Гость
Статьи
Есть ли тут такие, кто …

Есть ли тут такие, кто пожил за границей, вернулся и не пожалел?

Я вот живу уже 4 года в Германии = приехала учиться, потом нашла хорошую работу, вроде всё хорошо. Но мне безумно хочется назад, тоскую по России, по русским людям, по родному Питеру. Я не понимаю, …

Автор
3 243 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Офигелла
#113
Автор

Про детей меня больше всего пугает. Я-то пожила бы тут ещё лет 5, поработала, сделала карьеру, каталась бы на велике и наслаждалась жизнью. Но очень не хочу тут рожать детей - не хочу, чтобы они у меня выросли немцами. Я же их вообще понимать не буду. С Родиной связи у них не будет. С моими родителями общаться не смогут (не знаю ни одной русско-немецкой пары, у которой бы дети говорили по-русски... максимум пассивно что-то понимают). Но просто так жить тут, жить только работой и великом, без личной жизни, ещё лет 5... выдержу ли?

Хаха. Сколько знаю русских родившихся в сша, все говорят по русски чисто. Встречала в сша семью, где мама француженка, папа итальянец, ребенок говорит на 3х языках. Автор, у тебя депрессия что ли или что.

Автор
#114
Гость

Вот у меня за границей ощущение счастья потеряно, ничего не радует. Но пока буду здесь жить. Муж, дети, работа.

А если бы у Вас сейчас не было мужа и детей - вернулись бы? Я сознательно или подсознательно не ищу тут мужа, видимо боюсь, что иначе точно не вернусь. А так просто познакомиться не получается - немцы не подходят ни на улице, ни в транспорте, ни в спортзале. На работе ни с кем ничего не сложилось. Остаётся интернет, где за 1 день можно по своим критериям найти мужа, как товар в магазине (чаще всего ему будет лет 40 - многим в этом возрасте приходит в голову побыстрее создать семью, при этом большой страсти, разумеется, никто не ищет), но это если очень срочно уже надо. А я, как уже сказала, не рвусь. Да и любви хочется, а не просто человека, подходящего по каким-то формальным критериям. Просто человека, не вызывающего отвращения, можно найти и в России, хоть в 35 лет.

Гость
#117
Автор

А если бы у Вас сейчас не было мужа и детей - вернулись бы? Я сознательно или подсознательно не ищу тут мужа, видимо боюсь, что иначе точно не вернусь. А так просто познакомиться не получается - немцы не подходят ни на улице, ни в транспорте, ни в спортзале. На работе ни с кем ничего не сложилось. Остаётся интернет, где за 1 день можно по своим критериям найти мужа, как товар в магазине (чаще всего ему будет лет 40 - многим в этом возрасте приходит в голову побыстрее создать семью, при этом большой страсти, разумеется, никто не ищет), но это если очень срочно уже надо. А я, как уже сказала, не рвусь. Да и любви хочется, а не просто человека, подходящего по каким-то формальным критериям. Просто человека, не вызывающего отвращения, можно найти и в России, хоть в 35 лет.

Девушкам и женщинам нашим здесь сложно найти кого-то, если разрешение на жительство имеется. Только сайты знакомств. Недавно развелась одна моя знакомая женщина, возраст около 50. Искала мужчину на сайтах, писала, что первая встреча будет короткая, за чашкой кофе. С 58 мужчинами сама не захотела второй раз встречаться, а те два, которые понравились, не захотели встречаться с ней. Но нашла себе русского мужчину такого же возраста, с хорошим доходом, очень довольна. В России такого предложения, конечно, не было бы. Я про себя ничего не могу сказать, потому что не знаю, как мне будет лучше. В России я, конечно, лучше себя чувствую, но столько денег там не заработаю, а уже привыкла сорить деньгами. Если только совсем одна останусь и без работы, то тогда только.

Гость
#119
Офигелла

Автор

Хаха. Сколько знаю русских родившихся в сша, все говорят по русски чисто. Автор, у тебя депрессия что ли или что.

Если у них оба родителя русские и в садик не ходят, то тогда возможно. Если один родитель иностранец и ходят в садик, то на русском не будут говорить.

Fox
#120
Гость

LagunaГость



Не знаю, что его "сдерживает в руках", но он производит очень жалкое впечатление. Не умеет владеть собой. Не умеет делать хорошую мину при плохой игре.



Да и ладно. Все равно нового изберут.

Ну так этому еще ДВА ГОДА суетиться и метаться. Бедненький. Не по Сеньке шапка)

Зато российскому "суперпрезиденту", видимо, пожизненно шапку нести(

Fox
#121
Автор

Но из-за детей переживаю. Что они не вырастут русскими - души в них не будет.

Душа в них будет) А будут ли они знать русский язык зависит от вас.

Автор
#122
Гость

Сколько Вам лет? Я до 30 лет пыталась устроить личную жизнь в СПб,была замужем, развелась. Не так это и просто. Да, вы будете говорить на одном языке, но не факт, что поймете друг друга. Ни у меня, ни у моих подруг не было таких отношений, когда можно было с уверенностью сказать, что это именно то, о чем мечтала. Попробуйте познакомиться с местными русскими. Конечно есть не большой шанс что вы встретите в России нормального мужчину, но он не очень велик. Вы пишите,что просто найти человека не вызывающего отвращения даже в 35 лет. Так в таком возрасте все русские давно женаты, включая алкашей, нищих и альфонсов

Мне 26. Местные русские в большинстве своём - выходцы из глухих казахских деревень, уехавшие по экономическим соображениям в 90-е. У меня с ними меньше общего, чем с коренными немцами из больших городов.
А гарантий, конечно, нет. Но ведь волков бояться - в лес не ходить...
У меня и в Германии большинство русских подруг одиноки, или нашли немецких старперов ради визы. Кто с ровесником встречается - там о браке и детях речь не идёт, вроде живут вместе 5 лет, а всё никак.

Автор
#124
Гость

Если у них оба родителя русские и в садик не ходят, то тогда возможно. Если один родитель иностранец и ходят в садик, то на русском не будут говорить.

Среди всех моих знакомых, живущих с американцем/французом/немцем в соответствующих странах, ни у кого дети по-русски не говорят. Я кстати часто летаю домой и наблюдаю каждый раз в аэропорту одну и ту же картину - семья из серии "папа немец - мама русская - дети маму понимают, но отвечают на немецком". В каждом самолёте вижу хоть одну такую семью.

Автор
#128
Гость

В России я, конечно, лучше себя чувствую, но столько денег там не заработаю, а уже привыкла сорить деньгами. Если только совсем одна останусь и без работы, то тогда только.

Да, к таким вещам быстро привыкаешь. Я сама привыкла, например, не готовить дома - в Германии рестораны дешевле, чем продукты в супермаркете. Не помню, когда в последний раз включала плиту.
С другой стороны - а так ли много счастья в сорении деньгами? Ведь самые лучшие вещи не стоят больших денег. Сегодня, например, каталась с подружкой на катамаране на озере - было жарко, солнечно (последние деньки лета), мы разделись до белья (никто же не видит) и крутили себе педали... а вокруг вода и свисающие в неё деревья, мимо уточки плавают.... солнышко светит... щас мышцы попы болят)) и всего-то 14 евро на двоих заплатили. А потом пили чай на кухне - вообще БЕСЦЕННО. Единственная русская подружка у меня в моём городе - и та замужем, редко видимся. Муж у неё кстати немец, свободно знает русский, дома по-русски говорят. Познакомились в Питере, пока он там практику какую-то проходил.
Повезло ей.

Гость
#129
Мо

Полтора года в Австралии.
Вернулась в Москву, не жалею.

Я бы вообще из Москвы не уезжала бы)))))))))))
Не понимаю москвичей, как можно уехать из такой русской красоты и старины.

Офигелла
#130
Автор

Среди всех моих знакомых, живущих с американцем/французом/немцем в соответствующих странах, ни у кого дети по-русски не говорят. Я кстати часто летаю домой и наблюдаю каждый раз в аэропорту одну и ту же картину - семья из серии "папа немец - мама русская - дети маму понимают, но отвечают на немецком". В каждом самолёте вижу хоть одну такую семью.

Это неумные родители. Как правило, на каком языке говорит мама, на том и дети, потому что они с ней чаще находятся. У моих знакомых правило: в доме говорят только по-русски с мамой. Во всяком случае, за своих детей я не переживаю, они обязательно будут говорить по-русски.

Автор
#132
Гость

Вы знаете, я в России очень редко встречалась с подругами, у всех семьи, дети. Мы чаще переписывались в контакте, созванивались. Приехав сюда,сразу стало понятно кто подруги, а кто просто приятельницы. Близкие подруги звонят, в скайпе болтаем, вчера винца выпили))). Роуминг 30 мин в день бесплатно, достаточно что бы поболтать. Все-таки для меня главное мои дети и муж. Без мужа я бы в России чувствовала бы себя несчастной. А что бы вырастить детей нужны деньги и нормальное окружение. И заботливый любящий муж. Я с сожалению этого в России дать не смогла.

Но у меня-то нет мужа. Терять нечего на данный момент.
В России у меня семья, родители. Подруги - да... какие-то продолжают писать, какие-то всё реже...

Автор
#134
Гость

Вы молодая, конечно есть шанс встретить "своего" человека в России. А вас Питерская погода не удручает? Грязь, толпы черных, низкие зарплаты, туберкулез зашкаливает.

Я сейчас в Гамбурге, тут климат такой же. Сплошные дожди. Лето было пару недель в июле. Низкая зарплата мне не грозит. Хорошая квалификация + несколько языков + опыт работы в Германии... уверена что меня любая иностранная компания с руками оторвёт. Чёрных в Германии не меньше. Ладно ещё турки более-менее уже интегрировались, так теперь понаехали толпы африканцев, тоже с колясками и кучей детей, языка не знают, по городу нарядные ходят, в пёстрых национальных одеждах... как на карнавале)))
В некоторых районах Гамбурга немца или просто светлокожего человека днём с огнём не сыщешь. И ведь все получают пособие с моих налогов.
Единственное, что смущает в любимом Питере - писала уже в стартовом посте. Смущает отсутствие свежего воздуха и возможности перед сном часик погулять (опасно) или покататься на велике (нет дорожек), и ходить на работу пешком или хотя бы ездить без пробок или давки.
А вообще, везде есть плюсы и минусы. Но я уже ненавижу себя за эту нерешительность... не первый год уже страдаю, вообще какая-то депрессивная стала, хотя всегда была раньше очень жизнерадостным человеком. А решение оттягиваю...

Krasava
#135

В Питере сейчас много новых микрорайонов, где и воздух относительно свеж, и до центра можно добраться, правда не на велике. Я сама недалеко от Гамбурга, климат воистину ужасен. Когда в питере весб июль стояла жара, тут говорят было холодно и дождь((

Автор
#137
Krasava

В Питере сейчас много новых микрорайонов, где и воздух относительно свеж, и до центра можно добраться, правда не на велике. Я сама недалеко от Гамбурга, климат воистину ужасен. Когда в питере весб июль стояла жара, тут говорят было холодно и дождь((

Июль был ещё сносный. В июне пара дней была тёплая. Август вообще дубак - весь месяц в куртке хожу. Половину летних вещей ни разу не надела вообще.
Можно,конечно, поискать работу на юге Германии, там потеплее, но не хватает воды. Я выросла в Питере, без рек и каналов задыхаюсь.

Allesa
#138

А я бы вернулась. Но не могу, уже все здесь, работа, дети учатся, муж .
Все бросить , сорвать детей, менять квартиру.
И вроде привыкла уже, но люблю Россию. Люблю свой город.
Вот если бы зарплата такая же была , если бы детей не боятся отпускать на улицу, тогда бы вернулась наверное.

Автор
#140
Гость

А когда приезжаете домой, как себя чувствуете? Тяжело возвращаться? Я бы все- таки сначала нашла работу. Если зарплата действительно достойная, то можно и рискнуть. А если что, обратно сможете вернуться? Вы в Гамбурге снимаете жилье или свое?

Когда приезжаю домой -очень хорошо чувствую. Сразу всё такое родное... гуляю много - как по родным улочкам своего спального района, так и по центру. Просто целый день могу пешком ходить. С мамой много времени провожу, она кстати в последний раз сказала что я очень исхудала и замученно выгляжу. Первый день дома как хомяк, только спала и ела, она всё от плиты не отходила, а и рада была накормить... уезжала уже в нормальном виде через неделю отпуска)) "Психуешь ты много", сказал один друг)) Вроде работа непыльная и коллектив хороший, хотя коллеги есть коллеги, с парой человек хорошо общаюсь (все они - из славянских стран, с немцами не получается сблизиться), но только в пределах офиса - а так жизнь у каждого своя.

Насчёт своего жилья - не смешите... даже коренные немцы всю жизнь снимают. Откуда мне, вчерашней студентке, приехавшей с одним чемоданом...

Работу мне сейчас предлагают, спрашивают сколько денег хочу. По спец-ти. Случайно так получилось, что появилось такое предложение.

Я почему и тему завела... серьёзно думаю согласиться. Правда, фирма маленькая (не какой-то иностранный концерн) и отрасль не такая интересная, как у меня сейчас - сейчас я многому учусь и мне безумно нравится. Но с другой стороны - на первое время сойдёт. Пока буду привыкать к новой жизни - одной проблемой будет меньше.

Allesa
#141

Вот я тоже так же. Вышла сегодня вечером в парк, люди на велосипедах ездят, дети бегают уток кормят, все здороваются. Вокруг горный воздух, захотел на море съездил, захотел в ресторан пошел поужинал, взял на выходные в Париж или Мадрид слетал с семьей.
А в России с такой зарплатой. В ресторан только по большим праздникам и то с оглядкой . А про куда то съездить это вообще год копить, потом визы, нервы .
Но друзья и родственники все дома .
Есть конечно друзья, но так себе

Автор
#142
Гость

Я тоже по Питеру скучаю!!! Но сейчас вышла на бэкярд, воздух свежайший, везде озера, лес,кролики, еноты на участок забегают, большой теплый бассейн, огромный дом, ребенок с друзьями где-то носится. Нет, пока не готова переезжать обратно. Но очень хочу на недельку съездить, маму повидать, подруг

У Вас дом, ребёнок...а у меня крошечная съёмная квартирка, первые 3 месяца спала на надувном матрасе, шкафа нет - вся одежда в комоде, каждое утро всё глажу. Или по стульям висит. Балкона тоже нет, а окна выходят на здание напротив. Велик мой любимый, в котором я души не чаяла, кстати недавно украли, новый пока не покупаю - в квартире его ставить негде на ночь, а на улице вот замок распилили...

Автор
#143
Allesa

Вот я тоже так же. Вышла сегодня вечером в парк, люди на велосипедах ездят, дети бегают уток кормят, все здороваются. Вокруг горный воздух, захотел на море съездил, захотел в ресторан пошел поужинал, взял на выходные в Париж или Мадрид слетал с семьей.
А в России с такой зарплатой. В ресторан только по большим праздникам и то с оглядкой . А про куда то съездить это вообще год копить, потом визы, нервы .
Но друзья и родственники все дома .
Есть конечно друзья, но так себе

У меня сейчас нетто полторы тысячи евро, а в Питере мне уже готовы платить 60 тыр - те же деньги, плюс цены ниже, а жилищный вопрос не стоит. Конечно, на выходные не съездишь на машине в Европу (хотя из Гамбурга тоже далеко не уедешь, разве что на Балт. море, но меня им не удивишь))), но зато можно съездить в Финку, там тоже природа и озёра))
Вообще, у меня русские подруги чаще ездят на курорты, чем немецкие знакомые. Все питерские знакомые летом съездили в Грецию или прочую Турцию. А я пахала и лета не видела. Да и не с кем. В Питере была вот недельку.

Автор
#146
Гость

Да, не весело. Сразу вспоминаю как мы с мужем жили в Хельсинки. Съемная квартира, чужой язык, странные люди вокруг. Я бы одна чувствовала бы себя очень одиноко.

Ужас, я бы в Хельсинки не смогла жить вообще. Ездила туда на стажировку от универа, когда ещё в Питере училась. Может, сейчас уже всё иначе - но тогда магазины закрывались чуть ли не в 16 часов, из развлечений - только клубы ночью. Я сама никогда в них не бываю, но там мы ходили. Финны - это какой-то кошмар. Не танцуют, даже напившись. А напиваются они - будь здоров. Но даже в пьяном виде такие же непонятные. Вообще, люди скучные, холодные... хуже немцев.

Автор
#147
Гость

Всего полторы тысячи? Я думала тысяч 5

5 тысяч брутто у нас на работе получают разве что директора и инженеры с 10-летним опытом. (При том что фирма не маленькая и не бедная). И то, после всех вычетов остаётся ровно половина. У меня брутто 2300.

Автор
#149
Гость

А мне язык не нравился, после финского английский звучит как родной)))

Его же и выучить ещё очень трудно... совсем другая яз.семья.
Мне вот немецкий очень нравится и знаю его в совершенстве. Но от этого как-то не легче. Просто поражаюсь - такой богатый и замечательный язык - и такой далёкий для меня по менталитету народ.

Автор
#150

Мне ещё русофобия эта не нравится. Доходит до того, что немцы меня упрекают, что "вы сбили самолёт" - таким тоном, как будто я его сбила. У них поголовно мозги промыты русофобскими СМИ. Вот вроде мужчина хороший встречается, а как начинается разговор про политоту... ударить хочется! Как жить с человеком, имеющим противоположные политические взгляды - не представляю. Они не просто противоположные - они отсутствуют, ибо думать человек не умеет, только как баран верить "Шпигелю" и т.п.

Облако в юбке
#151

Никогда не понимала ценности кухонного трепа за чаем, равно как и психозавихрений Достоевского. О чем-то интересном поговорить можно и с местными, только не на кухне в квартире, а в кафе или на прогулке. Или можно потрепаться с любыми близкими по духу иммигрантами. Зато у меня есть подруга, живущая в Женеве - она волком воет, хочет обратно в Россию. Тоже ей все недостаточно душевно.

Allesa
#152

Единственное что мне здесь не нравиться это отношение к иностранцам.
Русских и украинцев , белорусов и молдаван , они вообще не различают всех называют русскими.
Здесь в основном много с Украины, Молдовы и Белоруссии кто работает уборкой или со стариками сидит.
И для них все мы русские и нищие, даже если ты из Москвы, с высшим их ним образованием, с квартирой которую в Москве ты сдаешь за тысячу евро, зарабатываешь больше них.
И какой то итальянец или немец в тремя классами образование в спину тебе говорит, во русские .
Вчера вот только слышала в баре как один толстый итальяшка пол 50 лет, говорил что его бросила украинка, но он говорил русская.
Его слова
- да фиг с ней , этих русских тут очередь стоит уже, одной меньше одной больше.

Автор
#155
Облако в юбке

Никогда не понимала ценности кухонного трепа за чаем, равно как и психозавихрений Достоевского. О чем-то интересном поговорить можно и с местными, только не на кухне в квартире, а в кафе или на прогулке. Или можно потрепаться с любыми близкими по духу иммигрантами. Зато у меня есть подруга, живущая в Женеве - она волком воет, хочет обратно в Россию. Тоже ей все недостаточно душевно.

О чём-то интересном поговорить можно - а ощущения души всё равно нет. Очень понимаю Вашу подругу. И нет той русской взаимопомощи. Я в своё время в немецком универе пропустила срок записи на выпускной экзамен (то есть такая формальная процедура - чтобы получить допуск к экзамену, надо подписать некую бумажку до такого-то числа) - информация висела на доске в другом корпусе, и считалось что мы обязаны регулярно её читать, но никто конечно не читал, так как за все 2 года учёбы ничего на ней не появлялось))) До этого всегда записывались на экзамены на сайте, а на выпускной экзамен нужна была ещё и бумажка. Так вот, в последний день записи в нашей группе кто-то узнал и все ломанулись записываться. А меня не было в городе (уезжала), так русские одногруппники быстренько меня вызвонили, я буквально с телефона написала доверенность по мейлу, они сходили и записали меня. А ещё одна немка в такой же ситуации была, ей никто не помог, и она из-за такого формального пустяка была вынуждена пропустить целый семестр и заново писать курсовую - работа была написана, но без бумажки ты ка.кашка. И ни один немец ей навстречу не пошёл. Более того - реакция немцев была из серии "А кто ей виноват? Доска для всех висит".

Allesa
#157

Если ты здесь учишься то отношение немного другое, ( сама училась) .
Они то редко кто высшее образование имеют, считают что молодец мол какая.
Но если живешь, то часто негатив за спиной.
Мол что же у себя то работы не нашла .

Автор
#158

[quote="Allesa"
И для них все мы русские и нищие, даже если ты из Москвы, с высшим их ним образованием, с квартирой которую в Москве ты сдаешь за тысячу евро, зарабатываешь больше них.
И какой то итальянец или немец в тремя классами образование в спину тебе говорит, во русские .
.[/quote]
ВОТ-ВОТ!!! Меня больше всего возмущает, когда какие-то немецкие пролетарии начинают шутить про водку при виде меня. Недавно опять какой-то случай был, точно не помню, но суть примерно такая - на пустом месте кто-то спросил, не напилась ли я водки или что-то в таком духе. Я только и ответила без тени улыбки на лице: "Я не пью". Не смешно уже даже. Можно иногда шутить, что у тебя дома живёт медведь и ты пьёшь с ним водку. Но по сути, приходится регулярно оправдываться перед всей немецкой нацией - нет, я не пью. Нет, я не ***** и просто мне на каблуках действительно удобнее, чем в балетках. И нет, у меня нет дома медведя. И нет, я не жду гражданства и сдалось оно мне как рыбе зонтик. И нет, я не закармливаю первого встречного немца борщами, лишь бы он на мне женился.
И да, у меня два высших образования, и ваш язык я знаю лучше вас. Если бы не последнее - наверное, давно бы с Г смешали.

Автор
#159
Гость

А вы Москву не рассматриваете? А домой на выходные приезжать

А смысл?)))

Облако в юбке
#160
Автор

О чём-то интересном поговорить можно - а ощущения души всё равно нет. Очень понимаю Вашу подругу. И нет той русской взаимопомощи. Я в своё время в немецком универе пропустила срок записи на выпускной экзамен (то есть такая формальная процедура - чтобы получить допуск к экзамену, надо подписать некую бумажку до такого-то числа) - информация висела на доске в другом корпусе, и считалось что мы обязаны регулярно её читать, но никто конечно не читал, так как за все 2 года учёбы ничего на ней не появлялось))) До этого всегда записывались на экзамены на сайте, а на выпускной экзамен нужна была ещё и бумажка. Так вот, в последний день записи в нашей группе кто-то узнал и все ломанулись записываться. А меня не было в городе (уезжала), так русские одногруппники быстренько меня вызвонили, я буквально с телефона написала доверенность по мейлу, они сходили и записали меня. А ещё одна немка в такой же ситуации была, ей никто не помог, и она из-за такого формального пустяка была вынуждена пропустить целый семестр и заново писать курсовую - работа была написана, но без бумажки ты ка.кашка. И ни один немец ей навстречу не пошёл. Более того - реакция немцев была из серии "А кто ей виноват? Доска для всех висит".

Я в Штатах живу, тут взаимопомощи - полно. В России столько не видела. Причем серьезная такая помощь, скажем, среди ночи могут в аэропорт отвезти, или денег в долг дать без проблем. Или помогут найти квартиру иностранцу (выделят день и повозят посмотреть варианты).

И ощущение души - ну не знаю, разговариваем о чем-то важном для всех собеседников, они высказывают, что думают по разным вопросам - какая еще душа нужна?

Облако в юбке
#161
Гость

Это потому что вы - слишком обычная.

Зато вы вся такая душевная и загадочная )) Куда мне, примитивной, до вашей русской души.

Автор
#163
Allesa

Если ты здесь учишься то отношение немного другое, ( сама училась) .
Они то редко кто высшее образование имеют, считают что молодец мол какая.
Но если живешь, то часто негатив за спиной.
Мол что же у себя то работы не нашла .

А я вот боюсь негатива и злорадства, если вернусь назад. Конечно, можно будет сказать что не понравился мне менталитет,и это будет правдой. Но за спиной будут говорить именно так: "Не заработала хороших денег и не нашла себе мужика". Думаю, может сначала хоть подзаработать. Но с другой стороны, боюсь, если найду действительно высокооплачиваемую работу, то точно уезжать передумаю. Мне сейчас для моей квалификации платят ничтожно мало - работы для меня нет сейчас на фирме, я занимаюсь не совсем своим делом, но меня держат потому что я толковая и в принципе, стараюсь учиться другим вещам, которые мне не преподавали. Но платить за это большие деньги они не хотят.

Автор
#164
Облако в юбке

Я в Штатах живу, тут взаимопомощи - полно. В России столько не видела. Причем серьезная такая помощь, скажем, среди ночи могут в аэропорт отвезти, или денег в долг дать без проблем. Или помогут найти квартиру иностранцу (выделят день и повозят посмотреть варианты).

И ощущение души - ну не знаю, разговариваем о чем-то важном для всех собеседников, они высказывают, что думают по разным вопросам - какая еще душа нужна?

Я не могу объяснить словами, что такое - эта душа. Но я точно знаю, что мне её не хватает. Наверное, не поймёте... Вот ещё пример - в спортзале перенапряглась, на голодный желудок перезанималась, пришла в раздевалку, упала и лежу. Реально не встать. Меня ещё в тот день очень на работе обидели, до слёз немка одна довела (зависть и ревность в коллективе, кстати сейчас, спустя год, отношение изменилось... я своим профессионализмом добилась уважения). В общем, лежу как убитая во всех смыслах. Все мимо идут. Жива - и ладно. Одна девушка подошла, спрашивает, всё ли в порядке. Говорю - да. А она говорит: Неправда. У тебя что-то случилось. Оказалось, украинка. Ну меня прорвало - всё рассказала - про работу, про личные страдания, про всё на одном дыхании... плакали сидели в сауне. Подруга по несчастью оказалась. Так и общаемся.
В Штатах не жила, пару раз была правда. Но один вопрос "How are you today?" от каждого кассира уже действовал на нервы.

Автор
#165
Автор

А я вот боюсь негатива и злорадства, если вернусь назад. К.

Вот да, хотела добавить что многие мне завидуют. А у меня ощущение, что я как будто проживаю не свою жизнь, осуществляю чью-то не свою мечту...

саша
#167

Таити! Таити! Нас и здесь не плохо кормют!!!!
Люблю Россию. Я патриотка. Жить не могу без разбитых дорог, без холодных зимних квартир,без необ'ятного хамства,без местных алкоголиков,без своего оодного Волгограда с его душными ночами и горячим степным ветром. Да я просто умру на чужбине. И ни какими радужными перспективами, меня туда не заманишь. Вот не вру!!!!!!!!!

Облако в юбке
#168
Автор

Облако в юбкеЯ в Штатах живу, тут взаимопомощи - полно. В России столько не видела. Причем серьезная такая помощь, скажем, среди ночи могут в аэропорт отвезти, или денег в долг дать без проблем. Или помогут найти квартиру иностранцу (выделят день и повозят посмотреть варианты).



И ощущение души - ну не знаю, разговариваем о чем-то важном для всех собеседников, они высказывают, что думают по разным вопросам - какая еще душа нужна?
Я не могу объяснить словами, что такое - эта душа. Но я точно знаю, что мне её не хватает. Наверное, не поймёте... Вот ещё пример - в спортзале перенапряглась, на голодный желудок перезанималась, пришла в раздевалку, упала и лежу. Реально не встать. Меня ещё в тот день очень на работе обидели, до слёз немка одна довела (зависть и ревность в коллективе, кстати сейчас, спустя год, отношение изменилось... я своим профессионализмом добилась уважения). В общем, лежу как убитая во всех смыслах. Все мимо идут. Жива - и ладно. Одна девушка подошла, спрашивает, всё ли в порядке. Говорю - да. А она говорит: Неправда. У тебя что-то случилось. Оказалось, украинка. Ну меня прорвало - всё рассказала - про работу, про личные страдания, про всё на одном дыхании... плакали сидели в сауне. Подруга по несчастью оказалась. Так и общаемся.
В Штатах не жила, пару раз была правда. Но один вопрос "How are you today?" от каждого кассира уже действовал на нервы.

Н-да, вот как раз плачи с незнакомцами в общественных местах лично мне не кажутся проявлениями души. Это именно то, что я всегда терпеть не могла в России: вторжения посторонних в личное пространство. Сказали же, все нормально, ничего не случилось. Зачем дальше лезть?

Автор
#169
саша

Таити! Таити! Нас и здесь не плохо кормют!!!!
Люблю Россию. Я патриотка. Жить не могу без разбитых дорог, без холодных зимних квартир,без необ'ятного хамства,без местных алкоголиков,без своего оодного Волгограда с его душными ночами и горячим степным ветром. Да я просто умру на чужбине. И ни какими радужными перспективами, меня туда не заманишь. Вот не вру!!!!!!!!!

Про холодные квартиры - так это только в России топи сколько хочешь. В Германии на батарее температура регулируется - если топить нормально, так чтобы не замёрзнуть - то вылетишь в такую трубу... всю зарплату отдашь за отопление. Пробовала ходить в одежде дома и мёрзнуть - плесневеют стены. Кстати, в ресторанах тоже зимой очень холодно. Снимаешь пальто - уже неуютно. А в Питере тут зимой была (как раз стояли морозы минус 20), сидела в кафе в одной футболке, тепло было.

Автор
#170
Облако в юбке

Н-да, вот как раз плачи с незнакомцами в общественных местах лично мне не кажутся проявлениями души. Это именно то, что я всегда терпеть не могла в России: вторжения посторонних в личное пространство. Сказали же, все нормально, ничего не случилось. Зачем дальше лезть?

Возможно, Вам подходит западный менталитет больше, чем мне. Я как раз люблю спонтанно знакомиться с людьми и узнавать их. Часто в самолётах или поездах могу бесконечно болтать с попутчиком, которого никогда больше не увижу, на любые темы - если он русский конечно. Немцы обычно не идут на контакт.
А что до вторжения в личную жизнь... так они за спиной сплетничают, вот на работе например. И чем меньше рассказывают и спрашивают - тем более додумывают и обсуждают за твоей спиной.

Prohozhaya
#171

Автор,

Я вас понимаю. Что-то я тоже последнее время задумалась, а здесь ли мой дом...Жила в Штатах 7 лет, теперь уже в Канаде 8 и вроде всё хорошо. Работа есть, зарплата нормальная, жизнь налаженная, муж хороший, круг общения есть....а душа не на месте. На меня очень повлияли события последних месяцев и реально заставили всё пересмотреть. До этого я даже в страшном сне не могла представить, что уеду обратно....А сейчас вот даже не знаю что делать.

Автор
#172
Prohozhaya

Автор,

Я вас понимаю. Что-то я тоже последнее время задумалась, а здесь ли мой дом...Жила в Штатах 7 лет, теперь уже в Канаде 8 и вроде всё хорошо. Работа есть, зарплата нормальная, жизнь налаженная, муж хороший, круг общения есть....а душа не на месте. На меня очень повлияли события последних месяцев и реально заставили всё пересмотреть. До этого я даже в страшном сне не могла представить, что уеду обратно....А сейчас вот даже не знаю что делать.

Вот Вы знаете, я тоже под впечатлением от всех этих событий. Да и в моей собственной жизни происходят некоторые вещи, которые все вместе складываются в картину под названием "надо возвращаться". Как знаки судьбы, один за другим. То с одним человеком познакомлюсь, то с другим, то с третьим, и каждый из них как бы сообщает мне, что мне нужно назад - каждый по-разному.

Автор
#173
Prohozhaya

а душа не на месте. .

И да закидают меня камнями люди, кричащие что я с живу бешусь (кстати, странно что в этой ветке таких нет). Наверное, и правда бешусь. У меня немного денег и нет мужа, но в принципе не могу жаловаться - крыша над головой есть, работа есть, не голодаю, какие-никакие приятели есть, свидания даже бывают иногда. Хобби есть, только ими и живу. А депрессия какая-то идёт уже не первый год. С перерывами на пару дней - хорошо отдохну выходные, или проведу вечер хорошо, или на работе будет успешный день - танцую и радуюсь. Потом могу опять всю неделю реветь без повода. Не замечала за собой такого раньше. Душа болит что ли...

Облако в юбке
#174
Автор

Облако в юбке

Н-да, вот как раз плачи с незнакомцами в общественных местах лично мне не кажутся проявлениями души. Это именно то, что я всегда терпеть не могла в России: вторжения посторонних в личное пространство. Сказали же, все нормально, ничего не случилось. Зачем дальше лезть?
Возможно, Вам подходит западный менталитет больше, чем мне. Я как раз люблю спонтанно знакомиться с людьми и узнавать их. Часто в самолётах или поездах могу бесконечно болтать с попутчиком, которого никогда больше не увижу, на любые темы - если он русский конечно. Немцы обычно не идут на контакт.
А что до вторжения в личную жизнь... так они за спиной сплетничают, вот на работе например. И чем меньше рассказывают и спрашивают - тем более додумывают и обсуждают за твоей спиной.

Поболтать на интересные темы - это здорово, и совсем не обязательно ограничиваться русскими попутчиками. Но болтать на интересные темы и ныть в жилетку - разные вещи. Плачутся и жалуются близким друзьям.

Облако в юбке
#175
Автор

Prohozhaya

а душа не на месте. .
И да закидают меня камнями люди, кричащие что я с живу бешусь (кстати, странно что в этой ветке таких нет). Наверное, и правда бешусь. У меня немного денег и нет мужа, но в принципе не могу жаловаться - крыша над головой есть, работа есть, не голодаю, какие-никакие приятели есть, свидания даже бывают иногда. Хобби есть, только ими и живу. А депрессия какая-то идёт уже не первый год. С перерывами на пару дней - хорошо отдохну выходные, или проведу вечер хорошо, или на работе будет успешный день - танцую и радуюсь. Потом могу опять всю неделю реветь без повода. Не замечала за собой такого раньше. Душа болит что ли...

ИМХО, надо ехать. Может, со временем выберетесь в более приятную для иммиграции страну, Канаду там или США, и найдете себя в ней. Более открытые, чем в Европе, люди + велосипедные дорожки и чистый воздух. А вялотекущая депрессия - явный показатель, что вы не в своей среде.

Автор
#176
Облако в юбке

Плачутся и жалуются близким друзьям.

у Вас есть близкие друзья среди местных жителей?

Автор
#177
Облако в юбке

А вялотекущая депрессия - явный показатель, что вы не в своей среде.

Хорошо бы знать, что это так. А вдруг я просто нытик, которому везде будет плохо? Я, наверное, не столько боюсь всё бросать и начинать с нуля, я скорее боюсь оправдать поговорку "от себя не уйдёшь" и "хорошо там, где нас нет" - проще говоря, домой-то вернусь,а депрессия останется. А ещё у меня до сих пор есть надежда, что в одно прекрасное утро я проснусь - а депрессия исчезла и уже не вернётся. Но что-то зря жду... наверное Вы правы.

Фиалла
#178
Fox

Зато российскому "суперпрезиденту", видимо, пожизненно шапку нести(

Руки прочь от нашего Президента! Он вернул нам главное.
Я теперь за границей не скрываю, что я из России, я этим горжусь.

Prohozhaya
#179

Автор,

Я тоже иногда об этом думаю ("от себя не уйдёшь"). Честно говоря, жила я и радовалась, что всё сложилось, да и Канада мне нравилась...Но вот сейчас я что-то уже в этом не уверена. Хотя год назад даже о таких вещах не задумывалась. Как-то не спокойно себя чувствую, душа болит....Ужасно бесит несправдливость и однобокое освещение событий.

Автор
#180
Фиалла

Fox

Зато российскому "суперпрезиденту", видимо, пожизненно шапку нести(

Руки прочь от нашего Президента! Он вернул нам главное.
Я теперь за границей не скрываю, что я из России, я этим горжусь.

Плюсую!!! А Вы где живёте?

Фиалла
#181

Я бы из крупного города никогда бы не эмигрировала, только если живешь в Мухосранске, где в 8 вечера пустые улицы и все уже приехали с работы.
А из Москвы, Питера или скажем Ярославля ни за что!
В Европе Скучища, там не страны, а Музеи.
У нас в 12 ночи на улицах прохожих полно и совершенно не страшно, жизнь еще кипит.