Гость
Статьи
Что в голове у мамаш, …

Что в голове у мамаш, орущих на детей?

Вижу как в соц.сетях люди выставляют свои животрепещущие истории из детства, когда они пытались угодить своим родителям, стараясь сделать приятное, но в ответ получали равнодушие или оскорбления.
У меня в детстве было тоже самое, сейчас я взрослая тетя, мне почти 30-ка, я до сих пор так и не поняла. Когда передо мной ребенок, я это понимаю, и ни на минуту не перестаю думать, что передо мной в детском теле кто-то другой. Если конкретно, то моя племяшка на днях мне своими детскими ручками (она в садик ходит) сделала бутерброд с колбасой. Настоящий, не из песка)) Меня это до глубины души тронуло. Пришла ее маманя, возмущалась из-за перевода продуктов, дала под попе и наорала. Что с мозгами, объясните? #мамы #детт

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Устала мать. Помогите ей, раз такая сердобольная, возитесь с ее ребёнком почаще

🍉
#2
Гость

Устала мать. Помогите ей, раз такая сердобольная, возитесь с ее ребёнком почаще

вожусь. также видела матерей не менее уставших, чем она, но никогда не говорящих своим детей гадостей.

Гость
#3
🍉

вожусь. также видела матерей не менее уставших, чем она, но никогда не говорящих своим детей гадостей.

Осуждать грех. Помогайте, если можете.

#4

Поясняю, что происходит в голове у мамаш. (Не оправдываю, только поясняю).

1. Ребёнок на час/день/неделю, не тоже самое, что на постоянке семь дней в неделю 24 часа на 18 лет. Хроническую усталость, выгорание, депрессию никто не отменял.
2. Личная причастность к ребёнку, ответственность сильно бьют в самое нутро родителей. Ребёнок — это зеркало. Он возвращает им их задавленнее страхи, сомнения, комплексы. Это трудно выносить. Чужого человека это так не цепляет, потому что это не его проекции.
3. Лицо ребёнка — это лицо, как минимум второго родителя (а то и собственных родителей), а значит на него проецируются отношения к этим людям. (Мама обижена на папу и подсознательно выражает свой гнев на ребёнка, в котором видит своего мужа)
4. Нереализованные амбиции. Трудно не поддаться на искушение и не начать лепить из своего ребёнка идеальную версию себя.
5. Родители сами никогда не видели здорового отношения к себе, как к ребёнку.
6. Личная незрелость. Чтобы быть родителем, нужно самому вырасти.

Достаточно? Причин масса. И обычно это совокупность нескольких.

Гость
#5
Индра

Поясняю, что происходит в голове у мамаш. (Не оправдываю, только поясняю).

1. Ребёнок на час/день/неделю, не тоже самое, что на постоянке семь дней в неделю 24 часа на 18 лет. Хроническую усталость, выгорание, депрессию никто не отменял.
2. Личная причастность к ребёнку, ответственность сильно бьют в самое нутро родителей. Ребёнок — это зеркало. Он возвращает им их задавленнее страхи, сомнения, комплексы. Это трудно выносить. Чужого человека это так не цепляет, потому что это не его проекции.
3. Лицо ребёнка — это лицо, как минимум второго родителя (а то и собственных родителей), а значит на него проецируются отношения к этим людям. (Мама обижена на папу и подсознательно выражает свой гнев на ребёнка, в котором видит своего мужа)
4. Нереализованные амбиции. Трудно не поддаться на искушение и не начать лепить из своего ребёнка идеальную версию себя.
5. Родители сами никогда не видели здорового отношения к себе, как к ребёнку.
6. Личная незрелость. Чтобы быть родителем, нужно самому вырасти.

Достаточно? Причин масса. И обычно это совокупность нескольких.

Ох, и не поленились расписать, терпеливый вы человек🌷

Гость
#6

К сожалению, орут. Не понимают, что калечат психику ребенка. Надо ребенку объяснять, он поймет. Часто вижу орущих мам, которые воспитывают будущих преступников.

#7
Гость

Ох, и не поленились расписать, терпеливый вы человек🌷

Я имею с этого свои нематериальные плюшки. 😊

Не Аня
#8

Я недавно видела такую ситуацию. Женщина с дочкой (дочке лет 8) и с коляской. Вход в валдберис, женщина не может в дверь пропихнуть коляску, начала материться на валдберис,что они не могут нормальные двери поставить, в итоге переключилась на дочь и орет ей "всё, ты останешься без своей посылки".
Мне так жалко девочку, потому что она вообще не виновата, стояла молча. А мать могла догадаться дать забрать поссылку девочке или чтоб девочка посторожила коляску, дело минутное. Сама не понимаю, что у них в голове, такими действиями колечут психику, а потом все у нас озлобленные и угрюмые.

🍉
#9
Гость

Осуждать грех. Помогайте, если можете.

осуждая, я пытаюсь достучаться до проблемы.
не все ведь дети невыносимые. я понимаю, что есть такие, которых треснуть хочется. но в случае моей племянницы, не она виновата. сестра неудачно ноги раздвинула, и теперь срывается на ребенке. но как можно НЕ ПОНИМАТЬ, что ребенок НЕ ПРИЧЕМ? пойди колени мужу прострели, в чем проблема?

🍉
#10
Индра

Поясняю, что происходит в голове у мамаш. (Не оправдываю, только поясняю).

1. Ребёнок на час/день/неделю, не тоже самое, что на постоянке семь дней в неделю 24 часа на 18 лет. Хроническую усталость, выгорание, депрессию никто не отменял.
2. Личная причастность к ребёнку, ответственность сильно бьют в самое нутро родителей. Ребёнок — это зеркало. Он возвращает им их задавленнее страхи, сомнения, комплексы. Это трудно выносить. Чужого человека это так не цепляет, потому что это не его проекции.
3. Лицо ребёнка — это лицо, как минимум второго родителя (а то и собственных родителей), а значит на него проецируются отношения к этим людям. (Мама обижена на папу и подсознательно выражает свой гнев на ребёнка, в котором видит своего мужа)
4. Нереализованные амбиции. Трудно не поддаться на искушение и не начать лепить из своего ребёнка идеальную версию себя.
5. Родители сами никогда не видели здорового отношения к себе, как к ребёнку.
6. Личная незрелость. Чтобы быть родителем, нужно самому вырасти.

Достаточно? Причин масса. И обычно это совокупность нескольких.

я выше человеку ответила, отвечу тоже самое и вам.

осуждая, я пытаюсь достучаться до проблемы.
не все ведь дети невыносимые. я понимаю, что есть такие, которых треснуть хочется. но в случае моей племянницы, не она виновата. сестра неудачно ноги раздвинула, и теперь срывается на ребенке. но как можно НЕ ПОНИМАТЬ, что ребенок НЕ ПРИЧЕМ? пойди колени мужу прострели, в чем проблема?

Гость
#11

вот родишь, поймешь, что усталость сильная у мам, нет сил выносить эти визги, крики, капризы. От усталости и кричат! Дети резвятся, носятся, прыгают, гремят, а взрослые сидят и мучаются от головой боли и усталости. Не справедливо

Гость
#12

не справедливо в том плане, что у детей много энергии и девать ее некуда, они хулиганят. А взрослые намучаются, устают, сил мало, и еще надо детей поднимать. Как-то так. У кого какое здоровье.

🍉
#13
Индра

Поясняю, что происходит в голове у мамаш. (Не оправдываю, только поясняю).

1. Ребёнок на час/день/неделю, не тоже самое, что на постоянке семь дней в неделю 24 часа на 18 лет. Хроническую усталость, выгорание, депрессию никто не отменял.
2. Личная причастность к ребёнку, ответственность сильно бьют в самое нутро родителей. Ребёнок — это зеркало. Он возвращает им их задавленнее страхи, сомнения, комплексы. Это трудно выносить. Чужого человека это так не цепляет, потому что это не его проекции.
3. Лицо ребёнка — это лицо, как минимум второго родителя (а то и собственных родителей), а значит на него проецируются отношения к этим людям. (Мама обижена на папу и подсознательно выражает свой гнев на ребёнка, в котором видит своего мужа)
4. Нереализованные амбиции. Трудно не поддаться на искушение и не начать лепить из своего ребёнка идеальную версию себя.
5. Родители сами никогда не видели здорового отношения к себе, как к ребёнку.
6. Личная незрелость. Чтобы быть родителем, нужно самому вырасти.

Достаточно? Причин масса. И обычно это совокупность нескольких.

я это к тому, что вроде мы все люди, у всех было детство не самое счастливое, есть обиды на мамок и папок (мне лично их вообще убить хочется), но куда пропадает осознанность? почему собственно, не пойти и не высказать матом коту? ребенок 2-х летний ничем от этого кота не отличается, точно также нифига не понимает. хотя нет, отличается. ребенок потом маньяком вырастет, а кот нет

🍉
#14
Гость

К сожалению, орут. Не понимают, что калечат психику ребенка. Надо ребенку объяснять, он поймет. Часто вижу орущих мам, которые воспитывают будущих преступников.

ну как не понимают? а когда кот перед ними, тоже не понимают?

Гость
#15
Индра

Я имею с этого свои нематериальные плюшки. 😊

Поделиться можете какие?

Гость
#16
🍉

осуждая, я пытаюсь достучаться до проблемы.
не все ведь дети невыносимые. я понимаю, что есть такие, которых треснуть хочется. но в случае моей племянницы, не она виновата. сестра неудачно ноги раздвинула, и теперь срывается на ребенке. но как можно НЕ ПОНИМАТЬ, что ребенок НЕ ПРИЧЕМ? пойди колени мужу прострели, в чем проблема?

Вы разводчица, что за унылый форум, неужели здесь нет реальных тем?
Как можно такое о сестре выдать про ноги, вы бытовая хамка поучалка. Следите, чтобы у вас все удачно было.

#17
🍉

я выше человеку ответила, отвечу тоже самое и вам.

осуждая, я пытаюсь достучаться до проблемы.
не все ведь дети невыносимые. я понимаю, что есть такие, которых треснуть хочется. но в случае моей племянницы, не она виновата. сестра неудачно ноги раздвинула, и теперь срывается на ребенке. но как можно НЕ ПОНИМАТЬ, что ребенок НЕ ПРИЧЕМ? пойди колени мужу прострели, в чем проблема?

Зачем мне это?
Я ответила на ваш прямой вопрос «Что у мамаш в голове». Но, видимо, в голове вопрос звучал иначе. Так что вы хотели узнать?

#18
🍉

я это к тому, что вроде мы все люди, у всех было детство не самое счастливое, есть обиды на мамок и папок (мне лично их вообще убить хочется), но куда пропадает осознанность? почему собственно, не пойти и не высказать матом коту? ребенок 2-х летний ничем от этого кота не отличается, точно также нифига не понимает. хотя нет, отличается. ребенок потом маньяком вырастет, а кот нет

В большинстве случаев осознанности нет. И не все, что осознается, можно контролировать.

#19
Гость

Поделиться можете какие?

Пояснение и рассуждение помогают выстроить в голове более стройную и рабочую концепцию для дальнейшего использования.
По большому счету, большинство диалогов мы ведём с самими собой и для себя.

Мир
#20

Так возьмите племянницу себе на месяц. И мать отдохнёт и вы меньше залупаться будете

Гость
#21

Откуда нам знать что у вашей сестры в голове? Её и спросите. Может из-за вас она ей поджо*ник дала, чтобы вас мелкая не кормила.
Нравится так с ребенком сидеть? давайка на год возьми себе. А лучше роди сама и покажи как надо, вырасти не маньяка?
И с чего ты взяла что кот будет нормальным от постоянных ругательств на него или физ.силы? Может от будет ссаться и метить, или вообще будет нервный срыв и кидаться будет потом на всех. С чего вдруг беспомощное молчаливое животное должно огребать?
Не надо тут с детьми сравнивать .
Дети всех выводят, это такие же люди.

Гость
#22
🍉

осуждая, я пытаюсь достучаться до проблемы.
не все ведь дети невыносимые. я понимаю, что есть такие, которых треснуть хочется. но в случае моей племянницы, не она виновата. сестра неудачно ноги раздвинула, и теперь срывается на ребенке. но как можно НЕ ПОНИМАТЬ, что ребенок НЕ ПРИЧЕМ? пойди колени мужу прострели, в чем проблема?

А с чего решила что неудачно? Она сама поведала или просто ты нaгoвнo тут исходишь засирая сестру?
А ты много кого воспитала и в люди вывела? Или бесплодка на теории?
Вырасти сначала своего, аморфная воспиталка.

Гость
#23
Гость

К сожалению, орут. Не понимают, что калечат психику ребенка. Надо ребенку объяснять, он поймет. Часто вижу орущих мам, которые воспитывают будущих преступников.

Уверены что будущие преступники? А всё позволяющие детям родители кого воспитывают? Не преступников? Сильных личностей которых можно отмазать если сбил человека, нахрапом надавить на слабого? Который в школе будет чмopuть других детей?
Так что не надо про преступников тут "умные" речи толкать.

Гость
#24
Гость

вот родишь, поймешь, что усталость сильная у мам, нет сил выносить эти визги, крики, капризы. От усталости и кричат! Дети резвятся, носятся, прыгают, гремят, а взрослые сидят и мучаются от головой боли и усталости. Не справедливо

И не говорите. А потом снова родители плохие... А родители должны всё молча в себе держать, вот круто. И будут они болеть. А детки и дальше будут издеваться и творить что угодно.

Гость
#25

Автор, можно значительно детальнее написать, что по факту произошло.
Ребенок в процессе сооружения бутерброда с колбасой Вам искрошил, например, буханку хлеба и «палку» колбасы так, что они превратились только в вариант «на выброс»?🙄
Сколько лет ребёнку? Он пользовался ножом? Если да, то под Вашим присмотром? Если под присмотром, как вышло, что испортили существенное количество продуктов?🙄
Мне на деньги, например, плевать относительно, хоть колбаса у нас от 2000 руб. за кг, а хлеб от 200 руб. за маленькую буханку, но любые продукты - это огромное количество труда десятков и сотен людей, поэтому относится к ним нужно бережно, так воспитывали меня, и так воспитываю я (плюс, я занималась логистикой в производственно-торговом холдинге около 8-ми лет, поэтому отлично знаю, кто и что конкретно делал, чтобы я в магазине взяла с полок свежие продукты).

Гость
#26
Гость

Автор, можно значительно детальнее написать, что по факту произошло.
Ребенок в процессе сооружения бутерброда с колбасой Вам искрошил, например, буханку хлеба и «палку» колбасы так, что они превратились только в вариант «на выброс»?🙄
Сколько лет ребёнку? Он пользовался ножом? Если да, то под Вашим присмотром? Если под присмотром, как вышло, что испортили существенное количество продуктов?🙄
Мне на деньги, например, плевать относительно, хоть колбаса у нас от 2000 руб. за кг, а хлеб от 200 руб. за маленькую буханку, но любые продукты - это огромное количество труда десятков и сотен людей, поэтому относится к ним нужно бережно, так воспитывали меня, и так воспитываю я (плюс, я занималась логистикой в производственно-торговом холдинге около 8-ми лет, поэтому отлично знаю, кто и что конкретно делал, чтобы я в магазине взяла с полок свежие продукты).

А осуждать мать ребёнка, за которым регулярно присматриваете, - последнее дело, если она, в целом, адекватна и о ребёнке нормально заботится.
Я не кричу на свою дочь, но не осуждаю тех, которые кричат потому, что скорее всего так происходит потому, что им очень тяжело и плохо, - их не осуждать нужно, а помочь им - если цель - счастье ребёнка, а не возможность самоутвердиться за счёт несовершенств других🤷🏻‍♀️.

Гость
#27
Гость

Автор, можно значительно детальнее написать, что по факту произошло.
Ребенок в процессе сооружения бутерброда с колбасой Вам искрошил, например, буханку хлеба и «палку» колбасы так, что они превратились только в вариант «на выброс»?🙄
Сколько лет ребёнку? Он пользовался ножом? Если да, то под Вашим присмотром? Если под присмотром, как вышло, что испортили существенное количество продуктов?🙄
Мне на деньги, например, плевать относительно, хоть колбаса у нас от 2000 руб. за кг, а хлеб от 200 руб. за маленькую буханку, но любые продукты - это огромное количество труда десятков и сотен людей, поэтому относится к ним нужно бережно, так воспитывали меня, и так воспитываю я (плюс, я занималась логистикой в производственно-торговом холдинге около 8-ми лет, поэтому отлично знаю, кто и что конкретно делал, чтобы я в магазине взяла с полок свежие продукты).

*относитЬся, конечно🤦🏽‍♀️

Гость
#28

Нервный срыв. Это конкретный загруз психики. В нашем обществе сильно романтизируют материнство, а о проблемах не говорят. Нет псих. сопровождения, часто помощи от родных, от мужа в первую очередь. Поедет тут кукушка

Гость
#29
Гость

Автор, можно значительно детальнее написать, что по факту произошло.
Ребенок в процессе сооружения бутерброда с колбасой Вам искрошил, например, буханку хлеба и «палку» колбасы так, что они превратились только в вариант «на выброс»?🙄
Сколько лет ребёнку? Он пользовался ножом? Если да, то под Вашим присмотром? Если под присмотром, как вышло, что испортили существенное количество продуктов?🙄
Мне на деньги, например, плевать относительно, хоть колбаса у нас от 2000 руб. за кг, а хлеб от 200 руб. за маленькую буханку, но любые продукты - это огромное количество труда десятков и сотен людей, поэтому относится к ним нужно бережно, так воспитывали меня, и так воспитываю я (плюс, я занималась логистикой в производственно-торговом холдинге около 8-ми лет, поэтому отлично знаю, кто и что конкретно делал, чтобы я в магазине взяла с полок свежие продукты).

Полностью согласна. Нет ни начала, ни конца истории. Только про поджопник.
Есть разные ситуации. И непонятно какая в данном случае.
У меня двое детей. Абсолютно разне. Младшая понимает с 1 слова. А старшей 20 раз сказать надо, и вдрбавок волшебного пендаля отвесить, чтоб до мозгов быстрее дошло. Это не потому, что я дура необразованная, и с детьми не умею выстраивать отношения. Старшая у меня лидер и непоседа+ я практиковала на ней раннее развитие. Некоторые вещи копирует с меня( я руководитель, сюси-пуси с подчинёнными не развожу, рабочая дистанция, ну и требую конечно). В совокупности это часто ей выходит боком. Она довольна развита, большой кругозор, но пользоваться им, ввиду своего возраста, она не умеет. Работали с психологом, резюмирую: старшая считает себя равной мне,т.е.бабушка и дедушка ,например , для нее не авторитет, она ставит себя главнее их, и не чувствует иерархию, может огрызнуться или указывать им что делать. Если меня дома нет, только родители, в доме анархия рулит. Ну а если она в саду у воспитателя слабое место найдёт, то старается перехватить иницивтиву на себ, как на лидера. Старается брать пример с меня, но в моём случае я иерархию знаю, родители на мне, больницы питание и прочее на мне. Я тяну, я и отвечаю, я и спрос беру. И вот тут как раз засада, мозгов еще маловато. Да и два медведя в одной берлоге не уживаются........ Ну и упрямая конечно, в год козы родилась )) . естественно и конфликты на почве этого, потому как не уступает и не слушает, а делает по-своему
А с младшей кайфую. Ребенок вообще не конфликтный. Развивается в своём возрасте
Так что прежде чем осуждать, примерьте "шкуру" человека, а потом делайте выводы. Возможно и дня в ней провести не сможете. А со стороны всегда легко смотреть..........

Гость
#30
Гость

Полностью согласна. Нет ни начала, ни конца истории. Только про поджопник.
Есть разные ситуации. И непонятно какая в данном случае.
У меня двое детей. Абсолютно разне. Младшая понимает с 1 слова. А старшей 20 раз сказать надо, и вдрбавок волшебного пендаля отвесить, чтоб до мозгов быстрее дошло. Это не потому, что я дура необразованная, и с детьми не умею выстраивать отношения. Старшая у меня лидер и непоседа+ я практиковала на ней раннее развитие. Некоторые вещи копирует с меня( я руководитель, сюси-пуси с подчинёнными не развожу, рабочая дистанция, ну и требую конечно). В совокупности это часто ей выходит боком. Она довольна развита, большой кругозор, но пользоваться им, ввиду своего возраста, она не умеет. Работали с психологом, резюмирую: старшая считает себя равной мне,т.е.бабушка и дедушка ,например , для нее не авторитет, она ставит себя главнее их, и не чувствует иерархию, может огрызнуться или указывать им что делать. Если меня дома нет, только родители, в доме анархия рулит. Ну а если она в саду у воспитателя слабое место найдёт, то старается перехватить иницивтиву на себ, как на лидера. Старается брать пример с меня, но в моём случае я иерархию знаю, родители на мне, больницы питание и прочее на мне. Я тяну, я и отвечаю, я и спрос беру. И вот тут как раз засада, мозгов еще маловато. Да и два медведя в одной берлоге не уживаются........ Ну и упрямая конечно, в год козы родилась )) . естественно и конфликты на почве этого, потому как не уступает и не слушает, а делает по-своему
А с младшей кайфую. Ребенок вообще не конфликтный. Развивается в своём возрасте
Так что прежде чем осуждать, примерьте "шкуру" человека, а потом делайте выводы. Возможно и дня в ней провести не сможете. А со стороны всегда легко смотреть..........

Вы ответили на мой комментарий выше, немного поддержу Вас.
Я такая, как Ваша дочь, и была, и есть, у меня такая же мама, как Вы, сейчас в мои 37, ее 59 мы с ней очень близко и тепло общаемся (с моих 23-25-ти), а вот с моей младшей сестрой, такой же неконфликтной, как Ваша младшая дочка, у мамы контакта нет совсем🤷🏻‍♀️, их отношения не являются плохими, нет, но теплоты и близости нет😔.
Не подавляйте ее, это все равно бесполезно, а осадок останется и у Вас, и у нее, и дело не только в методиках раннего развития, что Вы применяли с ней, дело на 70% в темпераменте и типе мышления, а они врожденные.
И, ещё, если Вас это тоже как-то поддержит: в профессии я добилась нетипичной для 80% женщин моего возраста должности и зп, у сестры ситуация, как у многих - я сама лично не считаю это каким-то огромным достижением, т.к. убеждена, что это тоже следствие темперамента и типа мышления.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема