Гость
Статьи
И корки хлеба не дам! …

И корки хлеба не дам! В воспитательных целях!

Навеяло темой недавней про родителей и детей. У кого такое было? Не понравился маме ваш избранник - молодых за порог. Или сына невеста не нравится - и копейки не даете до зарплаты. Или наоборот - вас так родители воспитывали? Мы-то столкнулись с таким, маме не понравился мой МЧ (теперь муж, почти десять лет как), она нас выгнала из дома с ним, и с ребенком. В воспитательных, знаете ли целях. Жили в съемной избе, с печным отоплением и удобствами во дворе. Работали, я няню оплачивала. Правда у первой нервы сдали не у меня и не у мамы, а у бабушки (ее мамы) и ребенка она оттуда забрала. Дальше мы с мужем помаялись по съемных квартирам, в это время квартира мамина (и моя) стояла пустая ПЯТЬ лет. Зато воспитательные цели вовсю! Отдадим за съем, еды купим, еще какие-то расходы, одеться, деньги кончаются - идем к свекрови. А там тоже воспитательные цели! Был у нас период подъема бизнеса с нуля, сложный, прямо скажу. И были моменты когда у меня ни одной на сезон пары обуви, а у мамы - десять. Но ведь воспитательные цели никуда не делись! У подружек обувь просила. Правда теперь мама видит что у нас дела налаживаются и сама стала подкатывать. И знаете что, подойдут у нее дела к пенсии ближе, не пора ли мне уже ее "повоспитывать", а?
Ненормально, я считаю, когда у родителей есть возможность помочь молодой семье, взрослым детям, помочь слегка, по мелочи, не последнее, в трудную для "детей" минуту - но вот боятся на шею посадить, и не помогают. И портят к себе безвозвратно отношение. А обратных примеров тоже ведь полно. Как тут палку не перегнуть?

148 ответов
Последний — Перейти
Ох. красавица
#1

Надо простить ее, хоть и сволочь...

Хозяйка
#2

Ндаа,тяжело...Принципиальная у вас мама какая...Отыгрываться то не стоит,я думаю,это еще больше будет вас мучать,как мне кажется...Нам вот с мужем тоже никто не помогает,хотя есть возможность...Но он еще такой гордый у меня,сам бы помощь не принял.

А вы автор молодец,что все это выдержали.

Ха-ха
#3

Конечно, ваша мама поступает плохо. Но почему вы решили, что она обязана помогать вашей семье? То, что у вас не было обуви - ваши проблемы и вашего мужа, а не мамины или свекрови.

Лора
#4

автор, я вот злобная стерва, и мстительная. Как аукнется, так и откликнется.

Лила
#5

Ха-ха, если бы к Вам отнеслись так же, Вы бы поняли автора. А вот скажите, когда действительно ее маме нужна будет помощь, потому ВСЕ СТАРЕЮТ. Что же ей сказать, мама это твои проблемы, сама выкручивайся? Тогда нафиг такие слова, как семья, когда они остаются только словами?

Джулиана
#6

а может то, что она тогда вас так жестко из дома выперла, сыграло свою роль в том, что у вас теперь все хорошо, бизнес и все дела. а сидели бы под маминым крылышком до пенсии, может быть ничего бы не достигли, по крайней мере таких успехов?

#7

Автор, думаю, что к этой теме и я имею непосредственное отношение))). Какие отношения сейчас с нашими родителями? Отличные! Дружим, по праздникам друг к другу в гости ходим. Но, в нашу семейную жизнь никто из них соваться не имеет права. Моя мама попыталась всунуть свои пять копеек в воспитание ребенка и в наши с мужем отношения. Была ласково послана в пешее эротическое путешествие. Сделала замечание моему мужу, следует мое напоминание о том, что когда-то она орала, что он ей не зять, я не дочь. Бросить родителей не смогу никогда, но квашенную капусту с картошкой в 10 метровой комнате коммуналки на пятом месяце моей беременности, при случае напомню))). Сейчас многие начнут кричать, что сами дураки, что в таких условиях ребенка решили завести, родители не обязаны были помогать, да, согласна, я уже говорила, дураки мы, но разве не родители нас такими идиотами воспитали?

Лила
#8

Да о чем вы говорите "под маминым крылышком до пенсии". Ерунда какая! У нас семья не богачей, но сейчас когда я выросла, знаю, что мама моя мне во всем поможет, И жить мы можем все вместе в одной квартире, знаю, что не выгонит. У моего МЧ, вообще можно сказать, все "пучком" С самого детства. Учебу ему оплатили родители. В 18 подарили машину. Но при всем при этом, ни я ни он не просим помощи у родителей, сами выкарабкиваемся, хотя и жилья еще нет и на самом деле тяжело. Но мы знаем, что наши родители помогут нам, если мы попросим.

#9

6 Джулиана, согласна на все 100% , благодарна родителям за то, что выкинули в открытом море из лодки. Благодаря этому быстро научились плавать самостоятельно!

Лила
#10

Человек может сидеть и в нищете всю жизнь и родители его выгонят из дома, но ничего не добьется и пальцем не пошевелит. Все таки, то что у автора жизнь налаживается зависит только от нее и ее мужа. А если "мамочка" объявится когда ей туго станет... Я бы помогла, если честно, но было бы очень противно. Постаралась бы помочь только материально.

Гость
#11

мда,Ель...слежу за вами.Была ли у вашей мамы причина?Кажется,про вас знает все весь форум,не был ли ваш муж наркоманом и не пили ли вы с ним?Что-то припоминается из ваших тем...Если так,реакция мамы неудивительна

Гость
#12

11 - Автору свойственно сообщать только удобные подробности))

ВЛН
#13

А я бы такую дочь, как Вы, Ель сибирская, послала бы...И нифига мне от Вас не нужно бы было, ни корки хлеба, ни стакана воды. Смотрите на палку. Она бывает о многих концах.

Рыбачка Соня
#14

Вообще-то для объективности всегда нужно выслушивать и вторую сторону. Иначе все получается как в кривом зеркале. Так что я так сразу осуждать родителей автора не бурусь, хотя к этому так вроде бы ненавязчиво подталкивают. У меня было так. Родители мужа были очень даже обеспеченными людьми, но помощи от них было не дождаться. Однако зла не держала (говорю в прошедшем времени, так как их уже нет). Мы окрепли, встали на ноги, свекрвь инсульт разбил. Попрекнуть ее тем, что она чего-то не дала? Даже в голову не пришло. Наоборот, предлагали свои деньги, чтобы из деревни к нам поближе перебрались. Да и сейчас, если о чем и сожалею, так это о том, что они не дожили до того времени, когда мы с мужем смогли бы их отправить куда-то на отдых, лечение. Злопамятным вообще грешно быть, а уж по отношению к родителям - тем более.

Анна
#15

Лора права.Меня моя мамашка все детство гнобила,пока я в 17 лет от нее не свалила,да и после этого она умудрялась мне пакасти подстраивать.Таким людям не нужна ни какая мотивация,чтоб портить другим жизнь.Им хватает уверенности в собственной правате.Моей уже 61 год.Нашла себе какого то азербайджанца на 10 лет ее моложе.Вот чувствую бросит он ее и котеджик себе заберет.Вот точно знаю что черствово кускаи хлеба ей не подам.Прощать я ничего не собираюсь.Может это и грешно,но чтож поделать если я злая и память у меня хорошая.

Ристи
#16

Давно уж это было, но вот помню.. 91 год и мужу на работе предложили машину купить-пятерку за 10000 рублей.А у нас с деньгами задница, и живем с моими родителями и братом и моим сыном в маленькой квартире, да еще и помните эти времена, у всех с зарплатами труба.Вообщем наскребли общими усилиями, а тут мужа с этой машиной прокидывают на работе.. Поехали и купили видеомагнитофон Хитачи по жуткому блату(представляете, что цены тогда были одинаковые на это))). Только купили, а мужа на работе опять все переигралось, типа бери машину. Сидим пригорюненные. Пошла я к дедушке своему, он у меня ветеран войны и пенсию копил и работал еще и нормально зарабатывал, вообщем это были похоронные деньги. Дед говорит, ну что теперь делать, как-нибудь меня наверное похороните, бери внучка и беги за машиной.Дедуля у меня был просто супер, еще слава богу после этого восемь лет прожил.

Анна
#17

Лора права.Меня моя мамашка все детство гнобила,пока я в 17 лет от нее не свалила,да и после этого она умудрялась мне пакасти подстраивать.Таким людям не нужна ни какая мотивация,чтоб портить другим жизнь.Им хватает уверенности в собственной правате.Моей уже 61 год.Нашла себе какого то азербайджанца на 10 лет ее моложе.Вот чувствую бросит он ее и котеджик себе заберет.Вот точно знаю что черствово кускаи хлеба ей не подам.Прощать я ничего не собираюсь.Может это и грешно,но чтож поделать если я злая и память у меня хорошая.

Анна
#18

Ой ,чего это я двоюсь?

зоська
#19

16,какая жуткая история. Два голож... эгоиста вытрясли последнее из любящих людей на какие то свои игрушки непонятные. Чур меня от таких деток !

Волшебная
#20

19 +1000. Автор,не держите обиду. Имхо,Вас вырастили,Вы должны помочь в старости.. Если что

Гость
#21

16 мда, машина, видео, любой ценой:)полный совок в классическом тогдашнем виде:))

#22

test

Финтифлюшка
#23

ель, вы еще не в москве. не учитесь?:)) По\этому создаете такие тупые темы? вы еще вспомните. что у вас не было памперсов....У вас прям игра на кошках- потяни за хвост эту- ах, алкоголизм ( пострадаем)- вторую- ах, мама плохая( пострадаем), третью-бизнес был трудный ( пострадаем).... прям какая-то страдалица...книги пиши

Гость
#24

у меня свекровь такая. только ее повоспитывать не удастся, скопила она себе на старость экономией такой.

#25

Речь идет о том, что люди упиваются своим мнимым благородством, под прикрытием "воспитательных целей". Я пришла к выводу, что они радуются нашим несчастьям таким образом! Придешь к такому "родителю", считая что в трудную минуту можно попросить о минимальной поддержке, а тебе говорятся всяческие назидания, с подтекстом "я же говорила". Формула простая, или играешь по нашим правилам, то тогда может быть чего и дам. А скорее всего это просто отмазка, мол ты тогда-то не сделала так как я велела - не получишь ничего. Самое интересное, что это никогда не проговаривается вслух, поэтому и вызывает такое недоумение. А на словах всегда декларируется любовь, поддержка, размахивание родственными отношениями, и использование их в свою пользу, а не в пользу выросших детей. То есть путевка в санаторий, оплата стоматолога, повозить по магазинам - это можно, помогайте детки. А если на бензин подстрельнуть до завтра - в ответ получаешь лекцию на тему "вот мы в ваши годы". Неужели только я одна столкнулась с таким типажом?

#26

финтифлюшка, а у вас в жизни все идеально и сплошная эйфория? Не верю! :) я не о себе лично пишу, а о таких родителях в целом. Была параллельная тема, стало интересно, куда приводит метод "плыви или тони".

Финтифлюшка
#27

Ель, идеально бывает только в вымышленном мире, но мне никогда не пришло в голову обращаться к родителям и тем более их винить в чем-то..а вот мой сын ведет себя как вы, когда я говорю-не делай так-то, у тебя не получится, у меня опыт в бизнесе больше 20 лет, а он делает и прогорает. мне остается сказать. что я предупреждала..и естесвенно. помогать ему я в этом случае не буду, хоть сердце и будет ныть. Насчет " не получишь ничего"...хм, родители не доноры, они люди, которые плохо воспитали вас, скорей всего, но тем не менее они тоже живые люди , не обязанные вас содержать пожизненно. куда приводит метод " плыви или тони"? к умению выплывать. А ваши внутренние качества, обиды на все и вся- ваше личное дело. Воспитывайте душу

Финтифлюшка
#28

Мы-то столкнулись с таким, маме не понравился мой МЧ (теперь муж, почти десять лет как), она нас выгнала из дома с ним, и с ребенком. В воспитательных, знаете ли целях. Жили в съемной избе, с печным отоплением и удобствами во дворе. Работали, я няню оплачивала.----------------это к тому, что вы сказали. что пишите не о себе. Пишите вы о себе, как видите сами. так что там с москвой, с учебой?:) как обычно. гудок ушел в трубу?:)) Фантазерка вы, ель. наверное ваши родители знали о таком вашем протекционизме и не помогали. Потому что таким помогать- рушить их жизнь

#29

Финтифлюшка, почему, если у меня раз в несколько месяцев, может возникнуть нужда подстрельнуть сотню-другую рублей на еду/бензин я могу обратиться к соседу, другу, брату, охраннику с работы, и все отнесутся с пониманием, мол всякое в жизни бывает. А почему к родной маме в таких случаях обращаться - преступление? Где логика?

Финтифлюшка
#30

Ель. я не знаю ваших отношений в семье, но я занимаюсь бизнесом. повторюсь, у меня иногда каждая сотня баксов на учебе. И вам нужно тоже учиться распоряжаться деньгами. а не стрелять сотню -другую. У меня сын еще учится и параллельно занимается своим бизнесом. естественно. я ему помогаю, но в чем - я ему оплачиваю учебу и квартиру. на остальное, а также стрельба сотню-другую-не ко мне. Я тоже человек, я тоже живу и у меня есть свои потребности

Финтифлюшка
#31

я НЕ ПОНИАМАЮ----вы занимаетесь какими-то там картонками и не имеете сотни рублей на еду?:)) На бензин?:))) то ли у вас ваш бизнес-очередная фэнтези, то ли вы настолько в нем беспомощны, что работаете себе в убыток

Финтифлюшка
#32

на учебе-на учете

#33

Финтифлюшка, а еще вы, как человек далекий от фантазий, расскажите мне, как за несколько недель продать узкоспециализированный бизнес и квартиру. Расскажите, тут кроме меня многие заинтересуются :)

#34

31 финтифлюшка, а вы, как и моя мама, серьезно думаете, что если у меня в какой-то момент времени, раз в несколько месяцев не оказалось сотни рублей, то у меня их не бывает никогда? Это точно не моя мама пишет? :)

Финтифлюшка
#35

Ель, я так и знала, что не найдя, что мне ответить. вы перейдете в наступление. Где уж тут что-то продавать-производить, просиживая сутками на вумене и развивая фантазию.

Финтифлюшка
#36

Ель, при чем тут---что если у меня в какой-то момент времени, раз в несколько месяцев не оказалось сотни рублей, то у меня их не бывает никогда?----я повторюсь, научитесь вести диалог, а не нападать на собеседника. Деньги нужно уметь рассчитывать. Не буду больше забивать вашу хорошенькую головку такими неподъемными для вас мыслями, диалог с вами напоминает игру в одни ворота:)) Маме привет

Ель Сибирская
#37

ну надо же :) даже интонации те же "вам нужно тоже учиться распоряжаться деньгами"... все-таки этот типаж под копирку делают :)

С добрым советом!
#38

Пример из жизни: "Пап, давай возьмём кредит на машину..Оч хоцца.." Парню 21 год. "Что ж, давай..Только смотри у меня, без выпендрёжа." Через неделю залоговая машина ночью на хорошей скорости вьезжает задом в стену дома. Мой муж рассказывал, что на работе все знающие этого парня утверждали, что он ВСЕГДА был каким-то неумеренным оторвой с детства, которому постоянно приходилось грозить пальцем. И что теперь, посадить его на чёрный хлеб?! Хорошо бы, чтоб он сам решал, на что ему хватит в ближайшие пять лет. Но кредит-то брал папа. Если отпрыск порядочный -он сам будет приносить зарплату в дом. А если тяга к красивой жизни будет сильнее..рестораны, девочки, покупки..это ж тогда пятилетка сумашествия в собственном доме..Стоило ли родителям идти на этот шаг? Вот именно..если уж предки видят, что ничего путного от вас ждать не приходится, САМИ дорогие, СА-МИ !!! И неча дуться, что вас гнобят. Нормальных и адекватных никто гнобить не будет, если уж только как исключение из правил. А то на форуме каждый второй случай: "Я вся такая-растакая.." и следом ворох обид и комплексов. Что ж тогда в Вас такого-этакого? Добродушные, удачливые люди не мстительны, у них хорошее настроение, потому что всё хорошо. А все, кто считает, что вырвались из-под опёки и нравоучений и прям всего-всего добились и нахватались, ибо умны и расчётливы были всегда..так вам и хотеть от родителей нечего, правильно? Каждый второй ребёнок своенравен, гонорист, и дай Бог, если его гонор в связке с умом и расчётливостью приведёт его к благополучию..но, увы, в жизни всё больше жертв неумеренного эгоизма. Чаще родителей и др.взрослых надо бы слЫшать, лет через 20 Вы тоже будете мудрыми, но до этого пройдёте через сонм ошибок)))))))))))))))))

Ель Сибирская
#39

Есть знакомые, которые умудряются на те же два сотни рублей пить неделю кряду и еще питаться чем-то. Но это совсем крайний случай, и там действительно вина родителей. Причем не в том, что эти деньги им давали, и квартиру им оболтусам подарили, а в том что изначально неправильно воспитали, и не закодировали, когда им все знакомые об этом твердили.

С добрым советом!
#40

Что касается моего чада.....тоже понесло, я сам знаю, я сам умею..результат пока нулевой..так что я начинаю применять тактику "воспитания". Если бы не было хамства, то на осень была бы новая пара обуви, а так..увольте, куплю себе. Я не права? Мне ещё и сумка новая нужна, себе позволю, ему-нет. Пусть через 10 лет вспоминает, что я себе сапоги купила, а я напомню, что маме не хамят каждый день. Квиты. Ель, Вы не об этом?

С добрым советом!
#41

Кстати, с такой малости всё и начинается..кто-то виноват?

Ель Сибирская
#42

щас соберусь с мыслями и переформулирую...

Ель Сибирская
#43

Вот пост с соседней ветки, натолкнувший на написание темы:

"Рожала дочку, когда с мужем жили в 10 метровой комнате коммунальной квартиры! 1992 год, талоны на продукты, мыло, стиральный порошок, 3 курс университета. Муж зарабатывал, но не много, у него тоже была комната в коммуналке. Два малолетних(21 и 23 года) идиота))).Любовь сумасшедшая)))) Родители были категорически против и брака и внуков. Но, как только родила, проблемы начали решаться сами собой, точно Бог помог. Продали обе комнаты, купили однокомнатную, мужу предложили хорошую работу, я закончила универ, пошла работать. С дочкой стали бабушки сидеть по очереди(чуть ли не дрались из-за этой очереди, так полюбили нашу Кнопку, против рождения которой митинговали почти год). Вместе с мужем живем уже почти 18 лет и все у нас хорошо. Большая квартира в центре Питера, две машины, дача, дочка в частной школе, а ведь родители говорили, что с голода умрем, от безденежья свихнемся, разругаемся и разбежимся. Эксперименты на нас ставили))) не помогли материально даже куском хлеба. Но вы знаете, мы счастливы, что все получилось именно так. все, что у нас есть, это только наше! Действительно общее, на готовое никто из нас не пришел. Мы действительно были вместе и в горе и в радости и в бедности и в богатстве. Разве может такая семья разрушиться? НЕТ!

И насчет "злобных" детей, хвастающихся друг перед другом тряпками, телефонами и прочим. В нашей школе такого нет и не было никогда, хотя учатся детки очень обеспеченных родителей. Возможно это происходит именно от того, что все примерно одного уровня. А вот если в обычную среднестатистическую школу попадает ребеночек с серебрянной ложкой во рту, начинаются проблемы. Зависть, унижение и истерики. Конечно свой подвиг шестьнадцатилетней давности я бы сейчас не повторила)))) Ждала бы квартиры, машин, денег, положения... а вдруг бы не дождалась и не было бы на свете маленького замечательного человечка, дочечки нашей. Прошу прощения за розовые сопли))))"

Гость
#44

Думаю, все просто. Если родители выставляют своего ребенка именно тогда, когда ему больше всего нужна была их помощь, они таким образом снимают с себя всю ответственность за его дальнейшее благополучие. А родили и вырастили они его по какой то своей причине, например, им в молодости мозги проштамповали, что в семье должен быть ребенок, а в детдом отдавать нельзя, чтобы косо не смотрели окружающие. При таких обстоятельствах, ребенок спокойно может послать своих родителей в баню и тоже не заботиться об их благополучии, когда помощь понадобится им. Всё честно, им ребенок был не очень нужен, и теперь пусть наслаждаются - его как будто и нет. Они теперь бездетны.

Гость
#45

когда твоей дочке будет как минимум 16, тогда будут не розовые сопли, типа, ах лапушка, а хватание за голову и поведение твоей же мамы...потому что от осинки не родятся апельсинки

Ель Сибирская
#46

вобщем суть в чем. огорчает не то, что родители не подкинули в трудную минуту на краюху хлеба и пару обуви. Огрочает их уверенность в том, что они нас испортят этим куском хлеба. Они считают, что мы настолько ни на что не способны, беспомощны, и только их благородный, геройский стоицизм не дает нам помереть от голода - мол вижу как мучается родное чадо, но вот буду держась за сердце не давать ему хлеба кусок. А на самом то деле все не так. Просто временные сложности, которые бывают у любой семьи. А дальше идет оттрожение. Вы радовались нашим бедам, не помогли, не поверили в нас - мы остаемся родственниками после этого, но перестаем быть близкими людьми. Вот о чем речь!

Гость
#47

с финтифлюшкой абсолютно во всем согласна. не переживай, ель, когда твоя дочь сядет тебе на шею и единственное слово будет "дай". ты тоже ей скажешь. что нужно учиться распоряжаться деньгами.а сейчас ты еще сама сопля зеленая в шоколадных мечтах

Ель Сибирская
#48

44, меня от вашего поста аж мороз по загривку пробежал! Прямо как будто вы знаете мою маму и всю нашу с ней историю... Я как-то не могла об этом подумать, не позволяла себе. А вы - четко в точку... Буду сидеть, думать, переваривать...

Гость
#49

46, бог ты мой, точно дура....А в голову не приходило тебе. что вы нас просто уже задолбали своими претензиями?

Гость
#50

Продолжение 44./// Всё честно, им ребенок был не очень нужен, и теперь пусть наслаждаются - его как будто и нет. Они теперь бездетны. Это если по справедливости. А если искать не справедливости, а милосердия? Ведь и у нас может возникнуть ситуация, при которой "нам именно милосердие будет нужно, а не справедливость"(с) Может быть, "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой" - не пустая фраза? И стоит забыть об обидах и помочь людям, которые для тебя может не самые дорогие, но ты для них останешься однажды единственным близким и родным?