Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно жалуется

Проблема в том, что моя подруга (дружим несколько лет) постоянно жалуется на всё, что только можно. Недавно я задумалась и поняла, что в нашем общении негатива больше, чем позитива. Все наши разговоры сводятся к обсуждению её проблем, то с деньгами, то в универе и т.д. и т.п. А когда я сказала ей, что у меня тоже есть проблемы, она ответила "а какие у тебя проблемы?". Как будто они есть только у неё. В общем, она постоянно ноет, что всё плохо, но ничего не делает, чтобы это изменить. Подскажите, можно ли что-то изменить, и как объяснить ей, что я хочу дружбы, а не практики психоаналитика?

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это натура такая, ее не переделать

меняйте подругу

#2

спроси у нее, чего она ноет) Она сразу перестанет жаловаться)

Гость
#3

Кто-то жалуется на все, что можно. Кто-то хвастается всем, чем можно. Все общение оычно к этому и сводится: или плачутся, или хвастаются, или перемывают косточки знакомым.

Гость
#4

Я не люблю когда хвастаются,и эти эмоции (ааа,оооо, как посмотрел,как сказал,что я делала в этот момент),в общем все эти подробности. Наверное поэтому у меня нет подруг.

777
#5

Я бы поменяла подругу, подруги должны понимать друг друга, поддерживать

Гость
#6

Я сбежала от такой подруги. У нее всегда были 2 темы на злобе дня: Ее не ценят на работе. Ее подставили с кредитом. Она не уставала перемусоливать их на протяжении полугода. Может и до сих пор мусолит, но я не выдержала и свалила от нее подальше. Реально от всего этого негатива обессиленной себя чувствовала.

Кукла Па
#7

У меня тоже есть такая подруга. Хорошая девушка, но любое общение начинает и заканчивает жалобами на ужасную безденежную жизнь и отсутствием личной жизни. Еще ни одного разговора не прошло без этого.

Гость
#8
Гость

Я не люблю когда хвастаются,и эти эмоции (ааа,оооо, как посмотрел,как сказал,что я делала в этот момент),в общем все эти подробности. Наверное поэтому у меня нет подруг.

аналогично))

Гость
#9
Гость

Кто-то жалуется на все, что можно. Кто-то хвастается всем, чем можно. Все общение оычно к этому и сводится: или плачутся, или хвастаются, или перемывают косточки знакомым.

хорошо сказано)))))

АЛЁНА
#10

МОЯ ПОДРУГА ТО ЖЕ НОЕТ ПРО МУЖА,НО ОТ НЕГО НЕ УХОДИТ.

Гостья
#11

Это бесполезно. Та же проблема. Притом, как правило, целью вовсе не ставится получение помощи советами. Правда, моя подруга пару раз спросила, как у меня дела. Вот только слушать не стала...

Тут либо терпеть, либо прерывать общение. Я стараюсь меньше отвечать и не особо бурно сопереживать. Однако такое приводит к охлаждению отношений. Ее вы не поменяете.

katy
#12

У меня тоже такое. Мне 12 лет, ей 13. Подруга она хорошая, но недостаток - жалуется постоянно - то на плохие оценки. то на беды дома " Меня мама убьет за двойку"(Обычно жалуется после плохих отметок, или когда ей точно светит двойка, кстати ее действительно сильно наказывают за это!). Я ей - "нельзя смотреть на все негативно". А она - "Где ты видишь положительное, где?!" . Или - тебе легко говорить, ты отличница. Расставаться не хочу, мы с ней в одном классе, и подруга, она все-таки хорошая. Если б не ее пессимизм, все было бы супер! Поэтому ХЕЛП! SOS!!! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

katy
#13

Кстати, насчет двоек, не надо, пожалуйста, советовать мне самой с ней заниматься, у меня по алгебре тоже не очень то выходит, а по истории или биологии она сама должна учить домашку. А по остальным предметам у нее конечно кривовато, но не так.

Я
#14

Блин ну вот то же самое,постоянный негатив,такое впечатление что она вампир какой-то!Вечно у нее что-то не ладиться,теперь сходила к гадалке, и ноет что на нее кто-то колдует,и не получается все из -за этого!Короче жесть как она есть

yuliuy.kot99
#15

дайте кто небуть совета на щёт подруги она мне постоянно говорит о своих родителях всё время жалуется каие они плохие а я не магу этого понять путоюсь постоянно кто хороший а кто плохой

Юля
#16

дайте кто небуть совета на щёт подруги она мне постоянно говорит о своих родителях всё время жалуется каие они плохие а я не магу этого понять путоюсь постоянно кто хороший а кто плохой

kusja
#17

У меня тоже подруга есть которая вечно недовольна жизнью, жживёт у парня дома, жалуеться какой он плохой уже три года , но не уходит от него я помагала ей, но она свма ничего менять не хочет, парень плохой денег нет говорит жизнь плоха. Мне кажеться если бы её действительно чтото не устраивало ушла бы от плохого и исправила жизнь к лучшему, думаю защёт жалоб её все жалели и помогали кто чем может.

kusja
#18

Вот когда я перестала ей помогать то она мне почти не звонит, а была жаловалась какой он плохой что она уже прям жить из-за него не хочет, так я не выдержала и говорю так уйди от него, тут пауза и ответ и куда я пойду? Ну я менила тему потом говорю не хочешь сомной прогуляться, а она у меня проблемы с моим парнем ты что не мпонимаешь я никуда и ничего не хочу, а сама сидела накомпе в игрушки играла.

kusja
#19

Я три года с хвостиком слушала , а потом говорю если тебя неустраивает твоя жизнь измени её , не стой на месте время идёт мир миняеться , а ты стоишь на одном месте годами и жалуешься и плачешь. Поверте я думаю совет правельный потомучто если ничего не минять то так и всю жизнь будет, я ей даже навела несколько примеров как успешные девушки неимея ничего сделали карьеру , а потом и семья появилась. Звонит она мне редко, я ради интереса спросила была почему не звонишь , говорит денег нет вся в делах подрабатывает , потому что парень у неё безтолковый так и сказала.

гость
#20
Гость

Я не люблю когда хвастаются,и эти эмоции (ааа,оооо, как посмотрел,как сказал,что я делала в этот момент),в общем все эти подробности. Наверное поэтому у меня нет подруг.

да согласна.

на данный момент у вас как посмотрел, что сказала

потом - были там-то, куили это-то, купили-купили-купили продали. Привезли три чемодана шмотья с распродажи в германии, едем через месяц-туда-то.

Ну а вы? едете?

типа - вы л охи.

мой ответ - а что надо обязательно сейчас куда-то ехать?

или эта ту пая. та ту пая. третья туп ая. Потом в разговоре с первой (второй третьей) ты тупая

поэтому и нет подруг

Ангелина
#21

Знаешь таких людей не изменить мой совет с ней сесть и поговорить по душам и долго ждать не надо !!!

Динара
#26

Та же проблема с подругой, а недавно просто взбесилась и уже месяц просто не отвечаю.

Дружим уже 8 лет.
Подруга она хорошая, но есть одно огромное НО....!!!!!
Она постоянно жалуется на свои проблемы, а я по натуре человек очень отзывчивый и не могу быть безразличной, когда вижу что человеку тяжело.
7 лет я слушала ее причитания по поводу семьи, парня, др подруги, про финансы, и тд и тд.
Иногда она звонила в 3-4 часа ночи, и просила поговорить с ней, типо ей плохо. Я принимала это, я люблю слушать, но иногда это надоедает, но были позитивные моменты, не буду кривить душой.

В прошлом 2 года назад я вышла замуж, брак оказался не удачным, не буду углубляться в эту тему. Сейчас, мы расстались, и я хочу начать жизнь с чистого листа, я пока еще не отошла от этого, но дай Бог все будет хорошо...)))

И в этот трудный для меня период, поразила меня.

Девочки, рассудите пожалуйста, мы общались на тему нарядов.
Я сказала что хочу купить кремовую вязанную тунику и черные зимнии легиннсы, с угги и пальто, будет классно и удобно.

Она начала осмеивать зимнии легиннсы, типо это носит ее бабушка, типо это тупо лосины.
Я сказала что мне нравиться образ который я описала, а она сказала что если хочешь быть похожей на клоуна твое дело.

И я вспомнила что она мне месяц назад очень хвалила наряд др подруги, но детально не описывала, общими фразами сказала что у нее шикарный вкус.
Я спросила а что она одевала, она начала очень вдохновенно.
Легиннсы черные, черная вязанная туника, пальто и угги,,,
Видели бы вы мое лицо...

Я так взбесилась, значит, я ее спросила почему у нее двойные стандарты, и еще сказала что не люблю лицемеров, а она - ты истеричкой, из за развода, когда успокоишься поговорим...

А спустя неделю написала, я не ответила.
И она выдала : - У всех свои проблемы, я же не жалуюсь...не прошло и недели после этой смс, она начала про свои проблемы писать..,

Я просто в ауте....

Гость
#27
Динара

Т..,Я просто в ауте....

Динара, а зачем вы на всех темах ужасно длинными постами какую-то чушь собачью постите ?

Динара
#28

Есть такие подруги, которым просто надо выговориться, вот и все...
Я реально уже чувствую себя на сеансе психотерапии, со временем это грузит, ну сколько можно слушать вечное нытье....

Динара
#29
Гость

Динара, а зачем вы на всех темах ужасно длинными постами какую-то чушь собачью постите ?

Я Вообщето здесь в первый рас! Сначала разберитесь, а потом наежайте.

Лиза
#30
kusja

У меня тоже подруга есть которая вечно недовольна жизнью, жживёт у парня дома, жалуеться какой он плохой уже три года , но не уходит от него я помагала ей, но она свма ничего менять не хочет, парень плохой денег нет говорит жизнь плоха. Мне кажеться если бы её действительно чтото не устраивало ушла бы от плохого и исправила жизнь к лучшему, думаю защёт жалоб её все жалели и помогали кто чем может.

Может у неё был красивый ибо симпатичный парень и она его любила за внешность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: