Гость
Статьи
ЧФ, а вы не боитесь …
Обсуждение закрыто

ЧФ, а вы не боитесь одинокой старости?

Вопрос к чайлд-фри. Вы не боитесь одинокой старости? Как вы представляете свою жизнь после 40-50 лет? Увы, родители нас к сожалению покидают в этом возрасте, тьфу-тьфу,не дай бог, но никто не вечен. Ватага друзей как то постепенно рассеиваеться после того, как молодость проходит, остаються самые верные, испытанные. Но и у них свои заботы, свои семьи, вы для них не номер один. Муж, дай бог что бы после 40 лет ваши отношения были бы такими же как в 25. Могут появиться любовницы, а может вообще объесться груш)). Неужели вы не боитесь одиночества в 50 лет, в 60, в 70. Что может быть страшнее одинокой старости, вы как то планируете свою старость? Хотелось бы выслушать откровенные мнения Именно по Этому Вопросу, а не посеять обычную склоку на тему ЧФ.

Anonymous
630 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, конечно, вы своей темой посеете склоку. поскольку вам сразу напишут: боимся одиночества в старосте не больше, чем те, у которых есть дети. тк никто не даст гарантию, что эти дети будут за родителями ухаживать, быть опорой в старости и тд.

НЕ ЧФ
#2

А дети всегда с вами в старости?У ВАС много примеров,когда дети помогают своим пожилым родителям,и словом и делом?И почему 50-ти летний муж должен уйти к любовнице?Вообщем бред какой-то написали,автор.Детей не для того рожают,что бы старость не была одинокой,одиночество может быть и в семье,и интересная полная жизнь без мужа и детей,все зависит от человека.

Aвтор
#3

2, я не пишу, что он обязательно уйдет. Но вот у всех детных знакомых, мне известных забота о детях, внуках занимает огромную часть жизни. Жизнь кажеться заполненной событиями, впечатлениями, эмоциями, общением с близкими людьми. А какие могут быть впечатления у 50 летней одинокой дамы? В театр сходить 2 раза в месяц? С подругой встретиться раз в месяц? И это все?

nemka_reloaded
#4

а по поводу любовниц, по-моему как раз наоборот с возрастом люди начинают понимать, что семья, постоянный партнер это и есть вечные ценности, кот. важнее сиюминутного удовольствия.

Milka
#5

точно, не сильно боюсь, потому что необязательно эта старасть та и будет..сколько кто жить будет никто не знает. И второе, что неизвестно где будут дети и какие..ведь судя по многим семьям большинство одиноких стариков у которых как раз есть дети и их забыли или живут заграницей..или похоронили

Milka
#6

5 и почему считаете что чайлд фри обязатель одинокие люди? могут быть и мужья и жены и племянники и т.п.

Anonymous
#7

6 - Гы-гы, постоянный партнер?:)) Не так страшно быть дедушкой, как страшно спать с бабушкой.:)

Anonymous
#8

13 - А при чем тут внуки?:)) Тетка становится старой независимо от наличия внуков.:)

Milka
#9

14 не жутко потому что нет пустоты и потребности разрастаться родственниками. хоть своих люблю

Milka
#10

14 или считатет правильнее рожать и не любить детей и оставлять их???

Veter_k
#11

"для вас так необычно, когда дети помогают своим родителям?" - полным полно таких примеров, в смысле когда НЕ помогают... А иногда вообще в другой стране находятся.

nemka_reloaded
#12

16 ну и я чем помочь могу?

Aвтор
#13

Milka, сейчас не жутко видимо потому, что молоды. Потому что в молодости и так куча дел и контактов. Можно утешать себя что и в старости будет так же, но как правило это не так.

nemka_reloaded
#14

автор, так в чем проблема? рожайте себе на здоровье и будет вам счастье! мы-то тут причем?

Milka
#15

24 и я не на кого никогда не привыкла рассчитывать! поэтому надеюсь умру быстро))) и никого не напрягая)))

Львица
#16

Автор, если вы рожаете детей для того, чтобы они за вами ухаживали, тогда лучше не утруждайтесь. Так как наличие детей , не говорит о том, что в старости вам подадут стакан воды. У вас совковое мышление.

Львица
#17

Главное в старости, это материальное благополучие. У меня оно уже есть, т.к. живу в москве и в старости будет квартира для проживания, и для сдачи. Есть племянники, захотят, будет их квартиры, если будут помогать. Так что в наше время старости можно не бояться. )

Milka
#18

Автор. вы такая заботливая))) в старости к вам пойду жить))

Anonymous
#19

37 - ага, бояться можно только революции, после которой квартиры лишние отберут

Рыжий мукоед
#20

Я вот тоже не понимаю, когда детей рожают "для себя". У меня есть сынуля 2 годика и я еще одного хочу, но хочу не для того, чтобы в старости было нескучно, а потому что просто хочу. Хочу от своего мужа еще ребенка, т.к. грех от такого мужика только одного иметь. Не понимаю свою свекровь, кот. говорит, что тебе нужна дочь "для себя", чтобы в старости за тобой ухаживала, а сын - так - ему до матери нет дел. Как воспитаешь, так и будет. Бывают и дочери-оторвы. Детей нужно рожать не для себя, а для них самих. Вот тогда вас в старости никто и не бросит

НЕ ЧФ
#21

Рыжий Мукоед,Вас точно дети не оставят в старости,у Вас отношение правильное к семье.А если как наш Автор,рожать только из страха не остаться одной,то ничего хорошего не будет.

НЕ ЧФ
#22

АВтор,ну и молодец,большая семья это замечательно,кто спорит,но к сожалению.это не страховка от одинокой старости....

Серый Волк
#23

Обеспеченная старость не обременённая детьми и их проблемами - великая благодать!

Львица
#24

Автор , а мне кажется, что более верной страховкой обеспеченной старости, являются не дети,а например, недвижимость .

НЕ ЧФ
#25

Но это действительно так,я знаю многие семьи ,где есть дети,взрослые уже,самостоятельные люди,но их родители одиноки, у детей своя жизнь,свои семьи,заботы,проблемы.И не всегда есть место для родителей,скажите что я не права?А есть бездетные старички (если говорить о пожилых),которые совершенно счастливы,самодостаточны.У нас с мужем есть такая пара в друзьях,ей 70,ему 74! Бодрячки,всегда в хорошем настроении,мотаются по гостям,то к племянникам,то к друзьям-приятелям,летом на дачу,привязаны очень к друг другу...

Львица
#26

Автор, это не бонус! Это счастье! А ваши дети, если с вами будут жить на одной жилплощади не факт, что будут вам желать долгих лет . Или их мужья/жены. Кстати, очень частая ситуация

Anonymous
#27

Я не ЧФ, детей люблю и они у меня обязательно будут. Но считаю, что заводить детей для старости просто бред. Есть несколько знакомых семей, где престарелые родители влачат жалкое существование при взрослых здоровых трудоспособных детях. Есть семья родственников, так дети выросли (20 и 25 лет) и выжали из родителей (около 50лет) все соки своими нехилыми выходками. ЧТо ожидать от таких детишек в старости даже страшно представить.

Anonymous
#28

НЕ ЧФ, эта другая крайность: сумашедшая мамаша. Не берите крайности. Одинокие старики при живых детях это или родители которым было плевать не своих детей, или сумашедшие родители, которые своей любовью детей душили. Нормальные родители не остаются одинокими.

Anonymous
#29

Львица, а вам не приходило в голову, что наличие недвижимости у одиноких стариков может стать не страховкой обеспеченной старости, а провокацией черным риэлторам?

Ирина
#30

Ну вот я не ЧФ. И что я имею? Сыну будет 16 лет. С 11-ти лет он нас изводит своим переходным возрастом. Через день я плАчу от его выходок,каждый день пью корвалол. Да я мечтаю, чтобы он скорее вырос, стал самостоятельным и съехал от нас. Тогда остаток жизни мы хотя бы проживем спокойно, без ежедневного риска получить инфаркт. И нужен мне будет после этого сыновний уход? Да мне видеть его не захочется!

Anonymous
#31

Да, боюсь одиночества. Но заводить детей боюсь больше. Одиночество - это будет потом и в принципе решается другими способами (приемные дети, молодые друзья, компаньонка или сидела за деньги). А дети - это будет сейчас, и для меня в этом куча минусов (может испортиться фигура, новые не интересные мне обязанности в большом объеме и упущенные возможности по реализации себя в других областях), а плюсов нет (обычно основным плюсом называют радость от ребенка, реализацию материнского инстинкта, но у меня его нет, природа забыла такую прошивку сделать). Так что буду дальше сидеть и бояться одинокой старости, но не рожу.

Ирина
#32

А я вспомнила бывшего диктора телевиденья - Валентину Леонтьеву. Ее сын даже на ее похороны не приехал.

Тая
#33

Автор, а где гарантия что дети (даже если с ними замечательные отношения) не уедут куда-нибудь далеко-далеко? Ну, к примеру, в Австралию, на постоянное жительство? И приезжать к Вам будут раз в 5 лет? Получается, тоже одинокая старость, разве нет? Вы ведь не привяжите детей к себе, типа я на вас всю жизнь положила, теперь скрашивайте мне старость - чем так, уж лучше быть ЧФ

Тая
#34

Потом, есть люди, которым вообще общение не очень нужно. К примеру, я :) Не люблю сборища родственников, когда дым коромыслом, шум, гам, маленькие дети, норовлю забиться куда-то в угол, чтобы не доставали. После того, как уехала из дома, появляюсь на общих сборищах раз в году - отбыть повинность, и то напрягает, месяц потом в себя прихожу...

Anonymous
#35

не так страшно быть одинокой, не родив вовремя детей, как быть одинокой, имея их. Ещё хуже, когда ты уже в преклонном возрасте еле ковыляешь, а эти дети ждут не дождутся твоей смерти, чтобы уже освободить себя от этой обузы. Или, как тут правильно говорят, уедет любимое чадо далеко-далеко, и раз в 5 лет приедет на недельку. Или детки-иждивенцы, всю жизнь сосущие со своих родителей. У нас соседка женщина, ей за 50, инвалид, всю жизнь хромает, еле ходит, но работает парикмахером без выходных. Родила она себе по молодости сынульку, так этот бугай работает сторожем, получает копейки, а с матери тянет на ремонт квартиры, машину купил, только и бегает к ней за деньгами. Смотришь на неё и жалко, нафиг такое счастье нужно.

Milka
#36

ну рожайте кто хотите..зачем других учить??? вот это непонятно!! никто же вас не отговаривает не рожать)) просто удивительно насколько все любят других учить

татка(бывшая не чф)
#37

Золотая Рыбка,моя Вам симпатия и уважение.

Тая
#38

Рыжий мукоед, а что лучше: если рыбка (золотая) родит ребенка и потратит на его индивидуальное воспитание, скажем, лет 5, или она потратит это время, прививая любовь к исскуству и культуре группе детей общим числом где-то 100 (ну по 20 человек в год)?
Мне кажется, что в группе из 100 детей больше вероятность получит нового гения, чем в группе из 1 ребенка...

Anonymous
#39

Тая, вашими же словами, а где гарантия, что рыбка вообще чему-либо может кого-либо научить, и что она не передаст порочные знания чужим детям?

татка(бывшая не чф)
#40

88,порочные это что????Это как???

рыбка (золотая)
#41

Аноним, гарантий уже не дает даже Сбербанк. Просто вероятней всего Тая говорила о распределении рисков, когда все яйца не в одной корзине. Меньше вероятности плохого и больше вероятности хорошего.

Africa
#42

я тему прочитал, честно говоря вобще ничего не понял. что такое чф?

Milka
#43

83 да сама тема уже учит, что это не правильно и почему не понимаю. зачем пытаться объяснить людям которые не очень любят детей, чтобы они рожали??? вы что хотите чтобы детям хуже жилось)) мы может во благо детей и не рожаем..зачем кому то делать больно своей не любовью? вы помоему самого главного и понять не можете..что без желания ничего делать нельзя и уж тем более детей рожать.

Anonymous
#44

Африка, да вы что, из Африки что-ли? Чайлд фри не знаете? Это же новомодное движение людей выбирающих бездетную жизнь.

Africa
#45

97 - а, все, до меня дошло. спасибо что объяснили. до меня даже дошел смысл темы))

Milka
#46

100 Я считаю не здорово, рожать и кидать детей или бить их и не любить

52
#47

Рыбка, это мой пост 88. Вы ошиблись, я не подозреваю вас в распространении порочных знаний. Я говорю о несерьезности каких-бы то не было гарантий.

Milka
#48

100 и здоровое это явление или не здоровое, оно существует как явление и его только можно принять, тем более никто из нас не пропогандирует другим не рожать. У каждого свои причины почему он не может или не хочет иметь детей. Одним это в радость, другим нет и не другим судить это.

Africa
#49

101 - че, реал?)) нее, не может быть!

Тая
#50

Почему? :))