Гость
Статьи
Юное поколение без …

Юное поколение без запятых: бить нельзя воспитывать

Я пишу редко и всегда_многА_букв, но хочу сейчас обратиться к родителям подростков. Почитайте до конца, пожалуйста. Ответов в теме не жду. Просто услышьте...
Вчера после детского сада отвела ребенка на занятия английским. Урок с 18:15 до 19:00. Погода была идеальной для посидеть на свежем воздухе после рабочего дня, поэтому примостилась во дворе на скамейке. С одной стороны детская площадка, с другой футбольная коробка с мини-трибунами.
Сижу, слушаю Пикуля (давно хотела почитать про Распутина, да все времени не находила, а тут нашла аудиокнигу и слушаю в дороге). И слышу сквозь наушники такой отборный мат, что аж очнулась от залипона в книгу 😂
Я человек терпимый ко всему - мой мир не трогайте и я не разрушу ваш - но тут меня то ли любопытство разобрало, то ли какая-то материнская чуйка, и решила я позабыть про книгу и понаблюдать за компанией детей, которые расположились на трибуне у коробки.
Дети от 12-и до 14-и лет, многих знаю лично, ибо общаюсь с их родителями ввиду соседства. Матерятся - это ладно, мы все проходили через этот этап "дозволенности на улице" и повзрослев переболели, но повальное курение сигарет и вэйпов (типа, не пахнет), наличие у всех энергетиков (они стоят-то не 3 рубля, откуда у детей такие деньги? да и не должны их детям продавать по закону), наглое улюлюкание в сторону мам, которые гуляли с малышами на площадке по соседству, пытавшимся попросить их не пугать детей, ввело меня в шок... В шок ввело не то, что они курили и матерились, это-то, надеюсь, пройдет с прибавлением мозгов в головах... поразило то, как они вели себя со взрослыми людьми.
Я сама из поколения 90-х, безбашенных и дерзких, но как-то стыдно было, когда нам взрослые замечания делали. Мы тоже пробовали курить, но прятались от глаз и зажевывали березовыми листьями, но тут прям совсем беспредел... Мало что в открытую, так и гопно-замашки у детей из вполне благополучных семей...
Вот что толкает детей в такие компании? Сейчас ведь не 90-е и в семьях есть все блага, что угодно​... [продолжение в комментариях]

32 ответа
Последний — Перейти
#1

Ограничения по количеству символов не дали дописать послание родителям: Вы знаете, где ваши дети и чем они занимаются? С кем они общаются и каковы их интересы?
Две девочки из этой компании учатся в одном классе с моей дочерью. И я знаю, что они общаются. Дочь не ходит на улицу вечером... пока... Я ее морально готовлю к трешняку, что ее может ожидать, но очень надеюсь, что это все ее минует.
В теплице ребенка держать нет смысла, ибо ему жить в этом мире самостоятельно, но и границы как-то нужно обозначить прежде, чем выпускать "на вольные хлеба"

Гость
#2

я это читать не буду

#3

Я такой же дурой была в 13-14 лет, изменилась когда поступила в 9 класс и нужно было серьёзно готовиться к экзаменам в старшую школу, а затем в вуз. Но я никогда не курила и не пила.

Гость
#4

Я из поколения 80-х. Читаю сейчас Достоевского. В моем детстве некоторая молодежь так же и курила и выпивала (водку) и еплась с учителем одна девушка из класса. Кстати с мамой управляющей магазина и папой пилотом. То есть из вполне благополучной семьи. Задради с тем, что каждое поколение типа еще более распущенное. Дело не в поколении, дело в отдельных людях. И мне в этом возрасте в отличи от вас, случайные взрослые про поведение замечаний не делали). А другие и курили и пили и еплись. И что?

#5
Гость

я это читать не буду

Если нет детей-подростков, и не надо) Я не любитель поорать о догмах на форуме. Просто жалко детей и родителей.
Кому нужно, тот возьмет себе на заметку

#6
Тигра

Ограничения по количеству символов не дали дописать послание родителям: Вы знаете, где ваши дети и чем они занимаются? С кем они общаются и каковы их интересы?
Две девочки из этой компании учатся в одном классе с моей дочерью. И я знаю, что они общаются. Дочь не ходит на улицу вечером... пока... Я ее морально готовлю к трешняку, что ее может ожидать, но очень надеюсь, что это все ее минует.
В теплице ребенка держать нет смысла, ибо ему жить в этом мире самостоятельно, но и границы как-то нужно обозначить прежде, чем выпускать "на вольные хлеба"

В любом случае, если вы живёте не в Москве или Питере, то дочка захочет поступать в универ в эти города и там вы уже не сможете её контролировать. Если вы ей дали достойное воспитание, то бояться нечего. Но я считаю, что до поступления в вуз пива и сигарет в жизни ребёнка быть не должно.

#7
Гость

Я из поколения 80-х. Читаю сейчас Достоевского. В моем детстве некоторая молодежь так же и курила и выпивала (водку) и еплась с учителем одна девушка из класса. Кстати с мамой управляющей магазина и папой пилотом. То есть из вполне благополучной семьи. Задради с тем, что каждое поколение типа еще более распущенное. Дело не в поколении, дело в отдельных людях. И мне в этом возрасте в отличи от вас, случайные взрослые про поведение замечаний не делали). А другие и курили и пили и еплись. И что?

Да ничего. Узбагойтесь)) И в моем поколении были домашние и шляющиеся. И из каждой когорты вышли как люди, так и неудачники. Тут не к детям претензии, а к родителям. Почему дети себе позволяют так хамить взрослым? Я свидетель - оскорблений в замечаниях не было. Просто мамашки просили потише горланить и материться.
Ну правда, бедлам на этих трибунах был. Будто в гоп-компанию попал

Гость
#8

Кстати автор, а понятие "шпана" и "трудный подросток" вам тоже не знакомо?). Даже наверное "Неуловимых мстителей" не смотрели и "Республику ШКИД" не читали, уверены что это проблемы нынешних подростков сугубо?) А кстати представляете, когда я была школьницей меня с ножом (!) ограбили две девушки, лет на 5 старше меня, то есть самого начала 80-х, конца 70-х. Две девушки. С ножом. Ограбили. Не было такого в то время, да?)

Гость
#9
Тигра

Да ничего. Узбагойтесь)) И в моем поколении были домашние и шляющиеся. И из каждой когорты вышли как люди, так и неудачники. Тут не к детям претензии, а к родителям. Почему дети себе позволяют так хамить взрослым? Я свидетель - оскорблений в замечаниях не было. Просто мамашки просили потише горланить и материться.
Ну правда, бедлам на этих трибунах был. Будто в гоп-компанию попал

Сами узбагойтесь. У вас же пукан рвет. Так спросите у своих родителей, у себя. Думаете современные дети чем то глобальным от вас отличаются? ДНК код наверно другой?

#10
Milana

В любом случае, если вы живёте не в Москве или Питере, то дочка захочет поступать в универ в эти города и там вы уже не сможете её контролировать. Если вы ей дали достойное воспитание, то бояться нечего. Но я считаю, что до поступления в вуз пива и сигарет в жизни ребёнка быть не должно.

Живем в ближайшем Подмосковье. В вуз однозначно в Мск. Сейчас она в седьмом классе, учится на отлично, не шляется вечерами-ночами из-за того, что занята не только школой, но и дополнительными занятиями, которые сама выбирает. Мы только это все оплачиваем.
Она еще ребенок, не тянется на улицу. Но я уже начала ее подготавливать к различным ситуациям, обстоятельствам, отношению со стороны сверстников.
Не стараюсь ее оградить от всех невзгод. И очень хочу, чтобы она хотя бы попробовала пожить отдельно в своей квартире.
С чего-то нужно начинать самостоятельную жизнь. Ведь пока не попробует сама, не поймет. Мое дело ее направить и предупредить о возможных исходах

#11
Гость

Кстати автор, а понятие "шпана" и "трудный подросток" вам тоже не знакомо?). Даже наверное "Неуловимых мстителей" не смотрели и "Республику ШКИД" не читали, уверены что это проблемы нынешних подростков сугубо?) А кстати представляете, когда я была школьницей меня с ножом (!) ограбили две девушки, лет на 5 старше меня, то есть самого начала 80-х, конца 70-х. Две девушки. С ножом. Ограбили. Не было такого в то время, да?)

Гость, конечно я все это знаю. Выросла на Секторе газа и Красной плесени. Фильмы эти смотрела, правда, не читала. Спасибо за идею 😊
Во всех поколениях есть страдающие дети, котрым не дали основы и условий для становления, а есть те, у кого все есть, но они с жиру бесятся.
Дети, о которых написала в теме, не шпана и не дети маргиналов. Они все из благополучных семей, дети уважаемых родителей, которые работают, а не бухают по подворотням. Последним родителям, естественно, до фени, где их дети, чем они заняты и с кем общаются...
Мы ж не о детях говорим

Гость
#12

Тигра, это стадный инстинкт, диктующий правила поведения в стае.
Абсолютно убеждена, что наипервейшая задача родителей - не допустить бесцельного шатания детей по улице.
Решается она довольно просто : ребенка нужно занять делом - спорт, танцы, изостудия, музыкальная школа, да что угодно, в соответствии с наклонностями и способностями ребенка, причем
чем раньше - тем лучше.
По крайней мере, меня воспитывали именно так, я, в свою очередь,
эту же схему применила к своему ребенку.
Поэтому, наверное, все " прелести" переходного возраста прошли мимо.)

#13
Гость

Сами узбагойтесь. У вас же пукан рвет. Так спросите у своих родителей, у себя. Думаете современные дети чем то глобальным от вас отличаются? ДНК код наверно другой?

Честно, не поняла вас.
Я помню рассказы бабушки и деда о их поколении и социальных отношениях. Рассказы моих родителей, свекра и свекрови. Знаю все прекрасы поколения пепси, к коему относимся мы с супругом и мои сверстники. Вижу поколение наших детей...
В моей теме даже вопросов особо нет))) Исключительно пересказ увиденного. Инфа для родителей подростков. Знают ли они наверняка, чем занимается их чадо, когда "просто поехал кататься на самокате по району"?
Меня тоже это касается, между прочим. И я тоже не знаю, скрывает ли от меня дочь что-то...
Тем не менее я оказалась очевидцем очевидности и хочу предупредить

#14
Гость

Тигра, это стадный инстинкт, диктующий правила поведения в стае.
Абсолютно убеждена, что наипервейшая задача родителей - не допустить бесцельного шатания детей по улице.
Решается она довольно просто : ребенка нужно занять делом - спорт, танцы, изостудия, музыкальная школа, да что угодно, в соответствии с наклонностями и способностями ребенка, причем
чем раньше - тем лучше.
По крайней мере, меня воспитывали именно так, я, в свою очередь,
эту же схему применила к своему ребенку.
Поэтому, наверное, все " прелести" переходного возраста прошли мимо.)

Согласна с вами!
Если позволите, для читателей поделюсь личным опытом интересным в этом плане))
До 9го класса меня не интересовало ничего, кроме учебы, ибо была цель - стать хирургом, а для этого нужны обширные знания.
Я решила после 9го класса поступить в медицинский колледж, а через три года автоматом попадала бы на 3й курс мединститута.
Родители решили, что я "еще маленькая", жизни не видела (не ходила никуда), то лучше уж в 10-й пойду, а после 11го поступлю сразу в институт...
Я попсиховала, но согласилась - воспитание было строгое в семье в моральном плане (меня никогда не наказывали физически, но разговоры "по-душам" являлись действенной мерой воспитания. Кстати, я была строптивым подростком и именно воспитание в стиле разговоров за жизнь многому меня научило и помогло найти свое место в жизни, избавиться от детских комплексов).
И меня практически заставили выйти гулять. Причем, без подготовки. Типа, увидеть жизнь и посмотреть, как делать не надо.
Увы, на дворе была эпоха развала и беспредела.
Да, я научилась жить в обществе, меня никто не спрашивал, хочу ли я на улицу. И пришлось учиться на ходу.
Родителей я не виню. Они знали, что делают. Это я тогда не понимала их мотивов. Они знали про мою боязнь общества и сделали все правильно. Только сейчас другие времена. Слишком много информации вокруг, много соблазнов и возможностей свернуть не на ту дорожку.
Безусловно, если есть мозги, ребенок потешевшись свободой вернется на верный путь. Только как сейчас это контролируется?

Гость
#15

да все норм, во всех поколениях так было плюс минус. главное что ребенок приходит домой где живет по правилам которые устанавливают родители, это всегда важнее улицы. если родители сами не отсталые от жизни и привили правильные ценности, стереотип поведения у ребенка-подростка все равно будет заложен. а все это поведение от того что в переходном возрасте чувствуешь что можешь больше: сказать, сделать, попробовать и делаешь это, ровно до той степени пока можешь (по разным причинам).

#16
Гость

да все норм, во всех поколениях так было плюс минус. главное что ребенок приходит домой где живет по правилам которые устанавливают родители, это всегда важнее улицы. если родители сами не отсталые от жизни и привили правильные ценности, стереотип поведения у ребенка-подростка все равно будет заложен. а все это поведение от того что в переходном возрасте чувствуешь что можешь больше: сказать, сделать, попробовать и делаешь это, ровно до той степени пока можешь (по разным причинам).

Спасибо за мнение! Это понятно. Родителям не думала даже рассказывать. Вполне осознано закрываю глаза на "пробование" запретной жизни на вкус. Смущает только отношение к окружающим. Уж слишком рано возникло чувство безнаказанности и вседозволенности. 12... Это ж совсем дети. Только психика начала формироваться, а тут уже запросы на "пшла нах"...
Вот если расскажу родителям, то не факт, что что-то изменится. Со стороны подростка скорее возникнет отторжение и озлобленность.
Именно поэтому написала пост для их родителей: прочтут - хорошо, не прочтут - ну что ж... я пыталась

Гость
#17
Тигра

Спасибо за мнение! Это понятно. Родителям не думала даже рассказывать. Вполне осознано закрываю глаза на "пробование" запретной жизни на вкус. Смущает только отношение к окружающим. Уж слишком рано возникло чувство безнаказанности и вседозволенности. 12... Это ж совсем дети. Только психика начала формироваться, а тут уже запросы на "пшла нах"...
Вот если расскажу родителям, то не факт, что что-то изменится. Со стороны подростка скорее возникнет отторжение и озлобленность.
Именно поэтому написала пост для их родителей: прочтут - хорошо, не прочтут - ну что ж... я пыталась

оскорбление в адрес других и неуважительное отношение и будет продолжаться пока такие "дети" люлей не получат, от более взрослых, иногда внезапного по губам хватает, но это лучше от своих. муж той же оскорбленной мамаши может выйти и поговорить, хотя я больше за игнор, по моему трудно представить более глупую ситуацию, чем когда один говорит спокойно и вежливо не идя на провокацию, а другой цепляется и грубит, по моему последний должен чувствовать себя полным идиотом.

Гость
#18

Видите ли, метод воспитания опосредованно через
" разговоры по душам" имеет огромный плюс:
ребенок доверяет родителям и боится их огорчить.
По поводу контроля: если вы имеете в виду контроль со стороны родителей, он, безусловно, должен быть, но, когда ребенок занят интересным ему делом, тяга к улице сходит на нет.
В секции или кружке образуется своя тусовка с общими интересами.
Понятно, что на сборах бывало всякое, но за нарушение режима
попросту отчисляли, что было равносильно концу света.)
Поэтому повторюсь : улице -нет! , во-вторых, родители должны не только обеспечить материальную составляющую, но искренне интересоваться чем дышит чадо.)
И ещё : на мой взгляд, очень важно вложить в голову ребенка, что никогда не следует идти на поводу у кого бы то ни и было, чтобы
впоследствии не было стыдно перед самим собой.

Гость
#19
Тигра

Согласна с вами!
Если позволите, для читателей поделюсь личным опытом интересным в этом плане))
До 9го класса меня не интересовало ничего, кроме учебы, ибо была цель - стать хирургом, а для этого нужны обширные знания.
Я решила после 9го класса поступить в медицинский колледж, а через три года автоматом попадала бы на 3й курс мединститута.
Родители решили, что я "еще маленькая", жизни не видела (не ходила никуда), то лучше уж в 10-й пойду, а после 11го поступлю сразу в институт...
Я попсиховала, но согласилась - воспитание было строгое в семье в моральном плане (меня никогда не наказывали физически, но разговоры "по-душам" являлись действенной мерой воспитания. Кстати, я была строптивым подростком и именно воспитание в стиле разговоров за жизнь многому меня научило и помогло найти свое место в жизни, избавиться от детских комплексов).
И меня практически заставили выйти гулять. Причем, без подготовки. Типа, увидеть жизнь и посмотреть, как делать не надо.
Увы, на дворе была эпоха развала и беспредела.
Да, я научилась жить в обществе, меня никто не спрашивал, хочу ли я на улицу. И пришлось учиться на ходу.
Родителей я не виню. Они знали, что делают. Это я тогда не понимала их мотивов. Они знали про мою боязнь общества и сделали все правильно. Только сейчас другие времена. Слишком много информации вокруг, много соблазнов и возможностей свернуть не на ту дорожку.
Безусловно, если есть мозги, ребенок потешевшись свободой вернется на верный путь. Только как сейчас это контролируется?

Не ври . Никогда после мед колледжа автоматом на 3 курс мед института не поступали . Фантазёрка

Гость
#20
Тигра

Спасибо за мнение! Это понятно. Родителям не думала даже рассказывать. Вполне осознано закрываю глаза на "пробование" запретной жизни на вкус. Смущает только отношение к окружающим. Уж слишком рано возникло чувство безнаказанности и вседозволенности. 12... Это ж совсем дети. Только психика начала формироваться, а тут уже запросы на "пшла нах"...
Вот если расскажу родителям, то не факт, что что-то изменится. Со стороны подростка скорее возникнет отторжение и озлобленность.
Именно поэтому написала пост для их родителей: прочтут - хорошо, не прочтут - ну что ж... я пыталась

Автор , где ты всю эту грязь находишь?то тебя муж чаем в лицо плеснет , то твоего ребёнка в садике обоссут . Ты че кайфуешь когда такие темы придумываешь?

#21
Гость

оскорбление в адрес других и неуважительное отношение и будет продолжаться пока такие "дети" люлей не получат, от более взрослых, иногда внезапного по губам хватает, но это лучше от своих. муж той же оскорбленной мамаши может выйти и поговорить, хотя я больше за игнор, по моему трудно представить более глупую ситуацию, чем когда один говорит спокойно и вежливо не идя на провокацию, а другой цепляется и грубит, по моему последний должен чувствовать себя полным идиотом.

Дочь многое мне рассказывает... пока)) И я пытаюсь сохранить доверие с ее стороны, чтобы потом не метаться, узнав, что она пошла по наклонной и в панике пытаться что-то изменить.
Я знаю, кто в ее классе курит, кто уже встречается и целуется. Знаю, что они разговаривают о сексе в компании. Мы с ней это обсуждаем, как подруги. Пусть уж лучше мне рассказывает, а я буду помалкивать о ее секретах. Если честно, иногда совесть гложет за пассивную позицию в отношении ее друзей. Зато имею возможность обсудить с ребенком все это, аккуратно прощупать, узнать ее отношение к происходящему, посоветовать что-то и рассказать о последствиях тех или иных действий.
Конечно, когда-то она выйдет на улицу, у нее будут мальчики, но она выйдет уже подготовленной. Дай Бог ей мозгов! 😁 Пока есть возможность, пытаюсь вложить ей как можно больше знаний в голову о взрослой жизни

#22
Гость

Видите ли, метод воспитания опосредованно через
" разговоры по душам" имеет огромный плюс:
ребенок доверяет родителям и боится их огорчить.
По поводу контроля: если вы имеете в виду контроль со стороны родителей, он, безусловно, должен быть, но, когда ребенок занят интересным ему делом, тяга к улице сходит на нет.
В секции или кружке образуется своя тусовка с общими интересами.
Понятно, что на сборах бывало всякое, но за нарушение режима
попросту отчисляли, что было равносильно концу света.)
Поэтому повторюсь : улице -нет! , во-вторых, родители должны не только обеспечить материальную составляющую, но искренне интересоваться чем дышит чадо.)
И ещё : на мой взгляд, очень важно вложить в голову ребенка, что никогда не следует идти на поводу у кого бы то ни и было, чтобы
впоследствии не было стыдно перед самим собой.

В принципе, согласна со всем, кроме пункта "улице нет". Почему? Потому что именно улица шлифует зреющую личность и набивает шишки, чтобы сделать человека сильнее. Ни один воспитатель или психолог не сможет дать этот опыт. Пока на себе не ощутишь жизненные тумаки и обиды, не поймешь. Просто не с чем будет сравнивать. Поэтому пусть идет на улицу, но как можно позже и с багажом определенных знаний.
Она пока не тянется в вечерние тусовки. Да и времени на это нет. Много занимается и ходит на дополнительный английский. Любит программировать. Иногда уже бесит, что она за компом сидит весь день, приходится выгонять на прогулку 😂 чтоб хоть мозги проветрились. Гуляет на площадке. Все ее окружение знаю. Наверное 😅 По крайней мере в гостях у нас все себя прилично ведут, а уж что у них там между собой на улице... В 10 строго дома - это самый поздний срок, и то летом

#23
Гость

Не ври . Никогда после мед колледжа автоматом на 3 курс мед института не поступали . Фантазёрка

В 2003-м году Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова принимал учащихся из медицинского колледжа сразу на третий курс. Как дела обстоят сейчас, не знаю

#24
Гость

Автор , где ты всю эту грязь находишь?то тебя муж чаем в лицо плеснет , то твоего ребёнка в садике обоссут . Ты че кайфуешь когда такие темы придумываешь?

Ссылки в студию! Хочу посмотреть))
Если вы про номерок, то я зарегистрированный пользователь и номерки в моем случае не работают. И в отличие от вас не прячусь за маской гостя ;)

Гость
#25
Тигра

В принципе, согласна со всем, кроме пункта "улице нет". Почему? Потому что именно улица шлифует зреющую личность и набивает шишки, чтобы сделать человека сильнее. Ни один воспитатель или психолог не сможет дать этот опыт. Пока на себе не ощутишь жизненные тумаки и обиды, не поймешь. Просто не с чем будет сравнивать. Поэтому пусть идет на улицу, но как можно позже и с багажом определенных знаний.
Она пока не тянется в вечерние тусовки. Да и времени на это нет. Много занимается и ходит на дополнительный английский. Любит программировать. Иногда уже бесит, что она за компом сидит весь день, приходится выгонять на прогулку 😂 чтоб хоть мозги проветрились. Гуляет на площадке. Все ее окружение знаю. Наверное 😅 По крайней мере в гостях у нас все себя прилично ведут, а уж что у них там между собой на улице... В 10 строго дома - это самый поздний срок, и то летом

Почему? Потому что " затягивает".
Приведенный вами пример в этом смысле показателен.
Кто-то из этих ребят перерастет, кто-то покатится по наклонной.
Безусловно, я могу судить только на основании частности - личного опыта.
Мой ребенок серьезно занимался спортом, что шлифует, как выразились , личность ого- го как. В их тусовке, разумеется, были
и лидеры и лузеры,но вектор принципиально отличался от направления, задаваемого двором.)

#26
Гость

Почему? Потому что " затягивает".
Приведенный вами пример в этом смысле показателен.
Кто-то из этих ребят перерастет, кто-то покатится по наклонной.
Безусловно, я могу судить только на основании частности - личного опыта.
Мой ребенок серьезно занимался спортом, что шлифует, как выразились , личность ого- го как. В их тусовке, разумеется, были
и лидеры и лузеры,но вектор принципиально отличался от направления, задаваемого двором.)

Да. Затягивает. Спорить о методах воспитания бессмысленно, ибо каждая семья имеет уникальный опыт и атмосферу внутри. И ребенок, вырастая в созданной атмосфере, ведомый примером родителей, подражает этому примеру.
Если ваш ребенок готов отправиться в жизнь без "шлифовки", так это ж здорово! :) Просто мой точно нуждается в сравнении хорошего и плохого - такая же трудная, как и я в ее возрасте 😁 Упрямая. Пока сама на грабли не наступит, не поверит, что они очень больно бьют в лоб.
Пусть пока учится. Может и обойдется без потрясений. Тут остается только подготовить, на всякий пожарный

Гость
#27
Тигра

Да. Затягивает. Спорить о методах воспитания бессмысленно, ибо каждая семья имеет уникальный опыт и атмосферу внутри. И ребенок, вырастая в созданной атмосфере, ведомый примером родителей, подражает этому примеру.
Если ваш ребенок готов отправиться в жизнь без "шлифовки", так это ж здорово! :) Просто мой точно нуждается в сравнении хорошего и плохого - такая же трудная, как и я в ее возрасте 😁 Упрямая. Пока сама на грабли не наступит, не поверит, что они очень больно бьют в лоб.
Пусть пока учится. Может и обойдется без потрясений. Тут остается только подготовить, на всякий пожарный

Да, соглашусь, методы воспитания и принципы, исповедуемые
родителями, - многообразны.
Мой - лидер и заводила, независимый, имеющий и умеющий отстаивать свою точку зрения , поэтому проблем не было.
Видимо, метод " разговоры по душам", пофигистическое отношение родителей к пересудам и спорт поспособствовали
формированию личности отрока .)))

#28
Гость

Да, соглашусь, методы воспитания и принципы, исповедуемые
родителями, - многообразны.
Мой - лидер и заводила, независимый, имеющий и умеющий отстаивать свою точку зрения , поэтому проблем не было.
Видимо, метод " разговоры по душам", пофигистическое отношение родителей к пересудам и спорт поспособствовали
формированию личности отрока .)))

С вами очень приятно общаться)) Сейчас на форуме редко встретишь интересного собеседника 💐

Гость
#29
Тигра

С вами очень приятно общаться)) Сейчас на форуме редко встретишь интересного собеседника 💐

Благодарю Вас.
Взаимно.)

Гость
#30
Тигра

Ограничения по количеству символов не дали дописать послание родителям: Вы знаете, где ваши дети и чем они занимаются? С кем они общаются и каковы их интересы?
Две девочки из этой компании учатся в одном классе с моей дочерью. И я знаю, что они общаются. Дочь не ходит на улицу вечером... пока... Я ее морально готовлю к трешняку, что ее может ожидать, но очень надеюсь, что это все ее минует.
В теплице ребенка держать нет смысла, ибо ему жить в этом мире самостоятельно, но и границы как-то нужно обозначить прежде, чем выпускать "на вольные хлеба"

Это все проходит. Сильно наглой я никогда не была, Но под большинство ваших пунктов вполне подходила в свои 13. Нормальным человеком выросла)) а то что левых тёть не слушают и их замечания, то это правильно. Пока они закон не нарушают, тетя может в одно место свои проблемы засунуть

Гость
#31
Milana

В любом случае, если вы живёте не в Москве или Питере, то дочка захочет поступать в универ в эти города и там вы уже не сможете её контролировать. Если вы ей дали достойное воспитание, то бояться нечего. Но я считаю, что до поступления в вуз пива и сигарет в жизни ребёнка быть не должно.

У меня было вино и травка в школе, остальное уже в универе. Ничего, выжила, не скупилась, не спилась, в лучший универ страны поступила и закончила, сейчас хорошо зарабатываю. Все пробуют всего понемногу, это норм)

Гость
#32
Тигра

Да ничего. Узбагойтесь)) И в моем поколении были домашние и шляющиеся. И из каждой когорты вышли как люди, так и неудачники. Тут не к детям претензии, а к родителям. Почему дети себе позволяют так хамить взрослым? Я свидетель - оскорблений в замечаниях не было. Просто мамашки просили потише горланить и материться.
Ну правда, бедлам на этих трибунах был. Будто в гоп-компанию попал

Потому что взрослые думают что они главнее. Если ко мне сейчас какая-то тетя с замечаниями подойдёт, я ее на 3 буквы пошлю, дети ничем не хуже, не обязаны внимать каждому встречному.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: