Гость
Статьи
Как тактично напомнить …

Как тактично напомнить про долг? Уже не первый

Есть у меня знакомая. У нас несколько общих знакомых, которые всё как один характеризуют её как "хялявщицу". Ну то есть она любит погулять за чужой счёт. При чём так грамотно это делает, что ты сначала заплатишь за неё (мол сейчас денег нет, но я отдам) и потом ждёшь возврат долга, которого не дожидается. Что произошло. Приехала ко мне пообщаться, я накрыла на стол, открыла бутылочку вина и мы её на двоих пригубили. Дело обычное. Позже к нам присоединилась ещё одна гостья и мы пошли все вместе в магазин, ибо душа требовала продолжение банкета. В магазине выбрали вино, три бутылки, при чём 2 из них планировалось выпить, третью взяла себе домой. Вино дорогое (1000р бутылка, возможно для кого-то это мелочи, но для меня довольно приличная сумма), третья наша гостья предпочла виски. Вот мы подходим к кассе, время расплачиваться и моя знакомая резкое говорит, что пойдет в соседнюю табачку за сигаретами, мол таких как она курит в винном магазине не продают. И уходит. Получается, я плачу за вино (третья девочка за свой мартини заплатила сама, тут вопросов нет), мы выходим из магазина, и всё вместе идём ко мне. Дома мне уже вина не хотелось, выпила я максимум 1 бокал, всё остальное ушло, подруга разбила 1 из бутылок и открыла ту, которую я купила себе домой. Я человек не мелочный, очень даже щедрая, но должны быть какие-то границы. Это уже не первый такой случай, когда я плачу за ужин, мне обещают отдать, плачу на заправке, плачу в магазине. При чём я пару раз напоминала, в ответ "да, конечно, я помню". Неприятное ощущение, что тебя используют (да я и не одна такая, от наших общих знакомых знаю, что она так себя ведёт со всеми). Про остальные долги напоминать не буду, уже время прошло, но за вино хотелось бы, чтобы отдала, потому что уже край. А она даже не сказала, что отдаст в этот раз, видимо привыкла, что можно на халяву.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если вас напрягают халявщики - просто не тусите с ними. вы знали УЖЕ, что она не отдаёт долги и является халявщицей, т.е. осознанно пошли на то, чтобы заплатить за неё без возврата денег. Она их не отдаст, но для собственного успокоения (мол сделала всё, что было в моих силах) - скажите ей отдай мне столько-то за вино (если конечно вы гуляли в складчину). И на будущее - не давайте в долг, если предполагаете, что вам могут долг не вернуть и если даёте в долг, то давайте сумму, с которой в случае чего не жалко будет расстаться.

Гость
#2

А почему бы ей не привыкнуть на халяву, если вы каждый раз молчите в тряпочку?) Скажите ей что ждете возврат денег до конца недели, если вернет, то в следующий раз не позволяйте ей больше выкидывать фортели аля "я пошла за сигаретами, а вы тут сами расплачивайтесь". Ну, а если не отдаст, то зачем вам такие знакомые?

Гость
#3

А к чему тактичность в отношениях с человеком, который кинул вас на деньги. Какой-то стокгольмский синдром

Василий
#5

Не надо общаться! А при случайных встречах спрашивайте про долги. Вот прямо и спрашивайте. Неужели вы такая уродина, что будете платить за то, что с вами снизойдут до выпивки, за ваш же счёт? А почему у вас нет мужа? Зачем эти посиделки с женщинами?!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: