Гость
Статьи
"мои родители …

"мои родители развелись много лет назад,а я все еще страдаю!"

Всем привет! Предлагаю обсудить следующую тему! Как Вы считаете развод родителей может повлиять на жизнь ребенка-девочки в будущем? Понятно,что все дети, так или иначе, переживают развод родителей, но что же происходит с психологией девочки дальше? Согласны ли Вы с утверждением,что девочки растущие без отца более неуверены в себе и больше нуждаются в похвале и ласке,так как дома им этого уже недостает. Согласны ли Вы с утверждением психологов, что девочка из чьей семьи ушел отец,подсознательно и нежелая того будет мстить когда вырастет? Что она будет уводить мужчин из других семей, как бы "возвращая отца обратно"? Согласны ли Вы с мнением, что так называемые роковые женщины, получаются как раз (скорее) из девочек, из семьи которой ушел отец? Что девочки, получив мужчину, с удовольствием (могут) причиняют ему боль, бросая его, например, только из невольного, подсознаельного желания отомстить за причиненную ей в детстве боль мужчиной-отцом? А также из-за неуверенности и страха, что "все равно ничего хорошего не получится, и лучше расстаться сейчас, и лучше я его брошу,а то мне потом больнее будет..."? И еще, такие девочки,уже будучи взрослыми, будут "бегать" за мужчинами добиваях их внимания..опять же в силу компенсации и нехватки мужского внимания в детстве? Очень интересно Ваше мнение! Спасибо!

автор
21 ответ
Последний — Перейти
***
#1

Сейчас Гость придет и обстоятельно ответит на все, все вопросы! Он или она у нас большой спец по всему, поскольку заполонил(а) все темы и везде имеет свое компетентное мнение. Универсал и эрундит, однако! :)

Гость
#2

1 - я так понимаю, в новой версии сайта Гость - это анонимус.Щас проверю

#3

ААААААААААаааааааааааа:):) Ну что я говорила!!! :) А то уже где-то читала наезды на этого вездесущего Гостя:):):):)

СССР
#4

Да, все может бить... В моем смисле - уводить из семьи ето ТАБУ (так как ребенком пережила ето - и никогда не пожелаю етого другому ребенку. А если семья без детей - то нет такого строгого табу...). По поводу мести (неосознаной) - вот етого есть в избитке, мне просто приятно причинять моральную боль другому полу. Бегать за кем-то - НЕТ и НЕТ, наоборот, смотри предложением више (пусть им будет больно :-)))))).

Так что верно, но только частично - у все индивидуально.

СССР
#5

украинский транслит, однако :-))))))))))

СССР
#6

украинский транслит, однако :-))))))))))

#7

фигня. я и так бросаю мужиков, хотя родичи до сих пор вместе

Светлячок
#8

Автор , я думаю , невозможно обобщать . Каждый ребенок переносит развод родителей по-разному . многое зависит от того , как вы сами комментируете для девочки развод , что она думает о своем отце , останутся ли хорошие отношения в любом случае , даже если вы не будете жить вместе .

Гость
#9

Автор, я, конечно, не психолог, как и большинство форумчан.А потому в своем ответе буду опираться не на научное мнение, а на простой житейский, так сказать, опыт...Я согласна с тем, что сам по себе развод травмирует психику ребенка, причём, не только девочки,но и мальчика.Но развод не всегда есть инициатива именно отца.Но в любом случае, всё зависит от того, как именно расстались родители.Какую психологическую установку получила девочка после ухода отца.Настраивала ли мать дочку против отца.Наличие в семье девочки других мужчин например, дедушки, дяди, страшего брата.И в целом, от уровня общей культуры матери.От атмосферы, в которой выросла девочка.Мне кажется, всё зависит от того, как преподненсена ребенку причина развода родителей.А нехватка ласки, мужского участия возможна и в полных семьях,когда отец уделяет мало времени детям.И семей таких множество.И среди моих знакомых есть девочки, выросшие без отцов.Вполне нормальные люди.Посторившие свою собственную жизнь , вполне счастливые....

#10

Мои родители развелись когда мне было 6 лет, Мама у меня настолько красивая, умная, мудрая, самодостаточная женщина, что никогда у меня не возникало мыслей о том, что я в чем-то обделена! Она так меня "обработала", что я считала всю жизнь и считаю до сих пор , что их с папой развод был единственно правильным и оптимальным решением в их ситуации. Я была счастлива, что у меня нет плохого отца, как бы дико это не звучало. Смотрела на отношения в семьях своих друзей(кто пил, кто бил, кто гулял)

Я уже 17 лет замужем никогда ни за кем не бегала, никого на себе не женила. Счастлива))))

***
#11

Хина Члек, а что Вы проверили? :)

Пофигистка
#12

А я обрадовалась, когда мне мама сказала, что хочет оставить папу и выйти замуж за другого. Нет папа был не изверг, обыкновенная семья. Но я очень хотела побыть на свадьбе. Моя подруга из многодетной семьи побывала на свадьбах своих многочисленных сестер и братьев, а я вот дожила до 8 лет и ни разу никого замуж не выдавала)))) А тут такой повод похвастаться быть на свадьбе мамы!!!! Правда мама меня разочаровала, платье белое не надела и вместо ресторана все дома было. Я горько кричала и всему классу раструбила, что у моей мамы сегодня свадьба))) Никаких переживаний, кроме того, что мама не в белом))))

Анонимус
#13

автор, у вас проблемы с личной жизнью и вы нашли себе оправдание - развод родителей. не там ищите.

Гость
#14

hhhhhhhhhh

Гость
#15

13, да нет, анонимус. Автор, скорее всего, курсовую пишет.

Elal
#16

Я была рада, когда мама ушла от моего отца. Мама всегда при мне говорила о нем положительно, но у меня было свое мнение об этом человеке. Я его ненавидела. Но когда я его встретила спустя 12 лет, я его простила и была благодарна, что этот урод никогда не появлялся и не мешал мне жить. Единственное, что осталось √ недоверие к мужчинам. Я ждала МЧ такого, как мой отчим, а появлялись только такие, как мой отец. Поэтому я решила вообще завязать с мужчинами. Кстати, никогда ни за кем не бегала, из семей не уводила, больно делала только тем, кто делал больно мне.

Гость
#17

мои родители развелись 20 лет назад. я до сих пор иногда очень сильно плачу, мне жалко и мать и отца. а в своем браке мне тоже кажется, что мой муж может так же уйти из семьи.

Гость
#18

Пофигистка. это на самом деле самая правильная реакция. Я из полной семьи, но для меня что был отец, что не было. Только временное препятствие для самостоятельного принятия решений касающихся моей жизни. Дотерпела до 18 лет. На том и распрощалась с родителями. Сама всегда все знала, но из дочернего уважения делала вид что учитываю их мнение. Если бы они развелись, я наверное бы даже не заметила. А уж переживать по этому поводу-вообще глупо. Это жизнь других людей. Хоть и близких-но других. Имеют право жить как хотят. Хоть вместе хоть врозь. Хотела бы чтобы и мои дети так же относились к этой проблеме.

упс
#19

А у меня отчим и отец оба как неродные. Родной, заботливый - только муж. Мстить как-то, знаете ли, не за что... Но в отрочестве я дикой завистью завидовала тем, у кого дома все родные. Напрягало меня даже то, что у меня единственной в семье другая фамилия - по отцу.

Ира
#20

Абсолютная правда.

Ира
#21

У меня у самой была такая ситуация. Сейчас мне 24 года и я легко гуляю с женатыми мужчинами, таким образом мщу за все. И мне не жалко их семьи . Я жестоко расправлялась со всеми хорошими парнями изменяла, бросала их . Мне никогда не было жалко. В отношении к мужчинам я часто бываю цинична . Все идет из детства и я до сих пор не простила отца .

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: