Гость
Статьи
На тротуаре приоритет …

На тротуаре приоритет у пешеходов или у велосипеда и самоката?

Скажите, пожалуйста, с каких пор надо уступать дорогу людям на велосипедах и самокатах, которые звонят в звоночек? Почему вообще должны им пешеходы уступать и сворачивать на газон?
Идешь …

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

А пускай наше государство сделает нормальные велодорожки, как в других развитых странах, фактически везде есть отдельные несколькометровые дорожки для велосипедистов, тогда все и будут на своих местах.
У меня в городе только одна длинная вело-полоса. Но она находится фиг знает где от меня. Я ж не буду туда каждый раз ездить чтоб на велике покататься, при наличии своего, мне ближе ясен пень к себе в парк поехать.
Поэтому пока в стране нет велодорожек нормальных, прийдется уступать! Чего жаловаться то...или барину так трудно подвинуть свою жирную ж опу в другую сторону и уступить дорогу? Тогда вообще пускай дома сидят и не высовываются раз и все не так.

Гость
#102
Гость

А пускай наше государство сделает нормальные велодорожки, как в других развитых странах, фактически везде есть отдельные несколькометровые дорожки для велосипедистов, тогда все и будут на своих местах.
У меня в городе только одна длинная вело-полоса. Но она находится фиг знает где от меня. Я ж не буду туда каждый раз ездить чтоб на велике покататься, при наличии своего, мне ближе ясен пень к себе в парк поехать.
Поэтому пока в стране нет велодорожек нормальных, прийдется уступать! Чего жаловаться то...или барину так трудно подвинуть свою жирную ж опу в другую сторону и уступить дорогу? Тогда вообще пускай дома сидят и не высовываются раз и все не так.

А барину на велосипеде трудно свою жирную ж опу на ножках нести, или обязательно на велосипеде ее везти? Вас великовозрастных на самокатах и великах уже столько, что заеебешься всех пропускать. По обочине дороги едьте.

Гость
#103
✨Профитролька✨

А на велосипедах где кататься?

По правилам ПДД на велосипедных дорожках или по проезжей части.

Гость
#104
✨Профитролька✨

Бесит - пейте Новопассит или валерьянку. Велосепедисты - такие же люди и им нужно передвигаться.

Передвига

Гость
#105
✨Профитролька✨

Бесит - пейте Новопассит или валерьянку. Велосепедисты - такие же люди и им нужно передвигаться.

Передвигвайтесь соблюдая правила ПДД. По тротуарам ездить запрещено.

#106
Гость

Передвигвайтесь соблюдая правила ПДД. По тротуарам ездить запрещено.

ПДД - правила ДОРОЖНОГО движения. Только для машин и про дороги. А велосипеды и самокаты не попадают под эти правила.

Гость
#107
Гость

Потому что если не уступишь, это умственно-отсталое создание в тебя врежется, наградит гематомами и испачкает твою одежду. Вот и приходится уступать.

И дальше поедет, даже не остановившись. Такое чучело в моего папу врезалось прямо на пешеходном переходе, благо, себе два зуба выбило - хоть не так обидно.

Гость
#108
Гость

Конечно, преимущество на тротуарах у пешеходов.
Это пешеходная зона
У велосипедистов преимущество только на велодорожках.
Вот там велосипедники имеют право трезвонить и гнать мамок с колясками.
А электросамокатчиков вообще давным давно пора запретить.
Это потенциальные суицидники и убийцы.

Кто-нибудь из велосипедистов может объяснить, почему вы при пустой велодорожке все равно претесь на тротуар? Неоднократно такое видела. Или просто велосипедисты настолько отбитые, что не соображают, что то, на чем они катятся - это то же самое, что нарисовано на дорожке. Велосипед пора к холодному оружию приравнять.

Гость
#109
Гость

У пешехода. Но если вас собьют на велике или самокате, то с сотрясом и без зубов будете вы, а велосипедер просто уедет и ничего ему не будет. Я когда иду по набережной всегда вокруг руки оборачиваю ремень от сумки, а в сумке кг 3-4. Когда на меня несется велосипед или самокат замахиваюсь сумкой, сразу останавливается или обьезжает. Один раз не остановился, ну сбила его сумкой, упал на асфальт, пока очухивался я его еще ногой пнула, обругала и быстро убежала. К слову на набережной есть велочипедная дорожка, но эти убл¥дки прут именно на тротуар

Вы мой герой!

Гость
#110
✨Профитролька✨

Не специально же она ее сбила. Явный несчастный случай

Специально. По справедливости вообще покушение на убийство надо было впаять.

Гость
#111
Гость

Велосипед это зачастую не развлечение а способ передвижения)) на нем не катаются а едут из точки а в точку б))

У нас пацаны молодые гоняют по главному проспекту на велосипедах и самокатах туда-сюда. В аккурат когда взрослые люди с работы идут. Лучшего времени и места не нашли. Куча парков рядом.

Гость
#112
Гость

Есть правило о том что на левой полосе уступают дорогу тем кто едет быстрее)) это нормально) кто-то хочет ехать 150, а грузовик 60, для этого вторые уступают дорогу первым. Идите с одной стороны тротуара и вы не будете мешать не только велосипедам, но и более быстрым пешеходам)

Я вот жмусь всегда по краям, к поребрикам, но это не спасает. Хоть справа, хоть слева - к тебе навстречу и люди прут, и колеса едут на тебя. Сейчас вообще никто не соблюдает правостороннее движение, идут и едут там, где свободное место заметят.

Гость
#113
Гость

Ну вот еду я на самокате, трое людей идут в ряд на всю ширину тротуара, что мне с ними делать?) Я даже когда пешком иду быстрее, все равно прошу чтобы они отодвинулись и пропустили. Если на тротуаре достаточно места чтобы вас обьехать, конечно велосепедист это сделает

А этих идущих в шеренгу на всю ширину я вообще не понимаю. Они даже пешеходам мешают. Особенно когда еще и с детьми, они даже не боятся, что какой-то лихач на колесах не успеет тормознуть и собьет их. А в шеренгу 5 велосипедистов на тротуаре - я своим глазам не поверила. Все мнят себя королями дорог, как будто кроме них никому никуда не нужно идти.

Гость
#114
Боря

Ну вы по краю левой должны были идти против встречной полосы по ПДД, тут велосипедист прав, т.к. по краю правой ехал.

Вы чем читаете? Человек шел по правой, с краю. Велик тоже ехал по своей правой навстречу. Но руль крутанул и оказался на чужой правой, то есть на своей левой. Вот поэтому терпеть не могу, когда они начинают вихлять. Сколько раз было: идешь, а перед тобой начинают кренделя выписывать. Приходится стоять и ждать, когда уедет. У нас еще с летом обострение началось, каждый второй на велике пытается заговорить-познакомиться. Это помимо пешиков. Это просто ад.

Гость
#115
Гость

А пускай наше государство сделает нормальные велодорожки, как в других развитых странах, фактически везде есть отдельные несколькометровые дорожки для велосипедистов, тогда все и будут на своих местах.
У меня в городе только одна длинная вело-полоса. Но она находится фиг знает где от меня. Я ж не буду туда каждый раз ездить чтоб на велике покататься, при наличии своего, мне ближе ясен пень к себе в парк поехать.
Поэтому пока в стране нет велодорожек нормальных, прийдется уступать! Чего жаловаться то...или барину так трудно подвинуть свою жирную ж опу в другую сторону и уступить дорогу? Тогда вообще пускай дома сидят и не высовываются раз и все не так.

Не знаю, как у вас там у всех, но у нас велосипедистам никто не уступает. Они всех объезжают. Это только я такая осторожная - мониторю местность на предмет колес, когда двигаюсь, чтобы меня не сбили. Лучше самому перебдеть, чем надеяться на чужую внимательность и реакцию.

Гость
#116
Гость

И дальше поедет, даже не остановившись. Такое чучело в моего папу врезалось прямо на пешеходном переходе, благо, себе два зуба выбило - хоть не так обидно.

На переходах они меня особо бесят. Потому что от них никуда не денешься и не подождешь, пока проедет. У нас часто 5 секунд дается на то, чтобы пройти 30-50 метров на свой зеленый. И машины не будут ждать, сразу двинут, как только загорится их зеленый. А они загородят весь проход, тормозят, потом еще с той стороны тебе навстречу прут. Одни стрессы. Мало мне машин, уворачиваться от них, еще и эти...

Гость
#117
✨Профитролька✨

А на велосипедах где кататься?

по пдд по краю проезжей части. на тротуаре могут ездить дети до 14 лет

Гость
#118
✨Профитролька✨

ПДД - правила ДОРОЖНОГО движения. Только для машин и про дороги. А велосипеды и самокаты не попадают под эти правила.

Дети от 7 до 14 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон согласно п. 24.3-24.4 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедистов».

С 14 лет подростки и взрослые вправе кататься по правому краю проезжей части или обочине, если нет специальных дорожек. Велосипедисты могут передвигаться по дороге в колонне по одному или по двое (при максимальной ширине занимаемой проезжей части не более 0,75 м). Если по обочине кататься не получается, то велосипедист может занять тротуар (п. 24.5 ПДД).

Велосипедист перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой должен подавать соответствующие сигналы рукой. А вечером или ночью, в тоннеле – включить фонари согласно п. 19.1 ПДД. При их отсутствии рекомендовано передвигаться в светоотражающем жилете или использовать другие средства, например, катафоты по п. 24.10 ПДД.

При создании помех и опасности для других участников движения или пересечении пешеходного перехода велосипедист обязан передвигаться как пешеход по п. 24.6, 24.8 ПДД.

Гость
#119

ни с каких. они имеют преимущество только на специальных выделенных велодорожках.. по тротуару им вообще ездить нельзя и уступать им не надо.

Гость
#120
✨Профитролька✨

Ответ типичного среднестатистического россиянина. Доброго, воспитанного, вежливого.

ну когда в вас тетя в 100 кг на самокате въедет я готов вас послушать....

Гость
#121
✨Профитролька✨

А на велосипедах где кататься?

по улице. или по велодорожке.. тротуар он для пешеходов.

Гость
#122
Гость

У вас хотя бы звонят, у нас все молчком. Видимо, чтобы пешеходы не пугались и не начали метаться. Я и так хожу по краю тротуара вечно, да еще и оглядываюсь постоянно. Так они у нас зигзагами рассекают, причем по главному оживленному проспекту. Один переехал дорогу даже не по пешеходке на оживленной трассе и вылез мне под нос. Оглянулась назад - никого вроде нет, перешла на другую сторону тротуара, и тут же мне в бок курьер какой-то снеди. Тротуары многие метра 2-3 в ширину, так они умудряются по ним вдвоем ездить. По широким лично видела, как ехали 5 в ряд. Пешеходы на своих законных тротуарах, видимо, в их картину мира не вписываются. Это у нас еще электросамокатов нет, только ножной тягой зигзагами вихляют. Больная для меня тема, не люблю внезапно вылетающие на меня колеса.

так никто не любит. электросамокаты это вообще - скорость высокая, тяжелые и тихие. столкновение - вопрос времени. прецедентов уже много.
еще "нравятся" придурки в электричках - садятся в первую попавшуюся дверь хотя полно уже электричек со специальными местами для велосипедов

Виноградинка
#123
✨Профитролька✨

Насчет этого вопрос скорее городским властям. Нужно сделать разметку или отдельную дорожку, как во всех цивилизованных странах.

У нас в городе есть отдельная дорожка, но ее сделали за счет того, что сузили тротуар для пешеходов. И все равно гонщики вылезают на тротуар. Они ездят зигзагами между пешеходами, а не по своей дорожке.

Донна Ослабелла
#124
Гость

Мне велосипедисты не мешают, если не требуют уступить им дорогу. Но они почему-то считают, что им положено ездить по прямой, а мне от них уворачиваться, особенно доставщики. Я якобы должна уступать им на пешеходной дорожке, так как он торопится, кто этот бред им внушил.

Они, видать, себя считают каретой скорой помощи. Или пожарной машиной.

Донна Ослабелла
#125
✨Профитролька✨

Велосипед и самокат уже давно не развлечение, а средство передвижения по городу. Причем здоровое и экологичное. Велосипедисты по делам едут, а вы праздно слоняетесь по тратуарам прогуливаясь.

Ходить на своих двоих ещё куда здоровее и экологичнее. Попробуйте.😜

Ладим Ладимыч
#126

у гелика с чеченскими номерами, что еще не понятно, рабы?

Гость
#127

ВелосиПедики и самокатчики - это свидетели секты ЗОЖ, любят нюхать выхлопные газы на трассе, сбивай и не задумывайся

Донна Ослабелла
#128

Лично у меня в планах приобретать травматическое ружьё. Или водяной пистолет как минимум. Для отстреливания этих тупых идиотов на самокатах, велосипедах и ещё там чём. Думающих, как они "изящно, могут бысттроо проскочить в любую щель между людьми.

Гость
#129
Виноградинка

У нас в городе есть отдельная дорожка, но ее сделали за счет того, что сузили тротуар для пешеходов. И все равно гонщики вылезают на тротуар. Они ездят зигзагами между пешеходами, а не по своей дорожке.

Нет милее удовольствия, въеб ать в 30-летнему бородатому хипстеру на самокате

#130
Донна Ослабелла

Ходить на своих двоих ещё куда здоровее и экологичнее. Попробуйте.😜

Нн только пробовала, но и практикую 🙂

Гость
#131
✨Профитролька✨

Велосипед и самокат уже давно не развлечение, а средство передвижения по городу. Причем здоровое и экологичное. Велосипедисты по делам едут, а вы праздно слоняетесь по тратуарам прогуливаясь.

Только без обид!:) Ответьте мне на вопрос: по каким делам можно ехать в мегаполисе на велосипеде? Меня всегда интересовал этот вопрос, а задать его некому, т.к. из моего окружения по городу на велике никто не ездит. Вот приедет такой потный-вонючий на работу... Где и кем он работает? Это же сразу надо душ принимать, иначе все рядом задохнутся:((( Вряд ли душевые есть на каждом предприятии...

Гость
#132
Гость

Только без обид!:) Ответьте мне на вопрос: по каким делам можно ехать в мегаполисе на велосипеде? Меня всегда интересовал этот вопрос, а задать его некому, т.к. из моего окружения по городу на велике никто не ездит. Вот приедет такой потный-вонючий на работу... Где и кем он работает? Это же сразу надо душ принимать, иначе все рядом задохнутся:((( Вряд ли душевые есть на каждом предприятии...

Курьером работает))
Велики и самокаты очень полезны для курьеров.
Я тоже не понимаю, как можно ехать на самокате/велике на обычную работу в офисном костюме.
Грязь, пыль, пот, брызги от машин, велик потом куда-то девать надо.
Проще пешком (если недалеко) или на общественном транспорте (если далеко).

Гость
#133
✨Профитролька✨

ПДД - правила ДОРОЖНОГО движения. Только для машин и про дороги. А велосипеды и самокаты не попадают под эти правила.

Ты - ту.пенькая пи\ся.
ПДД регламентируют все виды транспорта, в т.ч. езду по тротуару, т.к. тротуар - это часть дороги.
ВНЕЗАПНО.
Про велосипеды там все расписано.
Про электросамокаты нет, это пробел в законодательстве, который надо устранить.

Гость
#134
Гость

Только без обид!:) Ответьте мне на вопрос: по каким делам можно ехать в мегаполисе на велосипеде? Меня всегда интересовал этот вопрос, а задать его некому, т.к. из моего окружения по городу на велике никто не ездит. Вот приедет такой потный-вонючий на работу... Где и кем он работает? Это же сразу надо душ принимать, иначе все рядом задохнутся:((( Вряд ли душевые есть на каждом предприятии...

Точно ) Для маленьких стран, типа Голландия или Дания, то вело - это хороший выбор, но не у нас, где десятки и сотни км расстояний от пункта А в Б. Но эти ебароги упертые и топят вдоль трассы, оздоровляются. Какой ужос

Гость
#135
Гость

Точно ) Для маленьких стран, типа Голландия или Дания, то вело - это хороший выбор, но не у нас, где десятки и сотни км расстояний от пункта А в Б. Но эти ебароги упертые и топят вдоль трассы, оздоровляются. Какой ужос

Там в Даниях велики - это не выбор, увы.
Я читала блогершу, которая там живет и учится.
Там конские налоги и цены на авто и бензин.
Вплоть до того, что при покупке авто нужно заплатить налогов на еще одну цену этого авто.
Обычным людям не по карману автомобиль.
А общественный транспорт там не очень развит.
Поэтому они вынуждены ездить на великах\самокатах.
А учитывая, что там почти постоянно дождь, сырость, они вынуждены месить грязь на своих великах.
Так что все не так сладко, как рассказывает Варламов и прочие.

Гость
#136
Гость

Только без обид!:) Ответьте мне на вопрос: по каким делам можно ехать в мегаполисе на велосипеде? Меня всегда интересовал этот вопрос, а задать его некому, т.к. из моего окружения по городу на велике никто не ездит. Вот приедет такой потный-вонючий на работу... Где и кем он работает? Это же сразу надо душ принимать, иначе все рядом задохнутся:((( Вряд ли душевые есть на каждом предприятии...

Согласна, тоже нет таких в окружении, если знакомится парень, и я узнаю, что велосипедист, сразу отшиваю. Как минимум, это человек с пассивной агрессией в жизни, как максимум, психопат- маргинал.

Оня
#137
Гость

Это для посёлка или деревни, в крупных городах никто не ездит ни по какой ‘обочине’, ездили и ездят по тротуарам обычным, и нечего тут придумывать. Когда удобно -по правой полосе, но это редко.

Меня это не касается точка там где я живу есть велодорожки я на неё выезжаю А по ней постоянно идут яжматери с детьми и колясками поэтому я обсуждаю этот вопрос

Оня
#138
Гость

Вот и пусть передвигаются пешочком велосипиздисты, если такие же люди. А то наглюки развелись, уже двух шагов пройти не могут, обязательно на самокате или велосипеде свою ж0пу надо везти. Для самокатов и прочего барахла есть парки специальные, вот там пусть и развлекаются. А то у меня бульдозер есть, я может тоже хочу по тротуарчику прокатиться на полной скорости.

А почему вы со своими детьми и колясками ходите по велодорожкам?

Оня
#139
Гость

Наконец то хоть кто то озвучил! О чем вы говорите ? Уважение, звоночки , пропускать , не пропускать ... Есть ЗАКОН и в этом законе чётко написано : место велосипедиста на дороге! Там где едут автомобили. И только так ! Тротуар для пешеходов! Исключение только дети до 12 лет !

Места велосипедистов на велодорожках А ваши на тротуаре. Не лезьте на нашей велодорожке

#140
Гость

Ты - ту.пенькая пи\ся.
ПДД регламентируют все виды транспорта, в т.ч. езду по тротуару, т.к. тротуар - это часть дороги.
ВНЕЗАПНО.
Про велосипеды там все расписано.
Про электросамокаты нет, это пробел в законодательстве, который надо устранить.

Это тебя надо устранить)

Оня
#141
Гость

Ну вот еду я на самокате, трое людей идут в ряд на всю ширину тротуара, что мне с ними делать?) Я даже когда пешком иду быстрее, все равно прошу чтобы они отодвинулись и пропустили. Если на тротуаре достаточно места чтобы вас обьехать, конечно велосепедист это сделает

Я таких людей всегда считала наглыми свиньями которые идут как будто бы они одни на всём белом свете А ещё больше всего бесят идиоты которые стоят на перекрестках перекрывая проход или на мостик куски маленький встанут на въезде в парк поставят коляску 2 детей из стоят идиотки

Оня
#142
Гость

А пускай наше государство сделает нормальные велодорожки, как в других развитых странах, фактически везде есть отдельные несколькометровые дорожки для велосипедистов, тогда все и будут на своих местах.
У меня в городе только одна длинная вело-полоса. Но она находится фиг знает где от меня. Я ж не буду туда каждый раз ездить чтоб на велике покататься, при наличии своего, мне ближе ясен пень к себе в парк поехать.
Поэтому пока в стране нет велодорожек нормальных, прийдется уступать! Чего жаловаться то...или барину так трудно подвинуть свою жирную ж опу в другую сторону и уступить дорогу? Тогда вообще пускай дома сидят и не высовываются раз и все не так.

К сожалению не буду. В моей стране сделали и по этой велодорожке постоянно ходят пешеходы и матери с детьми и колясками me-o потому что тупые *** везде

Оня
#143
Гость

Кто-нибудь из велосипедистов может объяснить, почему вы при пустой велодорожке все равно претесь на тротуар? Неоднократно такое видела. Или просто велосипедисты настолько отбитые, что не соображают, что то, на чем они катятся - это то же самое, что нарисовано на дорожке. Велосипед пора к холодному оружию приравнять.

Я не в курсе я никогда не езжу по пешеходным улицам и меня достают идиоты которые идут по велодорожке почему вы туда придете непонятно

Оня
#144
Гость

На переходах они меня особо бесят. Потому что от них никуда не денешься и не подождешь, пока проедет. У нас часто 5 секунд дается на то, чтобы пройти 30-50 метров на свой зеленый. И машины не будут ждать, сразу двинут, как только загорится их зеленый. А они загородят весь проход, тормозят, потом еще с той стороны тебе навстречу прут. Одни стрессы. Мало мне машин, уворачиваться от них, еще и эти...

Пора прекращать рожать

Гость
#145
Оня

Места велосипедистов на велодорожках А ваши на тротуаре. Не лезьте на нашей велодорожке

Ваши вонючие велодорожки пешеходы десятой дорогой уже обходят, но вы все равно претесь на тротуар.

Донна Ослабелла
#146
Оня

К сожалению не буду. В моей стране сделали и по этой велодорожке постоянно ходят пешеходы и матери с детьми и колясками me-o потому что тупые *** везде

Твоя мамка когда-то с тобой в коляске всюду ходила, и тупо дорогу всем перекрывала. Пришла пора тебе этот долг отдаватть.

#147
✨Профитролька✨

Разок в голову получите от проколыша и сразу мозги на место встанут(при наличии)

И сколько народу впишется в драку за "проколыша" и против?

Оня
#148
Гость

Ваши вонючие велодорожки пешеходы десятой дорогой уже обходят, но вы все равно претесь на тротуар.

Неправда

Гость
#149
Донна Ослабелла

Твоя мамка когда-то с тобой в коляске всюду ходила, и тупо дорогу всем перекрывала. Пришла пора тебе этот долг отдаватть.

А твоя на поводке с мопсом ? Хоть не сра ли на пару ? Шалуны

Гость
#150
✨Профитролька✨

Велосипед и самокат уже давно не развлечение, а средство передвижения по городу. Причем здоровое и экологичное. Велосипедисты по делам едут, а вы праздно слоняетесь по тратуарам прогуливаясь.

Сочувствую вашим лёгким, серьезно. Кататься надо в парках или по сельской местности, полной грудью дышать копотью на городских магистралях - так себе здоровье.
Если бы ваши окна выходили на улицу (не самую оживленную), вы через пару месяцев после мытья смогли бы покрасить палец в черный цвет, просто проведя им по стеклу с внешней стороны.