Гость
Статьи
Подруги детства, …

Подруги детства, которые постоянно жалуются.

Здравствуйте. В общем у меня есть такая проблема в жизни. Есть несколько подруг детства, которые постоянно жалуются. Но не прям, чтобы просто выговориться, пару раз поболтать, решить вопрос и забыть. А бывают звонки в любое время суток, смски, сообщения в соцсетях с просьбами дать совет. Причём все выставляется в таком свете, мол "твои советы всегда помогают". Мне несложно отвечать. Несложно помогать. Но, если бы ещё эти советы, которые я даю действительно выполнялись. Я понимаю, что это их дело. У них есть собственное мнение о том следовать совету или нет. Но просто зачем тогда тратить мои 4-6 часов личного времени, если уж не целый день, а иногда и ночь, чтобы потом сделать все с точностью наоборот?( Пример: Одна из подруг жаловалась на то, что муж изменился в общении с ней, был ласковым и т.п. Очень ухаживал, заботился, а сейчас нет. Подруга от семейной жизни очень запустила себя, была красавица, а сейчас в сальном халате ходит с гулькой на голове. Так ещё и все время скандалит по бытовухе, хуже того, что ещё и при людях. Я ей сказала, чтобы привела себя в изначальную форму и перестала хамить, тем более публично, что мужчину это оскорбляет . Потому что к ним в гости приходить - уши вянут. Ну так и что думаете? Похудела она, привела себя в порядок. А как, извините, ***** крыть человека. Так это по сей день продолжается. Вроде со стороны мужа были улучшения в отношении, но с учётом такого хамского общения, ситуация особо не изменилась. Ей объясняешь и снова по-новой. Жалобы, звонки, слезы.) извините уж, что все это выговариваю в таком объёме, но накипело. Потому как..Что я только не пробовала. И на словах говорила, что либо "следуй совету и будет тебе счастье", либо "не поднимай эту тему и не проси советов, если после стольких разговоров и объяснений планируешь делать по-своему". И вроде были обещания, согласия, мол "хорошо, так и буду делать",но все как в замкнутом круге.Уже и ссорились даже, и в чс кидала подруг везде и игнорировала.Все равно миримся. #дружба

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Перестать тратить свое время на советы, перестать отвечать в любое время суток. Понять, что вы своих подруг не спасете, ИМ ЭТОГО НЕ НАДО. Они просто хотят пару десятков ваших лет потратить на нытье. Их все устраивает!

#3

а вы как себя чувствуете когда советы даете? Если бы у меня были ваши подруги и просили совета, то я бы чувствовал важность, востребованность. Я бы помогал ради себя и своего ощущения, воспользуются советом или нет - не мое дело.

#4
Your_personal_advisor

а вы как себя чувствуете когда советы даете? Если бы у меня были ваши подруги и просили совета, то я бы чувствовал важность, востребованность. Я бы помогал ради себя и своего ощущения, воспользуются советом или нет - не мое дело.

Я просто хочу, чтобы у всех было все хорошо. Даже, если это тяжело реализовать. Но... к сожалению, не всегда получается. Как я и говорила в посте, мы подруги детства. Я знаю каждую по 20 лет как минимум. Мы прошли вместе воду, огонь и медные трубы. И это уже не та ситуация, когда просто чувствуешь себя востребованной. Скорее это как, если бы переживал за ближайшего родственника. И поэтому становится важно, чтобы человек достигал нужной цели. Мне не особо важно сама я дам решение проблемы или человек сам дойдёт. Важен положительный результат.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема