Гость
Статьи
Если Вы не христиане, …

Если Вы не христиане, не мусульмане и не буддисты, в каком направлении идут Ваши духовные поиски? Вы боитесь смерти?

Поделитесь мыслями.

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Не давно прочитала, такую интересную идею.

Мы все тут на земле, что бы наша душа развивалась и очищалась.ада нет, он тут на земле.А там всегда душа в покое и гармонии.Это и описывают люди, испытавшие клиническую смерть.

По собственной волю здесь бы не задержались .И вот по этой причине,высший разум, кто-то называет его богом, кто аллахом,кто буддой и тд. сделал нам поническую боязнь смерти.чтоб люди отсюда не сбегали по собственной воле.кто-то она это решается, но говорят в таком случае, этот чел в следующей жизни опять сюда вернется в туже ситуации, только более отяжеленную.Вот поэтому мы и боимся смерти, чтоб не убежали раньше времени.Мы все должны пройти стерпеть. Тут типо школы, а там каникулы)Вот такая теория.

Бесенок
#52

Самое лучшее, что есть у человека и что всегда спасает - это только вера. В Бога. Проверено. Бог нужен, чтобы помогать человеку в скорбях и видеть в жизни светлые стороны. Если мне плохо - я читаю Библию. Очень помогает.

#53

Нет, уже не боюсь. Единственное, что меня волновало в связи с этим - это потеря собственного "я" - всего того, что я понимаю под собой - мысли, воспоминания, чувства, ощущения - то есть - неуникальные "факты", собранные уникальным образом - где образ - это я - и коллекция "фактов" - это тоже я. Своеобразный каталог.

Вы когда-нить хвастались собственной подборкой картин или музыки? Требовали оплаты в счёт совершённого вами "благодеяния"?

У меня эта потребность прошла вместе с боязнью умереть. Они была с ней, как выяснилось, одной породы.

Я настолько беспокоилась за собственную уникальность и её судьбу, что отказывалась раскрываться с утра в правом глазе, думая о том, что уникальное движение правым глазом - когда соединяются утро, стрелки на часах, подкрашенные солнцем квадраты на полу, моё желание не вставать с одновременным желанием кофе, который я не люблю, и то, что я могу видеть по изнанке век, то, о чём я думаю - пропадёт напрасно, не будет оплачено по интересной мне ставке: за ним не будет признано право на его, а следовательно - моё, вечное существование.

В какой-то момент я стала "скупердяем" - если всему суждено пропасть - не буду делать ничего - подумала так и слопала от огорчения цельную шоколадную плитку, вновь соединив уникальным образом неуникальные вещи - шоколад, настроение, в котором лопалась плитка, взгляд, удовольствие, потребность восстановить энергетический баланс, разбалансированный "хулиганством" в мыслях и так далее.

Если в любом случае я есть уникальность - как бы мне ни хотелось обратного, сэкономить на этом из вредности и трусости, из боязни умереть - так какой же смысл в экономии?:)

Я не разобралась в том, как я разобралась с боязнью смерти:) - но факт - сегодня я не боюсь. И подборок "Зе бест" тоже не делаю.

Эйва
#54
Автор

Просто поняла, что я не могу до конца принять христианство, поверить, а на примитивном уровне не хочется. Все современные книжечки в стиле буддизма, типа Свияша, это хорошо, мудро написано, но я умом не могу принять реинкарнацию.

Автор, по-вашему в мире только 3 религии?

#55
Эйва

Автор, по-вашему в мире только 3 религии?

Понятно, их больше - но любая трясёт с тебя компромисс. Полностью тебе не отвечая. Пока я вижу так. Сколько людей - столько храмов - со своей службой, со своими ритуалами.

izy
#56

По поводу смерти верю в реинкарнацию или какой-нибудь прикольный загробный мир. А религии это та же политика с целью воздействия на массы. Читала несколько книг где люди жили сами по себе без религии по законам природы, очень неплохо жили без кровопрлитий и лжи.

mm
#57

А я считаю, что душа - это тело.

Отсюда всё остальное.

Гость
#58

56, Лурье,

религия и Вера соотносятся примерно так же, как глобус и Земной шар.

#59
mm

А я считаю, что душа - это тело.

Отсюда всё остальное.

душа-это тела, а любовь -это секс, да?

Автор
#60

Не давно прочитала, такую интересную идею.

Мы все тут на земле, что бы наша душа развивалась и очищалась.ада нет, он тут на земле.А там всегда душа в покое и гармонии.Это и описывают люди, испытавшие клиническую смерть.

По собственной волю здесь бы не задержались .И вот по этой причине,высший разум, кто-то называет его богом, кто аллахом,кто буддой и тд. сделал нам поническую боязнь смерти.чтоб люди отсюда не сбегали по собственной воле.кто-то она это решается, но говорят в таком случае, этот чел в следующей жизни опять сюда вернется в туже ситуации, только более отяжеленную.Вот поэтому мы и боимся смерти, чтоб не убежали раньше времени.Мы все должны пройти стерпеть. Тут типо школы, а там каникулы)Вот такая теория.

У христиан не будет следующей земной жизни. В этом-то и её ценность, что жизнь-чистый лист. Но всё равно не могу принять христианство, хотя крещённая.

Рупрeхт
#61

Ми уже таки все нашли.

Гость
#62

59,

душа это не тело, поэтому психбольница это совсем другая больница.

Психея по-гречески означает "душа".

#63
Автор

Не давно прочитала, такую интересную идею.

Мы все тут на земле, что бы наша душа развивалась и очищалась.ада нет, он тут на земле.А там всегда душа в покое и гармонии.Это и описывают люди, испытавшие клиническую смерть.

По собственной волю здесь бы не задержались .И вот по этой причине,высший разум, кто-то называет его богом, кто аллахом,кто буддой и тд. сделал нам поническую боязнь смерти.чтоб люди отсюда не сбегали по собственной воле.кто-то она это решается, но говорят в таком случае, этот чел в следующей жизни опять сюда вернется в туже ситуации, только более отяжеленную.Вот поэтому мы и боимся смерти, чтоб не убежали раньше времени.Мы все должны пройти стерпеть. Тут типо школы, а там каникулы)Вот такая теория.



У христиан не будет следующей земной жизни. В этом-то и её ценность, что жизнь-чистый лист. Но всё равно не могу принять христианство, хотя крещённая.

как-то это жестоко.Вот ты жил жил...нагрешил, тебя в топку.нет в рай.А как же христианское всепрощение?если бог это проповедует, то почему нет к нам всепрощения, к грешникам?Не состыковки.

И жизни мин. две, даже по христианству..одна тут и одна либо в раю, либо в аду.И еще откуда-то мы появились..еще вопрос.

Бесенок
#64

58. mm | 03.02.2010, 16:09:19 [1080696384]

А я считаю, что душа - это тело.

Отсюда всё остальное

У 58 культ тела - и это неплохо. В общем-то и у нее есть чему поучиться. Развитие и любовь к своему телу не исключает развитие души.

Автор
#65

как-то это жестоко.Вот ты жил жил...нагрешил, тебя в топку.нет в рай.А как же христианское всепрощение?если бог это проповедует, то почему нет к нам всепрощения, к грешникам?Не состыковки.

И жизни мин. две, даже по христианству..одна тут и одна либо в раю, либо в аду.И еще откуда-то мы появились..еще вопрос.

Да жизни две, но земная одна. А всепрощение будет по писанию тем, кто по разным причинам не узнал о христианстве в своей жизни. Например, если в его стране была другая религия. А если человек знал и не поверил, прощения не будет. И не потому что Бог не хочет простить, а потому что не сможет, я так понимаю.

Автор
#66

Не сможет потому что человек всю жизнь должен был стремиться к нему. преодолевать свою греховность. Именно поэтому в христианстве страшна смерть без покаяния. Я так понимаю. Что Бог сможет простить если покаяние произошло при земной жизни.

Гость
#67

66, Автор,

"И не потому что Бог не хочет простить, а потому что не сможет" -

это так по-человечески: приписывать Богу человеческие ограничения, мол, "не сможет", или "не захочет", или "сначала подумает, прощать или не прощать"...

#68
Автор

как-то это жестоко.Вот ты жил жил...нагрешил, тебя в топку.нет в рай.А как же христианское всепрощение?если бог это проповедует, то почему нет к нам всепрощения, к грешникам?Не состыковки.

И жизни мин. две, даже по христианству..одна тут и одна либо в раю, либо в аду.И еще откуда-то мы появились..еще вопрос.



Да жизни две, но земная одна. А всепрощение будет по писанию тем, кто по разным причинам не узнал о христианстве в своей жизни. Например, если в его стране была другая религия. А если человек знал и не поверил, прощения не будет. И не потому что Бог не хочет простить, а потому что не сможет, я так понимаю.

какой капризный бог.иноверцев не прошает) хотя я думаю -это просто не верное толкование его)Я про христиан грешников.Например, гордыня грех..вот был гордецом человек всю жизнь, умер, его в ад за это...и все?а как же простить , перевоспитать.Я хоть и родилась за земле русской, но мне ближе буддийские учения.От них радость появляется. Хотя и наша хороша.Но смерть и все меня не устраивает)а вообще я думаю, что мы многое не правильно трактуем.во все времена церковь управляла сознанием и нельзя положив руку на сердце сказать точно, что она не использовала религию в политических целям и управлением толпой.Думаю многие постулаты специально искажены.

погонщица улиток
#69

Понятие реинкарнации есть только в некоторых ветвях буддизма... кстати возникло оно не в буддизме, а пришло из индуизма, как многое другое - то из индуизма, то из даосизма, где что примешалось, то и осталось. Во многих других ветвях буддизма этого понятия нет.

#70

я даже считаю, что бог и дьявол-это две половинки одного целого.Они вместе проверяют человека на прочность, а потом забирают на перевоспитание.Самых запушенных дьявол, а других бог.

Бесенок
#71

Я достаточно долго практиковала восточные учени и практики, но все равно пришла к выводу, что лучше христианства для меня ничего нет. Я же россиянка, а не индианка и не китаянка. Хотя у них все там красиво - свиду, а внутри - просто муть. Христианство проще для понимания русского человека. И ближе.

#72

56, Лурье,



религия и Вера соотносятся примерно так же, как глобус и Земной шар.

Я думаю - скорее как форма с содержанием. И без формы фик потрогаешь. Либо присоединяешься к фабрично выработанному продукту, прияв его полностью, либо присоединяешься с мыслью переделать под себя, либо кроишь под себя изначально, самоуверенно полагая - это полностью моё. Ещё варианты? Я думаю - я пройду все, и приду к "полному приятию". Нет, не потому что веры и фантазии не хватило.

ЗЫ: здравствуй.

Гость
#73

73, Лурье,

если вернуться к стартовому топику Автора, то её вопрос очень прост: можно у меня будет глобус собственного изготовления, а не из числа тех, что уже есть?

P.S. Привет. Я пытаюсь создать экзистенциальный глобус.

Бесенок
#74

***. Пришла скучная Лурье и закрыла тему.

#75
T

Единый Бог, которого каждая религиозная конфессия пытается приватизировать, закопирайтить, и придать ему определенные черты. Тот, который над всем этим. В него и верю.

Мыслю приблизительно в том же направлении, хотя чего только не наслушалась от людей принадлежащих к той или иной конфессии. Но, ей богу, чем чаще судьба меня сталкивает с ними и чем больше я их слушаю, тем более убеждаюсь в мысли, что как же они все одним миром (по)мазаны.....

#76

73, Лурье,



если вернуться к стартовому топику Автора, то её вопрос очень прост: можно у меня будет глобус собственного изготовления, а не из числа тех, что уже есть?



P.S. Привет. Я пытаюсь создать экзистенциальный глобус.

Сложнее:). Не какой-то там глобус - 100 рэ штучка, с плохо поклеенной на ём, видной глазу дешёвой бумажкой, а глобус с гарантией:). Не разобьётся, не сломается, с тёплой, освещающей бок глобуса лампочкой, и на ём всегда буду я, Автор:).

P.S. получается?

Неуместный человек
#77

[quote="Лурье"]56, Лурье, религия и Вера соотносятся примерно так же, как глобус и Земной шар.

Я думаю - скорее как форма с содержанием. И без формы фик потрогаешь. Либо присоединяешься к фабрично выработанному продукту, прияв его полностью, либо присоединяешься с мыслью переделать под себя, либо кроишь под себя изначально, самоуверенно полагая - это полностью моё. Ещё варианты?[/quote

Допустим, принимая "продукт", полностью мало кто соединяется, единицы буквально. Разве что местами, в лучшем случае - большим количеством мест, чем многие. Прочие научились притворяться -)

Смерть воспринимаю как самое главное событие в жизни. Главное, переломное и неизбежное. И даже интерес такой имею: какая реальность там..?

10 мг диазепама
#78

Митраисты мы.

Рупрeхт
#79
погонщица улиток

Понятие реинкарнации есть только в некоторых ветвях буддизма... .

В христианстве тоже было. Пока Константин не отменил.

#80
Рупрeхт

В христианстве тоже было. Пока Константин не отменил.

точно, точно..как удобно так и пишут.

#81
Неуместный человек

Допустим, принимая "продукт", полностью мало кто соединяется, единицы буквально. Разве что местами, в лучшем случае - большим количеством мест, чем многие. Прочие научились притворяться -)

Стоп:) Следим за мыслью ловко размышляющего Неуместного человека:).

В первом предложении получили человека, который умеет с чем-то там соединяться - вопрос - знает ли он, что у него получилось соединиться? Или нет, не знает?

А во втором действует уже другой человек - он-то точно знает: не получилось:) и, как говорит Неуместный человек, "притворяется" - а зачем, кстати?:) Ведь сам себя в Рай не пустит - помня о "притворстве", откажется "рае-приниматься" - ему скажут: ну чё зыришь? все врата обзырил - они меж прочим не казённые, они меж прочим божественного происхождения, аккуратнее надо с ними - заходь давай, чё будешь? виски с колой? или сельтерскую?

А клиент: не... не достойный я... я притворялся... я не смею... и виски с колой не люблю, у меня изжога.

Я потому и "вне религии" (читай "вне веры") сейчас - условно, конечно, "вне":) - не вижу смысла притворяться, к тому же притворство требует времени: пытаться убедить себя - верю... верю... верю... она верит, он верит, я верю, мы верим, они верят, мама мыла раму... ой... это, кажись, не оттуда:), стоя перед зеркалом, стоя на тумбочке, стоя на столбе, ещё где-нить стоя...

Я лучше потрачу его на поиск - не знаю, но вдруг сумею отыскать?

Мата Хари
#82

Затрахала эта Лурье со своим расширенным сознанием.

#83
Неуместный человек

Смерть воспринимаю как самое главное событие в жизни. Главное, переломное и неизбежное. И даже интерес такой имею: какая реальность там..?

Уау:).

Мне сейчас близки эти... как их собак:) - "позитивисты":). С их "всё значимо, уникально и равно".

Смерть - событие, конечно, важное - пропустить такое, согласна, нельзя - но эээ... и другое достойно моего внимания:)

Мне, правда, и Честертон близок - он обстрелял лагерь позитивистов со своих логических укреплений - овопросил: если всё уникально - как можно говорить о равноценности и соединять уникальности под одним "всё"?

Мата Хари
#84

Лурье, заткнись...

#85
Мата Хари

Лурье, заткнись...

Сорри, Мата, с удовольствием бы с вами поболтала - но, боюсь, на это удовольствие у меня нет времени..

Мата Хари
#86

Ну вот и вали отсюда. Я щас тебя запощу, если дальше будешь тут демагогию разводить.

Это я
#87
Мата Хари

Ну вот и вали отсюда. Я щас тебя запощу, если дальше будешь тут демагогию разводить.

Все, кранты, если Лурье на ветке, надо драть - вменяемого диалога уже не получится. Интересно, она где-нить работает и если "да", то как там ее терпят?

Неуместный человек
#88
Лурье

В первом предложении получили человека, который умеет с чем-то там соединяться - вопрос - знает ли он, что у него получилось соединиться? Или нет, не знает?



-) Привет, подозреваю, что сегодня пообедать не удалось?

"Продукт" всего лишь ваша формулировка, которую я нагло умыкнула -), можете назвать по-другому

Религия такая тонкая материя. что любое слово огрубляется, пытаясь приспособиться к нашему материальному восприятию. Поэтому отвечаю - да, знает и точка.



А во втором действует уже другой человек - он-то точно знает: не получилось:) и, как говорит Неуместный человек, "притворяется" - а зачем, кстати?:)



А фиг его знает зачем. Так принято, всякому хоцца выглядеть лучше и прекрасней, чем на самом деле. Почитайте здешние темы - такая концентрация успешных, красивых, молодых и пр. и пр., думаете сколько в них правды? -)

Так и в нашем случае - паче солнца светишь, прочие - букашки подле ног твоих, где-то там. Или еще, например, аки птица паришь, высоко-высоко, оперением сверкаешь...вам что ближе ?-)

Согласна, что притворство аукнется, зато здесь вряд ли кто узнает...





Я лучше потрачу его на поиск - не знаю, но вдруг сумею отыскать?

Заметано -) по окончании поиска сообщите о результатах телеграммой, буду ждать.

Мата Хари
#89

Да на 5 точке поди в какой-нибудь занюханной конторе офисным планктоном сидит и звезду из себя изображает. Или в лаборатории.

Анна на шее
#90

Смерти не боюсь. Неприятны только физиологические аспекты (как это выглядит со стороны и воспринимается окружающими).

В Бога верю, но для этого не нужны ни храмы, ни идолы.

Неуместный человек
#91

Лурье, напрасно вы со старой ветки ушли. Там вас исключительно берегли -) Сдували пепел с подпаленных перьев, начищали слюдяные блестки, и даже готовы были подкармливать вашими же пасленовыми.

Алсу
#92
Автор

Я говорю про то что надо во что-то верить, если не можешь примкнуть ни к одной из устоявшихся религий.

Не надо примыкать к религиям , автор.Если вы хотите знания , изучайте с самых истоков.Если вам интересна природа всего изучайте Ведическую культуру.И вы получите знание.

#93
Неуместный человек

Заметано -) по окончании поиска сообщите о результатах телеграммой, буду ждать.

Сообщу, конечно, но вряд ли чё получится:). Ключ добывают самостоятельно. Под учёт тараканов - размеров, окраса, аппетитов. Имеет смысл - тараканов сверить. Навскидку - разные:)

Неуместный человек
#94
Лурье

Уау:).

Это особенно впечатлило -)

О равноценности не говорю, а вот ваш список " достойных внимания" попросила бы предъявить для ознакомления. Но тогда риски быть укушенной возрастают -) Вы как на это смотрите?

#95
Неуместный человек

Это особенно впечатлило -)

О равноценности не говорю, а вот ваш список " достойных внимания" попросила бы предъявить для ознакомления. Но тогда риски быть укушенной возрастают -) Вы как на это смотрите?

Хм, я думала моё "уау!" вполне обычно для "уау!":)

Ага, на сей раз уместная догадливость:) - я смотрю на это под углом в -360 градусов:)

Frye
#96

Я не религиозна, но считаю себя духовным человеком. Верю в Высшие Силы, Ангелов-Хранителей, реинкарнацию души, Любовь. Давно поняла, что конкретные боги и храмы - не для меня, и что Высшему Разуму все равно, соблюдаешь ли ты пост и ходишь ли в церковь. Достаточно быть хорошим человеком по жизни, уравновешенным, адекватным, в меру сочувствующим, без негативных мыслей и намерений.

10 мг диазепама
#97
Frye

Высшему Разуму все равно, соблюдаешь ли ты пост и ходишь ли в церковь.

Больше того скажу -- ему всё равно, есть ты или тебя нет.

10 мг диазепама
#98

И вообще, чего париться, послушайте лучше хорошую музыку

http://tinyurl.com/ye9l7gd

Неуместный человек
#99
Frye

в меру сочувствующим, без негативных мыслей и намерений.

Хм...!сочувствия в меру"...в меру чего? и какова ваша мера сочувствия? Не больше/меньше чего? В таблице мер и весов нормы не указаны

Ложка дёгтя
#100

Автор, я не христианка, не мусульманка, и не буддистка, я атеистка, а мои духовные поиски идут в направлении денег. И попробуйте мну убедить, что мой путь - хуже вашего...