Гость
Статьи
Тема для …

Тема для девушек-интровертов, которые не хотят детей

Хочу поразмышлять и понять, почему я никогда не хотела и не хочу иметь детей. Мне 33 года, по темпераменту я интроверт, очень люблю быть одна... Вспоминаю свое детство, обычная стандартная советская семья, со средним достатком, но родители развелись когда мне было 10 лет, но даже когда они жили вместе, я не помню их счастливых лиц, мама много работала, уставала, я была замкнутым ребенком, с ужасом вспоминаю школу, одни сплошные нервотрепки, бесконечные дом. задания, тяжеленный портфель с 7 книжками, издевательства мальчишек в школе, короче школу с ужасом вспоминаю, сама даже не знаю, почему ничего позитивного в памяти не отложилось... в общем, детство вспоминается как одни сплошные заботы "ты должна", "ты обязана", были конечно и приятные моменты в детстве, но все равно вспоминается один сплошной негатив, страх наказания, страх огорчить маму, которой и так тяжко, а тут еще я со своими проблемами... Мне больше нравится быть взрослой, быть свободной, независимой, когда никому ничего не должна и не обязана. Никогда бы не хотела снова быть ребенком.Может поэтому я и не хочу иметь детей? В голове что-то заблокировалось, что детство - это зло и бремя, сплошной страх и обязанности...Интересно, девушки-интроверты, задумывались ли вы об этом?

Гость
390 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы когда-нибудь задумывались о том,что вам не всегда будет 33? и когда-нибудь придет старость...одинокая. Думаю это пострашнее трудностей с воспитанием детей будет. ИМХО

Лила
#2

Автор, а может быть как раз Вам и нужно бы родить ребенка? И варастить его без "ты должен" и "ты обязан"? В нем вы сможете в какой-то степени воплотить свое "неудавшееся детство. Но главное не избаловать.

Пума
#3

да, но мне, наоборот, хочется показать, что можно воспитать счастливого человека и что маминых заскоков можно было бы и избежать.

#4

Гость, а что.... автору надо срочно вспомнить, что ей не всегда будет 33, а когда то и 80, и на этом основании побежать срочно рожать детей?

Гость
#5

Мне больше нравится быть взрослой, быть свободной, независимой, когда никому ничего не должна и не обязана. Никогда бы не хотела снова быть ребенком. //////////ПРЯМО ПРО МЕНЯ!!!!

автор
#6

1, да, задумывалась. Одинокая старость не страшит, не знаю почему. Наоборот, в старости я бы предпочла одиночество или общество подружек-старушек. Молодежи старые люди никогда не были нужны.

Кисуня
#7

Автор возможно вы не хотите ребенка потому что пока еще не насладились свободой в полной мере, ведь ребенок всегда ограничивает свободу.. Просто вы чувствуете что не сможете ему себя всю отдать. Но мне кажется это только в мыслях, если б так вышло что вы забеременели , неужели вы бы сделали бы аборт?

Гость
#8

Ну не хотите - и не имейте. Почему вас это беспокоит? Не обязательно быть как все. Почему-то большинство возмущает мысль, что можно не хотеть детей.

Гость
#9

я не говрила про..."на этом основании побежать срочно рожать детей". я говорила про изменение отношения к этой проблеме. одним из движущих факторов может стать мысль об одиночестве. а вообще я автора понимаю в какой-то степени. мне правда меньше лет и замужем я,но что-то иметь детей тоже не рвусь.а вот именно мысль об одиночестве меня пугает...поэтому я и спросила не боится ли она.

Гость
#10

Автор, очень похоже на мои мысли. Не хочется рожать, хоть, вроде, и пора. Мне 27 лет. Я тоже интроверт, не было счастливого детства, только став взрослой, ощутила себя хорошо. Но муж детей хочет. Не знаю как дальше судьба сложится. Просто знайте, что Вы не одна такая))

Рыбачка Соня
#11

Не в осуждение автору, но я просто никогда не могла понять женщин, которые не хотят детей. Для меня (лично для меня) это кажется противоестественным. Сказать же, что у меня было счастливое детство, не могу, а потому старалась сделать все, чтобы дети были счастливы. Проблем хватало, но, повзрослев, они нам с мужем благодарны. Я не представляю, как бы я жила только для себя. Но это, повторюсь, касается только меня, моих представлений о жизни и счастье.

solnishko
#12

avtor, tak chto vas bespokoit, ne xotite - ne imeite detei. Vas nikto ne osydit, eto vashe reshenie. Mozhet potom (v dalekom bydyshem ) ysinovite rebenka, esli zaxotite.

Гость
#13

собщаю просто на случай если вы вдруг решитесь. в период беременности меняется мировоззрение, гормоны работают в нужную сторону, чтобы мамочка не свихнулась от психического шока. это как прыжок в воду, страшно сделать первый шаг, а потом уже само.

Анонимус
#14

Автор, ну хочешь поразмышлять - поразмышляй, не хочешь детей - не заводи, дело твоё личное. Тебе жить. Радостно одной - наслаждайся. Не понимаю таких тем " мне 25 (33, 40) , и я не хочу ребенка." Никому ваши дети не нужны кроме вас, а если и вам не надо, так это ваши проблемы. Желание иметь потомство это природный инстинкт, и те кто его не имеют - мутанты, таким прямая дорога к вымиранию. Будте счасливы то вас и следа не останется, вы пыль.

#15

Автор, у меня аналогичные воспоминания за той лишь разницей, что родители не разводились, да и хорошие моменты детства у меня тоже присутствуют. И я тоже интроверт. Однако, ребеночка хотела уже лет с 20-ти и в 24 его родила. Так что не думаю, что отсутствие желания рожать ребенка напрямую зависит от Вашей интровертности и негативных воспоминаний детства.

#16

Лила, 2, правильно говорите. Я сейчас уже вижу, что со своим ребенком стараюсь не допустить тех ошибок, которые допускала моя мама со мной. Безусловно, я наверное при этом совершаю какие-то иные ошибки, но те, которые были допущены в отношении меня, стараюсь не допускать.

Гость
#17

Мне кажется, что у каждой женщины сидит инстинкт к размножению внутри, но в последнее время некоторые стали стремится к независимости и праздной жизни без детей.. Со временем в душе и голове таких женщин образуется конфликт, который уже поздно будет исправлять.. Либо это дикая любовь к мужчине, либо к себе, либо нелюбовь. А не хотят детей те, у который не от кого рожать или некому рожать (нет достойного отца) или еще какие проблемы.. и они прикрываются тем, что назвают себя чайлдфри.

к 14 Анонимусу
#18

мир не вымрет благодаря таким крольчихам, как ты с природным инстинктом)...хотя большинство из вас стеилизовать нужно. Почитаешь форум- дура на дуре и дурой погоняет)))

к 16 Анонимусу
#19

а что такое инстинкт размножения? Побольше мужиков поиметь?:)))Наверно тогда и у мужиков-бабников инстинкт размножения наиболее силен?:)))) так что вы тогда плачитесь. Ведь это так естественно!

Марго
#20

Анонимус, хоть ваши суждения резки, я с вами согласна. Согласна и с тем что дети ограничивают свободу . У меня двое детей, этим летом они отдыхали вне дома, я приходила домой тупо ела, тупо садилась перед телевизором и чувствовала себя овощем. При этом я много читаю, человек интересующийся всем, но с временным отсутствием детей это все исчезло, жизнь потеряла смысл. Дети это мощный жизненный стимул я в этом убеждаюсь уже 21 год., столько лет моему старшему.

к 16 Анонимусу
#21

Предыдущий пост к 17 анонимусу

к Марго
#22

мощный жизненный стимул???? Вот отсюда берутся мамочки, которые своей опекай жизнь дитенышу и портят. Особенно во взрослом возрасте. Поскольку некоторые свои пробелы в развитие затыкаете этим стимулом. И не развиваетесь дальше. Т.е. ни сами не живете ни дитям этой возможности не даете

Марго к таинственному гостю
#23

Мы разговариваем как слепой с глухим, знаем мы про гиперапеку , а каким образом вы увидели мои пробелы в развитии и в развитии чего . А интересно, что у вас жизненный стимул?

Гость
#24

инстинкт размножения - это выбрать достойного мужика и зачать от него ребенка, на этом завязан весь мир, все живое действует по этой программе, и попробуйте со мной поспорить. Вы можете сказать, что человек существо разумное, НО: мы стремимся выглядеть хорошо, быть умными, интересными для чего? для того чтобы привлечь мужчину. Для чего? чтобы родить от него ребенка. Можно предположить, что женщина может победить этот инстинкт и жить в свое удовольствие, развиваться духовно, делать карьеру, работать над собой..а что будет с такой женщиной в 40, 50 и т.д. лет? кто-нибудь знаком со счасливой чайлдфри в таком возрасте? Дело даже не в страхе одиночества, а дело в том, что программа жизненная, заложеная природой не выполнена - от сюда проблемы со здоровьем и головой.

