Гость
Статьи
Психология и сказки. О …

Психология и сказки. О чём говорит любимая сказка - "Принцесса на горошине"?

Неоднократно читала и слышала, что любимая сказка может что-то интересное сказать о характере человека. Что "Золушка" нравится девушкам, верящим в справедливость судьбы (много страдала - принца …

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

а я любила вот "волшебник изумрудного города", расшифруйте?

Думаю это говорит о том, что вы считаете, что то, что человек ищет уже есть в нем самом и что только сам человек может себе помочь. Возможно немного себя недооцениваете.

Юлюська
#52
Гость

ЮлюськаДля меня смысл такой: истинная сущность человека обязательно будет раскрыта.

Изнеженность принцессы никуда не исчезла, даже несмотря на ее усталость и непрезентабельный внешний вид. Все равно она осталась принцессой.

И пример из жизни сегодняшней: сколько сейчас развелось "светских львиц", но ухоженность и деньги не делают их настоящими принцессами. Недостаток образования, неграмотная речь, развратное прошлое... В общем, на принцессу они не тянут)
Какой бред))))) Прынцессы, напомню Вам, что ваша грамотная речь и образование не ваша заслуга и кичаться этим люди недалекие). О разврате царей почитайте, "умная"))) Это просто преувеличение, что мол горошину она почувствовала, ДАЖЕ ее а такого быть не может, высмеяно преувеличенная якобы разница)), которой в природе не существует, а существует СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ, к физиологии не имеющая отношения)

Это вы лично ко мне обращаетесь? Я как раз не принцесса, я из простых.
Про то, что кто-то кичится своим происхождением, я слова не написала, а вы сюда и царский разврат на всякий случай приплели, как аргумент: пусть я из холопов, зато порядочный. Как будто это больная для вас тема.
Повторю: для меня это сказка о внутренней сущности, о ключевых чертах характера, а не о голубой крови! Что человеческая натура все равно раскроется (подлость, доброта, воспитание, ум, образование или его отсутствие), как бы мы ни старались это скрыть.
Это лично мое видение, скорее всего, даже не совпадающее с замыслом Андерсена. Его идею хорошо описали вы.
А я хочу верить в свою идею) И кстати, в любом литературном произведении можно найти бездну того, что принято называть "О чем хотел сказать автор". Каждый находит свое, часто даже то, что автор в произведение и не вкладывал.

Мармотка
#53
Гость

Думаю это говорит о том, что вы считаете, что то, что человек ищет уже есть в нем самом и что только сам человек может себе помочь. Возможно немного себя недооцениваете.

слишком сложно.
базовое и основное там это дорога /попутчики.

Гость
#54
Гость

Замечательная сказка. О том, что истинная принцесса всегда останется принцессой, в какие условия она бы не попала. И еще о том, что разбогатевшие свинарки всегда останутся свинарками.

Согласна. Только в сказках принцессы эти скорее часто в душе, а не по крови.

Мармотка
#55

Принцесса на горошине еще так можно трактовать
- пришла под порог /постучалась/попросилась/ - и замужем за принцем.
мне б так легко все...

Гость
#56
Мармотка

слишком сложно.
базовое и основное там это дорога /попутчики.

Основное там то, что достойные люди нередко себя недооценивают и увидеть то, какой ты на самом деле можно только пройтя свой путь.

Гость
#57

Полагаю, принц женился на простолюдинке.
Когда ее, прикинутую принцессой в беде, взгромоздили на шикарную царскую кровать, девица всю ночь крутилась, просчитывая: не совершила ли она где ошибку? нервы ее были на пределе, вот она и прощупала горошину попой, на которую искала приключений..

Гость
#58
Гость

Nero
То есть у Золушки, ставшей женой принца - шансов нет?Так Золушка была практически принцессой, попавшей в трудные условия. Отец - уважаемый человек, тетя или крестная - фея.

Да все равно, не принцесса, принц потом наверняка не раз ей попомнил. Сидит она и сидит в замке, а принц то на войну, то на охоту. Тут же вокруг нее вельможы закрутятся, "Ах красавица, вы все одна, да одна грустите, а давайте с вами рюмочку вина выкушаем под пироженку", ну все так и закрутилось. Принц прознал и понеслось, "да тебя с помойки подобрали, отмыли, отчистили, да на твоем месте любая.... блы, блы". А тетя-фея тоже занята, личную жизнь устраивает или целюлит с ушей убирает. Один раз она уже крестнице помогла, а дальше "сама, сама". Вот и вся сказка.

Мармотка
#59
Гость

Мармоткаслишком сложно.

базовое и основное там это дорога /попутчики.

Основное там то, что достойные люди нередко себя недооценивают и увидеть то, какой ты на самом деле можно только пройтя свой путь.

Не так. основное это первые несколько страниц после которых решаешь интересно ли тебе что с этими героями дальше или не интересно и можно больше не читать.
У "изумрудного города" около 10 продолжений в разных книгах и там тоже смысла можно много разного найти.
Так основным было то что несколько героев снялись с насиженных мест и пошли по дороге. а что они хотели и зачем шли и чем все закончилось это детали.

Гость
#60
Гость

а я любила вот "волшебник изумрудного города", расшифруйте?

Оригинал или Волкова?

Гость
#61
Мармотка

там основной мотив это дорога.

А также фальшивые изумруды, и эффективность самовнушения.

Гость
#62
Nero

Чего? У принцессы папа - король. А не егерь. или кто он там был..

Какая страна - такой и король. Вы в курсе, что принц Чарльз выращивает морковку, причем сам трактор водит. И Уильям ему помогает. Не знаю как Гарри.

Апрель
#63

Кто мне может ответить зачем в сказке морозко настенька не признавалась, что ей холодно, вернее, врала, что тепло?)

Гость
#64
Гость

Почитайте "свинопаса", милая девушка)

Так подтверждает же. То, что главная героиня числилась принцессой не помогло ей утаить свои истинный облик свинарки.

Гость
#65
Апрель

Кто мне может ответить зачем в сказке морозко настенька не признавалась, что ей холодно, вернее, врала, что тепло?)

От избытка воспитания, мачеха надрессировала.

Гость
#66
Апрель

Кто мне может ответить зачем в сказке морозко настенька не признавалась, что ей холодно, вернее, врала, что тепло?)

Тактичная девушка была, не хотела дедушку Мороза своими проблемами грузить.

Гость
#67

А мне нравилась "Король-Дроздобород", о том, как в сущности хорошая принцесса немного переборщила с капризами и из-за этого чуть было не лишилась счастливой семейной жизни. )

Nero
#68
Гость

ГостьNero

То есть у Золушки, ставшей женой принца - шансов нет?Так Золушка была практически принцессой, попавшей в трудные условия. Отец - уважаемый человек, тетя или крестная - фея.
Да все равно, не принцесса, принц потом наверняка не раз ей попомнил. Сидит она и сидит в замке, а принц то на войну, то на охоту. Тут же вокруг нее вельможы закрутятся, "Ах красавица, вы все одна, да одна грустите, а давайте с вами рюмочку вина выкушаем под пироженку", ну все так и закрутилось. Принц прознал и понеслось, "да тебя с помойки подобрали, отмыли, отчистили, да на твоем месте любая.... блы, блы". А тетя-фея тоже занята, личную жизнь устраивает или целюлит с ушей убирает. Один раз она уже крестнице помогла, а дальше "сама, сама". Вот и вся сказка.

У Михалковой в одной из книг вообще изложена любопытная альтернативная версия "Золушки")

Гость
#69
Мармотка

ГостьМармоткаслишком сложно.



базовое и основное там это дорога /попутчики.



Основное там то, что достойные люди нередко себя недооценивают и увидеть то, какой ты на самом деле можно только пройтя свой путь.

Не так. основное это первые несколько страниц после которых решаешь интересно ли тебе что с этими героями дальше или не интересно и можно больше не читать.
У "изумрудного города" около 10 продолжений в разных книгах и там тоже смысла можно много разного найти.
Так основным было то что несколько героев снялись с насиженных мест и пошли по дороге. а что они хотели и зачем шли и чем все закончилось это детали.

Нет так. Мармотка вы так воспринимаете, а я так) каждый останется при своем мнении)

Гость
#70

У Михалковой в одной из книг вообще изложена любопытная альтернативная версия "Золушки")[/quote]
Спасибо, почитаю!

Гость
#71

В детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифровать

Гость
#72
Гость

Оригинал или Волкова?

Волкова

Гость
#73
Гость

Тактичная девушка была, не хотела дедушку Мороза своими проблемами грузить.

Ненавижу эту сказку, и таких терпил тоже не выношу. Для меня "подставь вторую щеку" заменяется на "дай с ноги в нос"

Гость
#74
Гость

Ненавижу эту сказку, и таких терпил тоже не выношу. Для меня "подставь вторую щеку" заменяется на "дай с ноги в нос"

Ваша задача как можно меньше общаться с такими "терпилами", они вам за это будут очень благодарны. )))

Гость
#75
Гость

Ненавижу эту сказку, и таких терпил тоже не выношу. Для меня "подставь вторую щеку" заменяется на "дай с ноги в нос"

Да и сколько в жизни видела, те у кого такое блаженное лицо, самые большие ножи в спину втыкают или просто упиваются своей идеальностью, а других считают г.о.в.н.о.м. Не бывает людей без недостатков, и если каких-то очевидных косяков нет, лучше бежать...

Апрель
#76
Гость

В детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифровать

Я боялась дОсмерти этой сказки)

Гость
#77
Апрель

Гость
В детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифровать
Я боялась дОсмерти этой сказки)

Почему?

Апрель
#78
Гость

АпрельГость

В детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифровать

Я боялась дОсмерти этой сказки)
Почему?

Не знаю, такая зловещая атмосфера там

Гость
#79
Апрель

Гость
АпрельГостьВ детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифроватьЯ боялась дОсмерти этой сказки)Почему?Не знаю, такая зловещая атмосфера там

Может из-того, что старая карга из под носа матери детку свистнула?
Мне не нравилась сказка "Маленький Мук".

Гость
#80
Апрель

Кто мне может ответить зачем в сказке морозко настенька не признавалась, что ей холодно, вернее, врала, что тепло?)

Не хотела обидеть дедушку.

Гость
#81
Мармотка

Принцесса на горошине еще так можно трактовать
- пришла под порог /постучалась/попросилась/ - и замужем за принцем.
мне б так легко все...

А ты ночью одна в чужих местах шастала? А спать у незнакомых оставалась? Вот кто не рискует ,тот шампанского и не пьёт

Апрель
#82

Ну и название страшное: карлик, да еще и нос...

Гость
#83
Гость

Мармотка
Принцесса на горошине еще так можно трактовать- пришла под порог /постучалась/попросилась/ - и замужем за принцем.мне б так легко все...А ты ночью одна в чужих местах шастала? А спать у незнакомых оставалась? Вот кто не рискует ,тот шампанского и не пьёт

И если бы ей дверь не открыли, то она полезла бы в окно:)))

Гость
#84
Апрель

Ну и название страшное: карлик, да еще и нос...

А как сказка "Ослиная шкура"?

Гость
#85

А я больше всего обожала Ледяную деву Андерсена,вот уж не для детей сказка. С подтекстами.Которые я не понимала в детстве ,что лучше что твоя любовь погибнет до свадьбы,чем ты потом её предашь.Раз в мыслях зародилась измена

Гость
#86
Гость

А как сказка "Ослиная шкура"?

Там не столько название странное, сколько начало сказки. Король хотел жениться на своей дочери, и домогался ее, трижды делал предложение, после чего она сбежала, убив его осла, приносящего монеты.

Гость
#87
Апрель

ГостьАпрельГость



В детстве очень нравилась сказка "Карлик нос". Интересно, как это расшифровать



Я боялась дОсмерти этой сказки)

Почему?

Не знаю, такая зловещая атмосфера там

Я до сих пор её боюсь.Может потому,что когда-то по телевизору именно такую её постановку для детей делали,а я посмотрела.(

Гость
#88

По-моему, сказка о том, что все потенциальные и действующие свекрови любых невесток считают недостойными своего сыночки (не для вас к у р и ц мама орла растила) и всячески их изводят проверками.

мышь+
#89
Гость

старая карга из под носа матери детку свистнула?

Норма жизни для народов тундры. А, не, там в головешки младенцев превращают

Лис
#90
Devushka

Мне кажется, это говорит о любви к приключениям и общительности. Возможно,и склонность решать проблемы других)

может есть склонность мир воспринимать через розовые очки? помните, у Гудвина все очки надевали? )

Лис
#91
Гость

Там не столько название странное, сколько начало сказки. Король хотел жениться на своей дочери, и домогался ее, трижды делал предложение, после чего она сбежала, убив его осла, приносящего монеты.

начало шикарное) на дочери женИться хотеть.... явно юной любовницы не хватало..)

Лис
#92

меня шокировали братья Гримм.. и мачеха ребенка на куски режет и как кушанье подает -кощунство какое(.. и голову отрубила ,вон гензель и гретель в ЛЕС отводили и типа забыли чтобы они там с голоду умерли( высокие отношения..

Евгения
#93

сказка вне конкуренции была русалочка,мы определенные сказки выбираем в "любимые", потому что сувствуем,что они про нас. Я вот такая же, как русалочка в сказке. И по характеру, и по судьбе-всю сознательную жизнь люблю человека из "другого" мира

Гость
#94

Больше всего я любила сказку "Дюймовочка". Только ту версию, где эльф не переименовывает её в конце. Это как можно трактовать?
Вообще я любила сказки Андерсена, очень нравился "сундук-самолёт", кстати, я впрямь потратила очень много лет на пустые поиски пропавшего любимого человека ((((

Гость
#95

к 96, ещё нравилась алиса в стране чудес и зазеркалье, волшебник изумрудного города. Во многих сказках любила Ненавидела сказки, где присутствуют какие-то унижения в отношении женских персонажей, типа короля-дроздоборода и аналогичных ей сказок.
До сих пор ненавижу цветик-семицветик и дудочку и кувшинчик, где действуют мои тёзки, какие-то глупые, ненаходчивые и вообще....... Вот этот семицветик вообще как предвестник нынешних очень распространённых тупых шуток и афоризмов о девушках, которые не знают чего хотят и неспособны вообще хоть как-то себя контролировать.

Гость
#96
Гость

Может там у принца член с горошину, и мама с папой подбирали даму, которая его почувствует.

Умница, зришь в корень!

Гость
#97

Я в детстве не любила сказки "Русалочка", "Щелкунчик", "Стойкий оловянный солдатик", "Золушка", "Снежная королева". Нравились, как ни странно, "Карлик-Нос" и "Принцесса-босоножка" какого-то русского писателя... Сказки братьев Гримм тоже оставили тягостное впечатление, в основном.

Гость
#98
Гость

А я больше всего обожала Ледяную деву Андерсена,вот уж не для детей сказка. С подтекстами.Которые я не понимала в детстве ,что лучше что твоя любовь погибнет до свадьбы,чем ты потом её предашь.Раз в мыслях зародилась измена

Андрсен никогда не писал для детей. Он писал исключительно для взрослых.

Линда-Белл
#99
Гость

А я больше всего обожала Ледяную деву Андерсена,вот уж не для детей сказка. С подтекстами.Которые я не понимала в детстве ,что лучше что твоя любовь погибнет до свадьбы,чем ты потом её предашь.Раз в мыслях зародилась измена

оо, "Ледяная дева".. я тоже ее любила

Гость
#100
Гость

Царевна-лягушка - умелая и хозяйственная

какая ж она умелая, да хозяйственная, когда за нее все мамки-нянки делали?