Гость
Статьи
Мама обеспеченная, а …

Мама обеспеченная, а дочь нищебродка

Моя мама достаточно обеспеченная. И вот как-то так сложилось, что никогда мне не покупались нормальные вещи, ничего. Я замужем, у нас сейчас очень трудная финансовая ситуация - долговая яма. При этом …

Юлия Нагорная
243 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
ветка
#158

ну не понимаю я такие отношения((( что за кошмар?????? семья это все) и все стараются помочь своим детям) я бы шубу купила а дочка голодная ходила? что за бред(( я ради своих все продам и мои родители так поступали и их родители(

ветка
#159
эра Водолея

автор с мужем еще и нищеты наплодили, алес полный, в лучших традициях села

вот кто вас так обидел? почему столько злобы?( а что село не люди? а *****? только город да и то не каждый имеет право жить? вы богаты? дайте денег на приют?

Гость
#160

Мне вас прибить хочется, как надоедливую муху. Пришли плакаться и жаловаться на маму, а когда вам не нравятся посты, кричите, нет, она хорошая! Вы уж определитесь, чего от форума хотите. С мамой не повезло, так вы еще и мужа неправильного нашли, который содержать вас не в состоянии. Зачем-то ипотеку взял, на супер-тачку, наверно, чтоб все вокруг с раскрытыми ртами вслед провожали. А что платить нечем, так это ваши проблемы. Пусть собственный ребенок и жена в нищете перебьются, раз с тещи денег стрясти не получается. Зато он на мерседесе перед всеми рассекает. Проблема не в нищете, из нищеты можно выбраться, если есть мозги и амбиции. У вас нет ни того, ни другого. Психология ***** у вас обоих.

Гость
#161

слово н и щ е б р о д уже стало нецензурным

Гость
#162

Автор, вы смотрите на семьи подруг и думаете,что так правильно.Что родители должны тянуть вас до пенсии.Но сами хотите жить как в Европе)Парадокс.Там дети со школьных лет мало зависят от родителей...Когда же до нас это дойдет?Хоть что-то положительное от Запада.Когда уже наши мамы перестанут вытирать попы детям до 18 и дальше совать леденцы до скончания века?

Гость
#163
Юлия Нагорная

Моя мама достаточно обеспеченная. И вот как-то так сложилось, что никогда мне не покупались нормальные вещи, ничего. Я замужем, у нас сейчас очень трудная финансовая ситуация - долговая яма. При этом родители нам не помогают вообще. Я так воспитана, что считаю, что мама не обязана мне помогать.И вообще мама внушила мне какое-то чувство вины. Говорю е о проблемах = она переживает, косвенно корит меня за это. Когда занимаем денег у нее, она всегда берет возвращаемое, зная что это наскребенные последние копейки. И вообще я не могу попровить у нее даже 100р - сразу чувствую себя виноватой. У меня сестренка - ей 3 годика. Мама покупает ей шмотки мешками, себе тоже. Потом показывает эти вещички, спршивает моего мнения. При этом я хожу как голодранка. Мы с мамой ходим,все отмечают, какая мама ухоженная и мол я выгляжу хуже. Просто я так затюкалась этими проблемами и не на что покупать красивую одежду и делать прически дорогие. Я не считаю, что мама должна платить по нашим кредитам и тд. Но так обидно - у нее з-п раза в три больше той, что считается высокой в нашем регионе. Себе ходит все покупает, а мне даже вшивых трусов не подарит никогда. Вот как вам кажется - мама обеспеченная и дочь-нищеброд это нормально? Да,сразу скажу, мы с мужем оба работаем. Вся проблема в том, что у нас куча кредитов, один из которых был взят не без маминой вины - об этом рассказывать подробно не хочется

Автор ты *****@

Гость
#164

Ну как то... Дочка, даже и взрослая и замужняя- не чужая ведь.,можно и помочь, у всех ситуации тяжелые бывают

Гость
#165

трудно судить, слыша только одну сторону. начну с того, что я мать 27-летней дочери, жили как все, не нищенствовали, но и сильно богатыми не были, может ей тоже казалось, что ей недодают, опять же помню, как дочь с ревностью смотрела на купленную мной обновку, но мне не 20 лет, работаю, по работе приходится быть на людях, я ж не могу вечно в джинсах и свитере ходить, и иногда проскакивало, что у других всяких модных прибамбасов побольше, а у нее нет, потом институт закончила, пошла работать и все деньги тратила на мелочевку, косметика, бижутерия, тряпки, чуть позже подвернулась подработка, зарабатывала она в 2 раза больше средней зарплаты в нашем городе, однако все то же, куда деньги девала - непонятно, даже ремонт в своей комнате не сделала, я ей поставила новые двери, поменяла окна, приняла, как должное. Сейчас в разум вошла))
И вот автор пишет, что одежду себе покупала со стипендии, помню я эти стипендии, одежду может и покупала, а ела-пила, на проезд где брала? да и зимнюю одежду на стипендию не купишь.
даже по поводу машины - мы не знаем, где работает ее мать, может ей нужна была эта машина для работы, как судить, только по словам обиженной девочки? так сама ж написала, что мама жалуется на нехватку денег, да и отец нервы ей мотает

Гость
#166

Слава богу, что кредитов не набрала в свое время по глупости

Гость
#168

165) - хорошо написали. Мне кажется автор просто позабыла, что мама для неё делала. А потом мама тоже женщина, ей так же всего хочется, а может в молодости отказывала себе ради доченьки.

Гость
#169

Если бы вы были несовершеннолетней, я бы вам искренне посочувствовала и поругала вашу маму заочно. А так как у вас есть своя семья, вам уже больше 18, то ваша мама вам не обязана ничем помогать. Вы - сами по себе, а она - сама по себе. Да пусть она хоть миллионером будет, всё равно. Проблемы вашей семьи не касаются вашей матери. Если захочет, поможет вам, а если нет, упрекать её этим безосновательно.
У меня мама, кстати, тоже с деньгами. Но меня это никак не напрягало никогда. Я уже лет с 14 подрабатывала, копила деньги, с 22 лет параллельно учёбе в ВУЗе стала работать на полную ставку. Мы с мужем особо не шикуем, у обоих есть кредиты, один из которых ипотечный, но тем не менее работаем, понимаем, что наше благосостояние - в наших руках. Поднажимаем - денежек больше заработаем, а если балду гонять, то, конечно, много не накопим... Так что - не ругайте маму, автор, а вытаскивайте себя сами.

Гость
#170

Автор, да не портите вы себе нервы и здоровье, обидно, но обида вас съест. Живите своим умом, как получается. У меня вот мама больше младшую сестру любит, для нее все, для меня фигу с маслом. Хотя я очень долгое время полностью содержала всю семью. А сейчас забила на них, нужно свою жизнь строить, без них.

Лаванда
#171

Автор,Ваша мама не права.Она должна Вам во всем помогать. Я таких эгоистичных мамаш только тут на форуме вижу.В реале же все НОРМАЛЬНЫЕ родители обеспечивают своих детей,и в 30 и в 40 лет.А тут только завистники ядом бризжут,которых родители-алкаши в 15 лет на улицу с голой попой выгнали.

И еще на вумане есть такая байка : якобы родители детям только до 18 должны!Правда дело в том,что до 18 лет эти родители ничерта не делают для детей,старт не строят.

Автор темы
#172
Гость

а какой вопрос то? Вы сами все понимаете.знаю одну такую мамашу всю жизнь жила для себя,сейчас на пенсии,выглядит как молодушка,а дочь как загнанная с двумя детьми бегает,то в школу то в сад.мама попу свою поднимать не хочет.Бог ей судья

какая глупость.. мать жизнь отработала! можно хоть в старости пожить прилично, раз есть такая возможность. нет ничего страшнее, чем нищета в старости. а двоих детей тетя сама приняла решение рожать, кто ж ей виноват?

Гость
#173

Почему в Европе везде - в ресторанах, на курортах - в основном люди среднего и старшего возраста? а у нас молодежь? да принято так жить - старшие же у нас не заслуживают хорошей жизни, при том что они свое уже отработали. я не видела не одной старушки в обносках в Европе - там как раз молодежь часто одета очень скромно. да и вообще, нет толп гуляющих молодых - потому что они заняты, учатся, работают. а вот пенсионеры да - они уже заслужили отдых.
и дети - да как вы можете навязывать своих детей? это же вы их хотели, правильно? а трудно - ну так не рожайте, или рожайте, когда зарабатываете достаточно на няню. почему пожилая мать не может свое свободное время тратить на себя, а должна продолжать обслуживать вас и ваших детей?
как ужасно быть старым у нас в стране!

Гость
#174

Правильно и делают, что не помогают! Вы что, дети малолетние, чтоб вам помогать? Вам помогать, вообще на шею сядете и работать перестанете, инфантилы! Берите себя в руки и хватит тут розовые сопли распускать!
Сколько народу не могут позволить себе даже в ипотеку квартиру взять и ничего, живут! А тут ей, видете ли, считать приходится, потому что мама денег не подкинула, чтоб не считать их! Вообще обурели!
Это нормально, когда в молодости работают, а ближе к пенсии уже пользуются наработанным. Что мама Ваша и делает! Молодец! Заработала, теперь пожинает плоды! Вы лучше с нее пример берите!
И еще раз напомню: Вы НЕ ребенок, чтоб Вам что-то покупали родители! Запомните и не расслабляйте булки!

Гость
#175
Гость

Почему в Европе везде - в ресторанах, на курортах - в основном люди среднего и старшего возраста? а у нас молодежь? да принято так жить - старшие же у нас не заслуживают хорошей жизни, при том что они свое уже отработали. я не видела не одной старушки в обносках в Европе - там как раз молодежь часто одета очень скромно. да и вообще, нет толп гуляющих молодых - потому что они заняты, учатся, работают. а вот пенсионеры да - они уже заслужили отдых. и дети - да как вы можете навязывать своих детей? это же вы их хотели, правильно? а трудно - ну так не рожайте, или рожайте, когда зарабатываете достаточно на няню. почему пожилая мать не может свое свободное время тратить на себя, а должна продолжать обслуживать вас и ваших детей?как ужасно быть старым у нас в стране!

Потому что это НОРМАЛЬНО!
А то стереотип прям, что по молодости надо шиковать на родительские деньги. А в старости будут ныть, чтоб им дети помогали?))) смешно млин

Гость
#176

Интересно, а если мама счас работу потеряет/заболеет и будет перебиваться хлебом с водой, Вы будете ей помогать с маленькой сестренкой или "все припомните" и не будете? Вы вообще можете представить себе ситуацию, в которой Вы сами помогаете маме или Вы только ждете помощи?

Гость
#177
Лаванда

Автор,Ваша мама не права.Она должна Вам во всем помогать. Я таких эгоистичных мамаш только тут на форуме вижу.В реале же все НОРМАЛЬНЫЕ родители обеспечивают своих детей,и в 30 и в 40 лет.А тут только завистники ядом бризжут,которых родители-алкаши в 15 лет на улицу с голой попой выгнали.И еще на вумане есть такая байка : якобы родители детям только до 18 должны!Правда дело в том,что до 18 лет эти родители ничерта не делают для детей,старт не строят.

А совесть у детей есть, если в 30-40 их родители должны ОБЕСПЕЧИВАТЬ? Морда лица не трескается от наглости? Это родители на свои пенсии еще и здоровых лосей должны кормить? Какое счастье, что вокруг меня таких людей нет.

Гость
#178

Каждая ситуация уникальна. Мы не поймем, к сожалению, что у вас. Расскажу про себя. Мне 21, поменяла три вуза, везде поступала на бюджет, на платное бы не пошла ни за что. Еще учусь, специальность сложная, техническая, на полный день не устроиться, нашла идеальную подработку, правда денег немного, но зато практически не беру ничего у родителей. Не представляю как можно взрослый человек может жить за счет родителей, которые и так тебя 20 лет кормили-поили, должен быть предел. По-моему, после 20 брать у родителей - стыдно. Работать меня никто никогда не гнал. Но у моих родителей совсем немного денег, они пенсионеры работающие, оба. Я к тому, что мне бы в голову не пришло у них денег на свадьбу брать или еще на что, это же неправильно, им же самим сложно. Забейте на свою мать, не ждите помощи, ясно же, она вам не поможет, а если не хочет, значит - и не надо. Сами справитесь. Все будет хорошо.

Гость
#179
Гость

И то, и другое. Сами родили - сами воспитывайте.

Это если мама не и пала в детстве и юности мозг тем, что "у каждой женщины должны быть дети". Автор родила потому, что мамаша ее так воспитала.

Гость
#180
Гость

Это если мама не и пала в детстве и юности мозг тем, что "у каждой женщины должны быть дети". Автор родила потому, что мамаша ее так воспитала.

И с мужиком спать мама учила? Не валите все на мам.

Гость
#181
Автор темы

какая глупость.. мать жизнь отработала! можно хоть в старости пожить прилично, раз есть такая возможность. нет ничего страшнее, чем нищета в старости. а двоих детей тетя сама приняла решение рожать, кто ж ей виноват?

Да, женщина, родившая три года назад ребенка, несомненно, старуха. Особенно в России.

Гость
#182
Гость

Почему в Европе везде - в ресторанах, на курортах - в основном люди среднего и старшего возраста? а у нас молодежь? да принято так жить - старшие же у нас не заслуживают хорошей жизни, при том что они свое уже отработали. я не видела не одной старушки в обносках в Европе - там как раз молодежь часто одета очень скромно. да и вообще, нет толп гуляющих молодых - потому что они заняты, учатся, работают. а вот пенсионеры да - они уже заслужили отдых. и дети - да как вы можете навязывать своих детей? это же вы их хотели, правильно? а трудно - ну так не рожайте, или рожайте, когда зарабатываете достаточно на няню.

В Европе так потому, что тамошний народ ничего страшного в пожизненной бездетности не видит. Там нет такого, что нужно обязательно хоть один раз побывать замужем и родить хотя бы одного ребенка.

В России же пока считается, что до 30 лет нужно это обязательно сделать, "чтобы потом не жалеть". В Европе о такой не жалеет никто))

Гость
#183
Гость

И с мужиком спать мама учила? Не валите все на мам.

Мужик автора - это законный муж, между прочим. Да, такие мамы учат, что в 25 лет пора взамуж. И учат, что после 30 будет поздно.

Гость
#184
Гость

В Европе так потому, что тамошний народ ничего страшного в пожизненной бездетности не видит. Там нет такого, что нужно обязательно хоть один раз побывать замужем и родить хотя бы одного ребенка. В России же пока считается, что до 30 лет нужно это обязательно сделать, "чтобы потом не жалеть". В Европе о такой не жалеет никто))

То-то Европа и Америка помешаны на усыновлениях.Сперва не думают, а потом воют.

Гость
#185
Гость

Мужик автора - это законный муж, между прочим. Да, такие мамы учат, что в 25 лет пора взамуж. И учат, что после 30 будет поздно.

А вы прямо эту школу прошли...Не смешите.

Ли
#186

Я знаю такую семью с двумя взрослыми дочерьми.. Но знаете ли не во всем соглашусь, там природа на детях явно отдохнула, обе дочери всегда завидовали матери и хотели жить как она.
Папа был дипломат, мама при нем всю жизнь просидела домохозяйкой, моталась по загранка и как сыр в масле каталась..
А дочери какие-то обе неудачницы, институты побросали, вышли замуж за черт знает кого, развелись и обе матери одиночки, ни семьи, ни работы, ни денег.
Ну не может же мать свою голову им приставить, хотя в детстве они обделены не были, просто вот обе никакущие по жизни.
Жить как мать у них так и не получилось

Гость
#187
Гость

Потому что это НОРМАЛЬНО! А то стереотип прям, что по молодости надо шиковать на родительские деньги.

Нет, стереотип не в этом, а в том, что нужно заводить детей "пока не поздно".

Вот когда в России будет НОРМАЛЬНО решительно отказываться от материнства и отцовства, если всю жизнь не предвидится приличного дохода, тогда и все остальное будет нормальным.

Гость
#188
Гость

То-то Европа и Америка помешаны на усыновлениях.Сперва не думают, а потом воют.

Европа не помешана, только США.
Лучше "выть" так, чем выть, как Автор.

#189

Мне 24 помогаю матери намного больше, чем она мне. всю молодость работала с 17 лет. да, возмущалась, да корила ее, что она такая-сякая,а сейчас сижу и молчу. мать-она какая есть, такая есть и точка тут

Гость
#190
Гость

Европа не помешана, только США.Лучше "выть" так, чем выть, как Автор.

Лучше? не дай бог тебе так выть, к.ретинка.

Elza
#191

Я понимаю обиду автора. Но она уже выросла и создала свою семью. И мама не обязана покупать одежду, косметику и давать деньги взрослой дочке, если маме этого не хочется. Если автора обижает, что мама рассказывает ей о своих покупках, показывает дорогую одежду, которую она купила для младшей дочки, то автору лучше на время отстраниться от мамы, поменьше общаться, чтобы не переживать.
Меня удивили две вещи. То, что автор так обижается на маму, но помощи у нее не просит. Может, мама не догадывается в какой финансовой попе ее старшая дочь. Еще удивляет, что мама продала квартиру бабушки и купила себе машину. С моей точки зрения это эгоизм по отношению к дочери, не помочь с жильем, когда есть такая возможность.

Elza
#192

Кстати, классика жанра. Почему-то у людей, находящихся в затяжной финансовой попе всегда есть куча кредитов не пойми на что.

Гость
#193
Гость

То-то Европа и Америка помешаны на усыновлениях.Сперва не думают, а потом воют.

воют только без денег. а без детей люди прекрасно живут, если они хорошо обеспечены
но кому как - хочется детей - да на здоровье, но помните, что ваш ребенок это только ваша ответственность

Гость
#194

меня коробит, когда сравниваю Европу и нас. там пожилые люди живут, а не доживают. рестораны, кафе - нет там толп малолеток. молодежь как раз официантами все больше. как и положено - пожилые заслужили - отдыхают. а молодым времени нет разгуливать, у них работа и учеба.
а у нас - толпа праздношатающихся 20 летних, не дел у них ни забот - конечно. они же молодые, им пожить надо! сидят в кафе, а пожилые за ними столики вытирают. зарабатывают на беззаботную жизнь своего такого же оболтуса

Гость
#195
Гость

воют только без денег. а без детей люди прекрасно живут, если они хорошо обеспеченыно кому как - хочется детей - да на здоровье, но помните, что ваш ребенок это только ваша ответственность

Прекрасно? Ну-ну.

Гость
#196
Elza

Кстати, классика жанра. Почему-то у людей, находящихся в затяжной финансовой попе всегда есть куча кредитов не пойми на что.

так финансовая попа у автора именно поэтому

Белочка
#197

На что надеются люди когда берут кредиты??? Надо жить по средствам неясно что ли??? Может мама права что не помогает а то из кредитов не вылезете никогда.

Гость
#198
Гость

а какой вопрос то? Вы сами все понимаете.знаю одну такую мамашу всю жизнь жила для себя,сейчас на пенсии,выглядит как молодушка,а дочь как загнанная с двумя детьми бегает,то в школу то в сад.мама попу свою поднимать не хочет.Бог ей судья

А знаете чем всё закончится? "Загнанная дочь" всё-таки поднимет детей. А "ухоженная мамашка" решит, что пора бы доче за ней ухаживать. И очень удивится, получив категорический отказ (хорошо, если в вежливой форме). И я эту дочь ни разу не осуждаю!

Гость
#199
Гость

А знаете чем всё закончится? "Загнанная дочь" всё-таки поднимет детей. А "ухоженная мамашка" решит, что пора бы доче за ней ухаживать. И очень удивится, получив категорический отказ (хорошо, если в вежливой форме). И я эту дочь ни разу не осуждаю!

И мама подаст на алименты.И будет права:дочь она вырастила. А теперь дочь должна своих растить.

Гость
#200
Гость

А знаете чем всё закончится? "Загнанная дочь" всё-таки поднимет детей. А "ухоженная мамашка" решит, что пора бы доче за ней ухаживать. И очень удивится, получив категорический отказ (хорошо, если в вежливой форме). И я эту дочь ни разу не осуждаю!

Ну что вы, какой отказ. Автор будет всю жизнь на маму жаловаться и при этом содержать и ухаживать, в ущерб себе и своим детям. Сказать нет маме она не сможет.

Гость
#201
Гость

Ну что вы, какой отказ. Автор будет всю жизнь на маму жаловаться и при этом содержать и ухаживать, в ущерб себе и своим детям. Сказать нет маме она не сможет.

содержать??? да ва тему-то читала? автор еще трусы ждет от мамы при наличии мужа, как мне кажется, очередная жалоба избалованног ребенка, ага на стипендию все себе покупала, моя дочь училась, маки, джинсы, и вся степуха, а потом, сканер нкжкн, кмпьютер новы и т.п. но это вроде как обязаны в поимании дочери, зото трусы , лифчики и мауки сама покупала, я чтоли могла купить? покупала, не то, говорила, не модно... так пусть самавыбмрает

Гость
#202
Гость

содержать??? да ва тему-то читала? автор еще трусы ждет от мамы при наличии мужа, как мне кажется, очередная жалоба избалованног ребенка, ага на стипендию все себе покупала, моя дочь училась, маки, джинсы, и вся степуха, а потом, сканер нкжкн, кмпьютер новы и т.п. но это вроде как обязаны в поимании дочери, зото трусы , лифчики и мауки сама покупала, я чтоли могла купить? покупала, не то, говорила, не модно... так пусть самавыбмрает

Так такие зависимые дочери и сидят всю жизнь при мамах, не заметили? Обижаются, а сказать ей прямо о своих претензиях боятся. Терпят и жалуются, и продолжают маму оберегать. Как же, мама ведь, святое. Автор тут прям костьми легла за маму, когда на нее напали, что дочери квартиру не отдала, а купила себе машину.

Гость
#203
Гость

Нет, стереотип не в этом, а в том, что нужно заводить детей "пока не поздно". Вот когда в России будет НОРМАЛЬНО решительно отказываться от материнства и отцовства, если всю жизнь не предвидится приличного дохода, тогда и все остальное будет нормальным.

Стопудофф. Москва будет переименована в Ташкент, Петербург в Баку, и усе будет нормально, только не у нас, а у тех, кто тут будет жить вместо нас. Как в благословенных еуропах- много в том же Париже белых то осталось? Хотя с другой стороны, а не Пофиг ли нам, что будет когда мы помрем? Главное успеть помереть вовремя)

Гость
#204
Гость

Стопудофф. Москва будет переименована в Ташкент, Петербург в Баку, и усе будет нормально, только не у нас, а у тех, кто тут будет жить вместо нас. Как в благословенных еуропах- много в том же Париже белых то осталось? Хотя с другой стороны, а не Пофиг ли нам, что будет когда мы помрем? Главное успеть помереть вовремя)

Цивилизация, одним словом.

Гость
#205
Юлия Нагорная

Моя мама достаточно обеспеченная. И вот как-то так сложилось, что никогда мне не покупались нормальные вещи, ничего. Я замужем, у нас сейчас очень трудная финансовая ситуация - долговая яма. При этом родители нам не помогают вообще. Я так воспитана, что считаю, что мама не обязана мне помогать.И вообще мама внушила мне какое-то чувство вины. Говорю е о проблемах = она переживает, косвенно корит меня за это. Когда занимаем денег у нее, она всегда берет возвращаемое, зная что это наскребенные последние копейки. И вообще я не могу попровить у нее даже 100р - сразу чувствую себя виноватой. У меня сестренка - ей 3 годика. Мама покупает ей шмотки мешками, себе тоже. Потом показывает эти вещички, спршивает моего мнения. При этом я хожу как голодранка. Мы с мамой ходим,все отмечают, какая мама ухоженная и мол я выгляжу хуже. Просто я так затюкалась этими проблемами и не на что покупать красивую одежду и делать прически дорогие. Я не считаю, что мама должна платить по нашим кредитам и тд. Но так обидно - у нее з-п раза в три больше той, что считается высокой в нашем регионе. Себе ходит все покупает, а мне даже вшивых трусов не подарит никогда. Вот как вам кажется - мама обеспеченная и дочь-нищеброд это нормально? Да,сразу скажу, мы с мужем оба работаем. Вся проблема в том, что у нас куча кредитов, один из которых был взят не без маминой вины - об этом рассказывать подробно не хочется

Тебя мама вырастила? Ты замуж вышла? Ни одной Юли не видел, пребывающей в состоянии адекватности. Ничего личного.

Гость
#206

Была немного другая ситуация. Постоянные скандалы матери из-за денег и заявления, что все деньги должны быть у нее, она должна ими распоряжаться и пр. Из-за этого я не завтракал в школе, вместо этого забирал деньги, которые государство выделяло на питание, и откладывал, в т.ч. чтобы не обращаться к таким родителям. Причем мне еще приходилось им одалживать время от времени, когда оказывалось, что они, имею ввиду всю семью с братом, спустили все и нет денег даже, чтобы купить элементарные продукты. И еще выслушивать о себе, об отце и пр. много нелестных слов, а также что я должен матери. Тогда я в школе учился, если что, чтобы понимать что к чему.

С годами ничего не изменилось. Только сейчас развилось потребительское кредитование. И теперь ахи и вздохи матери о том, что она вся в кредитах, что ей нужно по ним платить, что у нее и так финансовые проблемы, что ей все должны и т.д., и т.п. А когда кредитов не было, она спускала все деньги из семьи на траты, которые к необходимым не отнесешь, искусственно создавая таким образом финансовые кризисы. И другие члены семьи не сильно лучше, думали только о себе, тратили не задумываясь о завтрашнем дне вообще. Я думаю, что когда такое происходит, то это не семья. И наверное, страдать по этому поводу не стоит.

Гость
#207

Автор, дождитесь наследства, тогда и погуляете, и промотаете. Все равно кроме вас некому оставлять, как я поняла.

Гость
#209
Гость

Как это некому.. там у матери маленький ребенок 3 года

ах-ах! Ну ничего, все равно пополам.