к Марго
#25

понятия не имею что такое гиперапека)))) И есть такое слово вовсе))) Предлагаю вам вести диалог общедоступным языком)))...Впрочем после того, как вы сказали что уж 21 год, а это явно пол жизни, вы подменяете вашу жизнь на суррогат, то будете и в дальнейшем это отстаивать и навязывать- что материнство, которое как у вас не прекращается на протяжении всей жизни, это естественное и нормальное явление)

к 24 Анонимусу
#26

Я правильно ли вас поняла, что все больницы. в том числе и психиатрические забиты нерожавшими женщинами?:))) а женщина рожавшая, в вашем понятии полноценная, медициной не пользуется, ей чужды депрессии и более серьезные психические растройства?:))))

к 24 Анонимусу
#27

если женщина рожает из страха одиночества, то с башкой проблемы капитальные))) Некоторых стерилизовать надо))) Или башку лечить. Правда не традиционной принятой медициной-таблетками. Это не поможет....Безусловно, в любом виде заложено воспроизводство. что бы вид не вымер. ну хотя уже это и по другому. Не обязательно опыляться или трахаться, что бы появилось следующее поколение...Но ставить это во главу всего в жизни!!! Это слишком.

#28

11, Рыбачка Соня, объясните, пожалуйста: многие женщины, желающие иметь детей, часто говорят в таких темах "как бы я жила только для себя". У меня нет детей, но я ни секунды за 25 лет не прожила для себя, я всё время живу для кого-то. Вокруг меня всегда столько людей, друзей, близких и дальних родственников. Они не дают мне покоя, я всё время должна их любить, слушать, решать их проблемы, продумывать их светлое будущее и т.д. Мне тупо некогда заниматься собой, уже забросила всякие педикюры, маникюры, маски. И детей рядом со мной очень много. А у вас никого до роджения собственных детей не было? Как у вас получилось жить для себя в мире, наполненном людьми?

Гость
#29

Я не говорю, что надо всем срочно рожать.. это просто мои наблюдения и размышления, вы если не хотите, то не рожайте. И не призываю рожать из страха одиночества тем более.. Раньше никто не задумывался, рожать или нет. А сейчас все умнеют и начинают анализировать, а может мне это не надо, я хочу получать удовольствие от жизни, быть свободной и счастливой без пеленок и отрыжек.

к 29 Анонимусу
#30

Откуда вы знаете, что РАНЬШЕ у людей было в голове??? Аборты научились делать не в 19 веке. И предохранение не в прошлом....а что это значит? Что человек не животное. И занимаясь сексом он автоматически не собирается воспроизводится. Рождаемость всегда регулировалась.

#31

24, реально видела. Женщина, 50 лет, никогда не называла себя ЧФ, просто нехотела детей. Любит свободу перемещения и смену мест жительства, 5 раз отказывалась выйти замуж, любит учиться,очень умный человек, к ней толпами за советами ходят. Она всегда улыбается, всегда счастлива. Всегда окружена людьми и уверяю вас, она одна не останется.

Гость
#32

Не могу я себе представить картину - вот женщина, у нее много денег, она состоялась как специалист, добилась признания и финансвого благополучия, она красивая, ее фигура не испорчена родами, ей 50 лет, она каждый день ходит по магазинам, на педикюры-маникюры, путешевствует по миру, у нее куча молодых любовников, которые появляются и пропадают. В этом счастье чайлдфри? Смысл этого всего? Родтели умерли, мужики не задерживаются (потому что им нужны дети), неужели не хочется чтобы тебя любили? неужели не хочется любить и делиться всем, что заработала за свою жизнь - деньгами и опытом?

к Elal
#33

вы достаточно четко смогли сформулировать вашу проблему. На этом форуме вам вряд ли помогут. лучше если вы обратитесь к психотерапевту или психоаналитику. Надеюсь ваша жизнь будет выведена на качественно иной уровень

к 32 Анонимусу
#34

У вас очень ограниченное понятие счастья: деньги и мужики)

#35

у нас в доме несколько семей живет без детей и коллега на работе есть..бракам больше 20 лет. Люди как люди. конечно плохо без детей..но обстоятельства разные бывают и они ничем не отличаются от других семей..могу сказать даже крепче других почему-то и не разводились.

Гость
#36

31, значит такое возможно, я очень рада, что она счастлива. но вы до конца не знаете, что у нее в голове.

Марго запуталась в гостях
#37

Как бояться одиночества не зная , что это такое, в 30 лет никакого одиночества не бывает. А про одиночество в старости мы знаем из опыта старых людей которые его тяжело переживают, конечно можно и с кучей детей остаться одному, это уж как воспитаете. Прошу прощения за грамматическую ошибку, гиперопеку я имела в виду. И почему вас раздражает иное мнение от вашего, любое имеет место и зачем развешивать ярлыки.

#38

а 3 подруги у меня с маленькими детьми..уже все поразводились увы. Хотя конечно дети для них счастье. но вот такое интересное наблюдение

Гость
#39

33, у меня нет проблем, но за совет спасибо :)

Гость
#40

34, я все описывала образно, долго писать лень :)

Гость
#41

33, простите не увидела кому ваш пост адресован

#42

а вот прикол еще счаз помогаю папиной женщине..им продуктами, деньгами, так вот у этой женщины 3 детей ( я узнала в шоке была)!!!!!!!!!!!! и 6 внуков!!!!....никто не звонит! я просто поражена..в больницы устраиваю я..на лекарства им деньги даю я..где эти дети????

#43

32, так она делится, у нее живы родители, она не ведет такой праздный образ жизни, как вы описали. Походы, путешествия, благотворительность. Ей совершенно наплевать, как она выглядит. Её любят много людей. А вы думаете любят только дети своих родителей?

33, так хоть подскажите, с какой проблемой мне обратиться к психотерапевту.

к Марго
#44

1)одиночество это не нечто плохое. Это хорошее. Человек рождается один, живетодин и умирает один. И по большому счету одиночество это богатство. если он умеет им распорядиться, то человек состоявшийся. если нет- то он пытается в это вклинить массу вещей, забить жизнь чем-то что бы не думать и не остаться наедине со своими мыслями. с которыми не научился жиь в мире и дружбе. 2)ест люди, к которым относится Автор, для которых без одиночества жизнь превращается в ад. Я не говорю. что дети в этомбольшая помеха илизло. Нет. 3)одиночество- это не означает нелюдимость, не коммуникабельность. Хотя такие люди в большинстве менее общительны. Эт не плохо, ни хорошо, это просто так. наличие или отсутствие детей никак не влияет на старость человека. Сдесьболее от характера или душевных качеств зависит. К старой скулящей грымзе, недовольной и злой на весь свет и родствениники не ходят , хотя "она им всю жизнь отдала"

Гость
#45

36. Чисто женская логика. "Вы не знаете, что у неё в голове". Ну разумеется, если у человека нет чего то, без чего по вашему мнению счастья не бывает, значит он или дурак или притворяется счастливым. Как в анекдоте: женщина встала утром раньше всех, приготовила завтрак для мужа и троих детей, нашла всем носки-трусы-рубашки, помыла посуду, побежала на работу, в перерыв за продуктами, вечером быстрей домой, убралась в квартире, постирала, погладила, приготовила обед на завтра, села отдышаться, взяла телефон и звонит подруге, которая загорает возле бассейна на собственной вилле, и говорит: - Как мне тебя жалко, сидишь там, одна-одинешенька.

Гость
#46

43, свои дети могут и не любить вовсе, никто от этого не застрахован, пост 42 тому пример. я не отношусь к тем, кто кричит "рожайте обязательно", но и не отношусь к чайлдфри. Я хочу для себя определить позицию, в споре рождается истина.

к Elal
#47

так вы почитайте свой пост. Вы очень хорошо обрисовали проблему. если еще краче- вами манипулируют...нами всеми манипулируют, но если это начинает вредить качеству жизни, нодо избавляться. Некоторые люди способны сами, некоторым нужна помощь. Путь самовоспитания и самоанализа не всегда эффективен и более долгий. Специалисты же могут это быстрей решить

Гость
#48

45, это не женская логика - если бы вы были этой женщиной и рассказали мне о своиз мыслях - я бы вам поверила на 99%, но так как вы видите картину со стороны - я вам верю на 70 %. Вы же не можете сто процентов утверждать, что эта женщина полностью счастлива?

много моих постов
#49

я извиняюсь за ошибки, а точнее пропуски букв или отсутствие пробелов между словами. Не могу привыкнуть к новой клавиатуре.

Анна
#50

45 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!