Гость
Статьи
Цена женской дружбы и …

Цена женской дружбы и советов

Добрый день! Хотела просто высказаться, возможно получить совет (как далее к этому относиться). Мне 32 года (мужа, детей нет, кв/авто свои, работаю), не критичная одиночка, ценю людей и привязываюсь к ним. Ценю дружбу. Начала замечать неискренность в общении с подругами. С одном дружим со школы (уехали учиться в милионник обе). Когда зашёл разговор о возвращении и я была на перепутье она сказала "да ты что! Какие дети, сады, школы, тут надо быть, развиваться!". В результате через пол года уехала домой цитата "под крыло к маме и в тихий городок, пробки и суета не нужны". Две другие подруги (когда увольнялась с работы) с уверенностью кричали "да посылай ты ее (начальницу), найдешь лучше! ещё под кого-то прогибаться". Потом смотрю - за свою работу держатся зубами, а за город по всякой ерунда бегают и ни слова про допоплату. И таких ситуаций много (я вкратце описала). Я не иду на поводу у людей, думаю своей головой, я просто обсуждаю ситуацию и получаю какие-то странные лицемерные мнение. Неприятное впечатление. Сталкивались вы с таким?? Как вести себя сейчас с подругами?

Номи Мэлоун
14 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А вы выходите замуж, рожайте детей. И не забивайте голову ерундой.

Гранитный Камушек
#2

Автор, давая совет, человек не так вам хочет помочь, как красуется, какие у него мудрые и правильные понятия о жизни, какой он амбициозный и гордый альбатрос. А что там у вас, какой путь реально вам подходит - никого из них не колышит. Только вас колышит. Относиться как? Да как раньше - не спрашивать совета, а если советуют, то воспринимать не как руководство к действию, а "ну вот и такое мнение существует"

Гость
#3

Надо не думать о том как вести себя с подругами, а просто выдохнуть, расслабиться и почувствовать себя.

Гость
#4

Да советы от подруг надо воспринимать критично., а жить своим умом, поступать, не как люди скажут, а как выгодно вам. Это касается и работы. Там такое насоветуют, а потом выставят как дуру.

Номи Мэлоун
#5
Гранитный Камушек

Автор, давая совет, человек не так вам хочет помочь, как красуется, какие у него мудрые и правильные понятия о жизни, какой он амбициозный и гордый альбатрос. А что там у вас, какой путь реально вам подходит - никого из них не колышит. Только вас колышит. Относиться как? Да как раньше - не спрашивать совета, а если советуют, то воспринимать не как руководство к действию, а "ну вот и такое мнение существует"

Спасибо за ответ! Дело вот в чем: когда со мной обсуждают/советуются, я всегда думаю головой и не советую ерунды, наоборот говорю, чтобы человек был осторожен. А не "оставайся в самой гуще, это классно" , а сама в тихую гавань поехала. Я просто даже не знаю как сейчас и о чем общаться с этими людьми. Ну не одной же сидеть как клуша. Лет по 10-15 знакомы, жалко это дружбы.

Номи Мэлоун
#6
Гость

Да советы от подруг надо воспринимать критично., а жить своим умом, поступать, не как люди скажут, а как выгодно вам. Это касается и работы. Там такое насоветуют, а потом выставят как дуру.

Да я поступаю как считаю нужным. Просто зачем советовать вроде бы близкому человеку всякую дурь. И самим поступать диаметрально противоположно.

Номи Мэлоун
#7
Гранитный Камушек

Автор, давая совет, человек не так вам хочет помочь, как красуется, какие у него мудрые и правильные понятия о жизни, какой он амбициозный и гордый альбатрос. А что там у вас, какой путь реально вам подходит - никого из них не колышит. Только вас колышит. Относиться как? Да как раньше - не спрашивать совета, а если советуют, то воспринимать не как руководство к действию, а "ну вот и такое мнение существует"

Ещё к этому ответу:. я эмпат. И если что-то происходит в жизни моих друзей, меня "колышет". Я подумаю и отвечу более или менее приемлемый вариант (хотя бы я так сама и поступлю) или вообще советовать ничего не буду.

#8

Меньше всего нужно обращать внимание на мнение других и делать как вам говорят. Потому что у вас разные жизни и разные мнения. Есть советы, к которым можно прислушаться, но лишь тогда когда они звучать в унисон вашему мнению. Поэтому стоит меньше обращать внимания на высказывания других, и главное, не воспринимать это (их мнение) как попытку вас обидеть или уязвить, т.к. по-большому счету это не так. Просто вы в силу своей слабости начинаете сомневаться сами в себе и поэтому ищите причину этой слабости в других, считая, что они как то своим мнением вас хотят задеть. Люди разные, у них разные мнения. У вас такие вот не похожие на вас подруги. Вы можете их принимать такими какие они есть и дружить с ними спокойно. Либо не общаться, обижаясь на их слова. Но это уже будет сугубо ваша личная проблема, связанная с неумением принимать людей такими какие они есть, и жить при этом в согласии с собой.

Гранитный Камушек
#9
Номи Мэлоун

Спасибо за ответ! Дело вот в чем: когда со мной обсуждают/советуются, я всегда думаю головой и не советую ерунды, наоборот говорю, чтобы человек был осторожен. А не "оставайся в самой гуще, это классно" , а сама в тихую гавань поехала. Я просто даже не знаю как сейчас и о чем общаться с этими людьми. Ну не одной же сидеть как клуша. Лет по 10-15 знакомы, жалко это дружбы.

Ну у вас более осторожный подход, а другим лишь бы распустить хвост, человек слаб. Можно болтать, шоппиться и ходить в театры с этими подругами, но советы не воспринимать серьёзно, никто же не будет вас упрекать, что вы не последовали совету

Номи Мэлоун
#10
Гранитный Камушек

Ну у вас более осторожный подход, а другим лишь бы распустить хвост, человек слаб. Можно болтать, шоппиться и ходить в театры с этими подругами, но советы не воспринимать серьёзно, никто же не будет вас упрекать, что вы не последовали совету

Да, согласна про просто приятельствовать. Я наверное человек немного из "страны розовых пони". Для меня дружба многое значит. И я серьезно к этим людям отношусь/относилась. И как раз такой возраст...кризисный. Многое пересматриваю в своей жизни. Видно ошиблась в людях и нужно относиться к ним легче и держать для "изредка прогуляться".

Гость
#11

Автор, все же мы разные. Зачем вообще совета ждать? Тем более касаемо своей жизни. Может они искренне считают так, как сказали. Вы же не знаете, что у них по факту на работе и тд. Каждый видит по своему. Кто то мясоед, кто то веган, антипри и прививающиеся, кто то любит кофе, кто то чай. С подругой можно сходить в кино или шопинг, клуб, по интересам вообщем. Но не спрашивать о том, уволиться или нет, переехать к родителям или остаться. Тут только сам человек решает. Ведь у каждого своё видение.

Meg
#12

Автор, примите моё уважение, раз для Вас слово "дружба" это не пустой звук).
Смотрю, в комментариях выше уже определились, какую дистанцию с ними держать и это лучший вариант. А то, что к дружбе так серьёзно относитесь - я Вас понимаю и именно по этой причине как-то само собой пришло умение в душе посылать тех, кто в дружбу играл. И если не против, то я бы с удовольствием пообщалась с Вами - всё же одинаковые ценности в плане дружбы не так часто встречаю.

Гость
#13

Отмахиваются от ваших проблем.не хотят вникать и сопереживать.Говорят: забееей, уволься, не бери в голову.
Потому что легче всего такое сказать. А как вы будете с места на место прыгать им плевать. Это не их забота.
Да. К сожалению дружбы настоящей мало.
Всё равно корыстные цели у всех-бесплатный выслушиватель,помогатель.
А еще я поняла. К сожалению , поздно.
Что привспоминании бывает паника.
Что надо говорить :НЕТ. Не хочу.
Сожалею что одной такой " подружке" я такого не сказала. И пусть обижалась бы. Тк на мои чувства и хотелки она наклала большую кучу. Неприятно.

Гость
#14

Не обязательно лицемерные. Поведение на диване и в реальной ситуации почти всегда отличается. Потому что на диване, то есть чужая ситуация, всегда кажется проще и понятнее, а когда сам оказался в подобной ситуации, оказывается там море деталей, контекстов и страхов и последствий, все не как было в теории, отсюда и поведение другое. То есть на своей шкуре всегда все другое.
Так что не надо все сваливать на лицемерие подруг, они обычные люди, а не мудрецы под что лет. Да и то, даже человек с опытом может неправильно посоветовать, потому что ситуация на поверхности может и похожая, а все эти контексты, детали и последствия могут быть совершенно разные. И он все равно никогда до конца не поймёт, что чувствуете вы и как именно для вас будет правильно.
Хорошо, что живете своей головой. Плохо, что вначале сами провоцируете советы подруг, а потом обличаете в лицемерии. Вот уж счастья то подругам привалило.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема