Гость
Статьи
Фотографии умерших …

Фотографии умерших людей

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли дома повесить на стену или поставить на видное место фотографию умершей мамы? Может вопрос покажется глупым, но у меня умерла мама и я …

Надежда
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

подпишусь, т.к. не знаю как поступить в это ситуации. 2 месяца почти прошло со смерти мамы моей... фотография стоит в зале на столе... ночью как будто живая.. я боюсь.. закрываю дверь там. и сплю со включенным светом... т.к. если не делаю этого то чувствую ее присутствие.. пройдет 1 год и уберу.

Катя
#52

а может по тому что он слишком добрый дедушка и из за это- го не берет энергию.

Мария
#53

Здравствуйте, я хочу спросить, а можно ли поместить фото умерших в кулон?

#54

Поставьте конечно на видное место это же ваша мама,только там где вы вместе на фото лучше бы конечно вас вырезать,но это невозможно и я бы например не смогла так поступить с этими фото... А вообще,автор зачем вам видеть каждый раз фото мамы которой больше нет,это же больно....

Алина
#55

Однозначно- нельзя.

Гость
#56

А можно ли держать дома волосы умерших??? Отрезала прядь волос у прабабушки перед смертью, лежат с 2003 года, раньше не задумывалась, а сейчас как-то мысли приходят,а вдруг из-за этого проблемы.

OH
#57
Гость

про собаку баскервиллей смотрели? во, там у них портрет аж того самого баскервилля висел, который девицу того... дык вот етот хуго так у михалк... э... у сэра генри энергию высасывал, что его стэплтон чуть не завалил посредством помеси дога и еще кого-то. обязательно расскажите подружке, а то она не в курсе... ФРЕДДИ! Я В ТЕБЯ НЕ ВЕРЮ! - ЗАТО Я В ТЕБЯ ВЕРЮ!

nu ti i debil

Татьяна
#58

У меня мама умерла ,когда мне было 18 лет .Я сразу сделала портрет и поставила на шкаф .Теперь мне 55 лет, я не замечала .что кто-то с меня вытягивает энергию.

Я считаю,это помять.И мне нравится ,когда приходишь к кому-то в гости ,а у них фотографии висят на стене и ты обязательно спросишь кто это, а как этот человек жил , чем занимался.Это наша история, это наши корни.

павел
#59

///дак еще бы молиться,причащаться и поминать- милостыней,и чем- то жертвовать во славу Божию для того чтоб ей лучше было...а можно -нельзя страный вопрос,есл любишь человека- то то мешает тебе видеть его лио?вздохнуть о нем,попросить Господа о нем?...это ж временная разлука.....Иначе как?иначе и в жизни не было бы смысла....

Анна
#60

Здравствуйте, уважаемые! Странные мнения... Мне вот тоже интересно так можно или нельзя? У меня возле койки в изголовьи стоит фотография погибшего офицера, которого я не знала совершенно, но которого безмерно уважаю как человека, офицера, как героя. И во сне он часто приходит.

Я если честно стала побаиваться... Может у меня с головой что-то...

А ещё говорят, что на фотографии нельзя долго смотреть, особенно в глаза... А я смотрю на него.

Jakov
#61

Я, конечно, слышал о том, что "забирают энергию", что им там неспокойно и т.д.

Сегодня повесил мамину фотографию на стену, три недели назад она умерла. Считаю, что она продолжает быть со мной. Почему я должен убирать фотографии в альбом? В общем, я думаю, нужно руководствоваться советами своего сердца - оно никогда не соврёт. Ну, а тот, кто считает, что "мамы сосут энергию" - пора идти к экстрасенсам и ясновидящим. Только деньги не забудьте дома! Уж они-то подскажут абсолютно точно, как быть в такой ситуации. Правда, одним сеансом не отделаться!

N
#62

Нельзя. Конечно, фотография не сможет забрать столько энергии, что вы окажетесь при смерти)))) Но если фото висит постоянно и вы его видите каждый день, то оно будет понемногу забирать энергию. Фотографиии умерших лучше хранить в альбоме или на крайний случай поставить маленький портрет куда-нибудь, где бы он не бросался в глаза.

Эльвира
#63

Я тоже потеряла свою мамочку. Совсем недавно. Не могу поверить, что такое возможно. Был человек, и нет его, Это горе. которое не передать словами. Я сделала много портретных фотографий и обращаюсь к ним, как к живой мамочке, целую, советуюсь, Я и без фотографий этих никогда ее не забуду, но так она всегда у меня на виду. Да, думаю, это больно, постоянно видеть фотографию и знать, что ты больше никогда не увидишь любимого человека, не сможешь обнять его, поговорить с ним, спросить у него совета, ... И все-же, не думаю, что умершие родные питаются твоей энергией. Скорее наоборот, моя мама иак любила меня, что и после смерти заботится обо мне,- она стала моим талисманом, я по-прежнему с ней советуюсь, здороваюсь, разговариваю, только теперь еще и читаю молитвы за покой ее души, молю бога о том, чтобы ей там было спокойно и легче, чем здесь. Возможно, со временем моя боль немного притупится и я оставлю одну фотографию, не знаю, но сейчас я совсем не беспокоюсь о своей энергетике и ничего не боюсь, хотя советы тоже поступают разные.

Гость
#64

Если Вы православная, то может быть сходить в церковь и посоветоваться с батюшкой в этом вопросе?

гость
#65

а как насчет тех фотографий, где есть и уже умершие люди, и еще здравствующие? тогда как?

Оля
#66

когда почти год назад умерла моя кошка (она прожила всего 2 года и была моим ребенком) я очень переживала и её фото стояло на всех телефонах, компьютере и в рамке на холодильнике. я везде её видела, но мне так было легче и я стала привыкать к тому что её нет. А теперь случилась большая трагедия, умер папа. И я поставила его фото в зале. и совместное на комп. смотрю и не знаю становится ли легче, или делается хуже. фото умершего всегда ставят или вешают на стену в память о нем. но лучше не с фотографиями живых. Оставьте если вам так будет легче.

Алена
#67

эххх, люди. навязывать своего мнения не хочу, но наука движется вперед,а вы живете прошлым и не хотите знать о том что известно уже сейчас. фото умерших негативно влияют на живого человека,то что вы говорите что все хорошо и ничего не изменилось, не верю, просто вы не верите что это связано с фото. мертвых и живых ставить вместе нельзя. то что вы пишите про музеи, там нарисованная картина, а не сфотографированный этот человек, именно фото сохраняет в себе определенные моменты, состояние человека на момент фото, это трудно объяснить, особенно тем кто даже и не хочет задумываться об этом, мир мертвых это мир мертвых, для этого и существует кладбище.а вы из дома кладбище устраиваете!!!!!!! смотря на фото вы вспоминаете об этом человеке, тем самым тревожа его покой.

Кэт
#68

Нельзя, особенно фото, которые изображены на памятниках!

Лиана
#69

Мне тоже так бабушка говорила, когда моя мама умерла. НО они до сих пор у нас стоят...

ИРИНА
#70

Мне тоже сказали, что лучше убрать! Я убрала фото погибшего мужа. А его мать (и я ее понимаю) повесила на стену. Так теперь из болячек не вылезает, угасает...

ИРИНА
#71
Алена

эххх, люди. навязывать своего мнения не хочу, но наука движется вперед,а вы живете прошлым и не хотите знать о том что известно уже сейчас. фото умерших негативно влияют на живого человека,то что вы говорите что все хорошо и ничего не изменилось, не верю, просто вы не верите что это связано с фото. мертвых и живых ставить вместе нельзя. то что вы пишите про музеи, там нарисованная картина, а не сфотографированный этот человек, именно фото сохраняет в себе определенные моменты, состояние человека на момент фото, это трудно объяснить, особенно тем кто даже и не хочет задумываться об этом, мир мертвых это мир мертвых, для этого и существует кладбище.а вы из дома кладбище устраиваете!!!!!!! смотря на фото вы вспоминаете об этом человеке, тем самым тревожа его покой.

Полностью согласна!!!

Жанна
#72

У меня мама умерла 15 лет назад...Отплакала год,смирилась с этим...Самые её красивые портреты повесила в комнате ,в нише,.где стоит трюмо ,над ним.....

Они не плохо смотрятся в интерьере...К маме езжу не менее двух раз в год...

Но всё равно,люди требуют убрать,а я не могу и не хочу...Кто прав,????

Жанна
#73

Так не в комнате ,а по лестнице...и вообще во всех замках висят портреты предков вдоль лестницы,так положено !!!А собака Баскервилей,так это же худ произведение,чего ,там автор не навыдумывал...???

Жанна
#74

Много прочла комментариев и поняла!!! Тот кто убирает в альбом свою умершую мамочку,тот ,равнодушен ,тот уже свыкся и ему всё равно...)))Те, кто такое советует,тот не видел ещё горе утраты любимой мамули или человека.....

margo
#75

а фото людей,которые закончили жизнь самоубийством?

Галина
#76
Жанна

Много прочла комментариев и поняла!!! Тот кто убирает в альбом свою умершую мамочку,тот ,равнодушен ,тот уже свыкся и ему всё равно...)))Те, кто такое советует,тот не видел ещё горе утраты любимой мамули или человека.....

О, как я с вами согласна! Фото мамы у меня на видном месте. Я с мамой разговариваю и это даёт мне силы! Мамочки нет уже 2,5 года и я не хочу прятать далеко её фото. Никакие силы фото не забирает, а только помогает. Я гляеу на фото улыбающейся мамы и мне хорошо и спокойно. Мама меня видит и помогает мне. А вообще, у человека сбываются те приметы, в которые он верит. Так что верьте в хорошее!

Адэлия
#77
Анастасия

Привет,я считаю что если фото заберает энергию,то даже если она будет в альбоме все равно заберет,поэтому храни память мамы в сердце а фотографию одну повесь на стене....

Марина

В школе во многих кабинетах висят портреты или художественные фотографии поэтов, художников, политиков, ученых которых уже давно нет в живых...
Никто никогда не задумывался, какое энергетическое влиянии они оказывают на наших детей...
Кстати, лично я очень любила фотографию Энштейна, где он с высунутым языком..., или фотография брутального Черчилля с сигарой... Вот так...

Мария

Вообщем у кого фотки умерших стоят - те голдят что так НОРМАльно, и про тот факт, что есть основания им отвести другое место просто неслышали, а раз у них так стоит годами - конечно энергию они не высасывают!
Крайне удобная позиция - "я всегда так делала и буду делать, а всё что пытаются донести до меня другие ЧУШЬ, даже "въезжать" не буду!" Позиция страуса! А между тем кто уверен в своем - другим его не доказывает...
Автор погуглите на эту тему. Первоисточники лучше скажут. Есть вещи, которые работают и с нашей верой в них, и без неё. Они просто есть.

Гость
#78
ALMEG

Здравствуйте Надежда!
Можно, во первых, это память.
Во вторых, ушедших наших родственников, мы можем не отпускать только по одной причине, если мы имеем в душе и в своей памяти какие - то претензии к ним, или даже те или иные формы обид.
Прощайте своих родственников, ушедших в мир другой, от сердца, от души, искренне, на самом деле прощайте. И они Вам не будут так часто снится,а если и будут то только с благоприятными позитивами для Вас.
В третьих,не ленитесь, ходите в церковь или в мечети, для поминания своих ушедших родных, хотя бы, по каким то значительным религиозным праздникам, знайте, Вы тем самым, помогаете своим ушедшим родным в улучшении их тамошнего бытия, более лучшего положения. А они, наши ушедшие родные, по нашему доброму действию к ним, молятся за нас, живых здесь.

Гость
#79
Гость

ALMEGЗдравствуйте Надежда!

Можно, во первых, это память.

Во вторых, ушедших наших родственников, мы можем не отпускать только по одной причине, если мы имеем в душе и в своей памяти какие - то претензии к ним, или даже те или иные формы обид.

Прощайте своих родственников, ушедших в мир другой, от сердца, от души, искренне, на самом деле прощайте. И они Вам не будут так часто снится,а если и будут то только с благоприятными позитивами для Вас.

В третьих,не ленитесь, ходите в церковь или в мечети, для поминания своих ушедших родных, хотя бы, по каким то значительным религиозным праздникам, знайте, Вы тем самым, помогаете своим ушедшим родным в улучшении их тамошнего бытия, более лучшего положения. А они, наши ушедшие родные, по нашему доброму действию к ним, молятся за нас, живых здесь.

СПАСИБО!!!

Надежда
#80
Гость

СПАСИБО!!!ГостьALMEGЗдравствуйте Надежда!



Можно, во первых, это память.



Во вторых, ушедших наших родственников, мы можем не отпускать только по одной причине, если мы имеем в душе и в своей памяти какие - то претензии к ним, или даже те или иные формы обид.



Прощайте своих родственников, ушедших в мир другой, от сердца, от души, искренне, на самом деле прощайте. И они Вам не будут так часто снится,а если и будут то только с благоприятными позитивами для Вас.



В третьих,не ленитесь, ходите в церковь или в мечети, для поминания своих ушедших родных, хотя бы, по каким то значительным религиозным праздникам, знайте, Вы тем самым, помогаете своим ушедшим родным в улучшении их тамошнего бытия, более лучшего положения. А они, наши ушедшие родные, по нашему доброму действию к ним, молятся за нас, живых здесь.

Гость

ALMEGЗдравствуйте Надежда!

Можно, во первых, это память.

Во вторых, ушедших наших родственников, мы можем не отпускать только по одной причине, если мы имеем в душе и в своей памяти какие - то претензии к ним, или даже те или иные формы обид.

Прощайте своих родственников, ушедших в мир другой, от сердца, от души, искренне, на самом деле прощайте. И они Вам не будут так часто снится,а если и будут то только с благоприятными позитивами для Вас.

В третьих,не ленитесь, ходите в церковь или в мечети, для поминания своих ушедших родных, хотя бы, по каким то значительным религиозным праздникам, знайте, Вы тем самым, помогаете своим ушедшим родным в улучшении их тамошнего бытия, более лучшего положения. А они, наши ушедшие родные, по нашему доброму действию к ним, молятся за нас, живых здесь.

Алиса
#81
Так бы ответила

А как же нарисованные портреты на стенах?
Да, я заметила, что когда хожу из зала в зал в музеях, больше и быстрее устаю, чем когда просто по улице иду, может от того, что смотрю на портреты уже умерших людей? А как же работники музеев? А портреты на памятниках умерших?

Гость
#82

Я вообще не могу понять, причём здесь фото на памятниках, на кладбище? Вы что совсем рехнулись? Вы же не на кладбище живёте!? У нас здесь, в Германии, фото на памятниках нигде нет. Написаны только даты рождения и смерти. Насколько я знаю, фото на памятниках приделывали для того, чтобы быстрее можно было найти могилку, так говорили раньше, но я сомневаюсь, правда это или нет.

Алиса
#83

Я знаю точно, что фото нельзя держать рядом с живыми. У меня умерла подруга в 2006 году, ей было 49 лет ( нас было трое, мы с детства дружили и были все трое, как сёстры), мы очень любили друг друга. Фото умершей подруги я поставила на стенку посередине, между моим фото и фото моей второй подруги, перед фото умершей подруги поставила свечку, а на её фото приделала чёрную ленточку. Она так не хотела умирать, и всегда меня спрашивала, почему она должна умереть, ведь ей ещё нет 50 лет?! Мне очень было её жаль, и я много плакала. В 2008 году я сильно заболела, и моя вторая подруга тоже, я и сейчас болею, а моей подруге очень плохо, она сильно больна. Конечно, вы можете мне не верить, но сегодня утром я встала и, как будто кто-то мне сказал, чтобы я убрала фото умершей подруги, я подошла, извенилась, сняла ленточку с фото, убрала свечку, а фото убрала на нижнюю полку. А своё фото и фото второй подруги оставила, и вы не поверите, у меня перестали сразу болеть ноги. Теперь думаю, а может лучше убрать фото умершей совсем, в альбом? Я не знаю, но думаю, что лучше совсем убрать. Мне её, конечно, очень не хватает, но нужно смириться, её не вернёшь, она останется навсегда в моей памяти. Ведь у меня есть ещё сестрёнка-подруга, я не одна, нас двое, и мы любим друг друга, хотя живём очень далеко друг от друга (760 км). Я написала правду, можете мне верить, можете не верить - это ваше дело. Я советую не держать фото рядом с живыми, а фото Мамы или Папы - это уже совсем другое, они дали вам жизнь. Фото моего умершего отца стоит рядом с моим фото и фото моих детей. Он нас очень любил, меня и дочек, и умер он с облегчением и с радостью, потому что видел какой-то белый свет, так он нам сказал перед смертью. Его фото я переставила на другую полочку, отдельно от нас, убирать его не буду. Я верю в то, что фото могут забирать энергию. На себе это испытала. Это моё мнение. А как вы думаете?

Гость
#84
Луна

Автор, не слушайте злые комментарии...а по теме - совет: фотографии умерших действительно лучше не ставить на видное место, а также лучше не ставить рядом с фотографиями живых. храните фотографию мамы в альбоме. желаю вам сил пережить душевную боль.будьте счастливы!

Логическое объяснение, кроме детских страшилок, привести можете?

Гость
#85

Алиса, следуя вашей логике, я должна была умереть лет 10 назад. Или хотя бы заболеть. И не только я.

Гость
#86
Алиса

Так бы ответилаА как же нарисованные портреты на стенах?

Да, я заметила, что когда хожу из зала в зал в музеях, больше и быстрее устаю, чем когда просто по улице иду, может от того, что смотрю на портреты уже умерших людей? А как же работники музеев? А портреты на памятниках умерших?

Скорее, от того, что в музеях обычно более душно, чем на улицах.

Гость
#87

Я тоже читала литературу, слушала людей, которые в этом разбираются, говорят, что фото умерших должны быть в альбоме, но не на виду. А вообще, слушайте свое сердце. Но я бы не держала на виду тоже. Это очень тяжко. У моей бабушки дочь умерла( мамина сестра), у нее вся комната в ее фотках... Она постоянно плачет, а уже года 4 прошло. Домой к ней если зайдешь, так грузит, ужасно.... Я не могу там долго находится. Это убивает. Хотя я очень любила свою тетку и у меня о ней только хорошие воспоминания. Могу фотки иногда посмотреть. Лично я согласна, что души должны быть отпущены. А у бабушки как будто каждый день похороны, и ее душу я ощущаю там. А когда то ей приснился сон , прилетела птичка, села бабушке на руку , а окраска у нее была, как у моей тети любимое платье: бабушка смотрит на нее, а она : "отпусти меня, отпусти меня...." Но бабуля продолжает за ней тосковать и держит ее фотки

Orange
#88
Жанна

У меня мама умерла 15 лет назад...Отплакала год,смирилась с этим...Самые её красивые портреты повесила в комнате ,в нише,.где стоит трюмо ,над ним.....
Они не плохо смотрятся в интерьере...К маме езжу не менее двух раз в год...
Но всё равно,люди требуют убрать,а я не могу и не хочу...Кто прав,????

Гость

Я вообще не могу понять, причём здесь фото на памятниках, на кладбище? Вы что совсем рехнулись? Вы же не на кладбище живёте!? У нас здесь, в Германии, фото на памятниках нигде нет. Написаны только даты рождения и смерти. Насколько я знаю, фото на памятниках приделывали для того, чтобы быстрее можно было найти могилку, так говорили раньше, но я сомневаюсь, правда это или нет.

Бред это все про негативное влияние. Его от некоторых живых в миллион раз больше. Если ушедший был хорошим человеком, любил вас и т.д., ничего плохого в его фотографиях нет. Я, например, очень ценю фотографии деда, который еще молодым погиб, до моего рождения. Только по бабушкиным рассказам я его знаю, но он мне очень дорог.
Только когда фотографируют покойников, особенно на похоронах, и потом хранят дома эти снимки, я не признаю. Не знаю, есть ли в них какая-то энергия негативная, но психологически мне они очень неприятны. Ушедших надо живыми помнить. Они же не исчезли без следа, только находятся на той стороне жизни, где мы все когда-то встретимся.


Я наверное поздно отвечаю, но считаю, правы вы. А требуют кто убрать, те кто с вами живут постоянно? Если не живут, это не их дело.


Я тоже не люблю когда на могилах памятники с фото. Приделывают их, мне кажется, еще и для того чтобы похороненного по такому портрету в лицо помнить. Для живых, короче. Но мне неприятно. Так же как сами памятники громадные, решетки, ограды и т.д.
Кстати, на Западе даже кладбища цивилизованнее наших.

кто-то
#89
Надежда

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли дома повесить на стену или поставить на видное место фотографию умершей мамы? Может вопрос покажется глупым, но у меня умерла мама и я поставила фотку где я с ней вместе сфотографированы, а подруга говорит, что нельзя ставить на видное место, т.е. они должны храниться в альбоме, а то так типа мы их (умерших) не отпускаем и им там тяжело, и они забирают нашу энергию. Я стала расспрашивать знакомых и мнения разделились, кто говорит, что можно, а кто - категорически нельзя. Может вы мне подскажете, кто знает?

Если вам не больно будет смотреть, то можно, ваша мать вас любила и никогда бы не сделала вам плохо, так что не бойтесь про энергию, а на счет того, что им там тяжело, то если Вы будете жить не по уму и совести, тогда и будет! Живите с ясным умом, теплым сердцем, и чистой совестью и все будет хорошо независимо от фотографий!

Людмила
#90

Люди, очнитесь, вы совсем рехнулись, суеверия вас одолели. Точно, видно, скоро Антихрист придет. Подумайте сами, что вам может сделать какая-то фотокарточка-бумажка. Ничего без воли Господа не делается, тем более, не давал он такие свойства бумажкам. Даже оторопь берет, что не сумасшедшие, не шизофреники, а нормальные люди рассуждают на такие глупые темы. Зло представляют не картинки с умершими родственниками, зло представляют живые нехорошие люди, их надо бояться и остерегаться. У меня висят фотки деда-прадеда, бабушки-прабабушки, моей матери и моей крестной матери, братьев и сестер отца-матери, давно умерших и мне от них не жарко, не холодно, никаких страхов, но в душе уютно. А уж про то, что мы их фотокарточками держим на этом свете, извините, их души сила Бога через 40 дней после смерти временно поместила в своих обителях до решения Страшного суда. Так что, рассуждая таким образом о том, что души умерших привязаны вами на этом свете бумажками на стенах, вы проявляете свое неверие в Бога,а еще и святотатствуете, позволяя себе без апелляционные высказывания о непотребных вещах - высасывает бумажка энергию из вас или нет??? Подумайте хорошенько, какой бред вы несете - смех да и только! Храни и прости вас Господь, ибо не ведаете, что творите.

Валентина
#91
ИРИНА

Полностью согласна!!!

интересно,а как же фото.где умерший запечетлен со здравствующими людьми и как хранить фото отльно,отрезать что ли.По религии ЭТо предрассудки и никто никакую энергию не высасывает,у Бога ВСЕ живые.

Иринка
#92

Моя бабушка, когда у нее погиб 18-летний сын, сделала его художественное фото. Поставила на комод. Мы все с детства привыкли к этому фото. Бабушка умерла в 94 года. До 90 лет занималась на огороде.
Свекровь моя считает, что ни в коем случае нельзя держать на видном месте фото умерших родственников.
Для себя сделала ВЫВОД -нужно знать все привычки и обычаи своих родственников, а для этого нужно больше проводить с ними времени, пока они живые. И поступать после жизни с их ФОТО, как поступали они.

Стелла
#93

Народ в Рашке ныне и присно был и есть замученный нбылицами в лицах небывальщинами. Чем эмоциональнее личность тем больше суеверий и впечатлительность усугублена. Особенно этим страдают дамы всех возрастов.
Это я о чем..собственно я работаю в ритуалке, как раз с портретами умерших. 3 года рисовала их в ручную, теперь на компьютере все это делаю. У меня просто склад распечаток, оригиналов, комп. работы в тематике памятник. Я не сатанистка, не умалишенная, не глупый гот подросток, не магичу, не бухаю, наоборот человек творческий. Так вот могу вас заверить, что все ваши привидения с фоток умерших ваши собственные накручивания, и не более! Плод мозгов и подсознания проще говоря. За всю историю работы в мастерских втч иногда и на кладбищах, ни разу никакой энергеники никто не ел, никто не впивался злобным взглядом, не вставал из могил и не вылезал из фото! Полно знакомых молодых женщин и девушке кто трудится на подобных профессиях, тоже не наблюдали подобного. В чем по вашему дело тогда, раз это все ТАК опасно?!) Все живы и здоровы, работают годами, радуются весомым зарплатам и необычности профессии) Так что мнилки и сташилки это детство, не пора ли включить голову и выключить впечатлилки?!))

Ольга
#94

Прятать изображение дорогого лица в альбом? А ещё где-то я читала, что надо непременно в чёрный пакет! А если вместе сфотографированы, то своё изображение надо отрезать!!! Что за вздор! У нас в "Рашке", как предыдущий автор высказался, всегда висели на видном месте фотографии погибших на войне сыновей, мужей, висели фотографии родителей. Потому что мы не "Рашка", а Россия, страна Православия, и мы знаем, что наши дорогие ушедшие - с нами, мы вместе, только временно разлучены смертью. У меня стоят фотографии бабушек, отца. Неужели они, которые меня так любили ( и любят сейчас!), сделают мне что-то плохое? А фотография моего дорогого мужа вообще "говорящая": он по-разному смотрит с неё - то с грустью, то с болью, то с иронией, но всегда - с любовью. Наши родные, перейдя в другой мир, не превратились в каких-то монстров, они остались сами собой, они так же любят и помнят нас, и им нужна наша любовь. Прятать их фотографии, "изгонять" их из своей жизни - предательство и чёрная неблагодарность.

Татьяна
#95

Здравствуйте. Хочу подорить фото в рамке папы(он умер) для мамы. Можно ли вообще дарить фото умерших?

светлана
#96

Здравствуйте! Подскажите что за феномен. Похоронили бабушку, фото принесли домой (портрет) ее ,оно простояло неделю на столе,а после испортилось , как буд то как икона мироточила, из глаз две струи, и лоб намок чем то липким.

Пирожка
#97

У нас на комоде стоит фото умершей мамы мужа и моего деда. Комод напротив зеркала. На стене над комодом висят наши фото. Как бы обосновать мужу, что эти фото с комода надо убрать, ибо мне тяжело, ТК я сижу дома с малышом и созерцание траурного фото его матери загоняет меня в депрессию???

Влад
#98
Маша

Кому нужен мемориал - альбомы с фотками, их вещи и пр. - да как угодно. Только я никогда не разделяла эту позицию чисто подсознательно, до того как под руку попадались статьи-книги. Мама несколько десятков лет хранила некоторые вещи своей умершей мамы, переезжали они с квартиру на квартиру, кочевали вместе с нами, с антресоли-на антресоль...Зачем? Ведь лежат там задвинутые годами до следующего переезда! "Память!" В чем польза? Ведь даже не вспоминаешь что они есть, не пересматриваешь, не рефлексируешь...Так и не поняла. Теперь и мамы нет. Сразу после смерти поставила её фоту, купила черную рамку...Долго не простояла. Тяжело даже мимо проходить. Всё-таки жизнь - это жизнь, а приобщиться к тому миру всегда успеем! Если кому-то нужно постоянно помнить о смерти чтобы ценить каждое мгновение жизни - мне вас просто жаль.

Да уж... видно сильно маму любила...

Гость
#99

После смерти моего младшего брата прошло почти 3года.Я не могу, даже мысленно смириться, что его нет. Мы всегда жили дружно, чувствовали друг друга на расстоянии, помогали друг другу. До сих пор снится почти каждый день, приходит ко мне во снах, как ангел - хранитель, даже подсказывает или предостерегает где-то меня. В квартире очень много его фотографий, я не знаю, правильно - ли это, но он любил фотографироваться, убрать, не хочу, даже у меня специально сделан уголок умершего отца и брата. На кладбище бываю тоже часто, мне легче становиться, побывав у него. Я как старшая сестра была для него второй матерью. И буду хранить память о нем до конца своих дней, содержать могилу в идеальном порядке, ведь я жила и жуву только для него. Светлая, вечная память, спи, спокойно, мой Андрюша))).

Карлыгаш
#100

Здравствуйте, мне хотелось знать, можно ли выкладывать фото умерших в соц сети по шариату?