Гость
Статьи
Боюсь одинокой …

Боюсь одинокой старости :(

Последнее время чувствую нарастающее гнетущее давление от мысли, что на старости лет останусь совсем одна. Мало того, что сама старость пугает как таковая, а тут еще и полный вакуум вокруг :( страшно …

Гость
591 ответ
Последний — Перейти
Страница 11
автор
#504
Гость

Мне 39, тоже как то с детьми не сложилось. Тоже думаю о старости. Одиночества я не боюсь, я сама по себе одиночка. Боюсь уже немощности, когда не смогу себя обслуживать и когда уже буду затухать. Вот тогда кто со мной будет возиться-не представляю. Думаю какие нибудь дети друзей или сестры, отпишу им квартиру, пусть ухаживают.

Я про немощность даже не начинала думать еще. Пока пунктик именно на полном отсутствии родной души во всем мире.

автор
#505
Гость

автор, я вас понимаю и поддерживаю А то здесь "мудрые" т етеньки советуют путешествовать, друзьями обзаводиться, другие кошечками-собачками. Смешно и грустно. Нет, ребёнка никто не заменит. Рискните, автор, рожайте. Чувствуется, что вы добрый и сильный человек

Гость, спасибо, человек я сложный, если начистоту. Боюсь стать социофобом на склоне лет. Рожать совершенно не от кого. Разве что от бывшего, что точно не вариант. Или от первого встречного? Это меня очень пугает. Ребенка хочется от определенного человека ведь, а такого нет и не предвидится пока.

автор
#506
Гость

сложилось общее мнение , что НАДО РОДИТЬ ДЛЯ СЕБЯа что это конкретно значит?без материальной поддержки от мужа6 это точно_и так6 АВТОР6 сможете ли СОДЕРЖАТЬ на более менее приличном уровне ребенка?сейчас детство дорогое---не то что 30 лет назадкакой у ВАС доход на сегодня?сможете ПАХАТЬ без сбоев последующие минимум 20 летквартира ДВУШКА?а так ...чего ж не рожать, если рожаетсяно подумать о достойном детстве , юности для ребенка НАДО

не в квартире и доходе главная проблема. Отца нет прежде всего, вот это задача посложнее будет

Гость
#507

Не делайте несчастным этого ребенка. С такой депрессивной матерью это будет несчастный человек. Потом еще пререкать начнете и считать, что он обязан вами заниматься, а не своей жизнью.

автор
#508
Гость

Все одинокие тетки- идеалистки. Должно быть только так, как они себе намечтали.Автор разительный пример как раз . Создала тему- хочу замуж и детей, ныла тут 10 страниц. Как только пришел мужчина с конкретным! Предложением замужа и детей- она нос завернула. Автор, вы либо тролль ужасный, либо *****.Научитесь брать то, что дают и разукрашивать это в те цвета, которые вам нравятся. Кароч, дарите любовь, а не ждите, когда вам ее подарят.

Не троль, а в остальном - правда ваша. Жду сама не знаю чего и кого, хотя уже и не жду даже. Но такие вот знакомства - точно не мое. Мне нужно иметь возможность контактировать с человеком какое-то время на нейтральной основе, чтобы к нему привыкнуть. Тогда барьер уходит, я очень много прощаю людям, которых уже знаю, но очень мало - незнакомцам. Ожидаю слишком многого поначалу и оправдываю слишком многое потом. Такой вот парадокс со мной

Облако в юбке
#509
Гость

Как вкладывать в душу ребёнка будете свою любовь, такую отдачу и получите. Но я же знаю вашу историю. Вы ребёнка просто так родили. Вам ребёнок не нужен был

А я сейчас не про себя и своего ребенка, которой еще года нет, так что тут рано судить, как сложатся отношения. Я сейчас про себя и свою мать. Которая вкладывала-вкладывала душу, но не получила желаемого: идеализированной копии самой себя. Мы с ней очень разные люди.

Вкладываться можно, но результат в виде душевной близости совсем не гарантирован.

автор
#510
Гость

Не делайте несчастным этого ребенка. С такой депрессивной матерью это будет несчастный человек. Потом еще пререкать начнете и считать, что он обязан вами заниматься, а не своей жизнью.

какого "этого" ребенка? у меня его нет и не предвидится. И уж поверьте, я сама себе самый строгий критик, и очень боюсь такого исхода, потому и не спешу рожать "для себя". Что-что, а еще один несчастный человек, еще и родной мой ребенок, это самое страшное, чего я боюсь больше, чем одинокой старости

автор
#511
Облако в юбке

А я сейчас не про себя и своего ребенка, которой еще года нет, так что тут рано судить, как сложатся отношения. Я сейчас про себя и свою мать. Которая вкладывала-вкладывала душу, но не получила желаемого: идеализированной копии самой себя. Мы с ней очень разные люди. Вкладываться можно, но результат в виде душевной близости совсем не гарантирован.

Ну и что? Это значит, вы свою мать бросите на старости одну? У меня, например, тоже с мамой нет понимания во многом, очень разные люди, но я все равно ее люблю больше всего на свете и буду ухаживать, когда придет время, одну не оставлю. Она это знает, но тоже боится, конечно, быть в тягость. Но за мою старость она переживает, получается, чуть ли не сильнее, чем за свою..

Облако в юбке
#512
автор

Ну и что? Это значит, вы свою мать бросите на старости одну? У меня, например, тоже с мамой нет понимания во многом, очень разные люди, но я все равно ее люблю больше всего на свете и буду ухаживать, когда придет время, одну не оставлю. Она это знает, но тоже боится, конечно, быть в тягость. Но за мою старость она переживает, получается, чуть ли не сильнее, чем за свою..

Бросить не брошу. Сиделку оплачу. Но родство у нас чисто номинальное. Родственной души в матери - нет.

Гость
#513
Гость

Последнее время чувствую нарастающее гнетущее давление от мысли, что на старости лет останусь совсем одна. Мало того, что сама старость пугает как таковая, а тут еще и полный вакуум вокруг :( страшно даже представить, но судя по текущему состоянию так оно и будет. Родить "для себя" я так и не отважилась, да и просто не от кого, и уже поздновато (мне 36). Одним словом, на горизонте очень удручающая перспектива, которая все чаще мешает просто жить и радоваться тому, что есть сейчас. Не знаю, что хочу увидеть в этой теме...поддержку, критику, мотивацию?

Велика вероятность, что останетесь одна. Лет вам уже много. Или того хуже - залетите от первого встречного алкаша/наркомана/игромана, а потом будете одна растить ребенка. Как бы вас тут ни бодрили, без обид, 36 лет для женщины без отношений - это много.

Юнга
#514
lenasuvorova79

Творческий блог?Зачем?Сразу набегут стервятники)), кто из мужчин пожалеет а потом в кровать. И вместо того чтобы получить удовольствие и забыть про парнишу дама после первого раза решит что великая любовь. Нет!!!!! Все проще мужчина как зверь, по нюху определят жертву мечтающую о "неземной любви" и прояви заботу на 30 сек и дама сдается.И еще вопросик: ну кто сказал что все одаренные чтобы писать несуразные стихи, варить дома мыло или мазюкать краскам называя уродство вдохновением и экспрессией???Нужно зайти на сайт и просто порой отвечать на письма, ну можно и самой привет иногда сказать! Если мужчина сам не подходит в реале, но хоть так нужно тренироваться!Это не "наезд" просто Вы по доброму советуете, но такими высказываниями провоцируете бездарностей на написание стихов или картинок, и попробуй не похвали потом.... сразу визг и слезы

Я как наезд как раз таки и не воспринимаю). Просто увидел новую мысль которая мне показалась лучше и интересней чем знакомство на сз, т.к. т.упой изначально в блог не будет заходить.
Но как правильно говорят и я поддерживаю - лучше всего знакомится в реале.

Гость
#515
kozlik

Я в снах тоже бывает умершего друга вижу, а иногда сестру. Друг иногда предупреждает о будущем. Вы главное не расстраивайтесь сильно. Нет поплакать тоже иногда надо, но также надо понять, что ваша мама никуда не исчезла. Просто не стало ее физического тела. Она может иногда приходит, смотрит за вами. Вы с ней мысленно общайтесь, или письма пишите и оставляйте на столе. Так и вам легче будет, и мама ваша прочтет ваше письмо и порадуется, что помните вы ее, и что знаете, что она на самом деле ...жива. Советую прочесть книги Роберта Монро.

Спасибо вам,такое утешение от ваших слов.

Гость
#516
Гость 1

Одиночества никто и не боится. Все боятся именно быть немощными. Так что вы не оригинальны.

Ну не скажите. У меня две подруги-вообще не могут одни быть. даже извините в туалете))))

Облако в юбке
#517
Гость

Ну не скажите. У меня две подруги-вообще не могут одни быть. даже извините в туалете))))

Вот таким точно нельзя рожать ребенка. По крайней мере, в качестве матери-одиночки

Гость
#518
Облако в юбке

Вот таким точно нельзя рожать ребенка. По крайней мере, в качестве матери-одиночки

Ну это их дело, рожают разные- и одиночки и истерички и социофобки..

Гость
#519
Гость

Ну не скажите. У меня две подруги-вообще не могут одни быть. даже извините в туалете))))

Экстравертам хорошо в молодости, интровертам - в старости.

Облако в юбке
#520
Гость

Ну это их дело, рожают разные- и одиночки и истерички и социофобки..

Ну да, только дети потом несчастные. Кто-то бежит из дома при первой возможности, кто-то, наоборот, всю жизнь не может оторваться от мамки. Зато мамашке не одиноко.

Гость
#521

Б_а_б_ы, прекращайте ныть, а то читаешь - аж противно. Одна пишет, что в 39 задумывается об немощности)) Да вы совсем обалдели! У вас середина жизни - вы вторую часть собираетесь проживать, ноя??? Пока вы ноете - точно никому из нас не будете нужны.

Olga
#522
Ирина

Глупости. Человек всегда одинок. Ребенок в 18 лет от вас уйдет и будет жить своей жизнью, возможно за границей. Будете изредка по телефону говорить. Мужчины живут на 10-15 лет меньше. Вам предстоит ухаживать за больным стариком и мыть за ним д е р ъ м о, угробить свои силы, а потом будете одна. А если вы заболеете, он вас тут же бросит - мужики за женщинами не ухаживают. Так что живите для себя.

Абсолютно верно подмечено!
Моему сынуле 18, живет уже отдельно, учится и работает, друзья- подруги. Видимся раз в неделю, хоть и в одном городе живем. С отцом ребёнка уже сто лет назад разошлись. И вот, интересная вещь- сначала меня трясло от перспективы одинокой старости, я пробовала себя в новых отношениях, уходила с головой в работу и т. п. А потом, вдруг, я поняла, какое это счастье просыпаться одной. Никто рядом не пыхтит и не храпит, не стягивает одеяло и не закидывает на меня ногу. Ни под кого не надо подстраиваться, ни за кем не надо ухаживать.
Какой кайф жить так , как я хочу, там где я хочу, есть и принимать душ, когда это удобно мне. Так что, во всём есть свои плюсы))

Lagros
#523

Ольга, как говорится- хорошо быть одному, но не одиноким.

Сольвейг
#524
Гость

Вы действительно не понимаете? Или притворяетесь? Вас спрашивают о ПРАВОВОЙ части процедуры, а не о капельнице. Сколько людей в России уйдет из жизни отнюдь не добровольно, если узаконить эту процедуру? Сами-то не боитесь, что кому-нибудь понадобится ваша квартирка или коттеджик, а вы к тому времени будете еще вполне здоровы и умирать не собираетесь - а вам и диагноз распишут, и ваше добровольное желание нотариально подтвердят, и капельницу свою получите...Или вы можете предложить какие-то меры защиты от беспредела?

Аааа! вот теперь то мы и дошли до самого зерна, почему же люди в нашей стране боятся старости. Потому, что гарантий и защиты нет никакой. Потому, что вы не представляете правового механизма эвтаназии. И еще трансплантологии, и еще ЮЮ. Нельзя легализовывать огнестрельное оружие. Нельзя применять смертную казнь. И это не от того, что мы все прям такие гуманные, а от того, что бардак на бардаке и бардачниками поощьряется. Где гарантия, что действительно стариков не будут отправлять под капельницы помимо их воли, где гарантия, что наши молодые родственники не пойдут на органы и расстреляют именно виновного, а не жертву "сшитого красными нитками" дела? Да многие люди это понимают. Так же как и то, что хоть ты одинок, хоть имеешь детей шанс помереть с чьей-то помощью примерно одинаков.

Olga
#525
Lagros

Ольга, как говорится- хорошо быть одному, но не одиноким.

Люди по- разному понимают одиночество. Кто-то в туалет один не может сходить, а кому-то достаточно раз в день поболтать по телефону

Гость
#526
Ирина

Глупости. Человек всегда одинок. Ребенок в 18 лет от вас уйдет и будет жить своей жизнью, возможно за границей. Будете изредка по телефону говорить. Мужчины живут на 10-15 лет меньше. Вам предстоит ухаживать за больным стариком и мыть за ним д е р ъ м о, угробить свои силы, а потом будете одна. А если вы заболеете, он вас тут же бросит - мужики за женщинами не ухаживают. Так что живите для себя.

Жалко Вас. Вы- одиноки.
Неродиха?(

Гость
#527
автор

Ну и что? Это значит, вы свою мать бросите на старости одну? У меня, например, тоже с мамой нет понимания во многом, очень разные люди, но я все равно ее люблю больше всего на свете и буду ухаживать, когда придет время, одну не оставлю. Она это знает, но тоже боится, конечно, быть в тягость. Но за мою старость она переживает, получается, чуть ли не сильнее, чем за свою..

Значит мама вас любит и поможет с ребёнком. осталось только "донора" найти)

Гость
#528
Облако в юбке

Бросить не брошу. Сиделку оплачу. Но родство у нас чисто номинальное. Родственной души в матери - нет.

Значит проблема в вас. Не будет родственной души и с вашим ребёнком. У вас нет материнского инстинкта

Гость
#529
Гость

Жалко Вас. Вы- одиноки.Неродиха?(

Мне вас тоже жаль. *****?

Гость
#530
Гость

Жалко Вас. Вы- одиноки.Неродиха?(

Мне вас тоже жаль.... О в у л я х а ?

Гость
#531

Странная детсадовская терминология закомплексованных сосков. В демократическом обществе каждый человек живет так, как хочет и никто не вправе навязывать ему стереотипы. Проблема автора как раз в стереотипах. Ей ***** не нужен не мужик, ни ребенок, но она насильственно заставляет себя стать, как все. А надо не загонять себя в чужие рамки, а зарабатывать деньги - что гарантирует свободу в любом возрасте

Облако в юбке
#532
Гость

Значит проблема в вас. Не будет родственной души и с вашим ребёнком. У вас нет материнского инстинкта

Какое-то странное и нелогичное заключение. Про материнский инстинкт вообще бред, непонятно откуда взятый.

Тигра
#533

Автор, вы обалдели, что-ли, извините. В 36 лет записывать себя в безнадёжные старухи. От ваших сообщений нафталином и затхлостью веет. А вы, при этом, молодая женщина. Или это всеобщий росссийский женский гипноз такой - "пооосле тридцатиии лееет ты старуууууха, уууу". Многие из моих подруг родили "под 40". Кто-то вышел замуж в 37, кто-то в 38. Одна в 41. И родили. Без "эко". У вас что, в 36 лет климакс пожаловал? Что за настроения?
Живите радостно, займитесь фитнесом. Вы - молодая женщина. Наслаждайтесь жизнью, знакомтесь с мужчинами. Вы в любой момент можете встретить свою счастливую судьбу. Подтолкните её, судьбу эту. Бывайте там, где много мужчин. Не брезгуйте сайтами знакомств, что бы о них не писали. И там встречаются жемчужины, всякое бывает. Какая нафиг "одинокая старость".
Да, и щитовидку проверьте. Возможно, депрессивные мысли от гормонального сбоя.

Тигра
#534
автор

Не троль, а в остальном - правда ваша. Жду сама не знаю чего и кого, хотя уже и не жду даже. Но такие вот знакомства - точно не мое. Мне нужно иметь возможность контактировать с человеком какое-то время на нейтральной основе, чтобы к нему привыкнуть. Тогда барьер уходит, я очень много прощаю людям, которых уже знаю, но очень мало - незнакомцам. Ожидаю слишком многого поначалу и оправдываю слишком многое потом. Такой вот парадокс со мной

А вы не ожидайте ничего. Общайтесь и получайте удовольствие.

Гость
#535

Странно. Автор не дождалась чтоли принца? Все на вумана встретили олигарха, а она нет. Непоряяяяядок

Гость
#536
Гость

Велика вероятность, что останетесь одна. Лет вам уже много. Или того хуже - залетите от первого встречного алкаша/наркомана/игромана, а потом будете одна растить ребенка. Как бы вас тут ни бодрили, без обид, 36 лет для женщины без отношений - это много.

Нет гарантии что будучи замужем за хорошим мужем нет риска в 36 остаться одной. Так что можно иметь и потерять,а можно не иметь и приобрести. Так что колесо фортуны. Сегодня может быть все ,а завтра ничего.. Был у меня муж и думала с ним состариться вместе,о разводе и в страшном сне бы не приснилось,а вот пришлось разойтись. Подруги сразу отвернулись потому как я женщина привлекательная,а мужья мне иногда делали комплименты и при моём муже,так что...Всё перевернулось в моём мире с ног на голову. Одно разочарование к людям. Подруг больше не ищу,не верю я женские дружбы-одно лицемерие и времяпровождение разве что...

Гость
#537

Автор, по своей семье я поняла - иногда лучше одинокая старость, чем старость с родными и близкими.

Гость
#538
kozlik

Я как раз ЗА эвтаназию. Особенно сегодня, когда люди стреляются из-за онкологии. Это же ужас. Но надо быть реалистами. Наше государство не разрешит эвтаназию, т.к. это будет способствовать сокращению населения.

наше государство рассматривает нас как стадо рабов, которое должно существовать ради ради красивой жизни "элиты"

Гость
#539
Гость

мне кажется, это должно стоить космических денег. у нас одна попытка ЭКО стоит 250 тыс, инсеминация донорской спермой порядка 20тыс (это если женщина молода и здорова, не нужна стимуляция, просто нет мужчины), за донорскую яйцеклетку женщине платят порядка 70 тыс... А замороженную еще хранить нужно, за обслуживание ее, так сказать, платить :))

Стоит это 18 тыс руб в год. Мне после ЭКО предлагали заморозить шесть оставшихся будущих детенышей, но я не рискнула. Космические эмбрионы какие-то

Гость
#540
Анна

Еще можно пытаться родить для себя, и в 40 рожают. Если не получится - тогда да, одинокая старость. Пока родители не умрут, будете за ними ухаживать. Потом в дом престарелых пойдете жить. Для себя родить в вашем случае намного лучше.

можно и в 40 родить ,,для себя,,и получить чудовище - ребёнок это как лотерея- никогда не знаешь,какой билет вытащишь- примеров много....-(

пост 540
#541
Гость

Автор, по своей семье я поняла - иногда лучше одинокая старость, чем старость с родными и близкими.

охо! так мы прямо в унисон с вами !

Гость
#542
Гость

Как вкладывать в душу ребёнка будете свою любовь, такую отдачу и получите. Но я же знаю вашу историю. Вы ребёнка просто так родили. Вам ребёнок не нужен был

ну нет- не всегда так бывает, как вы говорите...

Гость
#543
Гость

ну нет- не всегда так бывает, как вы говорите...

вот именно. ребенок - не сундук, в который вы кладете, а потом вынимаете что положили. можно положить мусор и конфетку достать, а можно наоборот.

Гость
#544

как то натыкалась здесь на форуме на интересную темку. 4 подруги остались одни в преклонном возрасте и решили съехаться и жить вместе, снять дом в пригороде и ухаживать друг за другом. Интересная мысль конечно...но это только в том случае, когда все одиноки- без мужей. Родственники (дети,внуки, кого такие имеются) приезжали бы в гости.. Они не хотели быть в тягость своим родным, поэтому рассматривали такой вариант.

Гость
#545
Гость

Нет, не одиночество. Ребёнок далеко, но... ОН ЕСТЬ !

ну и толку от него? если вам поплохеет - ни помощи, ни поддержки, только мысль, что он где-то ЕСТЬ))) бред, одиночество возможно и с детьми и без них, как повезет

Гость
#546

проблема страха старости ведь не в детях, а в нашей стране. Это в России страшно быть старым и немощным, получать копейки на пенсии, если заболеешь - никто не возьмет лечить, черные риэлторы прибьют - и никто не заметит.

Гость
#547
Гость

проблема страха старости ведь не в детях, а в нашей стране. Это в России страшно быть старым и немощным, получать копейки на пенсии, если заболеешь - никто не возьмет лечить, черные риэлторы прибьют - и никто не заметит.

да вы правы

Гость
#548

только с большим баблом не страшно жить

Malina
#549

А вы предусматривали такой вариант развития своей жизни лет в 25? Что вы думали? Или надеялись, что как-то само всё получится и вдруг внезапно вам 36? Я просто интересуюсь.

Гость
#550
Malina

А вы предусматривали такой вариант развития своей жизни лет в 25? Что вы думали? Или надеялись, что как-то само всё получится и вдруг внезапно вам 36? Я просто интересуюсь.

Да я предусматриваю такой вариант. Мне 28,не замужем и без детей. В 25 лет все было хорошо. Сейчас я предполагаю что останусь одна.
Думаю найти мужика и родить для себя.Сейчас меняю сферу деятельности,может там получится.
У меня мама в опеке работала. Говорит что много людей сейчас усыновляют,за маленькими детьми вобще очередь. Причем усыновляют разного достатка и в том числе у кого дети есть. У нас у самих родственники усыновили,уже в приличном возрасте,постарше автора. Не знаю как там у них,вроде ребенок отстает,но любят его,назад никто не поведет.

Malina
#551
Гость

Да я предусматриваю такой вариант. Мне 28,не замужем и без детей. В 25 лет все было хорошо. Сейчас я предполагаю что останусь одна.Думаю найти мужика и родить для себя.Сейчас меняю сферу деятельности,может там получится. У меня мама в опеке работала. Говорит что много людей сейчас усыновляют,за маленькими детьми вобще очередь. Причем усыновляют разного достатка и в том числе у кого дети есть. У нас у самих родственники усыновили,уже в приличном возрасте,постарше автора. Не знаю как там у них,вроде ребенок отстает,но любят его,назад никто не поведет.

Ну в 28 лет можно смело надеяться на семью, если у вас цель такая есть)
Я вот вообще не задумываюсь, в планах до 30 лет не задумываться в принципе. Только вот мысли посещают - вдруг я также к 40 годам вдруг начну бояться одиночества и старости?
Хотя на данный момент цели совсем нет, и желания вообще делить свое драгоценное время и пространство с кем-либо, про детей вообще молчу.

Гость
#552
Malina

Ну в 28 лет можно смело надеяться на семью, если у вас цель такая есть) Я вот вообще не задумываюсь, в планах до 30 лет не задумываться в принципе. Только вот мысли посещают - вдруг я также к 40 годам вдруг начну бояться одиночества и старости? Хотя на данный момент цели совсем нет, и желания вообще делить свое драгоценное время и пространство с кем-либо, про детей вообще молчу.

Если вы сейчас не страдаете от одиночества, то и потом не будете страдать. К старости делить с кем-то жизненное пространство еще больше не захочется - да и ведь это будет уже не только ваш гипотетический ребенок, но и еще чей-то, совершенно вам посторонний, которого приведут в качестве супруга, а с ним и еще, естественно, родственнички, с которыми придется общаться, а может, и потесниться. В чем смысл боязни старости - вообще не понятно. Что в одиночестве, что с кем-то старость все равно наступит. А какой она будет, это уже зависит от вас в большой степени. Бояться можно немощи - но вас от нее не избавит наличие рядом кого-то. Кстати, во многих случаях обходится и без периода немощи, не так уж редко.

Гость
#553

Я очень боюсь старости,вернее,очень боюсь стать немощной,больной.Так боюсь,аж сердце замирает.Особенно после смерти мамы.Никто не станет так ухаживать за мной,как мы за своей мамой.У меня есть муж,детей нет.Я считаю,что муж и дети это не гарантия,что кто-то станет ухаживать за тобой.