Гость
Статьи
Как научиться дружить? …

Как научиться дружить? Ничего не чувствую к людям

Я думаю со мной что-то не так. Я никогда не умела дружить. В детстве у меня были друзья по площадке, с которыми я прыгала, лазала, бегала, но это и дружбой назвать нельзя, так как все было основано на совместном активном досуге. В дальнейшем во взрослой жизни у меня были подруги, но в основном они все были одинаковы по характеру - выраженные экстраверты, и большую часть времени говорили они, им нужен был зритель, я много молчала. Но проблема в том, что ни с кем из них я не чувствовала связи, для меня большинство людей остаются чужими, даже если я общаюсь с ними долго. Со временем любая дружба сходила на нет. Я чувствую, что если бы у меня были близкие друзья, моя жизнь была бы полнее, и дружить бы со мной было интересней. У меня есть и положительные стороны - хорошее чувство юмора, доброта, легкость характера, гибкость, но не всегда я могу их раскрыть. Моя социофобия также не способствует личной жизни, отношений не было давно, но как их найти непонятно, так как нет знакомых и никуда не хожу особо.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Василиса М.
#1

Типичный интроверт. Всё в порядке, если вам и так комфортно. Это нормально. А любовь.... она потом сама вас найдет))

Гость
#2

Это социофобия. Видимо какая то детская травма что вы не можете доверять людям. У меня тоже социофобия, не могу близко с людьми общаться

Гость
#3

А я и хочу найти близкого друга и похожую душу. И одновременно не доверяю людям (или попадаются не те). Начинаю тянуться к кому то, и если он так же быстро мне не отвечает - начинаю думать будто человек меня отвергает или хочет обмануть - тут же закрываюсь и убегаю от общения

Гость
#4

Автор, у меня также. И да, этому способствовал ряд травм в детстве...особенно если ребенок по складу темперамента стеснительный, ни дай бог попасть в неблагоприятные психологические условия, замкнутость обеспечена.

Гость
#5
Гость

А я и хочу найти близкого друга и похожую душу. И одновременно не доверяю людям (или попадаются не те). Начинаю тянуться к кому то, и если он так же быстро мне не отвечает - начинаю думать будто человек меня отвергает или хочет обмануть - тут же закрываюсь и убегаю от общения

Еще и тревожность. Вы думаете зразу о негативных вариантах общения

Гость
#6
Гость

Еще и тревожность. Вы думаете зразу о негативных вариантах общения

Да. В детстве однажды травили - не сильно и непродолжительно, но запомнилось.
Плюс вечное ощущение что и в семье как чужая

Василий
#7

А зачем вам дружить. Ищите мужа, вы ценность для нормального человека. Из дома бегать не будете, детей нарожаете и будете гулять с ними...

#8

Иди работать)). Там всех найдешь,и друзей и личную жизнь

Гость
#9
Василиса М.

Типичный интроверт. Всё в порядке, если вам и так комфортно. Это нормально. А любовь.... она потом сама вас найдет))

В том то и дело, что мне не комфортно :) Я не 100% интроверт, мне одиноко без людей, во мне есть какая-то экстравертная часть, которая не может выйти наружу.

Гость
#10
Василий

А зачем вам дружить. Ищите мужа, вы ценность для нормального человека. Из дома бегать не будете, детей нарожаете и будете гулять с ними...

Она не может к себе человека подпустить

Гость
#11
Василий

А зачем вам дружить. Ищите мужа, вы ценность для нормального человека. Из дома бегать не будете, детей нарожаете и будете гулять с ними...

Как плиать я найду мужа, если у меня нет круга общения, даже пойти куда-то не с кем?

Гость
#12
Гость

Это социофобия. Видимо какая то детская травма что вы не можете доверять людям. У меня тоже социофобия, не могу близко с людьми общаться

У меня родители были холодные, но так никаких травм особо не было. С детства ни в дет саду, ни в школе друзей не было.

Гость
#13
Lisa Stafford

Иди работать)). Там всех найдешь,и друзей и личную жизнь

Какой бл охный совет. Ты в курсе что даже если работать психологические проблемы никуда не денутся?

Гость
#14

Автор, а у вас нет такого что вы боитесь что то сказать лишний раз или пошутить - а то вдруг скажут «странная» или косо посмотрят?

Гость
#15
Гость

Автор, а у вас нет такого что вы боитесь что то сказать лишний раз или пошутить - а то вдруг скажут «странная» или косо посмотрят?

На сознательном уровне нет, но я чувствую, что допустим я с коллегами иду на обед, все шутят или делятся чем-то (какими-то своими повседневными новостями, которые у каждого), а я как бы на другой волне, все, что я скажу будет невпопад и так и происходит, и я зачастую молчу в таких компаниях, и все коллеги знают, что я странная и как бы это уже данность, даже со мной не пытаются заговорить, а если я скажу что-то, то проигнорируют.

Ята
#16
Гость

На сознательном уровне нет, но я чувствую, что допустим я с коллегами иду на обед, все шутят или делятся чем-то (какими-то своими повседневными новостями, которые у каждого), а я как бы на другой волне, все, что я скажу будет невпопад и так и происходит, и я зачастую молчу в таких компаниях, и все коллеги знают, что я странная и как бы это уже данность, даже со мной не пытаются заговорить, а если я скажу что-то, то проигнорируют.

Попробуйте сделать это свей изюминкой. Так и говорите я странная и вечно говорю глупости. Главное попробуйте говорить. Страх этот и блокирует вашу сущность. Если представить, что мир не рухнет, сказав вы подобное, а он не рухнет то вам станет легче. Люди которые этим воспользуются, будут унижать, будут майочком, что они не ваши люди. Токсичные воспользуются этим, на фоне этих, вы увидите людей вежливых, веселых и добросердечных. Вы понимаете общение это всегда риск, либо рискнуть, либо оставаться в одиночестве. Либо доверять и жить чувствую взлеты и падения, либо не доверять и жить в скорлупе. Почитайте книги для интровертов, там надеюсь найдете больше ответов.

Василий
#17
Гость

Как плиать я найду мужа, если у меня нет круга общения, даже пойти куда-то не с кем?

Нет. Круг общения у вас есть в любом случае. Вы ходите в магазин, к врачам, на работу. Родня у вас может быть какая-то. В Интернет выходите. Вот с него и начните. Опишите себя, свои требования и особенности.

Гость
#18
Гость

На сознательном уровне нет, но я чувствую, что допустим я с коллегами иду на обед, все шутят или делятся чем-то (какими-то своими повседневными новостями, которые у каждого), а я как бы на другой волне, все, что я скажу будет невпопад и так и происходит, и я зачастую молчу в таких компаниях, и все коллеги знают, что я странная и как бы это уже данность, даже со мной не пытаются заговорить, а если я скажу что-то, то проигнорируют.

У меня похожее: сижу молчу, тк думаю ну смысл повседневными делами делиться, кому они интересны. (Опять же страх показаться неинтересной) Коллеги же умудряются как то обыграть свою скучную действительность «работа-дом» так чтобы хоть как то о ней рассказать не в двух словах. Иногда делятся чем то личным, но видимо они уже на том уровне когда немного больше доверия. (Мне например мама всегда внушала: ничем не делись, не доверяй даже подругам, а то потом про тебя же слухи будут распускать)
Вобщем маму уже давно не слушаю, а общение в более доверительное переводить не умею)

Гость
#19
Василий

Нет. Круг общения у вас есть в любом случае. Вы ходите в магазин, к врачам, на работу. Родня у вас может быть какая-то. В Интернет выходите. Вот с него и начните. Опишите себя, свои требования и особенности.

В магазине и у врача никто не знакомится, там нет общения. На работе все мужчины женаты. Родня у меня это люди старшего возраста. В интернете как познакомиться? Сидела на СЗ, там только мне всякие неудачники писали, очень стремные.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: