Гость
Статьи
Обращаться за помощью.

Обращаться за помощью.

Как считаете, нормально ли обращаться за помощью к человеку, с которым не общаншься год и более??Где-то с месяца полтора назад звонок и смс от одноклассницы: "Привет, у меня тяжелая жизненная ситуация, я уже N времени на инвалидности, живу на нищенскую пенсию, мама болеет, работать не можем, как жить-не знаем. Помоги, чем можешь". Перезвонила. Чем смогла - помогла. При этом человек больше года не давал о себе знать, не шел на контакт, не отвечал на звонки и т.д. Когда обращалась с просьбами, типа, мне надо уехать, покорми кошку - мне отказывали. Ну, тут, думаю, ладно, все в жизни бывает. Помогла, чем смогла. Недели две после этого общались, ходили в гости друг к другу. Потом я позвонила, попросила помочь с питомцем, мне в ответ: "Нет, у нас дела". Сегодня звоню - человек не берет трубку. Отправила номер в ЧС и удалила из телефонной книги. Поделилась ситуацией с мамой, и у нас мнения разделились насчет того, нормально ли обращаться к человеку, с которым ты по нсколько лет не контачишь, с такими просьбами, да еще и так откравенно динамить после? Я сказала, что, мол, с такими просьбами обращаются к близким родственникам и близким знакомым, друзьям, которые тебя знают, с которыми ты контачишь и находишься в хороших отношениях. Мама мне дает совет дальше: "Мол, ты не порти с ней отношения. Зачем в ЧС отправила? Будет звонить-динамь в ответ и все, типа нет времени, занята и т.д.".А я считаю, что у нас никаких отношений-то и нету и портить тут нечего. Как говориться, если не вспоминаешь обо мне, когда тебе хорошо, не появляйся в моей жизни, когда станет плохо. Как Вы считаете?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Как говорится от добра добра не ищут. Если помогаете, то помогаете безвозмездно, от души. А так получается, что помощь ваша только ради себя сделана, чтобы и вас выручали, но ведь это корысть. И никто не обязан помогать в ответ.

Василий
#2

Лучше вычеркнуть и забыть.

Гость
#3

Согласна с вами

#4
Julia

Как говорится от добра добра не ищут. Если помогаете, то помогаете безвозмездно, от души. А так получается, что помощь ваша только ради себя сделана, чтобы и вас выручали, но ведь это корысть. И никто не обязан помогать в ответ.

Ну, может быть, это так выглядит со стороны. Но, Вы немного неправы. Я поясню. Если бы я помогала из корысти, в тот момент, когда человек ко мне обратился, я бы ей отказала. Дело не в том, что мне жалко или в лом помоь. Совсем нет! А в том, что человек, получив то, что ему нужно, дает пинок под зад. После этой ситуации я звонила дважды, и не для того, чтобы что-то попросить, а просто пообщаться, узнать, как дела, пригласить к себе в гости (мы живем рядом). До карантина звонила, звала прогуляться, в ответ: "Не хочу". И тогда влпрос - если ты по какой-то причине не хочешь общаться, не поддерживаешь контакт с человеком, зачем что-то просить? Человек же явно использует, и это неприятно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема