Гость
Статьи
Подруга родила и …

Подруга родила и перестала общаться

Рассказываю. Дружим с подругой уже 6 лет.

Она вышла замуж через пол года отношений. Долго спрашивала меня, почему мой молодой человек «тянет» (год встречались на тот момент) с предложением.
В ответ я отшучивалась.

Так вот, после того, как мне сделали предложение, она отдалилась. Почти перестала писать, я как будто всегда навязывалась.

Теперь она родила и совсем пропало общение. Обидно.
Я понимаю, что ребёнок, нет времени, но раз в месяц можно выделить 10 секунд на одно сообщение «как дела?»

Мне не хватает ее поддержки. И вообще только одна подруга интересуется, как проходит подготовка. Остальные делают вид, как будто этого события нет. #дружба #дети

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может она мальчика родила и в глубокой ж-опе теперь себя чувствует как бракоделица.

Гость
#2

Зачем вам такая подруга. Кстати, может она тоже обижена на вас, к примеру, если вы как ей кажется недостаточно уделяли внимание ей беременной и теперь ей как маме, ее ребенку.

Гость
#3

Я вам отвечу. Она была беременна первенцем. Это всегда много мыслей и волнений. Вопрос. А вы их с ней разделили? Она стала мамой и теперь не высыпается. Устаёт. Наслаждается новым статусом. Познаёт как создаётся личность. Вы вообще спросили как она в таком новом статусе живет и чем ей помочь или просто выслушать. Принести игрушку малышу. Напроситься в гости или позвать в кафе с малышом или к себе

Гость
#4

Займитесь делом каким-то вместо нытья. Ну и сами ей позвоните, узнайте как дела. Если у нее ребенок орет круглыми сутками по любому поводу то ей точно не до подружек. Вам оно надо? Пройдет время она сама о вас вспомнит.

Гость
#5

опять это слово "поддержка", как мне оно не нравится. еще мама так хотела, чтобы меня никто не поддерживал, а чтобы хуже сделать. Вы поймите, священники говорят поддержку надо искать только у Бога, в храме. Возможно они правы. Потому что подруги с годами вычеркивают, потому что у них своя жизни и остальные им не нужны, или что-то еще. В общем чем она вас может поддержать, если ей самой нужна поддержка? Предложили бы ей помощь сами, попросили бы погулять с ее ребенком, пока она дома поспит несколько часов, помогли бы продукты купить, или еще чем-то.

Василий
#6

Вам повезло. Никто не мучает советами. Ваш муж муж не должен видеть ваших подруг, а они его. Начните жизнь с нуля. Потом что-то может измениться. Но вы стройте свою жизнь самостоятельно....

Гость
#7

10 секунд у нее может и есть, но возможно нет душевных сил. А если человек в депрессии, то проще разгрузить вагон с углём, чем позвонить кому-то, такое уж это состояние. А после родов это частое явление. Так что не вините её, что ей нечем разделить вашу радость и хлопоты.

Гость
#8

Не надо про 10 секунд. Как дела, это не вопрос с ответом да или нет и влечёт за собой намного более долгий разговор, а то и бесконечный чат.
Кроме того, может душевных и моральных сил нет. Как выше писали, физически можешь полы помыть, а ответить или написать нет. Не ресурсная скорее всего.
Ребёнок маленький, первый. Она не ресурсная поди. Кто бы ей помог. И вам ещё нужна от неё поддержка?

Гость
#9

автор
зачем вам подруги?
Поставьте цели и достигайте
подруги не нужны

Гость
#10
Гость

Я вам отвечу. Она была беременна первенцем. Это всегда много мыслей и волнений. Вопрос. А вы их с ней разделили? Она стала мамой и теперь не высыпается. Устаёт. Наслаждается новым статусом. Познаёт как создаётся личность. Вы вообще спросили как она в таком новом статусе живет и чем ей помочь или просто выслушать. Принести игрушку малышу. Напроситься в гости или позвать в кафе с малышом или к себе

Я часто писала и звонила, когда она была беременна, спрашивала, как дела, как себя чувствует.

Когда она готовилась к своей свадьбе, тоже старалась участвовать

Гость
#11
Гость

Я часто писала и звонила, когда она была беременна, спрашивала, как дела, как себя чувствует.

Когда она готовилась к своей свадьбе, тоже старалась участвовать

Это не отменяет того, что после рождения ребенка она стала не ресурсной.
Когда свадьба? Если не совсем скоро, может позвонить и расставить точки? Будете хоть знать, она так замоталась и ей не до вас, но она вас любит и это временно или она обиделась, в целом вы ее перестали устраивать, то тогда стоит самой поставить точку, занести в ЧС и больше не надеяться зря.

Гость
#12
Гость

Это не отменяет того, что после рождения ребенка она стала не ресурсной.
Когда свадьба? Если не совсем скоро, может позвонить и расставить точки? Будете хоть знать, она так замоталась и ей не до вас, но она вас любит и это временно или она обиделась, в целом вы ее перестали устраивать, то тогда стоит самой поставить точку, занести в ЧС и больше не надеяться зря.

Два месяца осталось.. когда я сама писала ей, спрашивала, как малыш, она рассказывала только про него

И никаких вопросов.
Вот

Гость
#13
Гость

Это не отменяет того, что после рождения ребенка она стала не ресурсной.
Когда свадьба? Если не совсем скоро, может позвонить и расставить точки? Будете хоть знать, она так замоталась и ей не до вас, но она вас любит и это временно или она обиделась, в целом вы ее перестали устраивать, то тогда стоит самой поставить точку, занести в ЧС и больше не надеяться зря.

Человек правда так сильно меняется внутренне, когда поваляется ребёнок?

#14

Автор, а ты сама роди,а потом уже суди. Легко ли с маленьким ребёнком, много ли времени остаётся на женский трёп. По себе знаю, что в конце дня силы остаются только на сон, и то за ночь ребёнок может несколько раз проснуться. Это ей нужна поддержка, а возможно и помощь. Что за эгоизм? Дайте ей время.

Гость
#15
Гость

Человек правда так сильно меняется внутренне, когда поваляется ребёнок?

Да не угадаешь.
Часто когда ситуация меняется у человека, ему неинтересны становятся те, кто остался в другой. Тут дело не в самих родах, даже если один поступил в университет, второй пошел работать и все, стали не интересны друг другу.
Достаточно часто бывает и так, что человек просто становится не ресурсный. Общался с удовольствием каждый день, вышел на пятидневку, все, не может, ему раз в неделю уже много. Сюда же и рождение ребенка и какие-то семейные проблемы будь то эмоциональные, финансовые или физические. Есть живчики, которые несмотря на изменившуюся ситуацию, все равно имеют достаточно энергии, чтобы успевать во всех сферах. Не все так могут.
Как бы то ни было, вы тоже не должны терпеть то, что вам не нравится. Вы выходите замуж, подруга могла бы и спросить хотя бы для приличия. Я бы в лоб спросила и там решала, что с такой подругой делать. Если я не интересна уже, ну и ладно, чего тянуть кота за хвост и годами написывать друг другу всякие вежливости, хотя за этим больше ничего не стоит. Но может дело не во мне, мало ли что у человека.
Тут опять же вопрос, а хочу ли я иметь не ресурсную подругу. Даже если дело не во мне, неприятно, когда в важный момент твоей жизни, она даже притвориться не может, что ей это интересно.
Я бы хотела для себя этот вопрос решить до свадьбы (если бы меня он так сильно задевал), чтобы отгоревать потерю подруги, отозлиться до самой свадьбы, а не расстраиваться накануне, потому что я все же ждала, а она внимания не проявила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: