Гость
Статьи
Мама артистически …

Мама артистически изображает сердечные приступы

Девушки, у меня брат собрался жениться не в первый раз. У них все хорошо, его новая избранница мне лично нравится как человек. Мама наша очень общительный человек, сейчас зима и ей не с кем общаться. У нее время от времени случаются приступы с сердцем и никто не знает, реально ли ей плохо или она изображает театр, чтобы привлечь к себе внимание родственников. Каждому приступу предшествует небольшой скандальчик с папой (он энергетический донор). Вот сегодня в обед приезжал брат (у него своя квартира), маме стало плохо и он вызвал скорую, ей предложили госпитализацию в больницу, она отказалась, давление - нормальное. Бывает ли нормальное давление при сильных приступах? Мне нужно понять, играет ли она этот театр, чтобы часто видеть сына или уже сама не различает, где болезнь, а где игра. Как мне вести себя, чтобы соблюсти приличия в случае, если она играет на нашем с братом чувстве вины?

Лилия
59 ответов
Последний — Перейти
Хоpхелина
#1

скорая бесплатная?

Гость
#2

Бедная ваша мама.....

Гость
#3

У моего отца 2 инфаркта были при давлении 120-70.

Лилия
#4

Гость 2 - почему бедная мама? Нам с братом бывает физически плохо после многочасовых эмоциональных разговоров "за душу", которые так любит наша мама.

Лилия
#5

Я бы не задавала эти вопросы на форуме, если бы она сама мне не говорила ранее, что очень многие женщины вертят своими мужчинами и семьей с помощью плохого самочувствия.

#6

Вам надо убедить маму лечь на обследование. Будет отказываться в следущий раз - всей семьей надо будет очень настоять - типа, мы волнуемся. В больнице и выяснят все. Может быть.

Или сходите с ней к кардиологу.

Гость
#7

Ужас, ну и дочь. При чем тут давление. У меня давление всегда нормальное, уже много лет аритмия сердца. Просто так госпитализацию не предлагают. Они приезжают в аппаратом, делают кардиаграмму. У них есть уровень , когда нужна госпитализация, когда можно обойтись. Мы мне тоже вызывали несколько раз.Если предлагают лечь в больницу-значит это необходимо. Отказ пишешь письменно, чтобы они сняли с себя ответственность если что.

Лилия
#8

Вы думаете, она к врачам не ходит? Просто врачи, по ее словам, типа ничего не знают. Она уже лечилась нетрадиционными способами, т.к. не верит официальной медицине, мол они ничего серьезного не находят. Просто мне нужен совет, как вести себя в такой ситуации. Когда лето, она почти не болеет, т.к. часто бывает на улице и общается с людьми. А зимой вся семья принимает на себя удар по выслушиванию многочасовых монологов мамы. Если она не выплескивает периодически эмоциональный негатив на окружающих, то продолжает свой монолог в мыслях и наверно это ее приводит к очередному приступу.

соседка
#9

Автор, пристройте что ли ее в сетевой маркетинг, во всякие амвэи. Я свою маму туда приткнула - и при деле человек, сразу стало хватать общения. Правда мне пришлось массово покупать всю эту дебильную химию, но некоторая и правда неплохо отмывает )))

Милая
#10

Соседка, супер решение:))))))))

Лилия
#11

Спасибо, соседка, за совет, но она консервативный человек и не воспринимает сетевой маркетинг всерьез.

ррр
#12

а она работает или дома сидит, мама ваша?

Лилия
#13

Пенсионерка, уже давно. Весной-летом-осенью ее внимание отдано даче, а зимой кроме газет и телевидения, она не знает, чем занять себя. Подруг у нее мало, в основном она общается на даче. Я просто не знаю, как деликатно выяснять, когда у нее реальный приступ, а когда она просто хочет всех построить и сделать так, чтобы все ее команды выполнялись, т.к. больному человеку грех отказывать в его капризах и желаниях.

Лилия
#14

Вот сейчас брат собирается жениться на девушке, у которой среди родственников есть человек после травм (несчастный случай). Мама уже высказала опасение, что этот человек будет оказывать на брата и его будущую жену большее влияние, чем она, отнимать у них большее количество времени, чем она. Но это опасение было высказано неделю назад, вот видимо за неделю она накрутила свои мысли до состояния приступа.

Автор
#15

А как у нее протекает сердечный приступ? Какие симптомы она описывает?

хирург
#16

Автор, в следующий раз, когда предложат госпитализацию, соглашайтесь. И принудительно отправляйте маму в больницу, в следующий раз она подумает, прежде чем изображать сердечный приступ. А если с сердцем действительно проблемы, до гиспитализация просто необходима.

Лилия
#17
хирург

Автор, в следующий раз, когда предложат госпитализацию, соглашайтесь. И принудительно отправляйте маму в больницу, в следующий раз она подумает, прежде чем изображать сердечный приступ. А если с сердцем действительно проблемы, до гиспитализация просто необходима.

Да-да, поэтому у меня и закрались подозрения, что она притворяется в большинстве случаев. Потому что уже несколько раз была такая схема - ой мне так плохо, никогда так плохо не было, умираю, вызовите скорую. Приезжает скорая - ей уже лучше, давление нормальное, слабость тока. Делают укол, на след. день приходит участковый врач - предлагает подлечиться в больнице, если все так плохо, она категорически отказывается. Потом ей делают кардиограмму, которая тоже показывает, что для ее возраста все более-менее нормально. Мама комментирует это тем, что врачи ничего не знают, а она действительно умирает во время приступов.

Гость
#18

Телевизор выкиньте нах...

И никаких больше сериалов маме. Плохо они на нее влияют по ходу.

Лилия
#19

Она практически никогда не описывает точные симптомы, просто плохо и все. А на то, что после ее негативных разговоров родственникам бывает плохо, она отвечает, что нужно быть более общительными.

Гость
#20

Может у нее ПА?

38 попугаев
#21

Вызывайте платную скорую, и пускай маманя платит из своего кармана за свои "развлечения" А то она заигралась похоже настолько, что сама искренне верит во все что нагородила

Малу
#22

вот я не понимаю, что за негативные разговоры хоть? Что она говорит? Если больная мама говорит о своей болезни, а вам это не хочетсяё слушать -это негативные раговоры?

Лилия
#23

ПА - панические атаки? Она никогда не согласится пойти к психологу, ведь этим психологи занимаются, по-моему. Считает, что она все правильно делает.

21 - да, при определенных артистических способностях человек входит в образ очень правдоподобно.

Я бы очень хотела, чтобы у брата сложились семейные отношения на этот раз, т.к. девушка реально положительная.

Лилия
#24
Малу

вот я не понимаю, что за негативные разговоры хоть? Что она говорит? Если больная мама говорит о своей болезни, а вам это не хочетсяё слушать -это негативные раговоры?

Ну постоянно все в черных красках - всегда было тяжело жить, продуктов в магазинах не хватало, все болели, муж не достойный ее мужчина, подруг она не имеет, потому что они могли покушаться на ее семейную жизнь, ее мать ей не помогала в жизни, а сейчас все есть, но ужасно дорого. Возможно, что это правда с ее точки зрения, но я, например не могу жить с таким мировоззрением, все-таки в жизни много интересных и положительных моментов...

Пушкин
#25

Читала в журнале историю где у женшины тоже чут ли не каждый день приступы были, причем по лубим причинам:пропуск телесерии, соседкий кот, пролитое молоко ы тоже все бегали и сьездить ни куда не могли из-за нее.При етом отказывалась ложиться на обследование.Чуть до развода сына с невесткой не довела, так невестка сто раз говорила что она притворятся, а сын не верил.Вообшем вызвали они втихаря кардиологическую бригаду а тех так отчитали что мама дорогая.Сказали что из-за глупости мамашки они потеряли время и не смогли поехать к человеку который дествително нуждался.

Пушкин
#26

Если чесно Лилия как она пашет на даче с болным седцем? У меня у сына плолапс митралного клапана вроде как не сильный а любая тяжелая работа у него вызывает боли в груди и не может долго бегатьстает трудно дышать.

Пушкин
#27

пролапс, сорры

Лилия
#28

Завтра придет терапевт участковый, буду уговаривать, чтобы назначили ей обследование в больнице.

Лилия
#29
Пушкин

Если чесно Лилия как она пашет на даче с болным седцем? У меня у сына плолапс митралного клапана вроде как не сильный а любая тяжелая работа у него вызывает боли в груди и не может долго бегатьстает трудно дышать.

На даче отец выполняет всю самую тяжелую работу, она занимается огородом, сидя на низкой скамейке, работает в свое удовольствие.

Пушкин
#30

Вот, вот лучше всего , так еше и постаните терапевту что у нее все время приступы,на всякий если докторишка заартачится.А если мама начнет против выспупать так стойте насмерть с отцом-все мол для твоего блага мама.

#31

при чем тут давление и сердце..конечно бывает нормальным при сердечном приступе, вы с инсультом путаете наверное

Лилия
#32

Спасибо за понимание, Пушкин. :)

#33

проблемы с сердцем только кардиограмма сердца. узи сердца показывают , холтер и т.п.))

Лилия
#34

В любом случае, обследование необходимо. Если бы еще психологи работали с пенсионерами бесплатно, нашей семье было бы намного проще.

Лилия
#35

33 - Ласка, она уже много раз делала кардиограмму, врачи говорят, нет ничего страшного в ее возрасте. Просто мама уверена, что они не могут определить ее заболевание.

Пушкин
#36

Лилия у моего сына тоже кардиограмма ничего не показала, толко УЗИ и сканнер.

Карга, стара и нееплива
#37

Вполне возможно что у неё ПА. Когда сердце прихватывает, накатывает животный ужас, отчего, кстати, большинство сердечников и умирают.

Лилия
#38

Ну а паническими атаками, наверно, психотерапевты занимаются и неврологи...

Киноби
#39

Не знаю, чот с вашей мамой, вам виднее, а вот моя - артистка погорелого театра, сцена по ней плачет. Припадки изображала мне постоянно, лет с 11, как папа от нее ушел, годам к 17 я перестала обращать на них внимание, пока она пускала пузыри изо рта, спокойно делала домашку, она перестала этим заниматься, потом я от нее свалила, она нашла мужика и устраивает ему тот же самый цирк.

Киноби
#40

Насчет госпитализации, меня 2 раза увозили , а потом из больницы, куда госпитализировали, в 3 часа ночи выгоняли, потому что "у вас анализы нормальные". Мне кажется, Скорая всех госпитализирует, перестраховывается.

Катюсик
#41

Да уж, автор, ситуёвина у вас, не позавидуеш. Террористка мама ваша. Я представляю, как вам тяжело ето выдерживат. Главное, чтоб вы сами и брат были устоичивы к манипулятсиям, а там пускаи болтает что хочет. Вообше ето её проблемы, конечно, которые она за ваш счет решает. Уверена, что вы немножко придумываете насчёт того, что если она не выливает свои негатив на других, то ето её доводит до приступа реалного. Дазе смешно немножечко :) пускаи держит в себе и перерабатывает, ето её задача, никто от етого не умирал. Держитес, не даваите себя исползоват. Удивително, как вы выросли молодсом и позитивным человеком. А если реално плохо - пускаи лечится. Нет - пуст твалит.

Лилия
#42
Катюсик

Да уж, автор, ситуёвина у вас, не позавидуеш. Террористка мама ваша. Я представляю, как вам тяжело ето выдерживат. Главное, чтоб вы сами и брат были устоичивы к манипулятсиям, а там пускаи болтает что хочет. Вообше ето её проблемы, конечно, которые она за ваш счет решает. Уверена, что вы немножко придумываете насчёт того, что если она не выливает свои негатив на других, то ето её доводит до приступа реалного. Дазе смешно немножечко :) пускаи держит в себе и перерабатывает, ето её задача, никто от етого не умирал. Держитес, не даваите себя исползоват. Удивително, как вы выросли молодсом и позитивным человеком. А если реално плохо - пускаи лечится. Нет - пуст твалит.

Я почти все время живу отдельно во взрослом возрасте, сейчас больше общаюсь, потому что родители пожилые и им нужна помощь время от времени. Когда нахожусь рядом с мамой, то выслушиваю жалобы на жизнь минут 10, а потом наушники надеваю или ухожу в другую комнату. Она часто этого не замечает, что я в наушниках. А брат просто более жесткий человек, он сначала отшучивается, а потом может что-нибудь резкое сказать, может быть это на нее так действует, что приступы вызывает...

Вообще, я ничего не преувеличиваю, она считает, что очень многие люди ее обижали и обижают и свою обиду прокручивает в мыслях часами и сутками, мне кажется, это тоже на здоровье отражается.

Кролэн
#43

Лилия, я вас понимаю и сочувствую, потому что вам тоже страшно. Очень похоже на манипуляцию, то что вы описали, но все же судить не берусь. Согласна с теми, которые говорят, что вызвать скорую и отправить в больницу.

У моей мамы похожие симптомы и очень похожие манипуляции. Сердце действительно не здоровое. Я не живу рядом. Когда приехала навестить, то реальный приступ был один, а остальные - сомнительные.

Картина та же - жалобы. За общим столом каждый день рассказывает как ей плохо. Жалобы абсолютно одинаковы и + желание оттянуть на себя внимание любыми силами. Но наверное, это не вина, а беда.

Моей маме за 80 и я уговорила ее принимать антидепрессанты. Объяснила почему их надо принимать.

Проконсультируйтесь с доктором. Может попить таблетки какое-то время, хотя бы зимний период. Ведь близким тоже нелегко, особенно отцу.

Держитесь.

Лилия
#44

Кролэн, благодарю. Я не знаю, где и как она так научилась манипулировать. Ее мать, моя бабушка, всю жизнь очень много работала, в тяжелых условиях и не особенно жаловалась, терпела, как я сейчас понимаю. Возможно, моей маме не хватало любви и внимания в детстве, воспитывали ее в строгости, поэтому на старости пытается получить то, что ей не дали раньше. Ей уже выписывали какие-то легкие антидепрессанты, у нее очень много хранится разных лекарств в тумбочке, она попьет пару дней - и прекращает, типа, не хочет привыкать и не помогают они. Но завтра, в понедельник, вызовем врача и буду настаивать, чтобы ее положили на обследование, чтобы вовремя не пропустить, если что-то действительно серьезное.

Гость
#45

меньше внимания обращайте ,театр-для зрителей,если зрителей не будет,то и сцен не будет. у меня мама такая уже 15 лет,все с корвалолом показушно ходит.

Лилия
#46

Сегодня был концерт на тему - "участковый врач меня не лечит, потому что ждет моей смерти, а если я умру, то ей меньше работы будет. Когда я прихожу на прием, то терапевт специально уходит чай пить с медсестрой только чтобы меня не принимать", вот такая песня у мамы хехехе.

Лилия
#47

Тут почитала еще старую ветку, оставшуюся с осени, там тема какими лекарствами успокаиваются буйные артистичные пожилые женщины, есть рекомендации, но все-таки надо с врачом консультироваться, может ей действительно что-нибудь добавлять для релаксации и поднятия настроения в пищу...Еще там была мысль, что женщинам с высокой энергетикой требуется постоянный секс, возможно, что у нее остались некоторые потребности, а в таком возрасте уже неприлично считается, вот она и не знает, куда сливать накопившееся либидо...

Вы знаете, форумчанки, если бы я не занималась активно психоанализом со студенческих лет, то наверно уже в больничке не раз валялась или совсем с ума сошла, а так годам к 25 начала понимать причины истерик у женщин, в том числе и у мамы.

Гость
#48
Лилия

Девушки, у меня брат собрался жениться не в первый раз. У них все хорошо, его новая избранница мне лично нравится как человек. Мама наша очень общительный человек, сейчас зима и ей не с кем общаться. У нее время от времени случаются приступы с сердцем и никто не знает, реально ли ей плохо или она изображает театр, чтобы привлечь к себе внимание родственников. Каждому приступу предшествует небольшой скандальчик с папой (он энергетический донор). Вот сегодня в обед приезжал брат (у него своя квартира), маме стало плохо и он вызвал скорую, ей предложили госпитализацию в больницу, она отказалась, давление - нормальное. Бывает ли нормальное давление при сильных приступах? Мне нужно понять, играет ли она этот театр, чтобы часто видеть сына или уже сама не различает, где болезнь, а где игра. Как мне вести себя, чтобы соблюсти приличия в случае, если она играет на нашем с братом чувстве вины?

АртистиЧНО

будущая Свекровь
#49

Лилия, Вы всё же поосторожнее с ней. У меня такая ситуация была... Те же истерики, таблетки-корвалол-скорая помощь, как что не по ней. Жили мы втроём - Мама, я и мой Сын. Во всем виновата была только я. Во ВСЁМ! Не выдержала я этого, уехала в другой город. А Мама затосковала через некоторое время. И ушла. Навсегда. Инфаркт.

Лилия
#50

Свекровь, сегодня мама была у врача, ее кладут на обследование через полмесяца. А вообще каждый человек может и имеет право СВОЮ жизнь прожить. К примеру, иметь хобби, небольшой бизнес, развиваться в любом возрасте. Ваш сын также не ваша собственность, уж извините. Вполне допускаю, что вы в чем-то виноваты перед родственниками. Если вам нравится чувствовать себя виноватой, живите так на здоровье. Очень много на свете мазохисток, которые чувствуют себя счастливо лишь в компании с садистами. Но наша мама первая провоцирует скандалы, находит совершенно пустые причины, лишь бы хлебнуть энергии от окружающих.