Гость
Статьи
Как объяснить маме …

Как объяснить маме равнодушие к мл.сестре

Мне 15, сестре 11. Сегодня ее предала лучшая подруга, со школы пришла и рыдала в голос, а я в другой комнате сижу, слушаю и мне вообще все равно на нее. Мама звонит мне, говорит почему я ее не успокаиваю. А я отвечаю,что не хочу и чтоб сама это делала. "Неужели тебе вообще сестрёнку не жалко, ничего не чувствуешь? Ей же сейчас так плохо" на сестру мне правда плевать, раньше ее вообще всем сердцем ненавидела и желала ей смерти. Знаю, что все из детства, были там случаи некоторые... Щекотливые. Но матери то не объяснишь. Она очень на меня зла - постоянно говорит, что ВЫ ЖЕ СЕСТРЫ, я должна быть ее опорой. Как ей объяснить, что я не обязана любить сестру?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак у вас это не получится.
У меня тоже есть младший брат и аж две сестры.. и мне до фонаря... и всегда была так...
У них есть папа и мама для решения их проблем. у меня своих дел хватает

Гость
#2

Почему так случилось? Что стало все равно на сестру? Интересуюсь, так как жду второго ребенка, с такой же разницей как у вас с сестрой.
Хочется чтобы дети были дружными. Какое было упущение, что такие отношения теперь?

Гость
#3

Вас мать обижала в детстве? Ее вы тоже не любите?

Гость
#4
Гость

Почему так случилось? Что стало все равно на сестру? Интересуюсь, так как жду второго ребенка, с такой же разницей как у вас с сестрой.
Хочется чтобы дети были дружными. Какое было упущение, что такие отношения теперь?

Думаю, скорее всего, из за того, что мы с ней полные противоположности. Я всегда была тихой и замкнутой, и сестра все внимание на себя перетягивала. Плюс она красивее меня, стройная, я ей завидовала всегда. Позже мама не уследила за ней в одно время, та нарушала мое пространство, читала мой дневник, все про меня рассказывала всем. Думаю, главное дочерям давать любовь и внимание в одинаковом количестве, ничем не обделять, воспитывать так, чтобы они уважали и не позволяли себе оскорблять друг друга. Для меня ещё главную роль играет то, что мне с ней всю жизнь пришлось в одной комнате жить, никогда не могла уединиться и побыть одна.

Гость
#5
Гость

Вас мать обижала в детстве? Ее вы тоже не любите?

Почему вы так подумали? Мать я всем сердцем люблю, она делает всё ради меня и моего счастья

Гость
#6

Никак. Про "ВЫ ЖЕ СЕСТРЫ" - это манипуляция, таким образом мать хочет переложить часть своих обязанностей на вас. Так, она должна бы успокаивать младшую, но неееет, фраза ВЫ ЖЕ СЕСТРЫ, подразумевает, что именно вы должны сопли младшенькой подтирать.
Ничего тут не сделать, вот будет вам 18, вполне можете сбежать от нежно любимой сестры и больше с ней не общаться.

Гость
#7
Гость

Почему вы так подумали? Мать я всем сердцем люблю, она делает всё ради меня и моего счастья

Потому что вы маме делаете больно. Вы же можете поговорить про все проблемы с ней. Про общую с сестрой комнату. Про поведение мамы в тот момент, когда младшая читала ваши дневники. Мама должна была за вредительство молниеносно отреагировать. Вспомните себя,когда сестра родилась и маленькая росла, всегда ли вы сама поступали правильно. Тоже, наверное ,отталкивали ее.

Гость
#8
Гость

Потому что вы маме делаете больно. Вы же можете поговорить про все проблемы с ней. Про общую с сестрой комнату. Про поведение мамы в тот момент, когда младшая читала ваши дневники. Мама должна была за вредительство молниеносно отреагировать. Вспомните себя,когда сестра родилась и маленькая росла, всегда ли вы сама поступали правильно. Тоже, наверное ,отталкивали ее.

Я всегда с мамой все проговаривала, но она и мне и сестре говорила, что мы должны любить и заботиться друг о друге. Говорит, что мы семья и единственные, кто есть друг у друга. Комната у меня своя появится только тогда, когда я буду жить одна. Насчёт того, что я сестру обижала, то да, я тоже ей много боли причиняла своим равнодушием, когда ей хотелось поддержки и любви

Гость
#9

Мои сестры меня откровенно ненавидели в детстве. Просто от того что я родилась. Абсолютно не нужный никому ребенок. В принципе это и не скрывалось . Это очень тяжело. Время все расставит на свои места. Сестра которую они ненавидели сделала для них больше чем подруги и т д. Теперь они говорят какое счастье иметь сестру. Потому что я не смогла отомстить и всегда дарила им свое тепло

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: