Гость
Статьи
Разучилась общаться

Разучилась общаться

У меня какие-то проблемы с общением появились, а может и всегда были, но я не замечала ... В школе, университете, на работе всегда был довольно широкий круг общения, друзья из детства были , со многими общалась, ездила в гости и тд. А потом ушла в декрет и вот оказалось, что общаться я по ходу не умею. У меня конечно в жизни в основном сейчас все вокруг ребёнка, но я стараюсь много читать книг и новостей, слушать музыку, заниматься по своей профессии чтобы не терять сноровку, но о чем говорить со старыми друзьями все равно не знаю. Во-первых они все без детей и когда я родила они резко все пропали, если кто и пишет изредка, то мне и сказать то нечего, потому что про моего ребёнка им понятное дело не интересно. Я как-то пыталась рассказать про книги, которые читала, но это все очень быстро свелось на нет потому что типа люди там работают на 3 работах, а книжки читаю.
Во-вторых опять же из-за того что резко перестали часто общаться, то и я не знаю уже тех людей с которыми они теперь общаются, то есть коллега мне рассказывает про бухгалтершу тётю Мотю, а я вообще не понимаю о ком речь и что вообще произошло, потому что там ещё предыстория о которой я не в курсе.
С теми знакомыми у которых есть дети или с людьми на площадке парой фраз перекинусь из серии «в какой сад идёте?» и все. Мне проще с соседкой по даче общаться с ней хоть огород можно обсудить, а не с подругой детства которую я знаю с 2 лет, а поговорить с ней больше не о чем #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Жужжу на Пежо
#1

Нормальное у вас общение. Вам надо втянуться и все пойдет как по маслу.

Жужжу на Пежо
#2

Понятное дело что теперь вы живете на разных планетах. Но разве не интересно, как живут ваши друзья? Так всех друзей растеряете.

Автор
#3
Жужжу на Пежо

Понятное дело что теперь вы живете на разных планетах. Но разве не интересно, как живут ваши друзья? Так всех друзей растеряете.

Да я пыталась спрашивать. Вот подруга детства как раз мне писала, что собираются брать ипотеку, причём сама написала, по своей инициативе. Ну когда срок подошёл я ее спросила как с этим дела, а она все так вывернула, что я не в свое дело лезу, как будто я тайно узнала про их ипотеку и стала выспрашивать.
А коллега с которой мы очень плотно общались больше 7 лет , успела развестись и по новой замуж выйти за год, а на мои вопросы говорила «все по старому»
Я это все к тому , что сложно поддерживать отношения когда не видишься регулярно, складывается впечатление, что пока я могла ко всем ездить и везде скакать то дружба была, а как у меня ситуация изменилась, то и общаться со мной больше не хочется

Гость
#4
Автор

Да я пыталась спрашивать. Вот подруга детства как раз мне писала, что собираются брать ипотеку, причём сама написала, по своей инициативе. Ну когда срок подошёл я ее спросила как с этим дела, а она все так вывернула, что я не в свое дело лезу, как будто я тайно узнала про их ипотеку и стала выспрашивать.
А коллега с которой мы очень плотно общались больше 7 лет , успела развестись и по новой замуж выйти за год, а на мои вопросы говорила «все по старому»
Я это все к тому , что сложно поддерживать отношения когда не видишься регулярно, складывается впечатление, что пока я могла ко всем ездить и везде скакать то дружба была, а как у меня ситуация изменилась, то и общаться со мной больше не хочется

Автор, это так кажется, потому—что мы так сами воспринимаем действительность. Декрет, дети меняют ритм жизни, круг общения. Надо быть проще и выбираться к знакомым. Хотя бы ради здоровой психики. Правильно здесь написали, а потом втянетесь. Сначала надо может заставлять себя, идти, как на работу, а потом само пойдет. Это реакция нашей психики, восприятия на перемены в жизни.

Жужжу на Пежо
#5
Автор

Да я пыталась спрашивать. Вот подруга детства как раз мне писала, что собираются брать ипотеку, причём сама написала, по своей инициативе. Ну когда срок подошёл я ее спросила как с этим дела, а она все так вывернула, что я не в свое дело лезу, как будто я тайно узнала про их ипотеку и стала выспрашивать.
А коллега с которой мы очень плотно общались больше 7 лет , успела развестись и по новой замуж выйти за год, а на мои вопросы говорила «все по старому»
Я это все к тому , что сложно поддерживать отношения когда не видишься регулярно, складывается впечатление, что пока я могла ко всем ездить и везде скакать то дружба была, а как у меня ситуация изменилась, то и общаться со мной больше не хочется

Ничего страшного, если спросили то, что вас не касается. По сути сама знакомая невежливо ответила вам. Но вы лучше будете узнавать свое окружение через положительный и отрицательный опыт общения. Общайтесь с теми, с кем вам приятно это делать.

Василий
#6

Меняйте круг общения. Вот и всё.

Гость
#7
Жужжу на Пежо

Понятное дело что теперь вы живете на разных планетах. Но разве не интересно, как живут ваши друзья? Так всех друзей растеряете.

А зачем свое драгоценное время и силы тратить на каких-то левых "друзей"? Лучше поработать над собой

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема