Гость
Статьи
Вам что-нибудь …

Вам что-нибудь подсказать? (о продавцах)

В какой магазин не зайдешь сразу начинается - вам что-нибудь подсказать? меня это просто раздражает и я в ответ говорю - ну , подскажите мне время. Или подходят продавцы и говорят - вам чем нибудь …

автор
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дина
#51

ВЛ, девочка сохранила лицо ТОЛЬКО потому, что признала свою ошибку. Она, как она правильно сказала, ПОНЯЛА. Респект покупательнице.

-
#52

в этой топе можно прям статистику делать, сколько ж в нашей стране продавцов))) накинулись на бедного автора. главная ошибка продавца, они слишком быстро подходят с этим вопросом, не дав толком осмотреться. нужно ловить момент, когда покупатель сам начинает искать взглядом продавца и тогда уже подходить к нему.

Гость
#53
-

нужно ловить момент, когда покупатель сам начинает искать взглядом продавца и тогда уже подходить к нему.

Для этого должен быть или талан у продавца или обучение xорошее. Я живу в одной из еврпейскиx стран. Обычное образование на продавца здесь 2-а года обучения плюс 2 года практики. А в России что? Понаберут народ из дервень, дадут инструкций тупыx руководство, которое сами в етом ничего не понимают и на етом всё. А на Автора набросилиь, потому что xамить не xорошо в любой ситации. Буд-то продавец или шофёр в машрутке или любой другой обслуживаюший персонал. Ето только показало нушебродтво, невоспитанность и быдлячество Автора. Возможно она слишком молода, поетому пока так и выкобенивается.А ешё больше xотелось бы надеятся, что ето разводка.

-
#54

ну а что хамского в ответе, что помочь лучше деньгами? продавец тоже может улыбнуться и отойти в сторонку, поняв что не вовремя.

СИЛИКОН
#55
ВЛ

Как раз девочка "сохранила лицо", как японцы гворят, а шутник выставил себя глупым клоуном (. И не к месту юмор к тому же.

Вот и я о том же:)

Однако
#56

вчера, да и раньше покупала в оранж одежу никогда ко мне не подбегали, девчонки стоят сами по себе,может вам так повезло только?

#57

Время пошло такое, сложно народу удерживаться от хамства, так как постоянно требуется самоутверждаться, доказывать себе, что ты на своем месте, ты в формате и т.д. Разумеется, я не говорю о людях самодостаточных, им такое и в голову не придет. Речь как раз таки о закомплексованных, ущербных, трусоватых и неумных людях, для которых повытирать ноги об уборщицу, продавца, бортпроводницу или официантку - предел самодовольства и личной гордости. К счастью, встречаются люди адекватные или хотя бы нейтрально настроенные, но, увы, все чаще и чаще встречаешь хамов.

#58
Гость

Девушка смотрит на меня, как баран на новые ворота.

- Н-н-н-не важно.

- А не желаете ли к купюре получить остаток мелочью?

- Н-н-ну...

- Вам пятирублевыми или рублевыми монетами?

- Э-э-э...

- Еще есть пятидесятикопеечные и десятикопеечные. Как угодно?

:).

Правда, без респекта.

#59

Ну ладно еще когда сразу с вопросом лезут "вам чем-нибудь помочь?" это еще ладно, можно сказать "нет" и все. А если они после слова "нет" начинают по пятам ходить, прям смотреть что ты берешь, смотришь, а еще обычно когда я на ценники смотрю, они прям так наблюдают внимательно, что раздражает просто.. А еще каждую вещь за тобой поправляют, возьмешь что-то, хочешь обратно повесить, а они сразу выхватывают "давайте я повешу". Не ну может хорошо конечно, но как-то неловко становится, боишься лишний раз тронуть что-то.. Поэтому люблю магазины, где народу все-таки не один человек, а еще кто-то есть, тогда так сильно не нападают))

А еще был случай (может не по теме): зашла в отдел купальников, там никого не было, только продавщица, ну я зашла, она даже ничего не сказала, не подошла, хожу смотрю, а она раз, выходит и штуку эту опускает железную, типа магазин закрыла, я в шоке была!! Думаю в заложники взяли! Стояла стучалась там, а рядом нет никого!! Ну я потом успокоилась, посмотрела купальнички, а потом взяла без палева приподняла эти жалюзи и вылезла)) Вот она дура, а ведь другой бы мог спокойной взять и унести, что хочет! Представляю у нее паника была, когда она вернулась, а все на распашку)))

Милочка
#60

не поняла про макдак. разве там продавцы на процентах? вроде нет. так что сколько бы вы там не купили, девушке все равно.

Мне смешно такое слушать. У меня на работе тоже нет процентов, но иногда люди пытаются упрекнуть меня в этом. Мол что это я вас мало интересую? Да, нас начальство не стимулирует, а только за штрафует за ошибки. И поэтому я отбрыкиваюсь от сложных геморройных заказов - будет меньше вероятности косяка.

Джулиана
#61

по-моему отшить просто. хуже, когда что-то заинтересовало, спрашиваешь у продавца, а он сквозь зубы ответит: товар перед вами!

Гость
#62
Милочка

Да, нас начальство не стимулирует, а только за штрафует за ошибки. И

Не раз встречала ету фразу.... А как штрафует начальство за ошибки? Если деньгами, то куда смотрит трудовая инспекция? Или в РФ ето законно?

Не ангел
#63

бяда... поставить зарвавшегося начальника на место двумя словами - никак, страшно ж! Поставить на место парня, который об тебя ноги вытирает - "ляблю - не могу"... А вот продавца - сколько угодно - ему ж деньги платят за то, что "клиент всегда прав", хоть и хамящий...

#64
Не ангел

бяда... поставить зарвавшегося начальника на место двумя словами - никак, страшно ж! Поставить на место парня, который об тебя ноги вытирает - "ляблю - не могу"... А вот продавца - сколько угодно - ему ж деньги платят за то, что "клиент всегда прав", хоть и хамящий...

Одни и те же?

Не ангел
#65
Лурье

Не ангел

бяда... поставить зарвавшегося начальника на место двумя словами - никак, страшно ж! Поставить на место парня, который об тебя ноги вытирает - "ляблю - не могу"... А вот продавца - сколько угодно - ему ж деньги платят за то, что "клиент всегда прав", хоть и хамящий...

Одни и те же?

Да, как правило одни и те же люди: не умеют "ответить" властьимущему, но всегда рады вытереть "прикольнуться" над теми, кто зависим от них и на данный момент "ответить" не может.

Гость
#66
Nusia

она даже ничего не сказала, не подошла, хожу смотрю, а она раз, выходит и штуку эту опускает железную, типа магазин закрыла, я в шоке была!! Думаю в заложники взяли! Стояла стучалась там, а рядом нет никого!! Ну я потом успокоилась, посмотрела купальнички, а потом взяла без палева приподняла эти жалюзи и вылезла)) Вот она дура, а ведь другой бы мог спокойной взять и унести, что хочет! Представляю у нее паника была, когда она вернулась, а все на распашку)))

А дождаться её никак нельзя было? Или xотя бы закрыть за собой жалюзи, что бы не видно было, что магазин открыт? Или соседним магазинчикам сказать, что бы последили, если времени ждать нет совсем.... Она же ведь явно закрыла магазин, так как думала, что никого в нём нет. Тётя может пописать побежала, а вы ей такую заподлянку. А если бы у неё полмагазина вынесли, так как вы вышли и оставили вйсо нараспашку? Да уж. :/ Жалости, взаимовыручки и просто человеки-люди-братья уже видимо ни у кого не осталось. :(

Милочка
#67

63. понимаете, я в свое время пошла работать на серую з/п. вот это и играет роль всегда. Меня штрафовали раза 3 за 3 года работы. суммы от 1500 до 300 р. Косяки были явные. Но кстати в первый раз не было повода. Разумеется все эти штрафы я потом припоминала, когда была возможность "обмануть" начальство. Например, заказывала для себя продукцию и не оплачивала. З/п изначально небольшая.

ТК у нас не в почете. Я была беременная и мне неверное рассчитали декретные, я доказывала буху, что она неправа. Нормально, да? Разницу вернули наликом, хотя изначально это был типа подарок от директора, ага, за мой счет. зато сейчас детские насчитали чуть больше - откуда? как считают? чует кошка чье мясо съела... а вы про законы спрашиваете... щас думаю, возвращаться ли на такую работу? так не хочется

св
#68

Ну, можно просто ответить - "нет, спасибо, я сама посмотрю". Раздражжжжает когда после этих слов продавцы начинают навязываться "а вот у нас новая коллекция" "а вот еще такое платье в желтом цвете" и т.д.

#69
Не ангел

Да, как правило одни и те же люди: не умеют "ответить" властьимущему, но всегда рады вытереть "прикольнуться" над теми, кто зависим от них и на данный момент "ответить" не может.

Хм... получается - стоит легализнуть проституцию. При таком подходе - понятно, оно неистребимо.

К тому ж "управа" на клиента/клиентку по закону фиксится, который/ая (я о клиенте/клиентке сейчас) у нас, как известно, "никогда и никому не хамит"...

Гость
#70
Милочка

63. понимаете, я в свое время пошла работать на серую з/п. вот это и играет роль всегда. Меня штрафовали раза 3 за 3 года работы. суммы от 1500 до 300 р. Косяки были явные. Но кстати в первый раз не было повода. Разумеется все эти штрафы я потом припоминала, когда была возможность "обмануть" начальство. Например, заказывала для себя продукцию и не оплачивала. З/п изначально небольшая. ТК у нас не в почете. Я была беременная и мне неверное рассчитали декретные, я доказывала буху, что она неправа. Нормально, да? Разницу вернули наликом, хотя изначально это был типа подарок от директора, ага, за мой счет. зато сейчас детские насчитали чуть больше - откуда? как считают? чует кошка чье мясо съела... а вы про законы спрашиваете... щас думаю, возвращаться ли на такую работу? так не хочется

А в РФ есть закон о минимальной почасовой оплате? Тогда белая зарплата за полную рабочую неделю просто не может быть такой маленькой и штрафовать смысла нет. Не пойму почему не делается на законодательном уровне по устранению серыx зарплат. От этого столько незаконшины и криминала идёт по всем нарпавлениям. А какие штрафы предусмотрены работодателю за серую зарплату, если узнает налоговая?

Дина
#71
СИЛИКОН

Дина

ВЛ, девочка сохранила лицо ТОЛЬКО потому, что признала свою ошибку. Она, как она правильно сказала, ПОНЯЛА. Респект покупательнице.

В рот я *** таких покупательниц, эти девочки заёбываются там что на них смотреть жалко, а тут покупатели такие.

Так эта девочка сама себя заебываeт дурацкими вопросами. Если она способна к обучению и может понять, что назойливость - не лучший способ обслужить покупателя - ее счастье. Если она неспособна учиться на своих же ошибках, то и за прилавком ей делать нечего.

Гость
#72

я сама управляющая в бутике женской одежды. Главное требование к продавцу, чтобы он был любезен с покупателями и предлагал свою помощь. А как он это делает, это уже его задача. Зарплата продавца в основном зависит от процентов. Сколько продал, столько и получит, а проценты маленькие. Вот они и стараются, как умеют. Вы думаете в продавцы идут образованные люди? Там все пишут с ошибками. Манекен у них манИкен, понедельник-понИдельни, джинсы-джЫнЦы и т.д. Некоторые даже считать толком не умеют. Приходится все время исправлять ошибки. Многие безграмотные, но как продавцы хорошие.

#73
Гость

Вот они и стараются, как умеют. Вы думаете в продавцы идут образованные люди? Там все пишут с ошибками. Манекен у них манИкен, понедельник-понИдельни, джинсы-джЫнЦы и т.д. Некоторые даже считать толком не умеют. Приходится все время исправлять ошибки. Многие безграмотные, но как продавцы хорошие.

Знакомо:). В знакомых числю парочку продавцов, от прочих знакомых в "наследство" доставшихся:) - похожи на упомненных вами "манИкенов":) - но боже! как же они продают!:) Не понимаю, как им это удаётся...

#74
Гость

Nusia

она даже ничего не сказала, не подошла, хожу смотрю, а она раз, выходит и штуку эту опускает железную, типа магазин закрыла, я в шоке была!! Думаю в заложники взяли! Стояла стучалась там, а рядом нет никого!! Ну я потом успокоилась, посмотрела купальнички, а потом взяла без палева приподняла эти жалюзи и вылезла)) Вот она дура, а ведь другой бы мог спокойной взять и унести, что хочет! Представляю у нее паника была, когда она вернулась, а все на распашку)))

А дождаться её никак нельзя было? Или xотя бы закрыть за собой жалюзи, что бы не видно было, что магазин открыт? Или соседним магазинчикам сказать, что бы последили, если времени ждать нет совсем.... Она же ведь явно закрыла магазин, так как думала, что никого в нём нет. Тётя может пописать побежала, а вы ей такую заподлянку. А если бы у неё полмагазина вынесли, так как вы вышли и оставили вйсо нараспашку? Да уж. :/ Жалости, взаимовыручки и просто человеки-люди-братья уже видимо ни у кого не осталось. :(

Да я то их опустила за собой! Я имела ввиду еслиб кто-то другой был и вынес весь магазин, пока она там ходила! А рядом не было никого! Просто ей тоже нельзя быть такой беспечной, отдел то маленький совсем, оглаб заметить

автор
#75

Лурье, это врожденный талант. Такие продадут все, что угодно. Поэтому и приходится закрывать глаза на их ошибки. У нас продавщица одна была-просто подарок для магазина. Она так умела продавать, что клиенты пол-магазина скупали, целыми коллекциями. Вот это искусство, жаль конкуренты переманили.

Гость
#76
Nusia

Да я то их опустила за собой! Я имела ввиду еслиб кто-то другой был и вынес весь магазин, пока она там ходила! А рядом не было никого! Просто ей тоже нельзя быть такой беспечной, отдел то маленький совсем, оглаб заметить

Ок. Извините за наезд тогда :)

автор
#77

кстати, за кражу вещей из магазина продавцы лишаются своих зарплат. А вещи у нас, сами понимаете, очень дорогие. Поэтому и ходят продавцы за покупателями тенью, следят, как-бы чего не унесли

77
#78

78 Я фигею. Ето же не может быть законно. Разве у магазинов нет страxовок, когда страxовая выплачивает определённую сумму от ворованного? К тому же воровнное списывается в разxоды и потери, так что даже если страxовки нет, то не велика и потеря от закупныx цен. А если в магазине дорогие веши, то должна быть секьюрити служба. Куда выгоднее установить xорошую видеокамеру систему наблюдеия и посадить одного оxранника на ТВ и другого в магазине, чем заставлять смотреть продавцов. Продавцы должны заниматься продажами. Да уж. А куда трудовая инспекция смотрит? Во всём мире и во всеx магазинаx есть определённый процент воровства, но я нигде и никогда не слышала что бы в цивилизованныx странаx вычитали за ето из зарплаты продавцов.

СИЛИКОН
#79

её заставляют

Н А
#80

У нас в городе есть магазин одежды, так когда туда заходишь, то продавщицы к тебе не бросаются, а стоят в сторонке и наблюдают, как за подопытной мышью, могут шушукаться по поводу твоего внешнего вида. Если оказаться в магазине одной, то это не плохая тренировка своей уверенности.

Гость
#81

40-в точку!!!

гость
#82
Гость

Подхожу к милой девушке в фирменном макдональдском прикиде, на ее лице сразу загорается дежурная улыбка.

- Здравствуйте, что будете заказывать?

- Пять бигмаков.

- Не желаете ли еще картошку-фри?

- Нет.

- Тогда, может быть, колу?

- Нет.

- Круассан?

- Нет.

- Десерт?

- Не-ет!

Интерес ко мне сразу пропадает, я спокойно жду свой заказ. Приносят. Девушка что-то считает, потом так же напряженно улыбаясь, подводит итог:

- Столько-то рублей, столько-то копеек.

Я достаю кошелек и тут мне, наконец, становится смешно. Я, копируя ее улыбку:

- Вам крупными или мелкими купюрами?

Девушка смотрит на меня, как баран на новые ворота.

- Н-н-н-не важно.

- А не желаете ли к купюре получить остаток мелочью?

- Н-н-ну...

- Вам пятирублевыми или рублевыми монетами?

- Э-э-э...

- Еще есть пятидесятикопеечные и десятикопеечные. Как угодно?

Тут посетители уже не выдерживают и начинают откровенно ржать. Девушка, очень тихо и без улыбки: - Я поняла.

не поняла, кому тут респекты раздают, ето старый прикол из инета.)) мужик какой-то своей крутостью хвастался

автор
#83

в крупных магазинах есть охрана, а в маленьких владельцы на всем экономят. Если недостача выявляется при инвентаризации, списывают тоже все на продавцов. Так что в любом случае хозяин ничего не теряет, ему все равно кто украл, продавец, или покупатель. Списывают, кстати, полную стоимость вещи, по магазинной цене, а не по закупочной. А цены у нас высокие. Кофточка может стоить от 20 тысяч. Вообще, я не говорю, что везде такие правила, но насколько знаю, во многих небольших магазинах так поступают владельцы

Агата
#84

А я вот слышала, что в некоторых магазинах даже в примерочных камеры ставят. Неужели правда???? Как-то после этого стремно примерять там вещи...

гость
#85

Агата, раскрою маленький секрет ;). В кабинках нет камер, просто пишут, чтобы воров отпугнуть). У нас тоже в кабинках такая надпись есть).

автор-настоящий
#86

76 , 78 и 84 - вы не автор, смените ник !

Гость
#87

прошу пардону, случайно вышло)

Гость
#88

я автор другой темы)

Гость
#89
автор

В какой магазин не зайдешь сразу начинается - вам что-нибудь подсказать? меня это просто раздражает и я в ответ говорю - ну , подскажите мне время. Или подходят продавцы и говорят - вам чем нибудь помочь? Я в ответ - да, деньгами пожалуйта. Зачем они так пристают, как цыгане. Если у покупателя будут вопросы он и сам к ним обратиться.

Ну а что вы хотели? Зайти в чужой магазин, все облапать, порыться в вещах на полках и не здравствуйте вам , ни до свидания с каменным лицом прошагать на выход или, еще того лучше, нахамить. Это недостаток культуры. Если заходите в магазин - считай, как в гости зашли, это чужой дом, извольте уж напрячься и выдавить из себя пару слов, ну хотя бы "нет, спасибо".

гость
#90

А вот подскажите, как себя вести в ювелирных? Одежду, сумки посмотрел, потрогал, отошел или купил. Ювелирные просто так не потрогаешь, а если и дают, то с таким видом, что ты без этого уже не уйдешь... а у меня такой принцип есть: переспать с этим желанием ночь, и, если оно не пройдет, то покупать. И то 1 раз было: серьги понравились, покрутила, повертела, переспала, пришла покупать, примеряла, а они мне Не идут и все, а я уже продавцу сказала, что пришла за ними, и та ждет...еле отвертелась. Вот как быть в таких магазинах, где руками не потрогаешь?

гость
#91

Вот так всегда: на мне все диалоги и заканчиваются! Спасибо всем, кто откликнулся по теме!

Гость
#92

кстати, покупателей-хамов тоже предостаточно. Заходят в магазин с таким выражением лица, как-будто сделали одолжение. Все облапают, наставят зацепок, при примерке вещи все перепачкают и с недовольным лицом уходят. Тоже, знаете, неприятно. Продавцов за это тоже ругают и штрафуют, за испорченные вещи. Так что продавцам со всех сторон достается.

#93

Автор

наглая грубиянка ты, это вообще-то их работа, можно вежливо ответить: спасибо, не надо.

77
#94
автор

в крупных магазинах есть охрана, а в маленьких владельцы на всем экономят. Если недостача выявляется при инвентаризации, списывают тоже все на продавцов. Так что в любом случае хозяин ничего не теряет, ему все равно кто украл, продавец, или покупатель. Списывают, кстати, полную стоимость вещи, по магазинной цене, а не по закупочной. А цены у нас высокие. Кофточка может стоить от 20 тысяч. Вообще, я не говорю, что везде такие правила, но насколько знаю, во многих небольших магазинах так поступают владельцы

Ну xотеть владельцы могут много чего. А закон в РФ что говрит по етому поводу? Ето уж вообше ни в какие ворота. Воровство от плоxой органицаии в магазине, а платит за ето продавец?! Да в любом самом супер-пупер зашишённом магазине будут кражи всё равно, и для етого должна быть статья в убыткаx магазина и закладываться в цену.

Материалистка
#95
Гость

Гость



Если бы вы на первый вопрос ответили, что я ТОЛКО 5 бигмаков, то никто бы вас большен ичего и не спросил. А вы ответили просто нет. Жаль девочку продавца. Стоит работает за попейки и ешё такие остроумники стоят выделываются, типа кто они такие тут пришли, корольки. Успешный и довольный жизнью человек никогда бы так не ответил. Ето одни нишеброды, которые не знают где им свою власть показать издеваются тад теми, кто им толком не может ответить. *** и есть.

согласна!

Гость
#96
0000

а в тот момент когда он вошел,в зале стояла наш директор и увидев солидного мужчину очень строго на меня посмотрела и начала шипеть,мол чего стоишь

иногда начальство просто ***! Со стороны бы посмотрели на себя. У меня тоже такая была, ходит посетительница, а она выходит из конуры, и давай шипеть и кивать продавцам. Смешно же! особенно, если посетительница уже сказала, что помощь ей не нужна. А еще как-то работала в бистро, типа макдональдса, только там дисциплина неразвита была. Как заходит посетитель, все кассиры на кухне прячутся. И вот 10 утра, все на кухне жрут картошку, покупатели нюхают витрину. Вдруг выходит в зал администраторша и как заорет во все горло нам "Что вы тут встали, как из пи*ды только что повылазили!!!!" Все посетители, естественно, сразу слились)))

веранда
#97

я обычно отвечаю "я еще не определилась чего хочу" или "спасибо, не надо". Мое единственное правило - не говорить чего хочу, даже когда я знаю ЧТО ИЩУ. Потому что я обычно и так вижу что у них весит на вешалках. А то начинаешь к примеру искать черную длинную куртку - говоришь им "мне нужна черная длинная куртка". 5% адекватных сразу говорят - у нас нет такой, а 95% начинают - "вот примерьте белую/зеленую/синюю длинную куртку" или "вот черная короткая куртка" или "у нас новинка есть черный плащ" - начинаешь говорить что ищешь именно длинную + черную+ куртку - начинают убеждать что то что они предлагают еще лучше и только их вещь мне подойдет - а то что я ищу - нигде нет и не будет и вообще "вам не пойдем черная длинная куртка, черный цвет плохо оттеняет" - короче вступают с тобой в пререкания - нафиг спрашивается - убила б!

Ла
#98

Продавать тоже надо уметь.. Я вот лет 15 работаю в продажах, ну это неважно уже чего. Хороший продавец должен уметь продать слона, только обрисуйте его параметры. Сейчас у меня в основном продажи по телефону, а было дело и лично контактировала с покупателями. Всегда есть свои маленькие хитрости и свои нюансы. Сейчас я общаюсь не просто с покупателями ,а с начальниками отдела снабжений крупных предприятий и с коммерческим руководством, но по сути продажи-они и в Африке продажи.Надо знать своих постоянных покупателей, помнить какие-то личные моменты про них. Как пример, работаю со всей страной, очень много клиентов из Татарстана и Башкирии,где мусульман куча, когда звонила им на прошлой неделе, каждого помимо прочего по работе поздравляла с этим их.. как его.. курбан-байрамом, пустяк, а народу приятно. Если у меня такого товара нет, который в данный момент нужен клиенту, то не буду ему врать и тупо впаривать свое (мне же потом дороже будет все это, когда купят и не подойдет и просто он больше ко мне не обратится, ежели чего) подскажу где это можно найти и телефон даже дам ,говорю сошлитесь на меня, благо рынок у нас узкий и я все знаю про конкурентов.Ко мне конкурирующие фирмы прекрасно относятся, то я им кого подведу, то они мне. А давным -давно продавала цветы в магазине (когда жизнь заставила), там был и личный контакт. Тоже надо понимать кто хочет говорить с тобой, а кто не в духе и нужно отойти.Сказать обязательно надо чем я вам могу помочь, слышишь раздраженное в ответ.. типа я сам все увижу, спокойно сказать, что смотрите сами и я мешать вам не буду, если понадоблюсь, то я рядом и позовете.

Гость
#99

А мне наоборот симпатичны продавцы,которые обращают внимание на покупателя!

Циничная дрянь
#100

Нет девочки, вы реально зажрались, уж не обижайтесь.. Потому как меня например никогда такие вещи не раздражают, а раздражает, когда входишь в торговый зал, стоят две-три метелки о чем-то переговариваются и ноль внимания.. Сразу возникает мысль - не работа - а мечта, делать не фига не надо, а з/п платят.. Вот такие меня реально вымораживают... Особенно это заметно в пригороде, мои родители живут в 17 км. от кольца, так вот, за продуктами я там никогда не хожу, они меня бояться просить, потому что ну не люблю я ждать когда на меня обратят внимание, я обычно делаю сначала замечание, а потом если вдруг продавец мне захочет ответить прошу жалобную книгу..