Гость
Статьи
А вас бесит????????

А вас бесит????????

Интересно,а вас раздражает вопрос продавца- консультанта " Могу ли я вам что-нибудь подсказать?" при посещении магазинов в России?Меня вот бесит ,например...так и хочется ответить :ну что вы мне можете подсказать-то?или продавец разбирается в моем стиле и может мне посоветовать как носить тот или иной аксессуар??? если мне что-то надо будет я и так из него всю душу вытрясу. и размер попрошу и тел в другой магазин ,если в этом нет размера. артикул и тп. да и вообще это унизительное какое-то обращение. ???подсказывать он МНЕ будет......... Не должны ли продавцы обращаться к посетителям с фразой " Не могу ли я вам чем-то помочь?" вместо этой тупой фразы про подсказать...вам не кажется? сорри за сумбур)

Чизкейк Нью -Йорк
115 ответов
Последний — Перейти
#1

" Не могу ли я вам чем-то помочь?" ВАМ - помочь?????

плюша
#2

меня это раздражает

я отвечаю обычно что когда мне надо будет я вас позову сама.

Гость
#3

Меня тоже бесит!

#4

Какой кошмар, откуда взялась такая нервная молодёжь?

Меня вообще это не бесит, лечитесь ПСИХИЧКИ!

Гость
#5

когда я работала продавцом, категорически была запрещена фраза...а могу ли я вам чем-нибудь помочь...так как покупатели на это всегда отвечают..ну если только деньгами

Гость
#6
Чизкейк Нью -Йорк

Не должны ли продавцы обращаться к посетителям с фразой " Не могу ли я вам чем-то помочь?" вместо этой тупой фразы про подсказать...вам не кажется? сорри за сумбур)

)))) я долго проработала консультантом и могу сказать следующее: как раз эту фразу, про "помочь", консультантам строго настрого (раньше под страхом штрафа) запрещено говорить! Потому что как раз это фраза и унижает клиентов ( по мнению ведущих разработчиков техники продаж, которой потом обучают всех консультантов, в тех или иных магазинах). А проявлять инициативу по отношению. к клиентам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (пассивных консультантов штрафуют, либо тупо увольняют) так что относитесь с пониманием, а на их приставания, можно просто сказать "нет, спасибо".

Гость
#7

гост 5 меня опередила

#8

если просто спрашивает и тут же отходит-оке. или говорит "позовите меня, если что" и уходит в сторонку.

а есть такие навязчивые, начинают предлагать то, что не нужно, навязывать. если что-то не подошло..еще и внушать чувство вины, если вдруг ничего не понравилось, делают оскорбленный вид-вот это реально бесит. Еще напрягает , когда наблюдают как товар выбираю.

если вижу первые признаки "приставучасти"-бегу как от огня

Просто гость
#9

Странно, никогда не обращала внимания на подобные реплики.

#10

Нет, не бесит. Я сама работала таким зазывалой в старших классах. Это была моя работа, спрашивать и впаривать. Вам пох на нас, нам пох на вас. Кто попался - тому я могла много дерьма бытового продать. Логичный ответ на данный вопрос - нет, спасибо, я просто смотрю. Нормальные продавцы после этого не беспокоят вас.

Чизкейк Нью -Йорк
#11

если я в плохом настроении я всегда отвечаю,ну подскажите мне что-нибудь.....елси можете.

нет ну можно же сказать:"если вас что-то заинтересует -обращайтесь." таким продавцам всегда говорю спасибо. и тп

Вероника
#12

я норм отношусь, но если мне начинают навязывать товар вот тогда раздражает...

#13

А что ужасного в этой фразе? Вам не приходило в голову, что у некоторых людей просто фатально нет времени на праздное шатание по магазинам, например, нужна черная водолазка и бордовая юбка - я что, в свои драгоценные полчаса в обеденный перерыв буду рыться в ворохе шмотья? Или, простите, я должна сама в одном лифчике из примерочной выскочить, чтобы кофту другого размера взять, если у меня нет с собой подружки для шопинга или бессловесного бойфренда? Консультанты для этого и присутствуют. Меня раздражает, когда захожу в магазин, а вроде как я прозрачная, меня упорно не видят.

Гость
#14

Дааа, на всех не угодишь...

Kjkj
#15

Конечно раздражает. Сразу хочется уйти из этого магазина и больше не возвращаться, что я в принципе и делаю. Больше всего в людях не люблю навязчивость. И особенно после фразы : "Вам чем-то помочь?",когда они как назойливые мухи начинают следовать за тобой. Сразу портится настроение. Если мне что-то нужно, я всегда могу сама спросить, язык не отвалится, но зачем меня держать за идиотку, которой обязательно нужно что-то впарить?

Фейхоа
#16

Я совершенно спокойно себя ощущаю, раньше испытывала дискомфорт.. сейчас спокойно отвечаю "нет, я всё вижу" или "я обращусь к вам, если потребуется". Иногда даже могу ляпнуть "нет, я только присматриваюсь", чтобы подчеркнуть, что ничего не собираюсь покупать

Гость
#17

Какой кошмар, откуда взялась такая нервная молодёжь?

Меня вообще это не бесит, лечитесь ПСИХИЧКИ!

+1000000

золотой телец
#18

а какая разница, чего к словам то придираться))) меня вообще бесит когда они подскакивают со своей услужливостью, стояли бы в стороне да молчали, если надо к ним обратятся

Ирина
#19

Меня раздражает уже сам факт, что они ко мне первые обращаются. Я, ходя по магазинам, обычно о чём-то своём думаю, часто слушаю плейер, и не люблю, когда мне выскакивают навстречу с широкой улыбкой и фразой "Здравствуйте! могу я..."

Наф Наф
#20

Я раньше работала продавцом в жен отделе,и моя бывшая предурошная хозяйка вынуждала меня бегать за людьми как собачке и предлагать весь магазин.И ей даже в голову не приходило что она этим только отпугивает покупателей.

ZARAZA
#21

Бесит, потому что выскакивают обычно так, как будто ты немец под Москвой, а продавец- партизан. Но отвечаю всегда вежливо: "Спасибо, нет".

#22

Пришла с папой в парфюмерный магазин выбрать маме на ДР духи. А я в марках или ароматах не разбираюсь. Нюхаю всё подряд, понравилось, по цене подходит и отлично. Подплывает ко мне консультантша. Могу ли я вам помочь? Я грю нет спасибо я справлюсь сама. Стоит блин рядом со мной, раздражает жутко, думаю ладно стой, мне всё равно, нюхаю дальше. Грит а какие ароматы вам нравятся? Я уже более твёрдо: что понравится, спасибо я справлюсь. Всё равно за мной идёт. И тут я сделала оплошность, схватила мужской флакончик (ну я же не виновата что сейчас для пи...сов такие красивые упаковки делают) Она воспользовавшись моментом: А вам мужской или женский нужен? Нацепила милейшую улыбку и повторила более членораздельно: Я СПРАВЛЮСЬ!!!!!!!!

Вот такие назойливые очень раздражают, послать хочется. А бывают милые, не назойливые и совет дадут хороший и грамотный.

Kbz
#23

Тоже не люблю навязчивый сервис. Особенно магазин "Оранж" этим отличается. Там консультанты аж в примерочную без спроса заглядывают с вопросом "ну как размер? подошел?". Бесит!!!

#24

Вот когда в примерочную лезут просто стукнуть хочется)))))) Их тоже понять можно, начальство сказало надо, значит надо. Но всё должно быть в меру и для удобства покупателя.

Гость
#25

Лечитесь, нервные. Помочь чем? Материально? Или помочь штаны подержать?

Это издержки дикого капитализма. В простых магазинах в душу не залезают и в рот не смотрят, а в "бутик" зайдёшь, сразу навытяжку, лепят мёртвую улыбку на лицо...

Гость
#26

думаю все эти приставания и проверки примерочных чтобы не украли товар.

сколько всезде наслушаешься как пробники воруют, одежду.

легко и просто.

представьте себя хозяином магазина, как бы вы организовали систему, чтобы и клиенты к вам ходили, и ден;ги тратили и не крали при этом?

потому что парфюмерных флакончиков не напасешься на "понюхать", когда они в сумке пропадают.

вы видимо долго выбирали и у них закрались подозрения в неладном. сочувствую, но если продавцам покажется, что вы воровка к вам и в примерочную бесцеремонно залезут и не отстанут. особенно если у вас большая сумка.

я не работала продавцом, подруга работала, понарассказывала всякого.

и как спесиально одна отвлекает, пока другая ворует. много всяких трюков.поятому будьте снисходительнее. становишься хорошим психологом на подобных работах и по поведению человека можно сказать что он будет делать и каких покупок от него ожидать. скажите так же с улыбкой "спасибо, я сама посмотрю" и все будет хорошо. не раздражайтесь, на улице весна!!!!

#27
Гость

Лечитесь, нервные. Помочь чем? Материально? Или помочь штаны подержать? Это издержки дикого капитализма. В простых магазинах в душу не залезают и в рот не смотрят, а в "бутик" зайдёшь, сразу навытяжку, лепят мёртвую улыбку на лицо...

Это сейчас было проявление зависти что мы не на рынке одеваемся а в магазинах? А на счёт нервных, сходи в магазинчик, и если вы девушка, то померийте нижнее бельё, и в момент когда вы мерияте лифчик откроется шторка, причём не приоткроется а откроется предоставив вас на всеобщий осмотр покупателей, покажется рожится продовца с вопросом ну как у вас дел? Вот тогда поговорим про нервы)))))))))))))

#28

туд даже не о нервах речь, а о тактичности, думаю мало таких которые на неназойливое предложение помощи орать начинают, таким и правда подлечиться не мешает)))

Была сведетелем сценки в продуктовом магазине. Стою в кассе, передомной женщина расплатилась. К ней охранник подходит, говорит сумку откройте вы воровка. Она в шоке, я честно говоря тоже. Она грит а вчём дело, он ей по хамски давай сумку открывай сейчас посмотрим в чём дело. Она в шоке открыла, он грит, а не, всё норм, пусто, идите. И даже не извинился. Я просто в шоке была, если бы меня так я бы точно это просто так не оставила, и нервы охраннику путём жалобы дирекции потрепала бы.

Franchessochka
#29

Конечно голожопинок любая помосчь от продавца раздражает, вы же поглазеть пришли, купить то не на што, а тут какая нибудь девка подскакивает с услугами, а вам и неудобна. хе-хе-хе

Д-те
#30

Я давеча джинсы покупала, девушка-продавец подошла, за пять минут набрала мне интересных моделей моего размера, пока мерила подходила несколько раз спрашивала, что подошло что нет, в процессе принесла еще несколько штук, пообещала скидку, ну как у такого продавца можно не купить)) Уж лучше, чем самой в этих стеллажах необъятных иголку в стоге сена искать))

Kjkj
#31

Гость

Какой кошмар, откуда взялась такая нервная молодёжь? Меня вообще это не бесит, лечитесь ПСИХИЧКИ!

+1000000

Видно обе больные на голову?

Самостоятельности никакой? Или пообщаться не с кем, кроме как с навязчивыми дурами? Рады, что на вас "искренне" обратили внимание в кои-то веки?

Рината
#32

Ну скажите, что не надо помощи- какие проблемы то? В хороших магазинах консультанты грамотные, и правда часто могут подсказать и показать модели, которые не заметила сама

верблюд
#33

дейсствительно, афтар, шо ж вы нервная то такая?

Вау гречка
#34

Я тут на днях ходила по парфюмерному магазину. Долго ходила и нюхала, вызывая подозрение большой сумкой и желанием перенюхать все. Консультант буквально прилипла к заднице. Когда она в очередной раз спросила, что мне предложить, я сказала - У меня есть подарочный сертификат на 5000. Хочу потратить его с умом. Щас все понюхаю и выберу, и она сразу от меня отстала. Я думаю, я таки выглядела воровкой.

Вау гречка
#35

Так что ничего мнея не бесит. все равно, я ничего воровать не собираюсь, и надзор меня не пугает.

Уленшпигель
#36

[quote="Гость"]думаю все эти приставания и проверки примерочных чтобы не украли товар. сколько всезде наслушаешься как пробники воруют, одежду. легко и просто. представьте себя хозяином магазина, как бы вы организовали систему, чтобы и клиенты к вам ходили, и ден;ги тратили и не крали при этом? потому что парфюмерных флакончиков не напасешься на "понюхать", когда они в сумке пропадают. вы видимо долго выбирали и у них закрались подозрения в неладном. сочувствую, но если продавцам покажется, что вы воровка к вам и в примерочную бесцеремонно залезут и не отстанут. особенно если у вас большая сумка. я не работала продавцом, подруга работала, понарассказывала всякого. и как спесиально одна отвлекает, пока другая ворует. много всяких трюков.../quote]

Ко мне однажды в примерочную в магазине женского белья заглянули "ой девушка а мы вас потеряли" - я даже не нашлась, что ответить. Они наверное, что я сворую что-то: я много всего мерять набрала, и сумка у меня большая, но все равно обидно было. Я тогда ничего не сказала, но все же можно и повежлевее "воров ловить".

Уленшпигель
#37

Повежливее.

Гость
#38

а как в совковое время не хотите, "полОжить товар на место. каждый тут будет щупать..."

#39

меня больше раздражает, когда реально нужна помощь (цвет, размер), а никого не дозовешься. все типа чем-то заняты. вот это меня бесит. а когда под ноги кидаются, почему-то нет.

РУ
#40

ну если, к примеру, вы пришли за классическими черными брюками, то консультант может сразу сказать, что таких у нас нет, в результате вы не будете перерывать весь магазин верх дном, сэкономите свое время

все это понимаешь, но все равно напрягаешься, меня их навязчивый сервис утомляет, мне сразу кажется, что они не верят, что я могу что-то купить, а пришла просто поглазеть (хотя я пришла купить), но в такой ситуации сразу хочется сбежать оттуда

Гость
#41

не бесит, но хочется отвалить(((

Чизкейк Нью -Йорк
#42

меня именно фраза бесит "подсказать" ну что он мне может подсказать(одета со стилем,свой размер знаю и русский и в европейских разбираюсь...как будто я в школе плохо училась, подсказывать он мне будет? ужас один

Чизкейк Нью -Йорк
#43

а идти в перерыв получасовой урвать что попало,я такого не понимаю..если иду по магазинам ,то на весь день,сразу не покупаю,отвешиваю ,чтоб подумать с чем носить буду и тп.

Чизкейк Нью -Йорк
#44

для меня шоппинг -это отдых,а не необходимость,а они тут выпрыгивают с подсказать своим

Чизкейк Нью -Йорк
#45

нет,ну нашли бы обращение более адекватное. за границей значит не унижает покупателей "могу я вам чем-то помочь?" а у нас в стране унижает оказывается...жесть

Гость
#46

45 Ну и что? Менталитет у всех разный. Японцев, например, обижает, когда к ним подходишь, ближе, чем на 1 м.

Когда я в молодые годы работала продавцом в одной довольно приличной сети, у нас были психологические треннинги. Так психологи в первую очередь говорили, что нельзя спрашивать у покупателя "Чем вам помочь?" Российских покупателей это коробит, не знаю, как других. Вместо этого предлагалось сказать что-то типа "Обращайтесь ко мне, пожалуйста, если будут вопросы". Если хочешь побольше продать, любые мелочи приходится учитывать.

Чизкейк Нью -Йорк
#47

ну "обращайтесь ко мне" звучит нормально. я всегда на такое отвечаю,что хорошо,обращусь,если заинтересует,что-то.

^*^
#48

это раздражающий навязчивый сервис... не успел зайти в отдел, они тут-же на тебя бросаются и буквально следят за твоим взглядом.. они мне напоминают собачек цирковых

Когтистый КотЭ
#49

Обычно отвечаю нет спасибо. Но видимо не убедительно, всерно через минуту подскакивает и начинает чё то показывать. В таких случаях разворачиваюсь и ухожу...

Консультант
#50

Нас учили ждать минуту-две ( но не больше), чтобы человек посмотрел ассортимент, а потом сказать "будут вопросы, обращайтесь". Но опять-таки надо смотреть по ситуации, если человек нацеленно идет к какой-то марке - это одно, когда просто ходит смотрит все - другое,если изучает долго одну баночку и ищет взглядом продавца - другое.

Просто есть сейчас такая фишка "тайный покупатель". Если к такому не подойдешь, не начнешь рассказывать про продукцию и всевсозможные услуги - консультанту штраф..

Сама как-то зашла в магазин женского белья с МЧ, не успела пересечь порог, на меня налетела консультант с вопросом "Какой у вас размер?"))...