Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно жалуется

Помогите разобраться, пожалуйста. У меня есть подруга детства, мы дружим уже более 15 лет, но в последнее время я чувствую что, что-то идёт не так.
Больше полугода назад она рассталась со своим молодым человеком, и это было очень болезненно. Мы созванивались буквально каждый день, я выслушивала все ее слёзы. Я действительно беспокоилась за неё, пыталась помочь советами, слушала ее на протяжении 3-4 часов.
Проблема в том, что это затянулось, прошло уже больше полугода, но ничего не изменилось. Мы общаемся почти каждый день и почти каждый день я выслушиваю одно и то же. Это сильно выматывает меня, к тому же она ничего не хочет менять в своей жизни. Она говорит, что ей нужно время, чтобы набраться сил, прийти в себя и отпустить ситуацию. Но ничего не меняется. Когда я говорю об этом, она уходит в обвинения, что я не знаю каково ей, не могу до конца понять и что ей очень плохо.
Ещё я чувствую, что никто не считается с моими проблемами и переживаниями. Если я упоминаю о себе, то она может пару минут поговорить об этом, а дальше все сводит опять к своему расставанию. Когда в начале того года у меня умер близкий человек, она написала мне в тот же день с очередными жалобами о своей жизни. Если я пытаюсь поднять градус позитива в наших отношениях, делюсь чем-то веселым или обыденным, она переводит на то, что у неё нет сейчас никаких моральных сил на веселье.
Каждая наша встреча сводится к ее слезам и монологу о тяжёлой жизни. В начале я думала, что ей действительно настолько плохо, что она просто не видит ничего вокруг себя, но это длится так долго. Я запуталась, я чувствую раздражение и обиду на неё, мне кажется, что я стала просто ее жилеткой. Она постоянно твердит, как она мне благодарна, какая я хорошая подруга и что кроме меня у неё никого нет. Из-за этого я чувствую себя ещё хуже, а что если это я эгоистка? Может ей правда ТАК плохо, а я просто не понимаю этого. Она мой хороший друг, но я устала и не знаю, как себя вести и что делать

Tatarka
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты для неё не подруга, а жилетка, в которую она плачется в любой ситуации. И, судя по её поведению, она тебя воспринимает именно как жилетку, а не как человека, подругу. Зачем оно вам надо?

#2

Я стараюсь как можно меньше общаться с нытиками

#3

Факты.
1.Ваша подруга-энергетический вампир,потому что забирает Вашу энергию с помощью нытья.
2.Вы себя не любите,потому что терпите это нытье вместо того,чтобы сказать правду.
Советую Вам разобраться в себе.Чего Вы боитесь,поговорив прямо с подругой и сказав ей правду?
Обид с ее стороны?Потери подруги?
Здесь проблема не в Вашей подруге,а в Вас.Значит она что-то даёт Вам отчего Вы не в силах отказаться поэтому и терпите ее нытье.

Гость
#4

Это наверно какая то психологическая потребность, скорее всего человек не видит иного способа привлечь к себе внимания кроме как жалобами на жизнь, нытьем .
Реальная история , дом свекрови по каким то причинам, отрезают от центрального отопления , обещают провести бесплатно газовое, потом оказывается , бесплатно малоимущим , свекровь в эту категорию не попала, предложили помощь, сказала нет, три года ходила по инстанциям жаловалась и нам и там, мужу надоело , без ее одобрения купили все котел батареи ,трубы и подключение оплатили. Сюрприз , она не разрешила ничего ставить, все лежит уже пятый год, а она продолжает ходить жаловаться, и это не единичный случай ,такая же фигня была с кроватью , типа на диване спать не может все болит, кровать как то сломалась и спать не удобно, год нытья на эту тему , потом она все таки согласилась, выбрали вместе кровать ,привезли и снова сюрприз , ножки не того цвета оказались , она переместила кровать в соседнюю пустующую квартиру , типа красить буду там , кровать находится в той квартире второй год. теперь у нее из под двери дует и еще небольшая кучка неудобств.

#5

И что интересно подруга манипулятор высшего уровня)))
Говорить,ЧТО КРОМЕ ВАС У Нее НИКОГО НЕТ,значит ставить Вас в состояние зависимости,нужности и ВЫНУЖДЕННОСТИ.
Умно,очень умно)
Там и на энергетическом уровне привязки такие нехилые будут.

Гость
#6

У меня была такая же проблема... долго дружили, еще со школы, разъехались по разным городам, но постоянно созванивались, обменивались аудио и видео сообщениями... вроде бы и гармонично делились горестями и радостями, но она постепенно скатилась в такое уныние... и всё плохо. И все плохие. И парень, и мама, и папа, и братья-сестры-кузины. И работа плохая. И погода. И только я хорошая и самая лучшая подруга, которая слава богу у нее есть и ее поддерживает. На все советы один ответ: "нет, ты не понимаешь". Единственную помощь принимала с улыбкой: финансовую. Когда аудиосообщения с жалобами стали длиться по часу, я сказала: "стоп". Намекала на то, что меня это раздражает. Просила поддержать меня в хорошем настроении. Прямым текстом сказала, что больше не могу. Советовала, как ей выбраться из ее проблем. Без толку. Она получает удовольствие от нытья и своей жертвы этому миру. И тянет с вас силы и хорошее настроение. Единственный выход: перестать общаться. Я прямым текстом обозначила: "тебе нравится быть жертвой. Ты ничего не делаешь, чтобы решить свои проблемы. Ты тянешь меня вниз, я больше не могу. Не пиши мне больше". На это она мне написала штук сто сообщений, объясняя, что я не права и что я сволочь последняя. Пришлось заблокировать. И знаете. Легче стало. Солнце светит ярче без вечного нытья в ухе.
Ваша подруга НЕ ИЗМЕНИТСЯ. она как наркоманка подсела на нытье и будет так и дальше по ушам ездить. Если прервете с ней общение, то и ей и вам лучше будет. Особенно вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: