала от времени. Скажу даже больше, что сегодня дружба, как понятие 20-летней давности, канула в небытие. Такого понятия больше нет. Остались лишь временные содружества по интересам. Всё остальное - иллюзия.

В каком то смысле да
Ну бабушка с мамой считают, что мол друг - это тот, кем временем проверен. Но сейчас это очень сложно сделать

Автор
#5

И вообще очень смешно, что бабушка с мамой решают кто мне друг,а кто нет по меркам своего видения мира

Гость
#6
Автор

Что значит " еще"? Мне почти 30 лет , я по вашему родилась вчера что ли?

Видите ли... Возраст не показатель. Думаю вы встречали людей, например, одного возраста но с разными взглядами на вещи. Накопление жизненного опыта и формирование взглядов у людей происходят по разному, не в одно время и не у всех. Так называемые "переоценки ценностей".

Гость
#7
Автор

В каком то смысле да
Ну бабушка с мамой считают, что мол друг - это тот, кем временем проверен. Но сейчас это очень сложно сделать

Не только временем. И не сложно. Не всегда возникают ситуации когда в этом можно определиться. Как говорится "друг познается в беде".

Гость
#8
Автор

И вообще очень смешно, что бабушка с мамой решают кто мне друг,а кто нет по меркам своего видения мира

Они не решают, а только высказывают свое мнение. Переживают за вас, что в какой-то момент времени ваши "друзья" окажутся вам не друзьями. А это определенные переживания и разочарования.

Гость
#9

Знаете, не смотря на всю продвинутость нынешних времен, спешить называть "друзьями", даже если они с тобой из одного теста - неосмотрительно. Поговорка, про пуд соли возникла потому, что с другом ты проживаешь разные ситуации, не только посидеть посибаритствовать на празднике, а стрессы в первую очередь пережить, узнать друг друга в моменты разные. В общении онлайн нет возможности проходить с человеком знакомство" по делам".
Да, Вы и ваши близкие разное в это понятие вкладываете.

Гость
#10

Думаю так. 1. Времена всегда одинаковые. 2. О том, кто тебе настоящий друг, ты узнаешь, когда попадёшь в настоящую ж.о.п.у. 3. В молодости вообще всё кажется легче и оптимистичнее, чем 30 лет спустя.

Марья Донская
#11

Автор! Вы неправы! Друг - человек, проверенный временем и различными жизненными ситуациями человек, в котором вы уверены и которому доверяете некоторые свои тайны, рассказываете какие-то подробности своей жизни, высказываете свои мнения насчёт жизни и делитесь некоторыми планами. И это , как правило друзья детства.
А с приятелем вы так близко не общаетесь и не открываетесь. Приятели могут быть на работе. Приятелем может быть хороший знакомый, с кем где-то довелось познакомиться и вы периодически проводите своё свободное время, пока оба не семейные.
С возрастом подруги детства и школьные подруги уходят. Кто-то уехал, с кем-то потеряли связь, с кем-то интересы разошлись, кто-то вышла замуж. Новые друзья уже с трудом заводятся, чаще это одногруппницы в универе, но закончили универ и снова все куда-то подевались. Идёте на работу, но там, увы, могут быть только приятельницы, сослуживцы. Так ведь и сама выходишь замуж. А если родятся дети, то не до приятельниц и им не до тебя. В свободное время на работе сходили в кафе, пообедали в перерыв, так ни о чём поболтали и всё. А после рабочего дня разъехались по домам в свои семьи к мужьям, детям. Там и с родителями не так часто видишься, они на работе и сама на работе. А дома в выходные дни и у самой особо нет времени для общения, да и у них тоже. Домашние, семейные дела и заботы. Вот так! Так что, друзья это не есть приятели. И с годами старые друзья исчезают, новых завести уже чрезвычайно трудно, даже если и сама захочешь, но люди уже не идут на тесный контакт. И имеешь только приятельниц, это в основном сослуживцы по работе, с кем тесных отношений уже не получится, у всех тесные отношения только с семьёй и самыми близкими родственниками. И свои дела и заботы. Мужья, дети.

Гость
#12

Просто бабушка , в силу своего возраста и привычки вкладывает в слово друг то понятие, которое знает она. А вы просто называете друзьями любых людей с кем общаетесь на неделе несколько раз, но это не друзья, а чтобы понять это, попросите взаймы 20 тысяч, сумма не большая, но и не маленькая. Вот тот кто даст, тот и друг. Но думаю, что большинство скажет денег нет

Гость
#13

У меня нет таких друзей, которым бы я могла рассказать свои истинные переживания, боль. Потому что одна игнорирует, и смысл ей рассказывать, ты же обсудить это хочешь, а не просто сказать. А другая, аж смакует подробности, и именно негативных новостей. Любые хорошие новости она игнорирует). Так что друзей у меня нет, но есть с кем пообщаться на разные темы. Так же ни одному ни второму я не хвастаюсь ничем. Тоже кажется это лишним. По настоящему радость в ответ не слышишь. Вот есть у меня брат старший, вот это мой друг, я все проблемы ему рассказываю и он всегда ищет путиирешения

Гость
#14
Гость

Просто бабушка , в силу своего возраста и привычки вкладывает в слово друг то понятие, которое знает она. А вы просто называете друзьями любых людей с кем общаетесь на неделе несколько раз, но это не друзья, а чтобы понять это, попросите взаймы 20 тысяч, сумма не большая, но и не маленькая. Вот тот кто даст, тот и друг. Но думаю, что большинство скажет денег нет

Во времена молодости бабушек все было по-другому. Плюс/минус все одинаково жили , меньше завидовали друг другу, было меньше токсичных людей , было в приоритете общественное , а не личное ,поэтому люди могли пожертвовать своим собственным удобством и помочь . Не было еще такого, что друзья в радости познаются.
А круг общения был широким , в силу сплочённости коллективов , поэтому , не каждый, с кем общаешься , считался другом.

Гость
#15

Какие дотошные у вас мама и бабушка. Я всех при разговоре называю подругами и приятельниц и хороших знакомых и бывших одноклассниц, с которыми изредка поддерживаю контакт. Для себя я конечно различаю, кто Друг с большой буквы, с кем настоящая дружба перешла в приятельство и тд. Но не считаю, что при разговоре я должна собеседнику дотошно сообщать градацию наших отношений и объяснять, что Таня больше не подруга, она скорее приятельница теперь, а с Машей, хоть мы и общаемся каждый день, мы ещё не друзья. Я же не трактат о дружбе пишу, а скорее сообщаю бытовые сведения, типа я иду на встречу с подругой или мы с подругой здорово там-то посидели, уютная кофейня.
И вообще, каждый вкладывает в это слово своё и с годами человек может пересматривать эти понятия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: