Гость
Статьи
Байки про …

Байки про семейно-интимную жизнь при СССР

В интернете и в разговорах часто интересуюсь семейной жизнью при СССР. Особенно в последнее два десятилетия существования. И не знаю, насколько правдоподобный список таких баек:
- подавляющее …

Гость
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Анатолий Перельман

До сих пор помню этот волосатый кошмар в женской бане.
Бабы, тупые дуры вы мои, никогда не водите мальчика старше трёх лет в женскую баню, он будет помнить этот ужас всю жизнь.

представьте . Я тоже как девочка насмотрелась, когда в деревню приезжали. Я то дите, а там тетки ух...Видеть свою бабку голой как то не очень.

Гость
#102
Гость

ну может.Мои родители были приезжие, им дали сразу гостинку от завода. И друзья все были по гостинкам, поэтому не видела такого.

Лимита,приезжая жила в общагах. Это было дно советского периода.По 4 человека одного пола в комнате. Женатым иногда комнату давали в общаге и они должны были прожить в общаге 10 лет,чтобы встать на городскую очередь и простояв а ней 7 лет ,могли получить однушку...
Таким образом только через 17 лет,если повезет ЛИМИТА получала однушку в советский период могучего СССР.

Гость
#103
Гость

да, неприятно.Сейчас так не делают. Баня для тех, кому мыться негде было, поэтому все толпами ходили.

Щас ову.ляхи таскают своих мальчиков-с.ральчиков в женские раздевалки в фитнес-клубах.
Если нет жесткого запрета от администрации, то 100% какая-то ову..ляха припрет своего с.ральчика и будет визжать, что он еще маленький, один не справится с одеждой))) А в мужской раздевалке с.ральчику нельзя, там одни педобиры.

Гость
#104
Серебряная книга

Вам же пишут выше и другие люди тоже. Зачем вы отрицаете? Вы сама из таких, что ли?))

Так и вам люди выше пишут, что не было такого, о чём вы тут насочиняли; про унижение со стороны учителей, про возню меловой тряпкой по лицу.
Некоторые люди пишут про подзатыльники и стук указкой по парте в отношении хулиганов. Более ничего!!! НИКАКИХ ТРЯПОК ПО ЛИЦУ!!!
Но эти люди и я учились в обычных общеобразовательных советских школах. Там были строгие порядки и, в целом, нормальные дети, которые понимали с первого раза, не вели себя по-скотски, вынуждая учителя возить по морде тряпкой. У вас, похоже, совсем другой опыт, а возможно, и школа не общеобразовательная, а иная. Сочувствую!))) Судя по вашим многочисленным комментариям, жизнь у вас такая нелёгкая. Повсюду упоминаете своих родственников, вплоть до седьмого колена, но обо всех - в резко отрицательном ключе. Бедные родственники!)))

Гость
#105
Гость

Так и вам люди выше пишут, что не было такого, о чём вы тут насочиняли; про унижение со стороны учителей, про возню меловой тряпкой по лицу.
Некоторые люди пишут про подзатыльники и стук указкой по парте в отношении хулиганов. Более ничего!!! НИКАКИХ ТРЯПОК ПО ЛИЦУ!!!
Но эти люди и я учились в обычных общеобразовательных советских школах. Там были строгие порядки и, в целом, нормальные дети, которые понимали с первого раза, не вели себя по-скотски, вынуждая учителя возить по морде тряпкой. У вас, похоже, совсем другой опыт, а возможно, и школа не общеобразовательная, а иная. Сочувствую!))) Судя по вашим многочисленным комментариям, жизнь у вас такая нелёгкая. Повсюду упоминаете своих родственников, вплоть до седьмого колена, но обо всех - в резко отрицательном ключе. Бедные родственники!)))

Моя училка в начальных классах девочке водила мелом по лбу перед всем классом.
Потому что девочка не запомнила какое-то правило типа жи-ши.
Так что про меловую тряпку - легко верю, что такое могло быть.

Гость
#106
Гость

Моя училка в начальных классах девочке водила мелом по лбу перед всем классом.
Потому что девочка не запомнила какое-то правило типа жи-ши.
Так что про меловую тряпку - легко верю, что такое могло быть.

а я помню меловую тряпку только в одном контексте- мы бросали ее в друг друга. А она грязнущая!
хаххах
кому то и по морде попадало
а потом идешь мыть, а вода леденющая, аж пальцы сводит

Гость
#107
Гость

Лимита,приезжая жила в общагах. Это было дно советского периода.По 4 человека одного пола в комнате. Женатым иногда комнату давали в общаге и они должны были прожить в общаге 10 лет,чтобы встать на городскую очередь и простояв а ней 7 лет ,могли получить однушку...
Таким образом только через 17 лет,если повезет ЛИМИТА получала однушку в советский период могучего СССР.

если дети были, давали и большую площадь . Мои трешку получили

Гость
#108

подавляющее большинство женщин вступало в брак девственницами;- ДА.
и ДО СИХ ПОР ТАК, у меня во всяком случае все подруги так вышли девственницами в 90-е 2000е.
- оргазм у женщин был редкостью (?); никто не исследовал, тема запретная.Но, думаю, оргазм получали просто так - здоровые были бабы в СССР
- волосы удалять было позорным, их збривали только по медицинским показаниям; неправда, просто никто не брил, считалось, от этого гуще растут.
- совсем не было прокладок; не было, были тряпочки и рулоны с бинтом и ватой, первые прокладки я увидела у элиты - дочери торгашки в 89 году.
- детей до года жизни плотно обматывали пелёнками, что они даже не могли пошевелить ручками; а что, сейчас не обматывают????
- детей в школе учителя били; -ЛОЖЬ.
- дети дошкольного и младшего школьного возрастов на пляжах гуляли без трусиков (?); - и сейчас пускают гулять без трусиков
- коронки были только из золота и их ставили даже на здоровые зубы; - на здоровые не ставили
- родители спали и делали свои дела в одной комнате с детьми; когда жили вместе - да.
- за анальный з женой мужа могли посадить; ЛОЖЬ
- пьяных людей полиция ловила и садила в вытрезвляторы;ДА
- в однокомнатных квартирах могли жить две семьи;ДА
- за тридцать лет рожать было стыдно, такая мама считалась старой; ЛОЖЬ. Пятеро моих знакомых рождены женщинами 45 лет, все здоровые кобылы...
- если мужчина не был в армии, никто не хотел за него замуж; ЛОЖЬ
- мальчики до 10 лет мылись в женских банях(?); До 6 - возможно, но не более. В туалеты привокзальные приводили мальчиков лет до 7.

Гость
#109

Просто были ранние браки, поэтому в основном девственницами замуж выходили. Нормальный возраст для вступления в брак был 18 лет. До 20-22 тянули самые переборчивые. Семьи были крепкие и дружные, ходили друг к другу в гости. Квартиру получали от государства, но в очереди стояли пол жизни. Очень было удобно, что была единая ценовая политика, не надо было искать магазин, где будет качественнее или дешевле, все было по ГОСТу и одинаковой цене. В аптеках людей вообще не было. Помню, потому что у подружки была мамка фармацевт. Тех болячек, которые сейчас лечат их даже не существовало.
Всех этих ужасов, которые описали выше не помню. Был прекрасный детсад. В школе тоже были нормальные учителя. Общих баней не было или это все прошло мимо меня.
У меня всегда была своя комната, были карманные деньги, порой, больше, чем у моих родителей, хранила я их в банке жестяной, в государственном банке на меня был открыт вклад и туда дед положил крупную сумму до моего совершеннолетия и они конечно же, как и у большинста тю-тю.)).Меня никогда не били, не обижали, было много подружек, женихи были, мороженное хоть каждый день по три пачки, конфеты были всегда. Очереди в магазины были. За молоком, сметаной, маслом, колбасой, яйцами и курицами надо было занимать очередь по ночам. Это была эпоха очередей и дефицита, но практически у всех все было. В других семьях то же самое. Даже видеомагнитофон у нас появился ещё при совке, я была в младшей школе, позже другая японская техника. И это был небольшой город, не столица.

#110
Гость

Так и вам люди выше пишут, что не было такого, о чём вы тут насочиняли; про унижение со стороны учителей, про возню меловой тряпкой по лицу.
Некоторые люди пишут про подзатыльники и стук указкой по парте в отношении хулиганов. Более ничего!!! НИКАКИХ ТРЯПОК ПО ЛИЦУ!!!
Но эти люди и я учились в обычных общеобразовательных советских школах. Там были строгие порядки и, в целом, нормальные дети, которые понимали с первого раза, не вели себя по-скотски, вынуждая учителя возить по морде тряпкой. У вас, похоже, совсем другой опыт, а возможно, и школа не общеобразовательная, а иная. Сочувствую!))) Судя по вашим многочисленным комментариям, жизнь у вас такая нелёгкая. Повсюду упоминаете своих родственников, вплоть до седьмого колена, но обо всех - в резко отрицательном ключе. Бедные родственники!)))

Я не понимаю, что вы озлобленная такая. Я озлобленная на родственников своих еще пока, а вы зато на меня бросаетесь. Значит врете, 100%. Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. Не надо на меня свое г метать, мне с вами все понятно.))

#111

Вы просто очень злая, женщина, и поэтому злобы этой не видите. Для вас это - норма. Я написала об этом выше, что внутри системы самой системы не понять и не осознать, но до вас не дойдет и не доходит. Вот вы это все и оправдываете. И на меня опять же кидаетесь - чуется та же самая порода, никаких изменений.)))

Гость
#112
Серебряная книга

Я не понимаю, что вы озлобленная такая. Я озлобленная на родственников своих еще пока, а вы зато на меня бросаетесь. Значит врете, 100%. Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. Не надо на меня свое г метать, мне с вами все понятно.))

А мне совершенно не понятно, как можно, будучи в здравом уме и трезвой памяти, систематически поливать грязью на форуме ВСЕХ своих родственников, как это постоянно делаете вы. Хотя родня у вас- не маргиналы и, в отличии от вас кой-чего добились в жизни.
Я то всех своих РОДственников люблю и уважаю, а некоторыми даже горжусь.
Ну, не понятно мне ваше престранное поведение. Да ладно, фиг с ним!!!

#113
Гость

А мне совершенно не понятно, как можно, будучи в здравом уме и трезвой памяти, систематически поливать грязью на форуме ВСЕХ своих родственников, как это постоянно делаете вы. Хотя родня у вас- не маргиналы и, в отличии от вас кой-чего добились в жизни.
Я то всех своих РОДственников люблю и уважаю, а некоторыми даже горжусь.
Ну, не понятно мне ваше престранное поведение. Да ладно, фиг с ним!!!

Зачем мне эта ваша писанина? Вы всего лишь утвердились за мой счет, да и все.) Заметьте, я пишу строго о тех людях, которые причиняли мне необоснованное страдание. И это не все родственники, но вам вникать не выгодно, потому что цель ваша - вылить свой яд и свою злобу на посторонних людей. Самоутверждаетесь за счет посторонних. Типично как советские училки в школе, да и просто злые люди. Адьос!))

#114

Вы - типичная злая тетка. Вы затыкаете рот посторонним людям, как делают все злые люди, которые считают себя ангелами. Но вы никогда не будете способны увидеть собственную злость, ибо вы такими родились. А я, к сожалению, попала под жерлов таких злых людей в своем детстве. И мне этого глубоко жаль. Лучше бы я в детдом пошла, чем еще раз с такими родственниками общаться.) И таких злых людей к своим близким в СССР было много. Некоторые были поумней - которые бросались только на посторонних - как вы. Некоторые поту/пей - бросались на своих потомков. Но сути это не меняет!

Гость
#115
141481

Указкой и дать подзатыльник считалось вообще в порядке вещей...

В общеообразовательной не били,может в др школах били.Помню сестра рассказывала,что учительница в их классе отрезала девочке волосы.Челку подстригла коротко.С хамством в музыкальной школе столкнулась:что сидишь как истукан!разуй глаза!посылала в магазин за рыбой.могла взять ноты и треснуть(ноты в мягкой обложке)или:хватит платье поправлять(садилась так чтоб не помять платье)-не нравилось.или -что села как бобик!парнишку при мне чморили две училки,орали,что он плохой ученик,не так вошел,не так поздоровался.а еще двух прилежных девок училка любила и нахваливала(противные девки)еще парнишку чморила училка,что он принес деньги рублями.со злобой зашипела:это что-из копилки?чтоб в следущий раз было 25 рублей!и меня чморила.мать дала 25 рублей,а я разменяла,купила себе что-то,а ей сдачу трешками и рублями.орала на меня,раскраснелась как помидор.что из копилки,почему не 25.квитанции не давала,а в руки.ненавидела детей,но были у нее любимчики(эти две прилежные)

Гость
#116

С чем то соглашусь, с чем то нет. Знаю точно, что и сейчас в школах какой нибудь ребенок, чересчур доставший учительницу, может получить подзатыльник. Не со всей, конечно, дури, но все же подзатыльник. Добавлю одно: в вытрезвитель не сажали, а доставляли. Там они принимали душ (кто еще что то соображал и стоял на полусогнутых - сами, остальных окатывали из шланга), затем они мирно (посапывая и храпя) спали на кроватках с полным комплектом постельных принадлежностей. Потом хмурое утро, штраф, получение своих вещей и досвидос (письмо на работу обеспечено).

Гость
#117
Гость

Они вам расскаажут, только слушай. Указкой можно было стукнуть по столу, но не по человеку, это было делать нельзя.

У нас химичка была- могла и подзатыльник дать и обозвать. Но учитель была от бога и химию у нее все знали в обычной школе в рабочем районе. Повыучивались на вались потом на врачей, есть даже ректор меда. Дети на нее практически не обижались за это. Хотя у нее бывали перегибы. И она-это единичный случай.

Гость
#118
Гость

С чем то соглашусь, с чем то нет. Знаю точно, что и сейчас в школах какой нибудь ребенок, чересчур доставший учительницу, может получить подзатыльник. Не со всей, конечно, дури, но все же подзатыльник. Добавлю одно: в вытрезвитель не сажали, а доставляли. Там они принимали душ (кто еще что то соображал и стоял на полусогнутых - сами, остальных окатывали из шланга), затем они мирно (посапывая и храпя) спали на кроватках с полным комплектом постельных принадлежностей. Потом хмурое утро, штраф, получение своих вещей и досвидос (письмо на работу обеспечено).

Забыли добавить, что там еще начисто карманы обчищали. А попадали туда частенько и приличные люди,так что было чем поживиться. Менты из трезвенника- были самыми неуважаемыми в народе именно за это.

Гость
#119
Гость

подавляющее большинство женщин вступало в брак девственницами;- ДА.
и ДО СИХ ПОР ТАК, у меня во всяком случае все подруги так вышли девственницами в 90-е 2000е.
- оргазм у женщин был редкостью (?); никто не исследовал, тема запретная.Но, думаю, оргазм получали просто так - здоровые были бабы в СССР
- волосы удалять было позорным, их збривали только по медицинским показаниям; неправда, просто никто не брил, считалось, от этого гуще растут.
- совсем не было прокладок; не было, были тряпочки и рулоны с бинтом и ватой, первые прокладки я увидела у элиты - дочери торгашки в 89 году.
- детей до года жизни плотно обматывали пелёнками, что они даже не могли пошевелить ручками; а что, сейчас не обматывают????
- детей в школе учителя били; -ЛОЖЬ.
- дети дошкольного и младшего школьного возрастов на пляжах гуляли без трусиков (?); - и сейчас пускают гулять без трусиков
- коронки были только из золота и их ставили даже на здоровые зубы; - на здоровые не ставили
- родители спали и делали свои дела в одной комнате с детьми; когда жили вместе - да.
- за анальный з женой мужа могли посадить; ЛОЖЬ
- пьяных людей полиция ловила и садила в вытрезвляторы;ДА
- в однокомнатных квартирах могли жить две семьи;ДА
- за тридцать лет рожать было стыдно, такая мама считалась старой; ЛОЖЬ. Пятеро моих знакомых рождены женщинами 45 лет, все здоровые кобылы...
- если мужчина не был в армии, никто не хотел за него замуж; ЛОЖЬ
- мальчики до 10 лет мылись в женских банях(?); До 6 - возможно, но не более. В туалеты привокзальные приводили мальчиков лет до 7.

Я не помню, чтобы моем детстве, а мне прилично лет. дошкольники были на пляже без трусов. Нас в детсаду возили на море почти каждый день- все были в трусах. Может совсем малыши и бегали с голой ж.пой. Сейчас даже на малышей надевают плавки. и это правильно. Нечего заразу по песку собирать. По поводу пеленания- смотрю на свои фото во младенчестве - нигде в пеленках себя не вижу. Разве что первые два месяца. Сейчас практически не пеленают детей- это тоже правильно. Зачем наматывать пеленки, если дети в подгузах и удобных человечках.В остальном практически все верно, что вы написали.

Гость
#120

Какие байки? почти все - правда.
Первые четыре пункта - правда (если вы имеете в виду волосы на лобке, а не на ногах и в подмышках, эти волосы, конечно, удаляли). Девственницами многие вступали в брак потому, что нормой было выходить замуж рано, лет в 20. При этом парни, имея дело с приличной девушкой, не пытались раскручивать ее на секс, это не считалось порядочным. Нормальная ситуация была - выходить замуж девушкой.
Прокладок не было. Использовали вату. А там, где был дефицит ваты, - тряпки.
Про пеленание детей - вполне возможно, что и было до определенных годов, но, может быть, не дома. Посмотрите фото из советских роддомов, там действительно такие "батончики" лежат.
"Детей в школе били" - смотря в какой школе. В нашей был один такой случай, это был скандал (80-е).
"Дети на пляжах гуляли без трусиков" - опять же, смотря сколько лет, из какой семьи, в каком городе. Младшего школьного возраста - нет, это бре х ня. А вот двух-трехлетки вполне могли бегать без трусиков, пуркуа бы и не па.

Гость
#121

"Коронки": были и из серебра. В определенных кругах золотые зубы считались показателем богатства, так что их могли поставить и на здоровые зубы. Еще была такая тема, как "фикса".
Нормальную металлокерамику поставить было сложней, и опять же, смотря какие годы. Мои родители, например, ходили без золотых и серебряных зубов, и не потому, что у них все зубы были свои.
"Родители спали в одной комнате с детьми" - ну, в эпоху коммуналок где им еще было спать-то? Многие жили бедно, в коммуналках, в одной комнате, друг у друга на голове. В Москве это осталось, скорее, в сталинских временах. Но и в Москве еще в 90-е были коммуналки.
"За анальный секс могли посадить" - ложь. Посадить могли за ***, была статья.
"Пьяных ловила милиция" - да, и отправляли в вытрезвители. Девушка, вы прям совсем как из леса. А что, надо было, чтобы пьяные прямо по сугробам валялись? Пьяных в советское время было очень много, не то что сейчас.
"В однокомнатных квартирах могли жить две семьи" - нет, не могли, если не считать "двумя семьями" родителей и взрослого сына с невесткой или взрослую дочь с зятем.
"За тридцать лет рожать было стыдно..." - в первый раз, конечно, не принято было. Лет с 27 начинали применять термин "старородящая". Большинство как выходили замуж лет в 20, так тогда же и рожали. Рожать в 30, тем более в 40 - это был экстрим. Но некоторые рожали, особенно многодетные.
"Если мужчина не был в армии, никто не хотел за него замуж", - возможно, какая-то местная мода какого-то отдельного села. Никто не отказывался выходить за парня, который учился в МГУ, где была военная кафедра.
"Мальчики до 10 лет мылись в женских банях" - да кто вообще мылся в этих банях? Отдельные случаи, конечно, могли быть. И сейчас порой мамаши десятилетних сыновей в женские раздевалки таскают. Но нормой это не было.

Гость
#122
Анатолий Перельман

До сих пор помню этот волосатый кошмар в женской бане.
Бабы, тупые дуры вы мои, никогда не водите мальчика старше трёх лет в женскую баню, он будет помнить этот ужас всю жизнь.

Нормальное женское тело для вас - ужас?
Теперь ваши посты становятся понятны. В общем-то, ориентация ваша очевидна, конечно, давно была...

Анатолий Перельман
#123
Гость

Нормальное женское тело для вас - ужас?
Теперь ваши посты становятся понятны. В общем-то, ориентация ваша очевидна, конечно, давно была...

Жирное и волосатое тело бабок для меня ужас. Это как обезьяны. И в 3 года и сейчас - одинаково.

#124
Анатолий Перельман

Жирное и волосатое тело бабок для меня ужас. Это как обезьяны. И в 3 года и сейчас - одинаково.

Ответьте мне про в теме про возникновение жизни на Земле, пожалуйста!

Анатолий Перельман
#125
Серебряная книга

Ответьте мне про в теме про возникновение жизни на Земле, пожалуйста!

Ответил.

Гость
#126

Слушайте, прочитала и один момент вспомнила. Хоть говорят такое невозможно, но я помню себя в младенчестве. Чётко помню это ощущение, когда тебя пеленают и реально не шевельнуться. Вот это чувство что руки примотаны к телу и ничего не можешь сделать, это не супер совсем чувство, как связан. Так что видимо правда есть в том списке.

Автор
#127

Автор тут у всех спрашивает насчёт пеленания. Автор, вы не в курсе, что мода на пеленания возвращается? Сейчас даже всякие «коконы» за бешенные деньги в продаже. Запеленутый ребёнок чувствует себя как в утробе, более защищенно, крепче спит и меньше орет. Это правда , кстати, проверено на саоих

#128
Анатолий Перельман

Ответил.

А еще ответьте, пожалуйста.))

Гость
#129
Анатолий Перельман

До сих пор помню этот волосатый кошмар в женской бане.
Бабы, тупые дуры вы мои, никогда не водите мальчика старше трёх лет в женскую баню, он будет помнить этот ужас всю жизнь.

Я больше скажу, тоже была в этих баня в детстве, и моя психика немного пошатнулась. Там ещё и парилка была помню, тазы эти, лавки, голые бабы, запах хозяйственного мыла. Зачем туда все рвались. Вот бы сейчас мы в общественные бани ходили. Они кстати, вроде бы даже по каким-то определённым дням работали.

Гость
#130
Анатолий Перельман

Жирное и волосатое тело бабок для меня ужас. Это как обезьяны. И в 3 года и сейчас - одинаково.

Да, старухи бывают ужасны внешне. Как, вероятно, и старики.

Гость
#131
Гость

Да, старухи бывают ужасны внешне. Как, вероятно, и старики.

ты тоже такой станешь))))

Гость
#132

Насчёт девственниц - правда. Были всякие, шаболды тоже, но учитывая, что в брак вступали от 18 до 21 года не трубно было сохранить девственность, тем более была идеология. Оргазмы - реже, сексуальные образование отсутствовало, прокладками служила марля, вата и тряпки, учеников не били в остальном все тоже не так плохо.

Гость
#133

P.S. Да, ноги все нормальные брили.

Гость
#134
Гость

Моя училка в начальных классах девочке водила мелом по лбу перед всем классом.
Потому что девочка не запомнила какое-то правило типа жи-ши.
Так что про меловую тряпку - легко верю, что такое могло быть.

Это не норма, это вопиющий случай.

Гость
#135
Гость

P.S. Да, ноги все нормальные брили.

Никто не брил. Может армянки какие. А русские вообще светлые. Никому в голову даже не приходило. Я ребенком была и видела, что точно все ходили так.

Гость
#136
Автор

Автор тут у всех спрашивает насчёт пеленания. Автор, вы не в курсе, что мода на пеленания возвращается? Сейчас даже всякие «коконы» за бешенные деньги в продаже. Запеленутый ребёнок чувствует себя как в утробе, более защищенно, крепче спит и меньше орет. Это правда , кстати, проверено на саоих

Вово, я первого воспитывала по модной тогда методе свободы от пеленания, так это кошмар. И она истерила, и я поседела. Все восхищалась, как племяха никого не будила, а потом узнала, что ее аж до 10 мес.жестко пеленали. Она выросла спокойная как слон

Гость
#137
Гость

Забыли добавить, что там еще начисто карманы обчищали. А попадали туда частенько и приличные люди,так что было чем поживиться. Менты из трезвенника- были самыми неуважаемыми в народе именно за это.

Вас обчистили там?

Гость
#138
Гость

Вас обчистили там?

Деньги и сейчас полицаи отбирают,только попади в их лапы.

Гость
#139
Гость

Вас обчистили там?

А девушек раком ставят по вечерам в кабинетах.

141481
#140
Гость

Я больше скажу, тоже была в этих баня в детстве, и моя психика немного пошатнулась. Там ещё и парилка была помню, тазы эти, лавки, голые бабы, запах хозяйственного мыла. Зачем туда все рвались. Вот бы сейчас мы в общественные бани ходили. Они кстати, вроде бы даже по каким-то определённым дням работали.

Многие жили в деревянных домах и там не было ни ванны ни душа. Поэтому ходили в бани, обычно по четвергам. Четверг- банный день, помните? Совсем маленьких детей мыли в корытах, постарше и взрослые ходили в бани.

Гость
#141
Гость

Они вам расскаажут, только слушай. Указкой можно было стукнуть по столу, но не по человеку, это было делать нельзя.

Уже выросло целое поколение людей которых не били в школе. Боже, как я стара. Шел 88 год, учительница била меня указкой по спине чтоб я не сутулилась за партой. Того кто перегибал учебник могла по рукам треснуть.

141481
#142
Гость

Уже выросло целое поколение людей которых не били в школе. Боже, как я стара. Шел 88 год, учительница била меня указкой по спине чтоб я не сутулилась за партой. Того кто перегибал учебник могла по рукам треснуть.

Это точно и про перегибание учебника и про сутулость, за этим следили учителя четко.

#143

Все правда. Что Вас, автор, смущает в этом списке?

Гость
#144
Юлия Счастливая

Все правда. Что Вас, автор, смущает в этом списке?

Мне тяжело представить себя в какой-нибудь гипотетической ситуации из приведенных. Как быть с мужем при детях? Золотые коронки? Ходить голышем в бане при школьниках? Ютиться в одной комнате с мужем и его/моими родителями? Другая реальность для меня

Гость
#145

Все правда кроме ас - про это не знаю. Я закончила школу в 97 - нормально еще зацепила советскую школу: давали подзатыльники, били указкой, книжкой - легко. Сейчас бы попробовали с моими детьми такое провернуть...
Про прокладки - преданные фанаты СССР (как же вы убоги) - еще в время 2ой мировой на Западе уже все были промышленного производства. А у нас в конце 90х народ писал петиции, чтобы сняли рекламу прокладок с тв- стыдна!

Гость
#146

Еще про бритье-сужу по маме, мышки брила, но после зарастания скажем так ... не допускала прямо волос, но гладко было редко. Лобок до сих пор - нихт, хотя ноги уже давно депелирует (ей60). Всегда из трусов купальника что-то виднелись. Типа норма...
И это столичная жительница, красивая, ухоженная...

Гость
#147
Гость

Деньги и сейчас полицаи отбирают,только попади в их лапы.

Ну вот. А то - тогда. Сейчас будто полицию все уважают...

Гость
#148
Гость

Мне тяжело представить себя в какой-нибудь гипотетической ситуации из приведенных. Как быть с мужем при детях? Золотые коронки? Ходить голышем в бане при школьниках? Ютиться в одной комнате с мужем и его/моими родителями? Другая реальность для меня

Автор, вы меня посмешили про бани)) Мы только недавно из Австрии вернулись, на лыжах катались. Вы не в курсе, какие там комплексы бань? Куча разных саун - и Финские и турецкие и паровые и ещё на входе висят таблички - только голышом, купальники запрещены. Этому них традиция такая. Мужчины, женщины и часто дети вместе. Полотенца, кстати никто себя не мотает)) не верите - загуглите. Все ограничения - только у вас в голове

Гость
#149

Да, кстати в Германии тоже такие же - все вместе голышом. Я живу неподалёку, часто ездим. Первое время шокировало, потом привыкли и стало восприниматься как данность. Такие там чудные бабули с красивыми интимными стрижками)))

Гость
#150

Про дедуль промолчу😂😂😂