Гость
Статьи
Как объяснить подруге, …

Как объяснить подруге, что я не обязана ее развлекать?

Добрый день!
Дружу с подругой уже давно, она одна, ни с кем не встречается, большое кол-во времени проводит дома.
Я дома не сижу и стараюсь свое свободное время заполнить: гуляю, встречаюсь с друзьями, хожу на свидания, катаюсь на велосипеде, читаю книги и так далее. Вообщем, мне всегда есть чем заняться
А она обижается, если я вдруг ей не позвонила 2 дня :(
Как человеку объяснить, что я не могу ее постоянно развлекать когда ей скучно? Как это тактично сделать?
Если будет вопрос, почему не предлагаю ей - отвечаю: предлагаю, она всегда отказывается. #дружба

Наталья
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может она считает вас лучшей подругой? Что вы ей предлагаете? Мои подруги мне всегда предлагали только посидеть на лавочке возле дома, естествено я почти всегда отказывалась. Никуда не ходили со мной когда я их звала, зато в тот же день в то же место могли пойти туда с другой подругой и выставлять фото в соц сетях. На поврос почему меня не позвали говорили что эта та другая подруга позвала ее одну. Почему вы свою подругу не познакомите со своими друзьями? Правда я так сделала, так они потом стали между собой дружить, а меня начали игнорировать

Наталья
#2
Гость

Может она считает вас лучшей подругой? Что вы ей предлагаете? Мои подруги мне всегда предлагали только посидеть на лавочке возле дома, естествено я почти всегда отказывалась. Никуда не ходили со мной когда я их звала, зато в тот же день в то же место могли пойти туда с другой подругой и выставлять фото в соц сетях. На поврос почему меня не позвали говорили что эта та другая подруга позвала ее одну. Почему вы свою подругу не познакомите со своими друзьями? Правда я так сделала, так они потом стали между собой дружить, а меня начали игнорировать

Она знает всех моих друзей, с кем я общаюсь! Всех!
Когда мы собираемся на шашлыки, поехать заграницу, в парки - я предлагаю. Но всегда слышу: ой нет, я дома посижу, ой, сегодня устала, ой, в другой раз. А лучше вдвоем дома давай посидим.
Че за бред?
И если она считает меня лучшей подругой - я должна рядом с ней сесть и сидеть? Нам не по 20 лет

#3

Я думаю тактично это сделать никак. Это с опытом приходит. Друг другу ничего не обязан. Я пришёл к выводу, что друг - это как посвящение королевой в "рыцари". Т.е. ты просто дал человеку титул "друг", настолько он тебе интересен, при этом ты ему ничего не должен, можешь гулять где угодно и с кем угодно, другом он для тебя от этого быть не перестаёт. И наоборот. Если честно, я бы так и сказал.
Проблема тут чаще всего в странных ожиданиях людей от дружбы. Можно многого ожидать от человека, с которым строишь отношения (ожидания - это не требования, которые ты озвучиваешь, нет, а лично твой прогноз на будущее), но зачем чего-то ожидать от друга.

Наталья
#4
Человек-невидимка

Я думаю тактично это сделать никак. Это с опытом приходит. Друг другу ничего не обязан. Я пришёл к выводу, что друг - это как посвящение королевой в "рыцари". Т.е. ты просто дал человеку титул "друг", настолько он тебе интересен, при этом ты ему ничего не должен, можешь гулять где угодно и с кем угодно, другом он для тебя от этого быть не перестаёт. И наоборот. Если честно, я бы так и сказал.
Проблема тут чаще всего в странных ожиданиях людей от дружбы. Можно многого ожидать от человека, с которым строишь отношения (ожидания - это не требования, которые ты озвучиваешь, нет, а лично твой прогноз на будущее), но зачем чего-то ожидать от друга.

Я-то это понимаю. Почему она нет?

#5
Наталья

Я-то это понимаю. Почему она нет?

Мне 27 лет. Я это понял только к 26-ти годам. Осознал сам. Сказали бы раньше, узнал бы пораньше. Ещё вопросы?

PS.: Скорее всего она обидится на тебя, ну так оно устроено. Дело в том, что фильмах и литературе друга рассматривают, как что-то неотъемлемое. Т.е. в фильмах друзья чуть ли не всегда вместе, и им весело, они друг друга не достают, а в жизни это так не работает. Она может перестать с тобой общаться, злиться на тебя, но со временем всё равно поймёт или так и останется одной.

Наталья
#6
Человек-невидимка

Мне 27 лет. Я это понял только к 26-ти годам. Осознал сам. Сказали бы раньше, узнал бы пораньше. Ещё вопросы?

PS.: Скорее всего она обидится на тебя, ну так оно устроено. Дело в том, что фильмах и литературе друга рассматривают, как что-то неотъемлемое. Т.е. в фильмах друзья чуть ли не всегда вместе, и им весело, они друг друга не достают, а в жизни это так не работает. Она может перестать с тобой общаться, злиться на тебя, но со временем всё равно поймёт или так и останется одной.

Обидки мы проходили, проговорили, вроде все поняли. Но со временем опять все повторяется. Вы поняли к 26, а некоторые не понимают и к такому возрасту.

#7
Наталья

Обидки мы проходили, проговорили, вроде все поняли. Но со временем опять все повторяется. Вы поняли к 26, а некоторые не понимают и к такому возрасту.

Сказали так, как будто ей полтиник)

Наталья
#8
Человек-невидимка

Сказали так, как будто ей полтиник)

Нет :) В два раза меньшего девочка не маленькая - 27 лет!

#9
Наталья

Нет :) В два раза меньшего девочка не маленькая - 27 лет!

Ну и пусть обижается. Пусть ненавидит. Ты же ей сказала, что от этого она твоей подругой быть не перестаёт. Не нужно говорить ей, что друзья - это те кто заботится друг о друге и они всегда вместе. В словах "ты не перестаёшь быть от этого моим другом" ты по максимуму выражаешь своё отношения. Далее его можно выразить только в зависимости от обстоятельств, но опять же, ты не обязана ничего делать.

У понятия"дружбы" нет никаких инструкций. Вот в этой теме большой текст моих размышлений о том, кто такой друг. Если не интересно, можешь не читать, это же всего лишь мнение.

https://www.woman.ru/writing/connexion/thread/5337618/

Наталья
#10
Человек-невидимка

Ну и пусть обижается. Пусть ненавидит. Ты же ей сказала, что от этого она твоей подругой быть не перестаёт. Не нужно говорить ей, что друзья - это те кто заботится друг о друге и они всегда вместе. В словах "ты не перестаёшь быть от этого моим другом" ты по максимуму выражаешь своё отношения. Далее его можно выразить только в зависимости от обстоятельств, но опять же, ты не обязана ничего делать.

У понятия"дружбы" нет никаких инструкций. Вот в этой теме большой текст моих размышлений о том, кто такой друг. Если не интересно, можешь не читать, это же всего лишь мнение.

https://www.woman.ru/writing/connexion/thread/5337618/

Благодарю!

Гость
#11

Если не обязаны ее развлекать, то и она вам ничем не обязана. Вспомните, почему вы с ней. И теперь представьте, что она вам этого давать не обязана. Если она вам бесполезна душевно, то вы не только развлекать но и вообще дружить не обязаны. А раз вы считаете ее своей подругой, то значит у вас есть взаимные обязательства и вы должны считаться с потребностями и чувствами друг друга.

Гость
#12
Гость

Если не обязаны ее развлекать, то и она вам ничем не обязана. Вспомните, почему вы с ней. И теперь представьте, что она вам этого давать не обязана. Если она вам бесполезна душевно, то вы не только развлекать но и вообще дружить не обязаны. А раз вы считаете ее своей подругой, то значит у вас есть взаимные обязательства и вы должны считаться с потребностями и чувствами друг друга.

А потребности это бесконечная трепотня по телефону? Это один из видов энерговампиризима. На месте автора я бы обиделась,что она отказывается от приглашений

Василий
#13

Вы вшей не пробовали завести? Если не хотите создать свою семью и жить как нормальный человек, то заведите вшей. Они не будут от вас ничего требовать.... Захотите избавиться - помыли голову. Все отношения исчерпывают себя. Подруги закончились в школе....

Гость
#14

Наверное никак. Была на вашем месте. Я была самодостаточной всегда, ходила куда хотела в компании или без. У меня не было такого, что мне скучно или не хватает общения. Скучно - это ничто иное, как свободное время, в которое можно впихнуть еще одно хобби. Не хватает общения - это ничто иное, как свободная социальная энергия и это значит, можно познакомиться и общаться с кем-то еще. Это не ограничение, наоборот, дополнительные время и энергия для твоей жизни.
У меня было много курсов, кружков, хобби, приятелей. И была пара подруг, которым вечно все не так. Ощущение, что тянешь ее с собой постоянно, а ей это не надо. Мне что ли надо? Пойдешь без нее, ей одной скучно, одиноко, она ревнует, что ты ее не позвала, без нее ходила, контролирует соц.сети куда и с кем ходила, истерики устраивает. Мне было 25, я что серьезно должна отчитываться и без присутствия подружки никуда не ходить и ни с кем не встречаться?
Так мы друг друга за все годы и не поняли. Потом разъехались, я и слилась потихоньку. До сих пор не понимаю, почему терпела.

Гость
#15

Так и скажите, что вы постоянно чем- то заняты, а у нее слишком много свободного времени и вы не готовы жертвовать чем- то ради того, чтобы свободными ушами побыть для нее на регулярной основе. Скажите, что можете звонить ей пару раз в месяц и на этом все. Если не хочет/ не может активный образ жизни вести вместе с вами, то нет почти точек соприкосновения. О чем с ней говорить? О ее фанабериях и постоянно испытывать чувство вины? Да нафиг вам это надо? Любые отношения должны греть и какую- то пользу приносить. Зачем себя мучать и заставлять общаться с людьми, которые тяготят?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: