Гость
Статьи
Люди! помогите срочно …

Люди! помогите срочно советом! очень надо!

Вчера пошла в магазин с 1000 руб, купила сигареты, продавщица очень долго разглядывала эту тысячу и говорит, не нравится она мне но в итоге приняла. Сейчас с работы захожу опять в этот магазин и она мне заявляет--девушка ваша вчерашняя тысячса фальшивая, я естественно в панике, рядом люди стоят и смотрят на меня как на вора. Продавщица просит обменять ей эту тысячу на нормальную. Я каждый день хожу в этот магазин и никогда подобных инцидентов не было. Блин, так обидно слов нет :-( На работе мне зп дают 5и тысячными бумажками и я не понимаю где мне могли подсунуть эту фальшивку. Позвонила подруге, она мне вообще сказала, что этой продавщице самой по видимости подсунули фальшивку и она мне специально сказала, что это я её пыталась обмануть в надежде на то что я все таки принесу ей нормальные деньги тк я живу рядом и она меня знает (как постоянного покупателя) и мне не выгодно портить с ней отношения. Вобщем я не знаю что делать. Не принесу эти деньги, так боюсь милицию вызовет и меня еще посадят за это. Посоветуйте хоть что нибудь.

70 ответов
Последний — Перейти
Зинка
#1

Продавщица никогда не сможет доказать, что эту купюру дали именно вы!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#2

главное не вздумайте ничего отдавать проджавщице..так можно что угодно сказать и где......надо было ей раньше смотреть....вы тут не при чем...эту купюру вам могли в том же магазине и дать....забейте

Гость
#3

В сад ее послать. Поезд уже ушел. Никогда и ничего она не докажет. Не нравится - не брала бы. А так с какой стати вы должны расплачиваться за ее тупость? Естественно, она не хочет потом свои деньги отдавать хозяину и надо на кого-то спихнуть. Не вздумайте ей ничего отдавать.

Герда
#4

Не докажет она ничего, надо было вчера думать.Даже не думайте нести ей 1000.Милиция даже не поедет, не смешите.

Гость
#5

согласна с 1. может это вообще её фальшивая купюра которую она подделала? кто что докажет? вы ей ничего не должны.

Малина
#6

у нас у знакомых история была,мужчина хотел расплатиться вроде в сберкассе тысячей, а она оказалась фальшивой, вызвали милицию, он писал заявление какое-то вроде,вообщем ничего не было, купюру перечеркнули и отдали ему, а вообще сейчас много говорят тысяч фальшивых ходит, у нас в районе маршрутчики неохотно берут их,видно попадались. Зефирка, никому вы ничего не должны,если и правда даже купюра фальшивая, продавщица взяла,сама виновата, и ничего теперь не докажет, и вы будьте хамоватей, если она еще че скажет вам.

Туся
#7

Если продавщица взяла деньги и отдала вам товар, всё! Сделка завершена. Она может утверждать, что угодно. Недаром пишут: пересчитывайте сдачу (деньги), не отходя от кассы!

Зёбра
#8

здравствуйте, приехали. еслу у нее были сомнения, то не нужно было брать. вот еще переживать из-за такой какой-то там продавщицы.

мне как-то на работе выдали зп налом. я папе часть денег дала. у него в магазине не взяли и шепотом сказали, что фальшивые. я вернула деньги на работу. финдир полдня их рассматривал, вынес вердикт, что настоящие. предложила ему поменяться. он отказался)))))).

#9

1--вчера с ней была ещё одна продавщица и несколько человек народу которые меня видели. Позвонила своему мч, он говорит, что б я обменяла что бы не было заморочек ведь я тут живу.

Гость
#10

Не принесу эти деньги, так боюсь милицию вызовет и меня еще посадят за это. -ничего подобного.Вы же ее не сами нарисовали. Она в итоге же ее приняла?-ей нужно было сразу проверить вашу тысячу на детекторе,и обоснованно ее вам вернуть.а не через день затевать эту бучу. Но раз уж не хотите скандала т.к живете рядом-поменяйте ей,а ту фальшивку снесите в сбер.банк-пусть вам ее там поменяют. И вы не обязаны помнить-где, кто, вам эту тысячу впарил-магазинов и прочих торговых точек могут быть миллионы. Мне однажды идеально подделанную тысячу подсунули-все на ней было ок-водяные знаки и прочие отличности от подделки,а в ультрафиолете не светилась,не буду же я с собой детектор таскать,чтобы каждую тысячу проверять. Так вот дома и лежит-как образец. Вообще очень большие партии подделок тысячных купюр пошли аж с 2005 года.

Лора
#11

1+1 точно, не сможет. Забейте на нее. Зефирка, не переживайте, не посадят. Она же при вас серийный номер купюры не переписывала, ментов не вызывала. 3 пост тоже верен.

Аха
#12

не вздумайте отдавать, ваша подруга права! у нее есть сканер для купю или как там это называется? если есть то почему сразу не проверила? в милицию она не может обратиться так как нет доказательств что именно вы дали ей эту купюру. советую сменить магазин )

Юличка
#13

Ага, этой продавщице нужно было еще через пол-года вспомнить, что вы ей фальшивку дали и попросить обменять ее! Что за идиотизм! вчерашним днем дела не делаются! Вы никому ничего не должны!

Гость
#14

Кстати,некоторые продавцы боятся и возвращают купюры только потому,что она не светится в ультрафиолете,но это еще не значит,-что купюра фальшивая-ее могли постирать,либо сильно намочить. Должен быть очень качественный,профессиональный детектор-для того,чтобы уверенно заявлять о непригодной купюре

Скрепка
#15

Автор, не посадят Вас. Чтобы посадить надо доказать, что Вы имели умысел (понимали, что расплачивались фальшивыми деньгами и желали этого или относились безразлично). Не бойтесь.

Малина
#16

Зефирка, сколько вам лет))) посадят ее в тюрьму))) ага еще придут с обыском домой, будут искать печатную машинку)))

Макса
#17

Автор, даже если б она и смогла доказать, что именно Вы ей фальшивую купюру дали, то, с какой стати Вас посадили бы? Деньги через столько рук проходят, Вам где угодно эту купюру могли всунуть. Максимум, что Вам грозило бы, это допрос в милиции (хотя, и в этом не уверена). Не знаю, стоит ли нести ей другую купюру, все-таки знакомая продавщица, отношения портить не хочется. Но, вообще-то она должна была проверить купюру на детекторе, а раз взяла, то это ее проблемы.

#18

Как считаете может мне стоит сходить и поговорить с ней? потребовать что б она вызвала директора? Но я думаю что она будет стоять на своем. И отношения портить не охота и лохом быть не хочу...

Я
#19

Зефирка я бы сказала а докажите что это моя 1000 тогда поменяю...а так вы могли лохануться и пытаетесь выбраться за мой счёт. Всё таки даже 1000 для меня деньги и просто так отдавать не известно за что я бы не стала...

Mental Storm
#20

Есть же специальные аппараты, с помощью которых продавцы проверяют на предмет фальсификации купюры номиналом 500 руб. и больше. Чтобы все возникшие проблемы разрешились в буквальном смысле не отходя от кассы. Почему продавщица со 100 %-й уверенностью заявляет, что тысяча поддельная? Она пошла экспертизу ночью сделала? Или сама является квалифицированным экспертом в этой области? Тогда почему она стоит за прилавком? Потом, если она приняла деньгу сразу, то наверняка положила ее в кассовый аппарат (ну не повесила же в рамке на стене), и та смешалась с остальной массой "тысяч". Это не фамильная ценность и не именной чек, "Ваша" ли это купюра или нет, никто уже "на глаз" не скажет, поскольку деньги - предмет специфический.

Гость
#21

18-Зефирка,интересно на каком основании она считает,что купюра поддельная? Вот что непонятно.Явно у нее детектора нет на робочем месте.Ну,мож во всем магазине и есть какой-нить плюкгавый детектор-но это еще ни о чем не говорит. Что заявила именно продавщица про купюру? Знаков водяных нет,защитной полосы,в ультрафиолете не светится,краска не та- что? Что конкретно? Если в ультрафиолете не светится,не значит что фальшивая-ее могли когда то намочить.

Mental Storm
#22

Даже если продавщица позвонит в милицию, то что дальше? Все разборки обойдутся более, чем в тысячу. А приведут ли они к чему-то? Да нет, наверное.

Гость
#23

20-она наверно ее отложила для проверки-т.к.очень долго разглядывала эту тысячу и говорит, не нравится она мне но в итоге приняла. А вот как и где проверила-это вопрос.Обычно,если продавец-кассир-сомневается- тут же вызывает старшего кассира,для проверки купюры-если купюра по мнению старшего кассира не является подлинной- ее просто возвращают покупателю.

Гость
#24

Короче,если вы пойдете к директору,будете правы.Директор это признает-они не дураки,и проблем не хотят.Продавцу влетит-тысяча повиснет на ней-из зарплаты минус.

а она впредь будет очень внимательной,при малейшем сомнении,не будет брать подозрительные купюры.Единственно,будет кривиться каждый раз при вашем появлении в магазине. Я по своему характеру конечно бы поменяла,не примите за совет.

#25

Да там директор азербайджанец, у него тут несколько точек и её он знает явно лучше чем меня. Сейчас сижу жду подругу если она сможет приехать то мы будем вместе разбираться но к чему это приведет неизвестно. Я вот ещё думаю, раз она меня даже сегодня спокойно отпустила то она знает, что в итоге права я но вдруг действительно эта фальшивка моя? а я буду на неё наезжать.

#26

24--вот вот, мой мч по своему характеру тоже говорит меняй, мол вместе сходим.

#27

Через 20 минут приедет моя подруга. Если кому интересно то я напишу чем этот пиндец разрулился. Всем огромное спасибо за поддержку, а то у меня от нервов руки тряслись.

M
#28

Gluposti kakie. Ne vzdumajte men'at'!

Otkuda vi to znaete, chto eto vasha kupjura voobsche?

Prodavschica nashla lohushku sovestlivuju na kotoruju svoj kosjak povesit'.

Zefirka, nu za sebja postojat' nuzhno umet' ved'... obidno za vas

#29

28--да, обидно, согласна. Вот сейчас пойдем за меня стоять. Я за свою реакцию боюсь, вдруг смеяться начну? У меня это бывает когда я сильно нервничаю.

Малина
#30

Зефирка, да даже если это ваша тысяча фальшивкой оказалась и что? кто это докажет теперь, только на словах продавщицы? не меняйте в любом случае деньги и все! может она свою тысячу подложила, а вам еще заранее сказала, типа не нравится ей, а вам какое дело, неправа по-любому она, так и скажите, что не надо было брать если были сомнения, и вы не при делах. ну и мч извините, у вас, так можно всю жизнь в лохах оставаться, не обижайтесь только)

#31

30--да вы что, я не обижаюсь. Он просто мирный очень. ((( С одной стороны я его понимаю.

разводка
#32

РАЗВОДКА. *** какая - то. Ей тут все советы нормальные дают, а она все на своем стоит и всё. ДУРА что ли???? Как вы думаете? стоит ли? а если?

Гость
#33

автор,пошла она на...пошлите к ней своего мужа,чтоб скзаал пару ласковых и поинтересуйтесь ее регистрацией

Гость
#34

автор,к тому же - лучшая защита это нападение,сходите,опять же вместе с мужем к их директору и пожалуйтесь в жалобную книгу ,будут вонять - дальше по инстанциям как по поводу вымогательства

Малина
#35

Зефирка, не удержалась, но вы такая милая))) кстати, последний гость прав про регистрацию, там держат азеры, так еще и всяких приезжие работют наверное, никто ментов вызывать не будет, стойте на своем , а именно никто ничего не докажет, вообщем сами будьте наглее! еще и сами предложите с милицией посетить их)

Леньчик + :-))
#36

Зефирка, а зачем вы вообще куда-то идете??? Продавщица приняла деньги? приняла. Остально вас не касается. Это не ваше дело. Мало ли кто и что ей дал, теперь на вас валить, потому что вы рядом живете... Зачем вам это? Не ходите туда больше. Магазинов сейчас много.

#37

Скорее всего на продавщицу эту повесили какую-нибудь недостачу. Как правило, их вычитают из зарплаты, вот она и не хочет потерять.
Другого объяснения я не нахожу, ибо глупо махать кулаками после драки. Правильно тут сказали - сделка уже заключена, покупка и передача денег состоялась. Если продавец не смог обнаружить фальшивку при заключении этой сделки - это его сугубо личная половая драма. Хотя, как я уже выше написала, думаю, что Вы дали ей нормальную купюру, иначе бы фальшивку она обнаружила еще при совершении покупки. Тут не бывает полутонов, тем более, что купюры проверяются валидатором, а степень защиты у современных купюр, тем более не 10-рублевого номинала, достаточная. Либо фальшивка, либо нет. Третьего не дано.
Не вздумайте отдавать ничего ей.

Алёна
#38

задним числом такие дела не решеются. если это фальшивка, то они бы милицию сразу вызвали. а сейчас никто не докажет, что именно вы дали эту купюру.

куку
#39

бож мой.... Автор.. ну что за... "Как считаете может мне стоит сходить и поговорить с ней? потребовать что б она вызвала директора? Но я думаю что она будет стоять на своем". С какой стати вы должны куда то идти и о чем то говорить. Почему головная боль кассирши по её оплошности становится вашей головной болью,а? причем добровольно. Вам сней отношения портить не ловко, а ей видимо ловко. Это её работа и проверять нужно сразу, либо не брать купюру. И что значит она вас сегодня отпустила...да она не имеет права никак иначе себя вести, это её просчет. Бывает так, что купюра. которая вызывает подозрение настоящая, но просто стиранная или очень новая... а поддельную наоброт могли взять без подозрений, может из общей массы у неё и была 1 шт подделки, не факт что ваша, но решила вас вспомнить.

куку
#40

А теперь смотрите во что это может вылиться. Тем, что вы сейчас обменяете купюру Вы принимаете на себя вину, которая может и не быть вашей. представьте, что завтра ей ещё одну фальшивку принесут или 10 и она опять невовремя спохватится... и по случайности вы в этот магазин в этот день зайдете тоже. Будете продолжать менять? Мой вам совет - вежливо, но четко, объясните, что с удовольствием бы поменяли, если бы это было не отходя от кассы. посочувствуйте ей, что она вовремя не заметила, но сейчас не определить чья купюра. очень жаль и до свидания ей. и ВСЕ, не ищите на свою голову проблем.

2008
#41

Автор, просто эта продавщица захотела вас развести на деньги!!

Сейчас таких аферистов полно. Не вздумайте веститсь на этот лохотрон,

твёрдо скажите ей,что та купюра была настоящая и скорее всего это она что-то

напутала. Всё-равно никаких доказательств у неё нет и закон на вашей стороне.

Дайте ей понять, что вы можете постоять за себя и она сразу же заткнётся.

куку
#42

кстати идея возникла, знаю что в больших супермаркетах у касс обычно есть камеры наблюдения с записью, которые какое то время хранят. иногда пробивают лишний товар, который покупатель не брал или пробивают лишний ноль, а покупатель спохватывается только дома. коллега такое обнаружила и приехала через день в магазин, пообщались с менеджером, прокрутили запись, извинились вернули деньги. Посмотрите, есть ли там камера и если да, то на пленке наверняка было видно, что купюру положили в кассу среди прочих, т.е. смешали, а если ещё сильно увеличить, то можно и серийник увидеть. Если бы купюра действительно была ваша они бы первые на запись сослались.

Гость
#43

Одному моему знакомому выдали зарплату и среди купюр оказались две фальшивые пятитысячные. О как...

Гость
#44

Продавщица могла лохануться с кем-то другим, а теперь, может, на вас пытается повесить. Я бы не стала деньги нести. Скажите ей, что теперь невозможно понять, это та самая купюра,которой вы расплачивались, или другая.

чувак
#45

согласен с 44.
Посылать на *** и никуда не ходить.

чувак
#46

Даже если поймают сразу с фальшивой купюрой надо доказать злой умысел , а это практически невозможно . В милиции спросят где взяли и заставят написать объяснительную.

Гость
#47

В очереди стояла и наблюдала картину - у мужчины не приняли тысячу из-за её фальшивости, хотя ему уже и чем выбили на продукты. Мужчина ругнулся (так как других денег у него при себе не было и ушёл). Моя мама как-то после посещения магазина (Пятёрочки) зашла в аптеку. Там у неё не приняли купюру, сказали, что поддельная. Так моя мама вернулась обратно в Пятёрочку к кассиру, у которого была, и попросила деньги поменять. К её величайшему изумлению кассир не стала спорить и пререкаться, а сразу молча взяла и поменяла (хотя, никак доказать, что ей именно там дали фальшивые деньги, мама моя, понятное дело, не смогла бы. Отсюда вывод - сейчас СТОЛЬКО фальшивых денег ходит, что милиция уж точно вам ничего не сделает.

Гость
#48

чем =чек

Малина
#49

Зефирка,вы напишите чем все это закончилось у вас)

Лапка Б
#50

Ой, Зефирка, ну вы же бойкая евушка. Зачам такие разводки создавать? Мы вам не верим.