Гость
Статьи
Продавцы-консультанты, …

Продавцы-консультанты, вопрос к вам

Почему вы, стоит кому-то только зайти в магазин, сразу бросаетесь: "Что вам подсказать?"
Где вас этому учили? Если человек хочет что-то спросить, он ведь сам к вам обратится!

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что во многих бутиках, если не обратиться к посетителю с этим вопросом - влепят штраф.

Фам фаталь
#2

да, нас заставляют...мы не виноваты...может быть проверка, поэтому мы должны всем улыбаться и все предлагать...нам самим не нравится

Автор
#3
Фам фаталь

да, нас заставляют...мы не виноваты...может быть проверка, поэтому мы должны всем улыбаться и все предлагать...нам самим не нравится

Но ведь это глупость! Часто наблюдаю такую картину: Продавец спрашивает: "Чем вам помочь?" И получает ответ: "Деньгами". Люди думают, что они первые такой оригинальный ответ придумали!

Ира
#4
Автор

Но ведь это глупость! Часто наблюдаю такую картину: Продавец спрашивает: "Чем вам помочь?" И получает ответ: "Деньгами". Люди думают, что они первые такой оригинальный ответ придумали!

Обратись к ихнему руководству.

Гость
#5

Нас так учат, причем действительно часто проверяют и лепят штрафы

Гость
#6

Приставать к покупателям их обязывают, хотя я, после таких наседаний, обычно сбегаю из магазина)

юла
#7
Гость

Приставать к покупателям их обязывают, хотя я, после таких наседаний, обычно сбегаю из магазина)

+1.тоже бесят эти вопросы!

жуть
#8

Я работала в престижном магазине,продавала дорогие сумки и чемоданы.Так там нас так учили. Надо поздороваться,подождать пока клиент походит,посмотрит 2-3 минуты,а потом только ему предлагать свою помощь в выборе. Так как на самом деле, показывая различные виды чемоданов,открывая их,показывая фунции каждого,человек быстрее определится с выбором.

жуть
#9

то что продавцы тут же пристают к клиентам,это тоже не нравится!Сбежать действительно хочется!

Гость
#10

Все такие стеснительные, я ржу.

Продавцов боятся, это же надо. Ну скажите ей - извините, я к вам попозже обращусь, если понадобится. И все, ноу проблем.

Гость
#11

Все такие стеснительные, я ржу. Продавцов боятся, это же надо. Ну скажите ей - извините, я к вам попозже обращусь, если понадобится. И все, ноу проблем.

+1

Все, кто тут согласился с автором - вас и приветствие продавца "бесит", да? )))Это потому что вы закомплексованы по самые уши. Писала уже в другой теме, тут вообще одна такое выдала! "когда продавцы здооваются, они нарушают мое личное пространство" )))))

Гость
#12
жуть

Я работала в престижном магазине,продавала дорогие сумки и чемоданы.Так там нас так учили. Надо поздороваться,подождать пока клиент походит,посмотрит 2-3 минуты,а потом только ему предлагать свою помощь в выборе. Так как на самом деле, показывая различные виды чемоданов,открывая их,показывая фунции каждого,человек быстрее определится с выбором.

Вообще-то достаточно поздороваться и быть на виду, а своим видом дать понять, что к вам можно обратиться.

Я вот в некоторых магазинах заметила, что заходишь, а обратиться-то не к кому! Они заняты своими делами, болтают по мобильнику, либо гогоча, обсуждают свою личную жизнь с другими продавцами. Это другая крайность работы консультантов.

Записулька
#13

Говоришь "нет, спасибо, я сама посмотрю", ходишь, а она за тобой по всему магазину бегает.

Гость
#14

Все такие стеснительные, я ржу.

Продавцов боятся, это же надо. Ну скажите ей - извините, я к вам попозже обращусь, если понадобится. И все, ноу проблем.

их не боятся, они просто раздражают. Раздражает назойливость, раздражает когда по пятам ходят. Надо будет - обращусь, стой на виду, но не лезь.

абракадабра
#15

Почему-то,когда помощь действительна нужна,продавец или делает крайне деловой вид,что он занят в этот момент,или подходит с таким недовольным выражением лица,что желание общаться с ним далее напрочь отпадает.Зато когда приходишь в магазин просто самой к чему-то приглядеться,сразу налетает работник торговли со страстным желанием помочь тебе сиюминутно.Что за закономерность такая?

Гость
#16
Гость

+1

Все, кто тут согласился с автором - вас и приветствие продавца "бесит", да? )))Это потому что вы закомплексованы по самые уши. Писала уже в другой теме, тут вообще одна такое выдала! "когда продавцы здооваются, они нарушают мое личное пространство" )))))

Когда здороваются, это совсем другое дело, поздоровайся и стой в сторонке, чтоб тебя видели. Зачем лезть с глупыми вопросами, когда человек еще взгляд не кинул, сам не знает чего хочет, а к нему уже лезут.

Вы же когда в ресторан приходите, вам сначала меню дают, дают время, а потом принимают заказ. Так и тут нужно делать. А ведь даже не дают самой понять, чего ты хочешь.

Гость
#17

Я в магазин захожу, сама сразу здороваюсь и увожу взгляд, чтобы продавец видел, что я не собираюсь продолжать диалог. Надо будет помощь - сама обращусь.

Яна
#18

Продавцы на работе,они выполняют свою работу и я лично отношусь к этому терпимей. Это не они придумали,а руководство,а консультанты просто следуют инструкции. За что обижаться то? за то что человек на работе работает и боится как бы ему от начальства не влетело?

Гость
#19
Гость

Потому что во многих бутиках, если не обратиться к посетителю с этим вопросом - влепят штраф.

у меня знакомая работала в одной большой торговой сети,так там наоборот штрафовали (приходили тайные покупатели) за вопросы-"чем вам помочь" и "что вам подсказать",так что ,автор,это все от хозяев зависит,а продавцы выполняют свою работу,не нравится-пишите жалобу или предложение руководству.

Гость
#20

Это не к продавцам вопрос! Очень нам интересно, че вы все приперлись! Начальство заставляет!

баба кузя
#21

Допустим, да, начальство требует. Ладно. Согласна - спрашивать надо. Но зачем же задавать вопрос покупателю"Что вас интересует?"сразу, как только он вошёл? что называется, с порога? Меня это часто уже даже не раздражает, а смешит. Отвечаю в таких случаях, простите, мол, но я ещё не успела увидеть то, что меня заинтересовало ))))

Лика
#22
Автор

Почему вы, стоит кому-то только зайти в магазин, сразу бросаетесь: "Что вам подсказать?"Где вас этому учили? Если человек хочет что-то спросить, он ведь сам к вам обратится!

автор, что же вы такая дурочка, уж миллион раз об этом говорилось. Подобное активное общение с покупателями, даже просто пришедшими "посмотреть", - это требование руководства! Этих продавцов еще и штрафовать будут, если старший менеджер (который наблюдает за работой в зале) увидет, что продавец не бросился к клиенту "активно" его обхаживать, а занял выжидательную позицию, когда тот сам обратиться за помощью.

Короче, еще раз для непонятливых: если видите в магазине такое излишне навязчивое обращение продавцов-консультантов, можете 100% быть уверенными, что в этом магазине *** руководство, которое требует именно такой работы от продавцов.

2
#23

щас новая мода - в магазах типа мвидео пока ты чуть остановился у техники - по очереди подходят все кредитные агенты и спрашивают за что вы будете покупать..жесть

Лика
#24
баба кузя

Но зачем же задавать вопрос покупателю"Что вас интересует?"сразу, как только он вошёл? что называется, с порога? Меня это часто уже даже не раздражает, а смешит. Отвечаю в таких случаях, простите, мол, но я ещё не успела увидеть то, что меня заинтересовало

но вообще-то предполагается, что в магазин вы заходите с определенной целью, а не просто в первую попавшуюся двер вошли.

Если напр., это мебельный салон, то вполне логично предположить, что вас интересует какая-то мебель; если в магазин шуб - очевидно шубу присматриваете; если автосалон - то видимо думаете о приобретении автомобиля и т.д. и т.п.

А если вы зашли просто посмотреть, чтобы погреться или время убить, или просто ради любопытства новый магизин увидеть - тогда просто говорите, что зашли "ПОКА посмотреть". И всё. К чему здесь изощрятся в остроумии.

Элис
#25

А я не люблю такую ситуацию: вошла, мы поздоровались, я вежливо сказала, что пока просто посмотрю - и тут продавец начинает ходить за мной по пятам; стоит протянуть к вещи руку - сразу советы и комментарии... я не застенчива, но навязчивость не нравится

Гость
#26
Лика

но вообще-то предполагается, что в магазин вы заходите с определенной целью, а не просто в первую попавшуюся двер вошли.

Если напр., это мебельный салон, то вполне логично предположить, что вас интересует какая-то мебель; если в магазин шуб - очевидно шубу присматриваете; если автосалон - то видимо думаете о приобретении автомобиля и т.д. и т.п.



А если вы зашли просто посмотреть, чтобы погреться или время убить, или просто ради любопытства новый магизин увидеть - тогда просто говорите, что зашли "ПОКА посмотреть". И всё. К чему здесь изощрятся в остроумии.

Вы не совсем правы. К примеру, мне нужны шкафы для библиотеки. Я захожу в мебельный салон и для начала пытаюсь понять, какой стиль мебели здесь представлен, подойдет ли он мне, стоит ли мне ходить по магазину дальше. И в этот момент прилетает продавец. Это абсолютно глупо, но как здесь уже говорили, это не от продавца зависит :(

Гость
#27
баба кузя

Допустим, да, начальство требует. Ладно. Согласна - спрашивать надо. Но зачем же задавать вопрос покупателю"Что вас интересует?"сразу, как только он вошёл? что называется, с порога? Меня это часто уже даже не раздражает, а смешит. Отвечаю в таких случаях, простите, мол, но я ещё не успела увидеть то, что меня заинтересовало ))))

Там типа посекундно идет, если к покупателю не пристал в первые 10 секунд - то штраф.

Гость
#28

и вообще я считаю, что я не нуждаюсь в советах, что мне покупать

Автор
#29
абракадабра

Почему-то,когда помощь действительна нужна,продавец или делает крайне деловой вид,что он занят в этот момент,или подходит с таким недовольным выражением лица,что желание общаться с ним далее напрочь отпадает.Зато когда приходишь в магазин просто самой к чему-то приглядеться,сразу налетает работник торговли со страстным желанием помочь тебе сиюминутно.Что за закономерность такая?

Я зашла ребёнку шампунь купить. Только взяла с полки, как подлетает ко мне девица: "Что вам подсказать?" Ну я спрашиваю, чтоб разговор поддержать: "Этот шампунь подойдёт трёхмесячному ребёнку?" Она у меня бутылку выхватила, уставилась на неё "как в афишу коза" и говорит: "Подходит." Тут уж я показала ей надпись на русском языке "с 3-х лет" и спросила: "Вы что, читать не умеете?"

Автор
#30

У нас рядом с домом есть магазинчик небольшой, где чего только не продаётся. Раньше такие назывались "Промышленные товары". Там продавщица такая пожилая-"старорежимная" - заходят люди в магазин, а она ноль внимания. И только, когда к ней обратятся, она всё и покажет и расскажет, в отличие от настоящих старорежимных. Но с ней как раз приятно поздороваться, я в тот магазинчик часто захожу!

Гость
#31

А бывает и обратная ситуация. Иногда зайдёшь в какой- нибудь магазин, народу нет и продавцы там как сонные мухи сидят. Вопрос им задаёшь, но видимо от долгого ничегонеделанья им уже и задницу лень поднять. В итоге- подходит с таким видом словно её от важных дел оторвали и она не продавец здесь вовсе. Не знаю идёт продавцам какой-то бонус с продаж или нет, но такое впечатление, что они абсолютно не заинтересованы в том чтобы вещь продать. Ответит что-то односложно и стоит рядом, как статуя. Вот таких- терпеть не могу.

дада
#32

на базаре еще похуже дело- там если что то померяла так сразу ждут что ты прям обязана купить. если говоришь -я еще подумаю-нос воротят.потом и возвращаться к ним не хочется.хотя есть и нормальные

Кити
#33

Я знаю, что это их работа, поэтому отвечаю "Спасибо, я просто смотрю" или что-нибудь в этом духе. Хотя меня тоже это раздражает, но я их понимаю.

баба кузя
#34
Лика

но вообще-то предполагается, что в магазин вы заходите с определенной целью, а не просто в первую попавшуюся двер вошли.

Если напр., это мебельный салон, то вполне логично предположить, что вас интересует какая-то мебель; если в магазин шуб - очевидно шубу присматриваете; если автосалон - то видимо думаете о приобретении автомобиля и т.д. и т.п.



А если вы зашли просто посмотреть, чтобы погреться или время убить, или просто ради любопытства новый магизин увидеть - тогда просто говорите, что зашли "ПОКА посмотреть". И всё. К чему здесь изощрятся в остроумии.

почему же? Заходя, к примеру, в магазин одежды, я ещё не совсем представляю, что именно меня заинтересует - юбка или платье.

Гость
#35

В сотый раз про одно и то же.

По всем пунктам.

1. Навязываться и лезть с вопросами заставляют хозяева.

2. Ходят по пятам - потому-что воровство в магазинах превышает все мыслимые масштабы, и воры одеты далеко не в грязные лохмотья. Кроме того, сейчас модно просто на интерес что-то тырить в магазинах, а все эти убытки потом покрывает продавец из своего кармана.

3. Кривят рожу и не хотят нормально обслуживать - потому-что из профессии продавца сделали проходной двор, куда лезет всякая никчёмная и тупоумная шушера.

Гость
#36

я, наоборот, люблю, когда ко мне подходят и спрашивают и размер подходят и помогают найти. есть магазины где еще консультанта ждать надо или искать. бесит!!!! а вот недавно мне в одном магазине нахамили. так что радуйтесь, когда к вам с улыбкой.

я сама работала в одном магазине. так вот там вещи не только висели, но и лежали аккуратно на стеллажах. так вот нас учили подходить и помогать, потому что иначе клиент, ищя свой размер, все-там разгребет и устроит бардак. а нам же потом это складывать. поэтому чтобы не было хаоса мы спрашивали "чем помочь". не знаю кто-тут на форуме пишет, но в жизни мало кто отказывался. нас вот могли штрафануть за то, что джинсы, например, не по размерам висят, а в хаотичном порядке или крючки вешалок в разные стороны повернуты. это создает неопрятный вид внутри магазина. а за скомканые майки вообще бы уволили.

Продавалка
#37

Да потому что магазин большой, товара огроооомное количество... Возможно клиенты (далеко не все, но все же) на мой вопрос: "Чем помочь?" тоже отшутятся, типо деньгами и тп, фыркнут, ну ок, говорю, мол, обращайтесь... походят минут 15, а в этот момент человек 10 зайдут, я их проконсультирую, все дела, а те обижаются, мол, ходим по магазину, а не сообразим, где каталоги), а могли бы уже 20 минут выбирать...Или почему так мало товара представленно, ну или начальство с вопросами: почему клиент не доволен. Да 80% товара убранно. А так и не пристаем, если вдруг не любы мы) и так полно дел чем заняться) Понимаем, дорогие мои, понимаем, что бываем приставучи, сами ж ходим по магазинам, но лишь бы МоиДорогиеКлиенты получили то, что хотели и сэкономили кучу времени) и себе и мне))

Гость
#38
Записулька

Говоришь "нет, спасибо, я сама посмотрю", ходишь, а она за тобой по всему магазину бегает.

А-га будто ты воровка

Малу
#39

Да хоть подождте минуты 3-4 хоть так. только переступил порог магазина на тебя бежит как зверь на свою добычу.

Мне лично хочется спокойно зайти посмотреть , походить а уж потом если что то понадобиться обратиться.

Малу
#40

37.

если что-то мне понравилось я сама прошу "помогите пжл найти размер". Речь щас о том что они бегут с вопросом "что вы хотели,кто-то конкретное?"тупыми вопросами уже на пороге.

Какашка
#41

ЛЮДИ !!! Вы понимаете слово ОБЯЗАННОСТИ ???

ТАК ВОТ ЭТИ ВОПРОСЫ - ЭТО СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ КОНСУЛЬТАНТОВ. КОТОРЫЕ ОНИ ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНЯТЬ, иначе УВОЛЯТ...................

...Следующая остановка-Малибу
#42

Меня спрашивают когда: "Вы что-то конкретное ищите",грю-Нет!

А когда : "Что Вас интересует ".говорю-Всё интересует!

))

Вика
#43

Меня тоже бесит этот вопрос, могу я вам чем-нибудь помочь, когда я даже до половины магазина не дошла. Неужели не видно, что у меня даже глаз еще не зацепился не за одну вещь! Да чем консультант может помочь, если все на виду?! У меня глаза есть! Чем может помочь?! Скидку например хорошую предложить!)

Понятно, что предъявлять надо владельцам, а не работникам. Я когда-то тоже работала продавцом-консультантом, и меня дрессировали. Заставляют приставать к клиентам в первую же секунду! Сколько я не пыталась донести, что хочу дать сначала человеку возможность осмотреться, а уж потом, если вижу, что его что-то интересует - приставать. Но владельцам прямо не могут, как же так, консультант зп получает и прохлаждается. Когда у меня будет свой магазин, у меня будет другая политика!

Я в первую очередь иду в те магазины отовариваться, где консультанты не навязчивые. И, тем более не хамы! Хамства кстати хватает! С ним бы боролись владельцы.

О да
#44
Вика

Меня тоже бесит этот вопрос, могу я вам чем-нибудь помочь, когда я даже до половины магазина не дошла. Неужели не видно, что у меня даже глаз еще не зацепился не за одну вещь! Да чем консультант может помочь, если все на виду?! У меня глаза есть! Чем может помочь?! Скидку например хорошую предложить!)


Понятно, что предъявлять надо владельцам, а не работникам. Я когда-то тоже работала продавцом-консультантом, и меня дрессировали. Заставляют приставать к клиентам в первую же секунду! Сколько я не пыталась донести, что хочу дать сначала человеку возможность осмотреться, а уж потом, если вижу, что его что-то интересует - приставать. Но владельцам прямо не могут, как же так, консультант зп получает и прохлаждается. Когда у меня будет свой магазин, у меня будет другая политика!


Я в первую очередь иду в те магазины отовариваться, где консультанты не навязчивые. И, тем более не хамы! Хамства кстати хватает! С ним бы боролись владельцы.

Хорошую идею ты мне подала, Вика. Отвечать :" Да, вы можете мне помочь. Сделайте мне скидку 70 процентов, сможете? "

О да
#45
Гость

А бывает и обратная ситуация. Иногда зайдёшь в какой- нибудь магазин, народу нет и продавцы там как сонные мухи сидят. Вопрос им задаёшь, но видимо от долгого ничегонеделанья им уже и задницу лень поднять. В итоге- подходит с таким видом словно её от важных дел оторвали и она не продавец здесь вовсе. Не знаю идёт продавцам какой-то бонус с продаж или нет, но такое впечатление, что они абсолютно не заинтересованы в том чтобы вещь продать. Ответит что-то односложно и стоит рядом, как статуя. Вот таких- терпеть не могу.

часто такое бывает

а её наверное парень содержит и проценты с продаж не волнуют

Вика
#46

А если вы зашли просто посмотреть, чтобы погреться или время убить, или просто ради любопытства новый магизин увидеть - тогда просто говорите, что зашли "ПОКА посмотреть". И всё. К чему здесь изощрятся в остроумии.[/quote]

Я захожу, чтоб купить понравившуюся вещь! Естественно, сначала мне надо посмотреть, нравится ли что либо, потом примерить и если мне подходит - купить. Я хожу не конкретно за джинсами синего цвета, или за черным платьем и тд, благо всего хватает) но как любой женщине, мне нравятся обновки) А если говорить о мебели да машинах, то это не молнейностные покупки. К ним я прицениваюсь, обдумываю. Навязчивые консультанты только мешают.

Трали-Вали
#47

Если продавец не подлетит, с таким вопросом, Вы - Автор, тут же будете визжать, что Вы - такая классная, а Вас прямо оскорбили. Подходят - не нравится, не подходят - тоже не нравится. Определитесь уже!

Снегурка на рогах
#48

А еще бесит пафосность некоторых продавщиц и оглядывание, примеряются к платеже-способности если в шубе сразу бегут, а в пуховике зайду свысока смотрят, дуры деревенские, иной пуховик больше в два раза шубы из ТОТО стоит

Автор
#49
Трали-Вали

Если продавец не подлетит, с таким вопросом, Вы - Автор, тут же будете визжать, что Вы - такая классная, а Вас прямо оскорбили. Подходят - не нравится, не подходят - тоже не нравится. Определитесь уже!

А вот и не угадали - нипочём не буду! Пусть продавщица по мобиле поговорит, с коллегой поболтает, чайку попьёт. А если мне нужен будет совет, я не постесняюсь оторвать её от этих важных занятий.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: