Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди передаривают хлам

Работаю тренером по спорту.
Уже не первый раз происходит оскорбительная для меня ситуация - есть такие ученики, которые стабильно приносят мне на праздники (ДР, Новый год, 8 марта) в подарок какой-то хлам из дома. Безусловно, такие хамы не все. Но есть несколько человек…
Приведу пример: недавно на День рождения одна мадам притащила мне свечку с надписью «привет из Минска». Безусловно, варианта всего два: либо кто-то привез ей эту свечу из Минска и она у неё валялась дома, либо она сама ее когда-то от туда привезла и дома не пригодилась. 
В обоих случаях получается так, что на мой День рождения она решила сбагрить мне мусор из своего дома, причём со счастливой улыбкой на лице. В прошлом году, к слову, ее подарком было мыло-пробник из отеля. То есть человек «подрезал» отельное мыло и принёс его мне в подарок, ребят!
И лицемерные оды поздравлений! Позорище!

Причём, ведь совершенно не обязательно поздравлять меня вообще, если жалко денег на подарок, например. Можно же ничего не дарить. Мне абсолютно все равно на эти поздравления и подарки, но крайне неприятно, когда несут ТАКОЕ (работаем с этими людьми не первый год). То ли оскорбить хотят, то ли за дуру держат, мол не догадаюсь, что это.
Интересно просто, что в голове у таких людей? Или это воспитание такое? Они не понимают, что оскорбляют людей? #дружба #подарки

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное, чтоб подарок запомнился.

Гость
#2

Этот человек глубоко болен и очень страдает. С одной стороны давит воспитание "с пустыми руками не ходят", а другой "жаба душит купить что-то хорошее на свои кровные". Вот человек страдает, мучается и корчится, как между молотом и наковальней.

P.S. В СССР была традиция дарить коробку конфет. И вот эти коробки носили по кругу: дарили учителю (чтобы дитятко не обижало), потом учитель нес ее стоматологу (чтобы зубы нормально сделали), стоматолог не ее в паспортный стол (чтобы документы оформили), паспортистки несли ее еще куда-нибудь (подарить на День рождения). И так одна коробка конфет могла сменить сотни рук. Ну и когда ее решались открыть к празднику (потому что она была совсем затаскана), то конфеты там уже были давно просрочены и покрыт белым "благородным" налетом. Так вот, эта мадам - жертва воспитания той эпохи! Вы фактически столкнулись с жалким контуженным и вымирающим динозавром с хлебушком в голове.

Гость
#3

Выкинь и забудь.

#4
Гость

Главное, чтоб подарок запомнился.

А запомнился чем? Одно дело, если человек пошёл к тому же врачу, скажем. Подарил, получил услугу и разошлись. А тут-то люди ходят ко мне уже не первый год на тренировки, дважды в неделю. И хоть я и непредвзятый человек, но такие подарки провоцируют исключительно на негатив в их адрес

#5
Гость

Этот человек глубоко болен и очень страдает. С одной стороны давит воспитание "с пустыми руками не ходят", а другой "жаба душит купить что-то хорошее на свои кровные". Вот человек страдает, мучается и корчится, как между молотом и наковальней.

P.S. В СССР была традиция дарить коробку конфет. И вот эти коробки носили по кругу: дарили учителю (чтобы дитятко не обижало), потом учитель нес ее стоматологу (чтобы зубы нормально сделали), стоматолог не ее в паспортный стол (чтобы документы оформили), паспортистки несли ее еще куда-нибудь (подарить на День рождения). И так одна коробка конфет могла сменить сотни рук. Ну и когда ее решались открыть к празднику (потому что она была совсем затаскана), то конфеты там уже были давно просрочены и покрыт белым "благородным" налетом. Так вот, эта мадам - жертва воспитания той эпохи! Вы фактически столкнулись с жалким контуженным и вымирающим динозавром с хлебушком в голове.

Спасибо за вашу точку зрения! Я тоже к ней тоже ближе всего склоняюсь! Удивительно, что такие люди ещё встречаются… ведь гораздо лучше вообще никак не поздравить, чем подарить просроченные конфеты :)

#6
Гость

Выкинь и забудь.

Так и сделала. Интересно просто, откуда такое воспитание в людях… вроде в современном обществе живем

Гость
#7

Может они так свои хомячковые запасы разгребают. Добро творят.
Возможно, что их родные заплакали от радости, что они наконец-то вынесли из квартиры что-то ненужное.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: