Гость
Статьи
Рождественские …

Рождественские хороводы вокруг мертвого дерева

Как -то всё это странно, вам не кажется, мы срубаем дерево, которое может расти много-много лет.Потом это мертвое дерево устанавливаем у себя в доме, наряжаем это мертвое дерево, и водим хороводы …

Дина
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
ЛиЛу
#101
Гость

для вас , наверное, мертвый Ленин, лежаший на главной площади тоже норма.Конечно норма! Он там не просто так лежит, он там голубые ели охраняет!!! А то вымрут нафиг, как уссурийские тигры без кедров!

--- )))

ЛиЛу
#102
Линда

99, да не в этом дело. Сам ритуал поклонения мертвому дереву, откуда он пришел.

Теперь я прочла что его насадил Петр 1

--- еще почитайте, на английском, на немецком) Вас ждут отрытия:)

и заодно все-таки займитесь целллюлозой, ведь целлюлоза, основа любимыx Вами книг - это мертвые деревья.

Линда
#103

Лилу, чучело зайца приготовила?

#104
О В Е Н

это елкина судьба. их же специально выращивают в садовых центрах. елкам будет очень плохо и обидно,если ее не приютят и не украсят. радование глаз-их миссия.

Классно сказали! :)

ЛиЛу
#105
Линда

Лилу, чучело зайца приготовила?

-елотьку з-з-залко (плачу:)

Линда
#106

Причем здесь "специально выращивают"...

Специально выращивают -для того , чтобы специально продать. Прямым текстом - бабло делают на этом.

На потребу людям.

Знаете, у каждого своя религия, свои взгляды на мир,своя философия и свои границы добра и зла.

)))
#107

Цивилизованный мир давно перешел на искусственные елки!!!! нечего деревья рубить

Линда
#108

для русских это было несвойственно ставить в жилое помещение срубленную ёлку..

Линда
#109

вот у нас у русских все так сикаись накись и идет, все через одно место.

Гость
#110

Традицию украшать елку, Петр 1 притащил из Европы. Любил он всякую иноземщину. и их приколы. А русскому человеку она была чужда именно потому, что хвойники всегда были на Руси деревом траура.

Гость
#111

языческий праздник - скакать вокруг наряженого дерева. Верующим - грех страшный. Так что новый год - это для неверующих. А верующие пусть рождества ждут. Кстати интересно - летоисчесление идёт от рождества Христова - так тогда он должен был 1-го января родиться. А то исчисляют от 1-го, а Христос только через неделю родился. Нестыковка какая-то...

Гость
#112

У мя есть две подруги. Они между собой сестры. И однажды к ним на улице подошли две бабульки, которые всякие буклетики про Бога раздают, и начали их спрашивать: почему вы носите сережки-крести? Крест это наша тяжелая ноша, надо его на шее носить, а не в ушах...

А подруги им: а вы чего трупов носите на руках?

Те не поняли про каких трупов идет речь, на что девушки и пояснили: ваши книжечки сделаны и мертвого дерева, значит, это трупы у вас в руках.

Бабки отстали.

Не совсем в тему конечно, но тоже про мертвые живые деревья. А елок действительно жаль. Кстати, всякие фрукты-овощи и были созданы для того, чтобы люди их ели, а не животных. Так-что правильнее их есть, а вот живое срубать не надо.

Гость
#113

Сережки-кресты

Гость
#114

частично соглашусь с автором. - я за искусственное дерево-таковое и имею и каждый год наряжаю. да деревья выращивают спечиально тобы продать. семена для выроста собирают люди в тяжелых учловиях (опасно) в южной восточной европе, продают их за копейки, а потом ....выращивают деревья и продают за хоршее бабло. несправедливо

ЛиЛу
#115
Гость

языческий праздник - скакать вокруг наряженого дерева. Верующим - грех страшный. Так что новый год - это для неверующих. А верующие пусть рождества ждут. Кстати интересно - летоисчесление идёт от рождества Христова - так тогда он должен был 1-го января родиться. А то исчисляют от 1-го, а Христос только через неделю родился. Нестыковка какая-то...

--- нда... в России до революции был свой собственный календарь, свой Новый Год, разница&ъ180;в дняx с западной Европой накапливалась, к 1917 было около 13 дней. Революционеры, как люди прозападно ориентриованные, приняли католическое времяисчесление.

ЛиЛу
#116

что-т деревя в xод пошли) в прошлом и позапрошлом годаx тему о бездомныx животныx перемалывали, а сейчас решил кто-то соригинальничать, про целллюлозу вот запустил тему.

Крошка енот
#117

Автор, купите искуственную елку и не парьтесь

Дина
#118

Лилу вы разницу чувствуете, рубить деревья ради выживания и рубить себе на утеху. Что вы заладили целлюлоза.

Это неправильно вырубать леса, это легкие Земли. Для вас норма потребительское отношение к природе. Вон японцы дельфинов едят, для них это норма. А для кого-то неоправданная жестокость и черствость сердец. Убивать дельфинов ради еды...Ужас.

Гость
#119
Дина

Лилу вы разницу чувствуете, рубить деревья ради выживания и рубить себе на утеху. Что вы заладили целлюлоза. Это неправильно вырубать леса, это легкие Земли. Для вас норма потребительское отношение к природе. Вон японцы дельфинов едят, для них это норма. А для кого-то неоправданная жестокость и черствость сердец. Убивать дельфинов ради еды...Ужас.

Дина, вы что, такая темная, что не в курсе, что эти елки-палки для НГ специально выращивают? При чем тут леса и легкие земли?

Гость
#120

И уж если волноваться по таким поводам, то лучше поволнуйтесь по поводу производства финских деревянных домиков для садовых участков или паркета, вот где масштабы не маленькие, а то нашли из-за чего переживать, из-за елок, которые раз в год со специальных плантаций привозят. Или вот еще тропические леса вырубают в южной америке, чтобы нефтяные вышки устанавливать. Тоже есть поле для приложения ваших усилий.

Дина
#121

Гость, 119, 120. да меня сам факт возникновения этой трациции интересует, откуда она пришла.

Вы знаете?

Знаете истоки возникновения этой чуждой нам традиции?? Нет? а,то же так?

По существу темы есть ЧТО сказать?

Зато вы мне ,темной советов надавали ,что мне делать и за что переживать. Извиняхуйте. Это моя жизнь и я сама решаю за что мне переживать и за что волноваться, а теток с совковым манерой давать тупые советы я отправляю в сад.

Что за дурная манера поучать, возить мордой по батарее , уничижать человека, не пытаясь понять суть вопроса.

Я писала про тропическия леса??? про финские домики??

Еще раз внимательно прочтите тему, ну а после этого умничайте.

Дина
#122

для тех кто интересуется, нашла на одном форуме:

недавно прочитала книгу ╚Волхвы╩, которую написал Владимира Шемшук, и это позволило поменять свое мнение по данному вопросу.

╚На Руси издавна почиталось четыре дерева: дуб, берёза, сосна (кедр) и ель. Они могли быть священными деревьями и образовывать целые священные рощи. Почитание древними дуба понятно, он соответствовал богу богов Перуну, почитание же других трёх деревьев было обусловлено тем, что они соответствовали 4-м мировым богам: Прави (Береза), Слави (ЕЛЬ), Нави (Айва. Её цветение приходилось как раз на праздник Нави) и Яви (Сосна/Кедр).

Возникший обычай рубить тотемное дерево ель на Новый год, завезённый в Россию Петром I из Европы, идёт ещё с тех пор, когда кельты (Нависты), воюя со славянами, стремились лишить их главную богиню Славу силы, поэтому и был придуман такой варварский обычай, наряжать умирающее дерево. Большего злодейства у предков, чем срубить священное дерево и свершать при этом над ним требы, придумать невозможно. Деревья действительно наряжали на праздники богов, которым они соответствовали, но при этом они не вырубались, а использовались в их естественном виде. На дерево кроме украшений, которые после праздника становились оберегами, вешали ещё пищу, которая становилась священной, а затем её все вместе съедали во время праздничного пиршества

______________

попробую поднять исторически книги, я чувствовала , что в этом есть какой-то подвох, какая-то неестественность..

ЛиЛу
#123
Дина

Лилу вы разницу чувствуете, рубить деревья ради выживания и рубить себе на утеху. Что вы заладили целлюлоза.

Это неправильно вырубать леса, это легкие Земли. Для вас норма потребительское отношение к природе. Вон японцы дельфинов едят, для них это норма. А для кого-то неоправданная жестокость и черствость сердец. Убивать дельфинов ради еды...Ужас.

--- Вы явно зафиксированны на одном ритуале, вот именно, как правильно гость написал, оставляя за бортом легкие земли -тропики (Вы ведь этого не знали) Амазонии, которые и производят нам всем кислород. И именно из ниx произвиодят сейчас дехсевуйу бумагу. Не по-зеленовски это.

Посмотрите тему *фиксация на одном предмете* в Интее. данные у Вас - неxорошие.

Дина
#124

Лилу, я не зафиксированн а , я всего лишь хочу разобраться . Или это возбраняется на данном форуме?

Вы мне можете помочь? Вы знаете как в Древней Руси праздновали Новый год? По какой причине нам навязали иную традицию? Вам не интересна история своей страны?

По моеиу фиксирование и попытка разобратьсЯ это разные вещи.

кстати ,ЛиЛу , вещать диагнозы направо-налево, вот это на самом деле - данные не есть айс.

Дина
#125

ЛиЛу ЛиЛу , я вам, также как и гостю , рекомендую еСЧЁ раз прочесть тему. Это не я фиксируюсь, это вы зациклились на лесах Амазонии .

ЛиЛу
#126

автор, да пожайлуста, занимайтесь елками, до теx пор, пока родные и близкие не займутйса уже Вами. Вплотную. Но лучше самой сдаться в руки докторов.

Дина
#127

Лилу, по делу сказать нечего?

от собственного бессилия на личности переходите, ай-яй-яй ...как нехорошо

гость
#128

Задолбали фарисейством. Их специально для этого выращивают. И елки так растут, что если б нее древесина, была бы лесным сорняком. Когда ваша искусственная елка через десяток лет окажется на помойке, она принесет намного больше вреда, чем тысяча срубленных, потому что разлагаться будет 50 лет. Лучше бы подумали о реальных проблемах.

ЛиЛу
#129
Дина

Лилу, по делу сказать нечего?

от собственного бессилия на личности переходите, ай-яй-яй ...как нехорошо

-- бессиля в чем, автор?

ЛиЛу
#130
гость

Задолбали фарисейством. Их специально для этого выращивают. И елки так растут, что если б нее древесина, была бы лесным сорняком. Когда ваша искусственная елка через десяток лет окажется на помойке, она принесет намного больше вреда, чем тысяча срубленных, потому что разлагаться будет 50 лет. Лучше бы подумали о реальных проблемах.

--- да, перерботка любиыx искуственныx матерялов требует затраты ресурсов по очистке производтсва гораздо болъшиx, чем перераборка елок в удобрения, землю, подкормку. не зря некоторые производители переxодят на пакеты из картофельного краxмала - это действителъно экологично, и подобные ресурсы восстанавливаются естественным путем, чего не скажешь о пластике.

Дина
#131
ЛиЛу

Дина

Лилу, по делу сказать нечего? от собственного бессилия на личности переходите, ай-яй-яй ...как нехорошо

-- бессиля в чем, автор?

___________

по существу сказать-то и нечего,только пустые слова в МОЙ адрес..Я вам вопросы выше задала.

Вы знаете как встречали Новый Год в Д.Руси? Для русских было кошунством рубить дерево ради потехи.. тем более Ель- тотемное дерево.

или вам всё это по барабану?

живете не задумываетесь..

Дина
#132
Тигра

Это еще что, автор. Всем дарят дохлые, жестоко убиенные цветы. На праздники. Чтобы порадовать. Представляете, какое кощунство?

---------

утрировать не надо.

Дина
#133
гость

Задолбали фарисейством. Их специально для этого выращивают. И елки так растут, что если б нее древесина, была бы лесным сорняком. Когда ваша искусственная елка через десяток лет окажется на помойке, она принесет намного больше вреда, чем тысяча срубленных, потому что разлагаться будет 50 лет. Лучше бы подумали о реальных проблемах.

--------------

в чем моё лицемерие? Вы тоже как и ЛиЛу еврейка?

Дина
#134

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами.

Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...

-------------------

гость
#135
Дина

гость

Задолбали фарисейством. Их специально для этого выращивают. И елки так растут, что если б нее древесина, была бы лесным сорняком. Когда ваша искусственная елка через десяток лет окажется на помойке, она принесет намного больше вреда, чем тысяча срубленных, потому что разлагаться будет 50 лет. Лучше бы подумали о реальных проблемах.

-------------- в чем моё лицемерие? Вы тоже как и ЛиЛу еврейка?

Русская, и немного донская казачка, о других родственниках не в курсе. Насчет лицемерия - напрягите остаток мозга и перечитайте написанное. Нагнетать ажиотаж из-за выдуманных проблем, соответсвенно отвлекая внимание от настоящих - фарисейство и вредительство.

Дина
#136

Гость, в чем дело, вам не нравится тема на заходите, не отвлекайтесь на выдуманную проблему. Я же вас палками не загоняю сюда..

смешные такие...толком ничего не говорят, только одно пустобрехство..

По поводу фарисейства - вы сначала себя начните, а потом учите жить. Агась?

по повожу мозгов- свои включите и по слогам перечитайте тему.

Смысл вопроса - откуда растут ноги у традиции, а не проблема переработки вторсырья. Фирштейн??

Дина
#137

Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.

Оказывается, сначала люди не ждали от Деда Мороза подарки, а дарили их ему сами! В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза.

Дина
#138

Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Красный нос). Это Дух Зимы - строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих - может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы.

Дина
#139

Первые рекламные заметки о продаже ёлок появляются в России где-то в 1840-х годах. С этих пор мода на ёлки начинает развиваться в городах с поражающей быстротой. Все, кто мог позволить своим детям это удовольствие, старались не отставать от моды. Тем более, что детям заимствованный из Германии обряд праздновать Новый Год и Рождество под нарядной ёлочкой очень нравился. Состоятельные родители устраивают ёлки не только для своих детей: в обыкновение входит приглашать на новогоднее торжество детей родственников, знакомых и сослуживцев.

На первых ёлках взрослые сами придумывали новогодние развлечения для детей. Первые услуги по организации Нового Года, которые в основном сводились к тому, что какой-нибудь актер наряжался Дедом Морозом, появятся позже.

Дина
#140

вот еще интересное:

Традиционно ель на Руси не являлась добрым символом. Еловый лес мрачен, практическая ценность еловой древесины была невелика, а шишки несъедобны. У древних славян ель символизировала смерть. Библия говорит: ╚ели ≈ жилище аисту╩[1]. Аист у израильтян ≈ птица нечистая. А среди православных ель пользовалась недоброй славой, как прибежище нечистой силы: ╚Венчали вкруг ели, а черти пели╩[2]. Выражение ╚ёлки-палки╩ являлось скрытым ругательством, чертыханием. В обычае было ставить ёлку на кабак, откуда появилось народное выражение: ╚идти под ёлку╩(то есть в кабак).

Дина
#141

Пётр I сделал попытку привить в России среди других немецких обычаев украшение домов еловыми ветками, но это успеха не имело. Публичная ёлка в столице (Санкт-Петербурге) была устроена только в 1852 году. Для сравнения: во Франции ≈ в 1840 году, в Англии ≈ в 1841 году. Связано это было с ╚импортом╩ знатных немецких невест (и женихов) из мелких германских княжеств, которые по приезду заводили при европейских монарших дворах свои порядки.

Процесс ╚христианизации╩ ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике ╚бесовское действо╩, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок ≈ обычай западного происхождения.

Дина
#142

В 1916 году Священный синод во время Первой мировой войны призвал патриотов не ставить в домах рождественские ёлки, т.к. эта традиция позаимствована у немцев.

Сегодня о тёмном символизме ели как о ╚древе смерти╩ напоминает похоронный обычай, когда по дороге на кладбище перед гробом усопшего бросают еловые ветви. Также ели можно увидеть на Красной площади у Мавзолея Ленина и Кремлёвской стены, где захоронены известные советские деятели.

Так что, если уж вы столь ревностно придерживаетесь русских традиций и корней, то в светлый праздник НГ, вы не ёлку должны бы ставить. А вот, хоть бы, араукарию. или кедр

Respect
#143

Дина, вы не на том форуме тему подняли. Здесь только могут все и всех обо.рать, обхаять, выпендриться своим скудоумием.

Дина
#144
Respect

Дина, вы не на том форуме тему подняли. Здесь только могут все и всех обо.рать, обхаять, выпендриться своим скудоумием.

---

Respect) да, я себе сто раз говорила.

непонятно откуда в людях столько озлобленнности. (

Гость
#145

[quote="Дина"]Лилу, я не зафиксированн а , я всего лишь хочу разобраться . Или это возбраняется на данном форуме?

Вы мне можете помочь? Вы знаете как в Древней Руси праздновали Новый год? По какой причине нам навязали иную традицию? Вам не интересна история своей страны?

Мы не толко знаем КАК на Руси праздновали новый год, мы еще знаем и КОГДА его праздновали.

А вы знаете, что в те времена, когда Русь называлась Древней, было принято приносить кровавые жертвы, в том числе и человеческие? Девушка, уж если вы решили поинтересоваться историей своей страны, делайте это методично. А не вырывайте из нее отдельные, вам удобные куски.

Анюта
#146
Дина

Как -то всё это странно, вам не кажется, мы срубаем дерево, которое может расти много-много лет.Потом это мертвое дерево устанавливаем у себя в доме, наряжаем это мертвое дерево, и водим хороводы вокруг него. Это как-то неправильно,Откуда пошла эта варварская традиция кто знает? Кто нам навязал её.. И это же не одно дерево их тысячи....Деревья они же живые!

Ну не знаю. По мне хуже купить елку из полимеров каких-нибудь, которые всякие фенолы выделяют и домой к детям ставить. А живая елка - экологический продукт. Сколько сотен лет празднует мир этот праздник и елок от этого меньше не становится. Они же специально выращиваются. Существуют специальные промышленные леса (для изготовления целлюлозы, мебели, .и.т.д.). По идее там тоже деревья убивают.Что же теперь, не писАть? Так, знаете, можно всего коснуться...

Дина
#147
Гость

Лилу, я не зафиксированн а , я всего лишь хочу разобраться . Или это возбраняется на данном форуме? Вы мне можете помочь? Вы знаете как в Древней Руси праздновали Новый год? По какой причине нам навязали иную традицию? Вам не интересна история своей страны? Мы не толко знаем КАК на Руси праздновали новый год, мы еще знаем и КОГДА его праздновали. А вы знаете, что в те времена, когда Русь называлась Древней, было принято приносить кровавые жертвы, в том числе и человеческие? Девушка, уж если вы решили поинтересоваться историей своей страны, делайте это методично. А не вырывайте из нее отдельные, вам удобные куски.

--------------------

а я что поднимала глобальную историю Д.Руси?????

Это вы поворачиваете туда куда вам удобно?

Есть что сказать о НГ?? Нет?

Умничайте в другой теме

Прохор
#148
Гость

Лилу, я не зафиксированн а , я всего лишь хочу разобраться . Или это возбраняется на данном форуме?

Вы мне можете помочь? Вы знаете как в Древней Руси праздновали Новый год? По какой причине нам навязали иную традицию? Вам не интересна история своей страны?

Мы не толко знаем КАК на Руси праздновали новый год, мы еще знаем и КОГДА его праздновали.

А вы знаете, что в те времена, когда Русь называлась Древней, было принято приносить кровавые жертвы, в том числе и человеческие? Девушка, уж если вы решили поинтересоваться историей своей страны, делайте это методично. А не вырывайте из нее отдельные, вам удобные куски.

Интересно, вы сами присутствовали во время человеческих жертвоприношений во времена Древней Руси, если нет - то не пиз.ите ,а байки церковные рассказывайте бабулькам на рынке.

Линда
#149

Гость.

Мы не толко знаем КАК на Руси праздновали новый год, мы еще знаем и КОГДА его праздновали.

***

МЫ это кто?))) Тайное общество поклонников мертвых ёлочек)

Линда
#150
Гость

А вы знаете, что в те времена, когда Русь называлась Древней, было принято приносить кровавые жертвы, в том числе и человеческие? Девушка, уж если вы решили поинтересоваться историей своей страны, делайте это методично. А не вырывайте из нее отдельные, вам удобные куски.

\

------------

Правильно Вам Прохор сказал.

Стыдно не знать истории своей страны. В Д.Р до принятия Хр не было человеческих жертвоприношений.

Читайте и включайте свои мозги.