Гость
Статьи
Мат - это мерзко!

Мат - это мерзко!

Накипело. Как раздражают эти матерящиеся люди. По улице пройти невозможно с тем, чтобы не услышать словечко. Уже даже и не стесняются совсем, просто говорят матом. То ли народ медленно деградирует, то …

Тень
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

35. Да нет Лавров не ругался на британского коллегу он просто процитировал другого человека. http://lenta.ru/news/2008/09/14/lavrov/

Электрогроб
#52

Речь совсем без мата зачастую не выразительна и пресна , что еда без соли. Но что вы скажите тому, кто преложит вам сьесть за раз хотя бы столовую ложку соли ?
Употрбление мата само по себе не характеризует человека никак, но его перманентное употребление (когда не ругаются, а на нем разговаривают) указывает на недоразвитость, ограниченный словарный запас и принадлежность к "вершинам лондонского дна".

Кысь
#53

Я недавно наступила на кошку и назвала её... кошка :))))))))Я не знаю, почему вырвалось. Действительно, как в анекдоте. Я порадовалась себе.
Вообще на улице действительно матерится уже полное отребье. Я иду по университету - навстречу по коридору мат идёт, меня в аудитории ещё стесняются, отвернусь - понеслось

лягушка
#54

Лично мне мат режет уши. Я соглашусь, что бывают моменты, когда "вырывается" одно-два слова. Но когда не "вырывается", а просто льется потоком - мне физически неприятно стоять рядом.

Гость
#55

Да-да, мат - признак плохого воспитания и плохого окружения.

Энжи
#56

Кто не читал ЖЖ Татьяны Толстой и Дуни Смирновой? Пишущая интеллигенция, однако же не чужды (совсем не чужды!) непачатному русскому))))

Гость
#57

Неее, я - за мат! Но только, конечно, не на улице, где могут быть дети и беременные женщины. Не в церкви, не в школе/институте/оперном театре. Короче если мат к месту и в тему, то очень даже за!

Гость
#58

Так мило, когда заедешь себе молотком по пальцу крикнуть "Гром и молния!!!!" )))))

Лорен
#59

Не надо о строительстве загибать, а? Я архитектор, и ни на стройке, ни в общении с другими проектировщиками мата не допускаю. И все все прекрасно понимают, и конфлитных ситуаций у меня практически не бывает) Со строителями вообще отношения прекрасные. Все зависит от культуры человека. Считаю мат экстремальным языком, который уместен только в экстремальных ситуациях. Вроде молотка по пальцу, или военных действий. В остальных случаях мат отвратителен, туп и опускает самого матерящегося.

Ирина
#60

В остальных случаях мат отвратителен, туп и опускает самого матерящегося.///
Лорен ваша правда:)

Преподаватель русского
#61

Автор, а я вот очень люблю мат за его экспрессивность и за истинно русский дух. Правда, ругаюсь только одна или при кошке...

Преподаватель русского
#62

Если бы вы послушали, как иной раз сумеет загнуть "трехэтажное" простой строитель из Тверской губернии... Вот где оно, простое народное творчество, прекрасное в своей примитивности и первозданности!

KTLF
#63

Автор проще относитесь к ситуации, проще))))))))))))))) А то по-моему из-за своей ненависти к мату вы притягиваете матерщинников)))))) А кто там Тему Лебедева упоминал. Его не трогать, он матом ругаецца, но по русски храмотно пишеть.

#64

Мат - это отдельная языковая форма, и употреблять его следует умеючи и к месту. И, конечно, в небольших количествах, правильно с солью сравнили.

Многие употребляют его вместо слов паразитов, чтоб не прерывать речь когда не хватает словарного запаса или не успевают подобратьиз него нужного слова. Обычно подростки знают три слова и четыре выражения, которые и заменяют им все.

Выглядит все это тем убоже, чем круче они сами при этом себе кажутся.

У взрослых женщин мат -это вреде целлюлита на заднице, знают, что не красит, а избавиться лень.

У мужчин - замена настоящей мужественности и смелости.

И лишь немногим удается так выразится, что это звучит красочно и ясно, что вот эту мысль во всей ее яркости без мата никак не выразить :-)

Тень
#65

Преподователь русского, не стесняйтесь, порадуйте окружающих такой экспрессивностью, пусть оценят ). Великолепием трехэтажного словоблудия очаруйте всех , которые около, пусть млеют...

Лорен
#66

Хм, Беовая Стрекоза)) И как наши бедные классики, при той то строжайшей цензуре, ухитрялись выражать яркие мысли без мата? Бедолаги...Мучались, должно быть ужасно!...)))

Тень
#67

Лорен, еще как мучались ), пытаясь донести до читателя свои мысли ) действительно бедняги...

Электрогроб
#68

Лорен, классики может и мучались, откуда вы знаете ? Да, у них и без мата получалось, но только потому что они ,как и полагается классикам, люди талантливые. А мы- прагматики, народ простой и не затейливый. Можно сказать, даже интеллегентный. От слова "телега". Поэтому душа наша крепкого словца требует.

******

Кто там при кошке ругается? Пожалейте животное, гринписа на вас нет.

Электрогроб
#69

Лорен, классики может и мучались, откуда вы знаете ? Да, у них и без мата получалось, но только потому что они ,как и полагается классикам, люди талантливые. А мы- прагматики, народ простой и не затейливый. Можно сказать, даже интеллегентный. От слова "телега". Поэтому душа наша крепкого словца требует.

******

Кто там при кошке ругается? Пожалейте животное, гринписа на вас нет.

гостинец
#70

У меня свекровь очень сильно матом ругается, дети её не смущают вообще! Приходили на днях водопроводчики из РЭУ, она так с ними говорила, что они засмущались аж. Такой мат, мне очень стыдно было!

Преподаватель русского
#71

Позвольте! Какие это классики и без мата? Пушкин А.С. про царя Никиту и 33 его дочерей - кто читал? Там есть слово п**да и п**ды. А еще знаменитое пушкинское "Вчера приезжала Анна Керн, и с Божьей помощью я ее е*ал"? Плохо, плохо знаете отечественную литературу!

64
#72

Американец, прожив 10 лет в России так и не понял, почему пи**дато это хорошо, а ху**о - это плохо. Но еще более непонятным для него было почему пи**ец - это намного хуже чем х**во, а о***нно - намного лучше чем п**дато.

64
#73

прошу прощения, я не KTLF
случайно получилось так

А.С Пушкин
#74

....уж ночь с е.б.ли.во.ю луной

на небо наступала,

уж б.л.я.д.ь в постели пуховой

с монахом засыпала ...

А.С Пушкин
#75

ЦартьНикита и сорок его дочерей

Тень Баркова

Лермонтов М.В.
#76

........ Вдруг оглянулась , оступилась,

В траве запуталась густой,

И обнаженною п.и.з.д.о.й

стремглав на землю повалилась...

.. но если ты простая *** ,

То знай: за честь должна считать

Знакомство юнкерского х.у.я....

Эт я
#77

Мат ненавижу в простонародье , за столом, как междометие, на улицах...

но ... есть такие люди которые кроме мата ничего не понимают.

Эт я
#78

у Лермонтова "Петергофский праздник"

Интересно тут у вас...
#79

мне казалось, что нормальных людей, которые не станут оправдывать мат, намного больше. Грустно. Необычайно экспрессивных литературных слов достаточно для выражения любых эмоций. Из моих знакомых никто не употребляет матерных слов. Кысь, мы с Вами одной крови :)

Кысь
#80

Про всех своих знакомых не скажу :))) Бывают и матершинники.
У меня другая проблема - когда я на что-нибудь наступлю или что-то в таком духе, я чертыхаюсь. Меня это не смущает, но развелось последнее время много людей, которые напрягаются и начинают заводить глаза к небу - ой, не поминай чёрта и т.д.... Это уже другая опера, по-моему.
Практически всем матерным словам можно найти интересные синонимы. И ругаюсь я обычно очень неприятно, хоть и без мата :)))))))

Интересно тут у вас...
#81

Кысь, мы с Вами друг друга поняли :)

#82

Лорен так то классики! :-) И то вот Пушкин иногда так отрывался, что не каждый ПТУшник поймет :-)

Я вот тоже как-то обхожусь пока, наверное, просто не умею :-))))))))

Электрогроб
#83

Кысь,в целях просвещения, хотелось бы узнать эти синонимы, которые сделают нашу речь краше. Поделитесь пжалста.

Йоптыть
#84

Сегодня как раз слышала в автобусе рингтон - Опять этой долбойоп звонит! Ну еб твою мать... Все обернулись, и, кажется, владельцу телефона стало стыдно.

Эшли
#85

Лучше сто раз сказать ***,чем КАК БЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Глодал кость
#86

Ну ладно, про классиков мы поняли. Некоторые любили похулиганить. Но это скорее исключения. Скажите кто историю знает, а люди в 19 веке матерились? Я не имею ввиду маргиналов там всяких и конюхов. Спрашиваю про нормальных людей. Как то не представляю я барышню какую-нибудь с кружевным зонтиком и матерящуюся...

Спагетти на ушах
#87

В принципе, если ориентироваться на начальный мэс автора, ее возмущает мат на улице, а мы уже начали рассуждать о мате вообще:) Матом на улице говорит в основном молодежь:) Идут две молодые мамашки с колясками, у каждой по банке пива, обсуждают своих благоверных. Просто виртуозы мата! Самое приличное слово было "козел", остальные не для печати!:)

Спагетти на ушах
#88

А откуда молодежи набраться "нормального русского языка"? Если мат заполонил экраны, театральные подмостки! Если их кумиры ТАК говорят, они им и подражают! С.Зверев давно ли выбился из казахстанской провинции, а туда же - "звезда в шоке", ни в одном ток-шоу без матов у него не обходится, сплошные "бики", та же светская львица Собчак!:) Кто-то тут говорил, присоединяюсь - не могу представить Лихачева, А.Меня, академика Сахарова, употребляющими ненормативную лексику! Иногда показывают одно из выступлений Сахарова на каком-то съезде, когда Горбачев грубо прервал его выступление, мол, регламент! И надо было видеть, как Сахаров поник, казалось, у него опустились плечи, он не нашелся ничего сказать на такое хамство, просто молча ушел с трибуны! А какой-нить Жириновский вспомнил бы всех матерей-бабок Горбачева до седьмого колена!:)

бяка
#89

"Промудоблядская пиздопроёбина" - сказал порутчик Ржевский и грязно выругался.

Ви
#90

Ну я вот абсолютно чиста, как честный человек. Мой язык и сознание чисты от этой мерзости. Так вот- то, что я не сквернословлю- еще один повод для травли меня.За то, что я- порядочная девушка. За то, что я - русская. Берегу и чту свой великий язык.

Вот так...

А всех, кто испражняется своей гнусью, включая детей- стрелять как бешеных собак. Если не исправятся. А как можно исправиться?

Я же не могу насильно засатвлять их читать Д.Лихачева.

Если человек психически и нравтсвенно здоров, то он НЕ употреляет обсценной лексики.

Кстати, мною замечено - у порядочных дам (например, честных вдов) дети такие же чистые, как они сами.

У разведенных ***, взяточниц и т.п. - дети такие же грязные быдлоносители мата. Часто это сопряжается с курением, наркоманией, асоциальным поведением. Просто пример.

Электрогроб
#91

Знаете, Ви, я даже не берусь судить, что хуже. Мат маргинала или такая гордыня как у вас. А на счет стрелять, так у самих револьверы найдутся.

Гостья
#92

Мат - это мерзость, любую мысль можно выразить, не прибегая к мату. Мат идет от убогости мышления и отсутствия словарного запаса. ИМХО.

Тень (автор)
#93

88 -Спагетти, мое возмущение вызывает не только уличная ругань, но весь мат в принципе. Просто так неудачно выразилась. Где бы он не звучал, даже в устах псевдоинтеллигентов он не вызовет у меня восхищения от виртуозного им владения, уж простите мое ханжество. Меня в нем уже обвинили и я соглашусь с этим.

Ви
#94

92- - ну еще бы, товарищ Шариков, иного гавканья я от вас не ожидала

Кысь
#95

Я щас задумалась.... очень может быть, что я сейчас напишу, что именно я отношу к мату, а что нет, и всё ахнут и отвернутся от меня.
Многие люди относят к мату и просто грубые выражения. Например, то же слово с--ка. Для меня это ругательство, самка собаки. Но многие люди его выделяют тоже в мат.
Если считать, что основных матерных корней мало, то остальными можно пользоваться.

Но в трамвае я и ругательства не стану громко произносить. Согласитесь, что если кто-то будет громко орать в телефон кому-нибудь в травмвае, что он ублюдок или *** вас это тоже покоробит, хоть это и не мат.

Думаю, синонимов в каждому слову в отдельности нет. Скорее к выражениям с ними. Б..ь я скорее назову профурсеткой или шалашовкой, или потаскухой, или шалавой. Слово *** мне уже кажется чуть уползающим по смыслу, но не знаю.
Ну это я грубости перечислила, есть высокопарные выражения вроде девушки лёгкого поведения, но обычно, если вы хотите кого-то назвать б..ю, то вы ругаетесь.
Употреблять это слово, как вводное, недопустимо, мне кажется. Это мусорные слова.
Ну и всё в таком духе.

Когда в одном советском фильме колхозники говорят друг другу - забодай тебя комар - всем понятно, что имеют в виду "пошёл на ...", но в телевизор это нельзя, и как мило выходит.

Только слово м...к меня печалит. Такое оно ёмкое, непереводимое и неповторимое :))))

Спагетти на ушах
#96

96 - Кысь, ну почему же непереводимое?

В рассказах Шукшина есть милый эквивалент - Чудак на букву "м"!:))

Спагетти на ушах
#97

Ви (91) - однако странная у вас классификация женщин!

*Порядочная дама - это честная вдова, разведенная - ***!*:))

Поясните мне, неразумной Пятнице, что такое "честная вдова"? В смысле, похоронив мужа, она дает обет безбрачия, регулярно ходит на могилу порыдать над памятником, а потом прямиком в церковь?

А если женщина развелась, значит, она автоматически попадает в категорию ***? И по каким критериям вы вычисляете взяточниц? Сами, что ли, даете? Тогда вы тоже нарушаете УК! Или слышали от соседки тети Клавы, что Танька из второго подъезда в своей больнице взятки берет? Тогда ваш гражданский долг сообщить об этом куда следует, а не сидет на фумане, занимаясь словоблудием, хаха!:)

Спагетти на ушах
#98

95 18.09.2008 21:54:17 | Ви [3912099733]

92 - ну еще бы, товарищ Шариков, иного гавканья я от вас не ожидала

И вы еще позиционируете еще как культурного человека?:) В принципе, Электрогроб был достаточно корректен в своем мэсе в ответ на ваши призывы о "стрелять как бешеных собак, включая детей", а вы так культурненько оценили его слова как "гавканье"! Мда......:(

Спагетти на ушах
#99

и вы еще позиционируете еще = и вы еще позиционируете себя

Ви
#100

Вообще пора лечиться от толерантности. Вы сюсюкаете над бандитами и бесчестными людьми, терпите ту пошлость, которую вам показывают по ТВ или пишут в инете.

Заметила выше, тетка даже не знает значения слова "порядочная женщина". Что такое гнусный мат- они знают. А что такое быть честной вдовой- их Не научили.