Гость
Статьи
Хрущевка в хорошем …

Хрущевка в хорошем районе или новострой... или(?)

Сейчас живём в хрущевке. Не классической панельной. Но все равно пятиэтажка, потолок 2.60. Площадь комнат маленькая. Но район - сказка. Метро - пять минут. Парки рядом. Один из самых дорогих районов города. Меня здесь все устраивает. Кроме квартиры!) Хотя и ремонт хороший, и комнат нам вроде хватает, но все равно не покидает ощущение неполноценности.
Поездили по новостройкам, очень разочаровались. Вокруг деревьев нет, дети кричат в 22 часа.
Идеально - сталинка. Но в нашем районе на них такие цены, что ужас. Это ипотека на 10 лет с платежом 80 тысяч.
Теоретически можно, но это большая сумма. Остаётся просто на такую... среднюю жизнь, с отдыхом, накопленным, раз в год и экономией.

Ну вот. Вот и что выбрать? Очень хочется остаться здесь.
Район похуже может? Не знаю

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имхо, район важнее квартиры. Из хрущевки можно сделать конфетку, а из г.. района ничего не сделаешь.

Гость
#2

оставайтесь в своем жилье, если оно так удобно и приятно. новое-не новое - все условности. Мне район важен очень, и публика его населяющая. Вдохновляет меня это. а не новый лифт и широкие светлые лестницы.

Гость
#3

Однозначно новостройка, в хрущевках отвратительные планировки и соседи

Гость
#4
Гость

оставайтесь в своем жилье, если оно так удобно и приятно. новое-не новое - все условности. Мне район важен очень, и публика его населяющая. Вдохновляет меня это. а не новый лифт и широкие светлые лестницы.

Понимаете. У нас трешка 62 квадрата(
И нас четыре человека.
Район очень хороший. Соседи все интеллигентные. В отличии от новостроя, в который мы ходили. Даже не самого дальнего новостроя. В общем, не знаю. Жить и состариться я здесь конечно не хочу. Но и платить за Сталинку в этом районе атомные деньги.. тоже так себе вариант

Гость
#5

Ремонт хороший,комнат хватает,район сказка,так откуда у вас чувство неполноценности?То что в хрущевке живёте,именно этот факт?Для меня однозначно район важнее.И в пятиэтажке бы нормально жилось.

Гость
#6
Гость

Однозначно новостройка, в хрущевках отвратительные планировки и соседи

Соседи как раз здесь нормальные. Планировка терпит.
Сам дом отреставрирован. Окна, фасад. То есть не вариант под снос

Гость.
#7

Новостройка с картонными стенами гораздо хуже хрущевки. Потолки там тоже низкие. Разве что кухня побольше. А слышимость, как в общежитии имени Бертольда Шварца. И эти чудовищные гетто на окраине Москвы или Подмосковье. Даже мимо проезжать жутко. Хоть бы дом точечной застройки, еще получше.

Гость
#8
Гость

Ремонт хороший,комнат хватает,район сказка,так откуда у вас чувство неполноценности?То что в хрущевке живёте,именно этот факт?Для меня однозначно район важнее.И в пятиэтажке бы нормально жилось.

Ну в общем-то да. Есть какое-то гнетущее чувство. Может потому что все вокруг - фу, хрущ, хрущ. Как там можно жить. Только новострой, только новострой.
Да и площадь хотелось бы побольше. Нас четверо.

Гость
#9
Гость.

Новостройка с картонными стенами гораздо хуже хрущевки. Потолки там тоже низкие. Разве что кухня побольше. А слышимость, как в общежитии имени Бертольда Шварца. И эти чудовищные гетто на окраине Москвы или Подмосковье. Даже мимо проезжать жутко. Хоть бы дом точечной застройки, еще получше.

Да. Новострой это так. Хотелос бы Сталинку. Но пример рассчета я привела. 80 тысяч платеж. Это у нас оставаться примерно тоже 80 будет)

Гость
#10

Я выбрал новостройку в хорошем районе, не в центре, но граничащую с большим парком.

Гость
#11

В ипотеку 6,5% доступные квадраты в центре мегаполисов (мкад, пкад, нск, крск, ектб). Тем более есть где жить

Гость
#12
Гость

Понимаете. У нас трешка 62 квадрата(
И нас четыре человека.
Район очень хороший. Соседи все интеллигентные. В отличии от новостроя, в который мы ходили. Даже не самого дальнего новостроя. В общем, не знаю. Жить и состариться я здесь конечно не хочу. Но и платить за Сталинку в этом районе атомные деньги.. тоже так себе вариант

А что вас смущает? Сейчас трёшки в новостройках огромные, вам придется сильно переплачивать за коммуналку.
Ипотека+ремонт+коммуналка... Ещё не пойми, что там будут за соседи, очереди в сады-школы и пр. Оно того стоит, если все устраивает?

Гость
#13

Может в вашем доме есть квартиры побольше площади, тогда могли бы купить ее. Для жизни все важно, и район, и сама квартира.

Гость
#14
Гость

Я выбрал новостройку в хорошем районе, не в центре, но граничащую с большим парком.

Ну так. Сомнительно) это эконом класс. Хот пишут комфорт плюс. Потолок тоже 2.6
А если 2.85 и дом получше, то уже идёт как бизнес, и цена там...такая же как в сталинке)
Каких-то нормальных вариантов не нашла я

Гость
#15
Гость

Может в вашем доме есть квартиры побольше площади, тогда могли бы купить ее. Для жизни все важно, и район, и сама квартира.

Нет.( У нас самая большая.

Гость
#16

Эти хрущобы через 10 лет в аварийный фонд перейдут

Гость
#17
Гость

Эти хрущобы через 10 лет в аварийный фонд перейдут

Не эти.
И генплан кажется каждые 30 лет пересматривать только можно.
В эти вкладывают и вот постепенно делают фасады, балконы.
Не Москва.

Гость.
#18
Гость

Эти хрущобы через 10 лет в аварийный фонд перейдут

А новостройки впору сразу туда записывать.

Гость
#19
Гость

Да. Новострой это так. Хотелос бы Сталинку. Но пример рассчета я привела. 80 тысяч платеж. Это у нас оставаться примерно тоже 80 будет)

Новострой - это необязательно картонные стены. У меня относительно новый дом, но как в танке и потолки три метра чистовые.

Но вы сами подумайте, вам придется сильно ухудшить свой уровень жизни и экономить очень долго.

Гость
#20
Гость.

А новостройки впору сразу туда записывать.

У вас денег на новую квартиру не хватило? Дождались, когда бабка помрет и наследство оставит?

Гостище
#21

У меня хрущ кирпичный, потолки 2,8 хороший район тоже. Даже не думаю переезжать. Обожаю свою квартиру, классный ремонт сделала. Тихий зеленый район недалеко от метро. А в новострое куча семей со спиногрызами, подростков навалом, движ, шум, ор, фу...

Гость
#22

Нету денег, нЕх*уя строиться, /народная мудрость/

Гость
#23

А если попробовать купить квартиру соседей и так увеличить площадь? А вообще, район важнее, конечно. Особенно, есл у вас есть дети. Какое у них окружение, в какую школу будут ходить, с кем дружить - это очень и очень важно. Есть примеры знакомых, переехавших на окраины из центра, и вкусивших все прелести общения с маргиналами и их детьми. Дети тоже скатились, один даже помер от наркоты

#24

Лучше хрущевка в хорошем районе. Хотя кому как. Я свою сталинку ни на что не променяю. Новострой еще неизвестно как себя зарекомендует лет через 20.

Москва
#25

Из хруща конфету не сделать. Но кому что. Я дома нахожусь большую часть времени. Мне важна обстановка. А комнаты меньше 30 кв и потолки ниже 3 м я не воспринимаю. Но я так привыкла с рождения.

Гость
#26
Гость

Нет.( У нас самая большая.

62 квадрата нормальная площадь,разве нет?Значит жилая где-то 45.Кухня,комнаты не маленькие.Вам именно огромную площадь хотелось бы?Стоит ли на долгие годы ухудшать качество жизни,ограничивать себя во всем,чтоб только жить на огромной площади..И неизвестно ещё какие будут соседи.Бывают такие,что и новая квартира не в радость..

Гость
#27

надо же, у нас все наоборот, где хрущи - там место, район и контингент атас просто. Где более новые дома и тем более новостройки, за редким исключением все намного лучше. В хруще я вижу 2 плюса, там лучше шумоизоляция и ниже коммуналка. А если у вас и альтернативы нет, то чего рыпаться. Может еще пройдет время и захотите дом или таунс.

Москва
#28
Гость

62 квадрата нормальная площадь,разве нет?Значит жилая где-то 45.Кухня,комнаты не маленькие.Вам именно огромную площадь хотелось бы?Стоит ли на долгие годы ухудшать качество жизни,ограничивать себя во всем,чтоб только жить на огромной площади..И неизвестно ещё какие будут соседи.Бывают такие,что и новая квартира не в радость..

Знаете, нормальность у каждого своя. Удивляют такие люди сейчас в век огромного расслоения людей.

Гость
#29
Москва

Знаете, нормальность у каждого своя. Удивляют такие люди сейчас в век огромного расслоения людей.

Я имела в виду что нормально,если средств нет,что не стоит ухудшать качество жизни только ради большой площади.

Москва
#30
Гость

Я имела в виду что нормально,если средств нет,что не стоит ухудшать качество жизни только ради большой площади.

Качество жизни в окружающей обстановке. А это ваш дом. Плохих домов не строят в хороший районах. А близость метро абсолютно не важна при наличии авто у всех членов семьи. Уровень жизни- во всем.

Гость
#31

В новостройке Вы года положите на ремонт, а ремонт это стихийное бедствие, и вокруг все долбят, сваои ремонты делают. А если не понравится ремонт, уже не перейдите, потому что деньги бухнули, уже жалко

Гость
#32
Гость

Новострой - это необязательно картонные стены. У меня относительно новый дом, но как в танке и потолки три метра чистовые.

Но вы сами подумайте, вам придется сильно ухудшить свой уровень жизни и экономить очень долго.

Ну вы или миллионеры или это небольшой город. У нас даже не встречала потолки 3 метра не за 40 миллионов.
Повезло вам

Гость
#33
Gamaheya

Лучше хрущевка в хорошем районе. Хотя кому как. Я свою сталинку ни на что не променяю. Новострой еще неизвестно как себя зарекомендует лет через 20.

Ну у вас сталинка. Не сравнивайте) потолки три метра и другие прелести

Гость
#34
Москва

Из хруща конфету не сделать. Но кому что. Я дома нахожусь большую часть времени. Мне важна обстановка. А комнаты меньше 30 кв и потолки ниже 3 м я не воспринимаю. Но я так привыкла с рождения.

Тролли подъехали 🤷🏻‍♀️
Ну окей. Комнаты меньше 30.
Не видела больше. 😸
Пишите еще

Гость
#35
Гость

надо же, у нас все наоборот, где хрущи - там место, район и контингент атас просто. Где более новые дома и тем более новостройки, за редким исключением все намного лучше. В хруще я вижу 2 плюса, там лучше шумоизоляция и ниже коммуналка. А если у вас и альтернативы нет, то чего рыпаться. Может еще пройдет время и захотите дом или таунс.

Ну смотря что за город у вас. Наверное не очень большой. Раз есть где строить и новострой нормальный

Гость
#36
Гость

В новостройке Вы года положите на ремонт, а ремонт это стихийное бедствие, и вокруг все долбят, сваои ремонты делают. А если не понравится ремонт, уже не перейдите, потому что деньги бухнули, уже жалко

Можно взять с ремонтом. Но конечно качество у него оставляет желать

Гость
#37
Москва

Из хруща конфету не сделать. Но кому что. Я дома нахожусь большую часть времени. Мне важна обстановка. А комнаты меньше 30 кв и потолки ниже 3 м я не воспринимаю. Но я так привыкла с рождения.

Что за бред я тут вижу
Ссылку на ваш жилой комплекс пожалуйста, олигархат местный.
Нет комнат больше 30 квадратов.
Идите в школе учитесь.
Потому что на человека который может позволить себе квартиру 50+ млн. Вы явно не тянете.
В сталинках комнат по 20-28 максимум. Про новострой вообще молчу.
Ну может вы несущие стены снесли конечно. Тогда недолго осталось жить в квартире.

Гость
#38
Гость

Ну вы или миллионеры или это небольшой город. У нас даже не встречала потолки 3 метра не за 40 миллионов.
Повезло вам

Москва.
Дом супер. Просто идеальный. Район мог бы быть получше, хотя все есть рядом... И площадь маленькая для семьи стала
Тоже думала о большей площади, но лучше я буду жить меньше дома, а больше проводить времени в путешествиях, кафе, на даче, в кинотеатрах. Как-то разнообразнее получается).

Москва
#39
Гость

Что за бред я тут вижу
Ссылку на ваш жилой комплекс пожалуйста, олигархат местный.
Нет комнат больше 30 квадратов.
Идите в школе учитесь.
Потому что на человека который может позволить себе квартиру 50+ млн. Вы явно не тянете.
В сталинках комнат по 20-28 максимум. Про новострой вообще молчу.
Ну может вы несущие стены снесли конечно. Тогда недолго осталось жить в квартире.

У меня квартира в высотке на баррикадной, если что и вторая в новом доме. В сталинке есть комнаты по 25 метров. Я родилась там. А сейчас живу в большей площади в коттежде, кторый сама построила. И в нем нет комнат меньше 30 метров, не считая бойлерной и санузлов

Гость
#40
Гость

Понимаете. У нас трешка 62 квадрата(
И нас четыре человека.
Район очень хороший. Соседи все интеллигентные. В отличии от новостроя, в который мы ходили. Даже не самого дальнего новостроя. В общем, не знаю. Жить и состариться я здесь конечно не хочу. Но и платить за Сталинку в этом районе атомные деньги.. тоже так себе вариант

Академическая?

Алиса без сказки
#41

купите 2 хрущевку и объедините
и будет вам приличная квартира по ширине и площади
район это мега важно
новостройки сейчас строят ужасно с многих точек зрения
или отчаянно копите на сталинку - все-таки высота потолков имеет значение

Гость
#42
Москва

У меня квартира в высотке на баррикадной, если что и вторая в новом доме. В сталинке есть комнаты по 25 метров. Я родилась там. А сейчас живу в большей площади в коттежде, кторый сама построила. И в нем нет комнат меньше 30 метров, не считая бойлерной и санузлов

К чему вообще ваш комментарий про площадь
Если у вас дом?!
Аллле.

Гость
#43
Москва

У меня квартира в высотке на баррикадной, если что и вторая в новом доме. В сталинке есть комнаты по 25 метров. Я родилась там. А сейчас живу в большей площади в коттежде, кторый сама построила. И в нем нет комнат меньше 30 метров, не считая бойлерной и санузлов

25 это небольшое тридцати. В сталинке не все комнаты такие. Одна или две. Не вводите в заблуждение

Москва
#44
Гость

К чему вообще ваш комментарий про площадь
Если у вас дом?!
Аллле.

У меня 2 большие квартиры и дом. И для меня было бы важнее качество самого жилья, чем местоположение этого жилья

Гость
#45
Москва

У меня 2 большие квартиры и дом. И для меня было бы важнее качество самого жилья, чем местоположение этого жилья

И три служанки с опахалом. Ещё раз - нет комнат больше 30 в сталинках. А 25 это одна или две.

Гость
#46
Москва

У меня квартира в высотке на баррикадной, если что и вторая в новом доме. В сталинке есть комнаты по 25 метров. Я родилась там. А сейчас живу в большей площади в коттежде, кторый сама построила. И в нем нет комнат меньше 30 метров, не считая бойлерной и санузлов

Не всем посчастливилось родиться в высотке на Баррикадной. Бывает).

Москва
#47
Гость

И три служанки с опахалом. Ещё раз - нет комнат больше 30 в сталинках. А 25 это одна или две.

Лишь бы прицепиться. Есть 32 метра. Без перепланировки. Угомонитесь уже и не завидуйте.

Гость.
#48
Гость

Тролли подъехали 🤷🏻‍♀️
Ну окей. Комнаты меньше 30.
Не видела больше. 😸
Пишите еще

Это уже дома начала века. На Патриарших неплохие квартирки, приятель в такой живет. Хотя райно сейчас сильно испортился. Или как у двоюродного деда квартира на Котельнической. Вот там и тридцать метров самая большая комната. Сколько такие квартиры стоят, даже подумать страшно.

Гость
#49
Москва

Лишь бы прицепиться. Есть 32 метра. Без перепланировки. Угомонитесь уже и не завидуйте.

Фантазиям не завидую. Вы пишите - с детства привыкла не воспринимать комета меньше 30. И потом тут же - 25.
Очень смешно)) одна комната и уже пафоса выше крыши)

Гость
#50
Гость.

Это уже дома начала века. На Патриарших неплохие квартирки, приятель в такой живет. Хотя райно сейчас сильно испортился. Или как у двоюродного деда квартира на Котельнической. Вот там и тридцать метров самая большая комната. Сколько такие квартиры стоят, даже подумать страшно.

Мой коллега живет а районе Чистых прудов. Дом дореволюционный, так его трёшка шестьдесят квадратов. Никаких тридцати квадратов - комната.